Николай Козлов (Книги по психологии)

User avatar
Каскыр
Уже с Приветом
Posts: 7133
Joined: 02 Mar 2003 03:28
Location: 94596

Post by Каскыр »

"Не могу я понять этих русских. Всю их классику прочла, а так и не знаю, зачем Герасим Каштанку под поровоз бросил!" ;)
"Как выглядит кусок хлеба, зависит от того, голодны вы или сыты"
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

Каскыр wrote:
Madam wrote:Человек должен себя улучшать и познавать, а не модернизировать, в этом путь к самосовершенствованию.


А можно поинтересоваться, как эта фраза расшифровывается?

А потом я поинтересуюсь, что есть врождённая и внутренняя (а так же - внешняя) системы мотивации, и кто ставит задачу её изменить. :)

В том, что смысл жизни в создании себя- (по моему представлению), может , что есть и лучше этого я не знаю. А насчет врожденной- внутренней- внешней мотивации и модернизации- это не у меня. :)
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

Каскыр wrote:"Не могу я понять этих русских. Всю их классику прочла, а так и не знаю, зачем Герасим Каштанку под поровоз бросил!" ;)

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
Каскыр
Уже с Приветом
Posts: 7133
Joined: 02 Mar 2003 03:28
Location: 94596

Post by Каскыр »

Madam wrote:
Каскыр wrote:
Madam wrote:Человек должен себя улучшать и познавать, а не модернизировать, в этом путь к самосовершенствованию.


А можно поинтересоваться, как эта фраза расшифровывается?

А потом я поинтересуюсь, что есть врождённая и внутренняя (а так же - внешняя) системы мотивации, и кто ставит задачу её изменить. :)

В том, что смысл жизни в создании себя- (по моему представлению), может , что есть и лучше этого я не знаю. А насчет врожденной- внутренней- внешней мотивации и модернизации- это не у меня. :)


Я ещё понимаю, - вытащить себя за волосы из болота, а вот создать... Это - очень круто! :D
"Как выглядит кусок хлеба, зависит от того, голодны вы или сыты"
OleZenit
Уже с Приветом
Posts: 1532
Joined: 25 Apr 2003 11:55
Location: СПб

Post by OleZenit »

Каскыр wrote:"Не могу я понять этих русских. Всю их классику прочла, а так и не знаю, зачем Герасим Каштанку под поровоз бросил!" ;)

А я так старался избежать пафоса :nono#:
"Уйду я - злые вы" :cry:
Провокация не удалась :?
User avatar
Каскыр
Уже с Приветом
Posts: 7133
Joined: 02 Mar 2003 03:28
Location: 94596

Post by Каскыр »

OleZenit wrote:
Каскыр wrote:"Не могу я понять этих русских. Всю их классику прочла, а так и не знаю, зачем Герасим Каштанку под поровоз бросил!" ;)

А я так старался избежать пафоса :nono#:
"Уйду я - злые вы" :cry:
Провокация не удалась :?


Ну почему же? :)

Давайте развивать тему! :umnik1:
"Как выглядит кусок хлеба, зависит от того, голодны вы или сыты"
OleZenit
Уже с Приветом
Posts: 1532
Joined: 25 Apr 2003 11:55
Location: СПб

Post by OleZenit »

Каскыр wrote:Давайте развивать тему! :umnik1:

На трибуну приглашается начальник транспортного цеха ... Коротенько так , минут на 40 , обязательно - про обстановку в мире и вообще :umnik1:
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

Каскыр wrote:
Madam wrote:[

Я ещё понимаю, - вытащить себя за волосы из болота, а вот создать... Это - очень круто! :D

Каскыр, круто -это , наверно, себя за волосы тащить-( из болота чего? :cry: ). А создавать- это то, что каждый из нас и делает в течение всей своей жизни. У одного получше получается, у другого- похуже. Мы-это собственное свое творчество, только не всегда это осознаем, к тому же окружающие нас люди постоянно вмешиваются в наше творчество и пытаются переделать по своему. Начинают родители и часто хотят что-то сделать из нас другое, потом все остальные. Ну, а так как каждый человек все равно очень зависим от других и становится человеком только в контакте с людьми ( люди "маугли" - не полноценные люди) , то процесс создания себя к тому же всегда результат общения с другими.
Что- разве плохая мысль? :)
User avatar
Каскыр
Уже с Приветом
Posts: 7133
Joined: 02 Mar 2003 03:28
Location: 94596

Post by Каскыр »

Madam wrote:
Каскыр wrote:
Я ещё понимаю, - вытащить себя за волосы из болота, а вот создать... Это - очень круто! :D

Каскыр, круто -это , наверно, себя за волосы тащить-( из болота чего? :cry: ).


