Выезд молодых выпускников за границу могут запретить

Мнения, новости, комментарии
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Выезд молодых выпускников за границу могут запретить

Post by worldCitizen »

из комментов:
Алексей, какое бесплатное образование ? Весь фонд заработной платы преподавательского состава формируется студентами-платниками! Т.е. государство не тратит даже на зарплату, ни говоря об улучшении мат.базы, иногда выделяя гранты для «любимых» ВУЗов.

User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Выезд молодых выпускников за границу могут запретить

Post by Мальчик-Одуванчик »

worldCitizen wrote: 17 Feb 2019 22:15 из комментов:
Алексей, какое бесплатное образование ? Весь фонд заработной платы преподавательского состава формируется студентами-платниками! Т.е. государство не тратит даже на зарплату, ни говоря об улучшении мат.базы, иногда выделяя гранты для «любимых» ВУЗов.
Особенно это видно на примере Дальневосточного университета, где государство выделило огромный кусок земли с шикарной бухтой и построило там целый комплекс учебных даний и общежитий для студентов.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55869
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Выезд молодых выпускников за границу могут запретить

Post by VladDod »

Опять, что ли? Неужели нельзя весь анальный мусор сваливать в один топик?
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8487
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Выезд молодых выпускников за границу могут запретить

Post by alex67 »

worldCitizen wrote: 17 Feb 2019 22:15
Редкий, даже редчайший случай, когда я оказываюсь вместе с навальным на одной стороне невидимого фронта информационной войны.

Меня тоже покоробило и оскорбило предложение этого так называемого академика ограничить выезд из России молодым ученым. Я считаю свободный въезд-выезд из России, пожалуй, самой ценной из всех тех свобод, которые частично получили граждане СССР еще при Горбачеве, а окончательно это право было закреплено после распада СССР. Конечно, свобода слова, свобода религии, свобода собраний очень важны, но на мой взгляд все они ничего не стоят без свободы передвижения. Я вообще считаю себя настоящим демократом и посему противник любых запретов, а предложение старого маразматика выходит за всякие рамки.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Выезд молодых выпускников за границу могут запретить

Post by city_girl »

Почему столько шума?

Мало ли где кто что сказал и ляпнул? Даже если это один из престарелых академиков сказал где-то. И что? Зато Навальному есть о чем звездеть.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8487
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Выезд молодых выпускников за границу могут запретить

Post by alex67 »

Вообще-то я думал, что уже объяснил, но, видимо, плохо получилось. "Столько шума" потому, что даже отдаленная возможность ограничения самой главной свободы не может не вызвать сильнейшей озабоченности, так как касается в буквальном смысле всех и каждого. У всех есть дети, внуки, племянники, и сама идея лишить их свободы передвижения - это преступление.

Трудно сказать, кто ему разрешил это ляпнуть. А может, кто и посоветовал ляпнуть. Мало ли кто что ляпает, но не всех показывают по ТВ в вечерних новостях. Время новостей ограничено, и никто ведь телевизионщиков силой не заставлял показывать на всю страну, что ляпнул престарелый академик, а они показали. Я не верю в совпадения. Как сказал как-то один журналист по поводу ареста канадцев в Китае после ареста китянки в Канаде, у китайцев случайных совпадений не бывает, но я не верю в совпадения и у россиян тоже. Причем идея каких-то ограничений выпускникам отнюдь не нова, не так давно Медведев, который премьер, тоже высказывался в таком же духе, тут уже отмазка типа "мало ли кто что" не проходит. Возможно, хотят провести тот же фокус, что и с пенсионным возрастом - "плохой коп" Медведев предлагает 15 лет запрета, а потом "хороший коп" в результате протестов общественности снижает до 5.

И как тут опять не вспомнить Америку. Как известно, некоторое количество молодых американцев получают университетское образование на халяву, но если из-за этого кто-то предложит запретить им выезд даже на неделю, то такого умника сразу же потащат на освидетельствование в дурку. Насильно, как опасного для окружающих.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Выезд молодых выпускников за границу могут запретить

Post by city_girl »

Какая «отдаленная возможность»? Разве в чьем-то воспаленнои мозгу...

Неужели вы еще не изучили бесхитростные технлогии фейк ньюс? берется «достоверный но секретный источник», статейка крымского гудка, фраза третьесортного чиновника за кружкой пива прсле бани, академик в преклонном возрасте, от которого ничего не зависит даже в программе детскогог сада из этой же категории. А дальше начинается вселенский плач : Доколе!
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8487
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Выезд молодых выпускников за границу могут запретить

Post by alex67 »

Воможно, выступление академика как-то связано с последними идеями правительства. Во всяком случае, это было бы логично.
Правительство возрождает советскую систему распределения выпускников вузов

Тем из них, кто захочет «откосить» от работы по специальности, придется компенсировать бюджетные средства, потраченные на обучение

В понедельник в подмосковных «Горках» премьер Дмитрий Медведев обсуждал со своими заместителями изменения в системе высшего образования в России. Медведев сообщил, что правительство составило перечень специальностей, по которым будет вестись целевое обучение. В список вошло 131 направление бакалавриата, в числе которых прикладная математика и информатика, механика и математическое моделирование, информационные системы и технологии, экономика, менеджмент, управление персоналом, государственное и муниципальное управление, юриспруденция. Также в перечень включено 107 направлений магистратуры, 89 специальностей специалитета. Всего в перечне 500 профессий.