Все вопросы - к барону Мюнхгаузену! :umnik1:

А создавать- это то, что каждый из нас и делает в течение всей своей жизни. У одного получше получается, у другого- похуже. Мы-это собственное свое творчество, только не всегда это осознаем, к тому же окружающие нас люди постоянно вмешиваются в наше творчество и пытаются переделать по своему. Начинают родители и часто хотят что-то сделать из нас другое, потом все остальные. Ну, а так как каждый человек все равно очень зависим от других и становится человеком только в контакте с людьми ( люди "маугли" - не полноценные люди) , то процесс создания себя к тому же всегда результат общения с другими.
Что- разве плохая мысль? :)


Ну так я же и говорю - круто! :)
"И в первый день Он сотворил себя". Люблю рекурсии! :D

Могу поспорить по поводу контакта с "не-людями": дети, с младенчества общавшиеся с кошачьими, вырастают более гармонично развитыми.
"Как выглядит кусок хлеба, зависит от того, голодны вы или сыты"
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

Каскыр wrote:[quote="Могу поспорить по поводу контакта с "не-людями": дети, с младенчества общавшиеся с кошачьими, вырастают более гармонично развитыми.

A krome koshachachih i s lyudmi v tom chisle- a vot bez lyudey cheloveka ne budet, dazhe esli edu davat".- Koshka i poluchitsa :) V otlichee ot zhivotnih cheloveku nuzhen chelovek chtobi stat chelovekom.
User avatar
Каскыр
Уже с Приветом
Posts: 7133
Joined: 02 Mar 2003 03:28
Location: 94596

Post by Каскыр »

Madam wrote:
Каскыр wrote:Могу поспорить по поводу контакта с "не-людями": дети, с младенчества общавшиеся с кошачьими, вырастают более гармонично развитыми.

А кроме кошачачих и с людми в том числе- а вот без людеы человека не будет, даже если еду дават".- Кошка и получитса :) В отличее от животних человеку нужен человек чтоби стат человеком.


Ничего, что я за Вас антитранслитнул? ;)

Человеку нужен человек не для того, чтобы стать человеком, а дя того, чтобы ограничить своё восприятие "правильным" образом, сформировать "правильные" фильтры восприятия, позволяющие ему заблуждаться как все, что определит его "адекватное" поведение, благодаря которому его будут воспринимать "человеком", и по которому будут оценивать степень его человечности. ;)

Например, если один и тот же человек, с теми же умственными способностями, научится одной и той же грамоте, но на словах будет окать, а не акать, то акающие, даже если они и тупее, и меньше его знают и умеют, будут считать его "малокультурным", а значит - обязанным подчиняться, а если он научится акать, то статус его в глазах других акающих повысится. Особенно, если они не будут знать о его окающем происхождении. ;)

Вообще, феномен статуса, или жёлтых штанов, весьма интересен. Он действительно вынуждает человека с менее жёлтыми штанами вести себя так, как будто он должен больше тем, у кого штаны желтее. Завидовать желтизне штанов, быть готовым дать отпор, и тем самым провоцировать скандалы. ;)

Общаясь с желтоштанными, человек перенимает у них такое поведение, сам становится в позу подчинения, ставит других в позу подчинения.

Общаясь в младенчестве и раннем детстве с кошачьими, человек учится гибкости, независимости, которая в будущем позволит ему спокойнее относиться к цвету штанов, а значит - быть таким же успешным, как позволяют себе люди с самыми жёлтыми штанами, и меньше концентрироваться как на чужих штанах, так и на цвете своих собственных штанов. То есть - видеть в человеке Человека, а не манекен, на который общество натянуло определённые штаны, решив, что только они делают человека "более человеком"... Если нет других примеров, то человек впитывает в том числе и трепетное отношение к цвету штанов, тем самым программируя себя с младенчества на определённую судьбу... Так что кошачьи в младенческом возрасте - зы маст. Они позволяют человеку сохранить свою природную гибкость, развить её. Вырасти любознательным, понимающим, успешным, человечным.
"Как выглядит кусок хлеба, зависит от того, голодны вы или сыты"
OleZenit
Уже с Приветом
Posts: 1532
Joined: 25 Apr 2003 11:55
Location: СПб

Post by OleZenit »

Каскыр wrote:Вообще, феномен статуса, или жёлтых штанов, весьма интересен.

"О сколько нам открытий чудных..." Надо все-таки почитать Козлова . :? Вон индусы не читали - за несколько тысячелетий существования кастового разделения не заметили таких ценных выводов . :o

Каскыр wrote:Общаясь в младенчестве и раннем детстве с кошачьими, человек учится гибкости, независимости...

В дикой природе кошачьи абсолютно спокойно убивают (и сьедают - ничего личного - голод не тетка) чужих детенышей , и в отличие от других стайных(стадных) хищников - даже своего вида . Так что среди волков шансов выжить больше . :umnik1:
User avatar
Каскыр
Уже с Приветом
Posts: 7133
Joined: 02 Mar 2003 03:28
Location: 94596

Post by Каскыр »

OleZenit wrote:
Каскыр wrote:Вообще, феномен статуса, или жёлтых штанов, весьма интересен.

"О сколько нам открытий чудных..." Надо все-таки почитать Козлова . :? Вон индусы не читали - за несколько тысячелетий существования кастового разделения не заметили таких ценных выводов . :o


Вы как в воду глядели. :)
Именно сегодняшнее интенсивное общение с индусами и сподвигло меня на написаниe сего опуса, а отнюдь не Козлов. :mrgreen:

Каскыр wrote:Общаясь в младенчестве и раннем детстве с кошачьими, человек учится гибкости, независимости...

В дикой природе кошачьи абсолютно спокойно убивают (и сьедают - ничего личного - голод не тетка) чужих детенышей , и в отличие от других стайных(стадных) хищников - даже своего вида . Так что среди волков шансов выжить больше . :umnik1:


Опять теоретствовать изволите? :nono#: И кого это кошачьи убивают на глазах у ребёнка? ;)
"Как выглядит кусок хлеба, зависит от того, голодны вы или сыты"
OleZenit
Уже с Приветом
Posts: 1532
Joined: 25 Apr 2003 11:55
Location: СПб

Post by OleZenit »

Каскыр wrote:Именно сегодняшнее интенсивное общение с индусами и сподвигло меня на написаниe сего опуса, а отнюдь не Козлов. :mrgreen:

Вам легче , у меня нет поблизости индусов :( . Придется довольствоваться Козловым . А кстати , какие штаны они носят ? :mrgreen:
Каскыр wrote:Опять теоретствовать изволите? :nono#:

Есть маленько . Кстати , про образцовое благородство кошек тоже у Козлова или это ваше ?
Каскыр wrote:И кого это кошачьи убивают на глазах у ребёнка? ;)

После изобретения кошачьих кормов уважающая себя кошка даже мышку не обидит - "Том и Джерри" не даст соврать .
И вот это тоже :
http://lantel.okrtelecom.ru/lib/win/NAT ... /lions.txt
Самцы-новички зачастую убивают всех присутствующих здесь львят.

http://www.biodat.ru/db/rb/rb.php?src=1&vid=391

АМУРСКИЙ ТИГР - Panthera tigris (подвид altaica )
...
Случаи гибели тигров от медведей и факты каннибализма редки [17,20,21], на благополучие подвида они существенно не влияют.

И это только в первой десятке выданных yandex-ом ссылок - дальше рыть лень . Sorry за оффтоп :pain1:
User avatar
Каскыр
Уже с Приветом
Posts: 7133
Joined: 02 Mar 2003 03:28
Location: 94596

Post by Каскыр »

OleZenit wrote:
Каскыр wrote:Опять теоретствовать изволите? :nono#:

Есть маленько . Кстати , про образцовое благородство кошек тоже у Козлова или это ваше ?


Это Ваше. Вы выдвинули этот тезис, чтобы было, что разгромить в позиции оппонента, иного объяснения я не нахожу. ;)

У меня было:
Могу поспорить по поводу контакта с "не-людями": дети, с младенчества общавшиеся с кошачьими, вырастают более гармонично развитыми.


Так кого это кошки убивают на глазах у детей? :nono#: ;)
"Как выглядит кусок хлеба, зависит от того, голодны вы или сыты"
OleZenit
Уже с Приветом
Posts: 1532
Joined: 25 Apr 2003 11:55
Location: СПб

Post by OleZenit »

"С точки зpения банальной эpудиции каждый индивидуум, кpитически мотивиpующий абстpакцию... " (с) Вообщем , по поводу кошек предлагаю ничью.
:oops:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Каскыр
Уже с Приветом
Posts: 7133
Joined: 02 Mar 2003 03:28
Location: 94596

Post by Каскыр »

OleZenit wrote:"С точки зpения банальной эpудиции каждый индивидуум, кpитически мотивиpующий абстpакцию... " (с) Вообщем , по поводу кошек предлагаю ничью.
:oops:


Я бы предаочёл консенсус. ;)


Image
"Как выглядит кусок хлеба, зависит от того, голодны вы или сыты"
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

Каскыр wrote:
OleZenit wrote:"С точки зpения банальной эpудиции каждый индивидуум, кpитически мотивиpующий абстpакцию... " (с) Вообщем , по поводу кошек предлагаю ничью.
:oops:


Я бы предаочёл консенсус. ;)


Image

Собака думает- надо же , эти ЛЮДИ кормят меня, дают мне теплый дом, играют со мной, гладят меня, радуются мне. Должно быть, они БОГИ
Кошка думает- надо же эти люди кормят меня, дают теплый дом, играют со мной , глядят меня, радуются мне. Должно быть- Я- Бог.
And that's why we say: dogs are little men in fur coats and cats are little women in fur coats. :)
User avatar
Каскыр
Уже с Приветом
Posts: 7133
Joined: 02 Mar 2003 03:28
Location: 94596

Post by Каскыр »

Madam wrote:Собака думает- надо же , эти ЛЮДИ кормят меня, дают мне теплый дом, играют со мной, гладят меня, радуются мне. Должно быть, они БОГИ
Кошка думает- надо же эти люди кормят меня, дают теплый дом, играют со мной , глядят меня, радуются мне. Должно быть- Я- Бог.
And that's why we say: dogs are little men in fur coats and cats are little women in fur coats. :)


Кошки, мадам, такими глупостями о статусах не заморачиваются. Они просто живут, как часть мира. ;)
"Как выглядит кусок хлеба, зависит от того, голодны вы или сыты"
OleZenit
Уже с Приветом
Posts: 1532
Joined: 25 Apr 2003 11:55
Location: СПб

Post by OleZenit »

Не удержался поднять топик :pain1: Эх, вот слова , какие я хотел бы присвоить
Из другого места взято -не совсем по Козлову , но в ту же степь
xDich 140 - 10.10.2003 - 14:20 (137)
Привет! Ну и что? Построение новой личности - это замена одних рефлексов на другие. Хочешь сказать, что это не насилие?
Оруэлла помнишь? Там личность теряла ориентацию при пользовании "новоязом" - языком, который отражал понятия искаженно или с точностью до наоборот. Так вот, как только вам предлагают пользоваться непонятной терминологией - нужно рвать когти, так как на самом деле в непонятный термин можно вложить все, что угодно, и мозг критично его не воспримет, пропустит в подкорку. Раз, два, сто - и ты готов для обработки по полной программе.

xDich 165 - 10.10.2003 - 15:14
(158) на самом деле "человеку думающему" промыть мозги намного легче, чем "человеку трахающему" (сорри за гафф)... его именно подсознание и подводит. Там где второй отмахнется, первый заслушается, и это уже маленькая победа промывателей. Так что не уверен я. На любую защиту можно найти взлом, если захотеть. Пусть это будет не дианетика а что-то еще, но вполне, вполне возможно.
Но вот сделать так, чтобы это лично с ним произошло как можно позже - каждый просто обязан
Shanti
Уже с Приветом
Posts: 434
Joined: 05 Dec 2001 10:01
Location: California

Post by Shanti »

не надо путать отсутствие мозгов с их устойчивостью.
Человеку думающему промыть мозги намного труднее, чем человеку не умеющему толком пользоваться своими мозгами.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Madam wrote:
Angry wrote:
Елена wrote:Роман, спасибо, конечно, что объяснили. Но, худо-бедно разницу я понимаю. И не только я. Те которые из философии или лингвистики - называются здесь, в основном, Social Workers (это те, которым нельзя выписывать рецепты на лекарства). Тот же Фромм никогда не был психиатром, образование у него было чисто религиозное. И называется он Freudian-Marxist Social Philosopher. C какого перепуга его впихнули в психологи в этой теме? С того же, что и Козлова.


По-моемому грань между социологией, психологией, психиатрией и философией очень размыта.К примеру, фрейдизм очень сильно повлиял на философию 20 века, в свою очередь видно, что на Фрейда большое влияние оказало ницшеанство.

Фромм считается основателем неофрейдизма.
.

Фромм вообще-то был профессиональным психоаналитиком, работал с пациентами, по Фрейду.О чем он весьма часто упоминает в своих книгах. "Философом" он стал только в Америке, да и то не сразу. И образование у него было вполне соответствующее, а вовсе не религиозное. Правда он был из очень религиозной семьи. По-моему, сын раввина. Со всеми вытекающими.
User avatar
Каскыр
Уже с Приветом
Posts: 7133
Joined: 02 Mar 2003 03:28
Location: 94596

Post by Каскыр »

Shanti wrote:не надо путать отсутствие мозгов с их устойчивостью.
Человеку думающему промыть мозги намного труднее, чем человеку не умеющему толком пользоваться своими мозгами.
А что такое "устойчивость мозгов", в чём она проявляется? И что такое отсутствие мозгов?

Возможно я с Вами и соглашусь, но сперва хотелось бы узнать, что Вы имеете в виду.
"Как выглядит кусок хлеба, зависит от того, голодны вы или сыты"
User avatar
Каскыр
Уже с Приветом
Posts: 7133
Joined: 02 Mar 2003 03:28
Location: 94596

Post by Каскыр »

late_morning_girl wrote:
Madam wrote:
Angry wrote:
Елена wrote:Роман, спасибо, конечно, что объяснили. Но, худо-бедно разницу я понимаю. И не только я. Те которые из философии или лингвистики - называются здесь, в основном, Social Workers (это те, которым нельзя выписывать рецепты на лекарства). Тот же Фромм никогда не был психиатром, образование у него было чисто религиозное. И называется он Freudian-Marxist Social Philosopher. C какого перепуга его впихнули в психологи в этой теме? С того же, что и Козлова.


По-моемому грань между социологией, психологией, психиатрией и философией очень размыта.К примеру, фрейдизм очень сильно повлиял на философию 20 века, в свою очередь видно, что на Фрейда большое влияние оказало ницшеанство.

Фромм считается основателем неофрейдизма.
.

Фромм вообще-то был профессиональным психоаналитиком, работал с пациентами, по Фрейду.О чем он весьма часто упоминает в своих книгах. "Философом" он стал только в Америке, да и то не сразу. И образование у него было вполне соответствующее, а вовсе не религиозное. Правда он был из очень религиозной семьи. По-моему, сын раввина. Со всеми вытекающими.


Понятия о роли психологии очень сильно зависят от психологической грамотности. Чем хуже человек знаком с психологией, тем больше вероятность того, что психологию он ассоциирует с лечением и промывкой мозгов. И наоборот, чем выше психологическая грамотность, тем больше - с воспитанием, образованием, коммуникацией. Вывод сделан не мной, но я склонен признать его справедливость.
"Как выглядит кусок хлеба, зависит от того, голодны вы или сыты"
User avatar
KRoman5
Уже с Приветом
Posts: 1717
Joined: 26 Dec 2002 22:50
Location: Daugavpils-Taize-Seattle

Post by KRoman5 »

Shanti wrote:...
Человеку думающему промыть мозги намного труднее, чем человеку не умеющему толком пользоваться своими мозгами.

Правильно подмечено.
Психологи, своего рода манипуляторы. Политики, более или менее знакомы с практической психологией, следовательно - манипуляторы. Начиная с первого нaучно-популярного исследователя К. Любона и его трудa "Жизнь толпы", видно , что простых обывателей, т.е. "чернь", поднять намного легче на все немыслимое, был бы буйный гений - интеллигент, типа Троцкого, Ленина...
Две интересные статьи;
Зомбирование обыкновенное http://asocial.narod.ru/material/dac/zombie.htm
Социальное программирование
http://asocial.narod.ru/material/dac/social.htm
В чем сила, Брат? (c)
Legio Patria Nostra.

Return to “Литература и Искусство”