- Все периодически вспоминают распределение советского периода, когда люди направлялись по окончании высших учебных заведений на отработку в те или иные места. С принятием нового механизма мы не только обеспечиваем конкурентные условия отбора подготовленных абитуриентов, которые будут поступать на конкурсных условиях, но и будем готовить профессионалов, которые по окончании высшего учебного заведения пойдут работать по специальности в тот регион, где на них есть спрос, - сказал Медведев.

В правительстве не исключают, что часть выпускников, окончивших вузы по целевому набору, могут в итоге отказаться устраиваться на работу по специальности. В этом случае сам выпускник, или компания, которая подпишет с ним договор, должны будут компенсировать бюджетные средства, потраченные на его обучение.
https://www.kp.ru/daily/26940/3991687/
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Выезд молодых выпускников за границу могут запретить

Post by kyk »

alex67 wrote: 18 Feb 2019 00:17Редкий, даже редчайший случай, когда я оказываюсь вместе с навальным на одной стороне невидимого фронта
А я наоборот, не вижу проблемы. Просто надо это перевести из политической плоскости в чисто финансовую:
Отучился бесплатно и хочешь уехать -или выплати государству деньги за обучение и езжай сразу или отработай 4 года
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Ainaton
Новичок
Posts: 86
Joined: 26 Dec 2018 10:06

Re: Выезд молодых выпускников за границу могут запретить

Post by Ainaton »

Мне вот тоже непонятно негодование по этому поводу, государство( то есть косвенно все граждане) тратят на образование огромные деньги. А сливки снимают всякие силиконовые долины. Почему возмущается Олёша, я понимаю, у него либо заказ, либо он по своей недалекости считает, что Россия должна быть бесплатным поставщиком мозгов, за счет аборигенов.

.Зы: Требование для бесплатников возместить стоимость обучения или отработать ряд лет, считаю адекватным.
Всем привет!
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Выезд молодых выпускников за границу могут запретить

Post by sss1 »

kyk wrote: 18 Feb 2019 08:32
alex67 wrote: 18 Feb 2019 00:17Редкий, даже редчайший случай, когда я оказываюсь вместе с навальным на одной стороне невидимого фронта
А я наоборот, не вижу проблемы. Просто надо это перевести из политической плоскости в чисто финансовую:
Отучился бесплатно и хочешь уехать -или выплати государству деньги за обучение и езжай сразу или отработай 4 года
+1
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Выезд молодых выпускников за границу могут запретить

Post by city_girl »

Ну так вопрос компенсации за образование и запрет выезда за границу «молодым специалистам» это не одно и то же.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8487
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Выезд молодых выпускников за границу могут запретить

Post by alex67 »

city_girl wrote: 18 Feb 2019 14:43 Ну так вопрос компенсации за образование и запрет выезда за границу «молодым специалистам» это не одно и то же.
Это одно и то же. Вы, видимо, вообще не в курсе, о чем идет речь в этой теме - о запрете выезда для тех, кто не заплатил за учебу своими деньгами.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8487
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Выезд молодых выпускников за границу могут запретить

Post by alex67 »

kyk wrote: 18 Feb 2019 08:32
alex67 wrote: 18 Feb 2019 00:17Редкий, даже редчайший случай, когда я оказываюсь вместе с навальным на одной стороне невидимого фронта
А я наоборот, не вижу проблемы. Просто надо это перевести из политической плоскости в чисто финансовую:
Отучился бесплатно и хочешь уехать -или выплати государству деньги за обучение и езжай сразу или отработай 4 года
И вы не в теме. Предложение запрета выезда не на 4 года, а на 15 лет. Почувствовали разницу? 4 года было бы приемлемо, а 15 лет - нет. И да, это вопрос финансовый, но касается только рядовых россиян, у кого проблема как раз с финансами, а не детей олигархов и чиновников, эти детки и так уже учатся в швейцариях да англиях, за них я спокоен.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13976
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Выезд молодых выпускников за границу могут запретить

Post by Palych »

alex67 wrote: 18 Feb 2019 15:59
city_girl wrote: 18 Feb 2019 14:43 Ну так вопрос компенсации за образование и запрет выезда за границу «молодым специалистам» это не одно и то же.
Это одно и то же. Вы, видимо, вообще не в курсе, о чем идет речь в этой теме - о запрете выезда для тех, кто не заплатил за учебу своими деньгами.
Мне кажется это может зародить индустрию student loans...
Хочешь работать в Долине закончив МФТИ как бюджетник - одолжись под залог калифорнийской зарплаты.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Выезд молодых выпускников за границу могут запретить

Post by Flash-04 »

Ainaton wrote:Мне вот тоже непонятно негодование по этому поводу, государство( то есть косвенно все граждане) тратят на образование огромные деньги. А сливки снимают всякие силиконовые долины. Почему возмущается Олёша, я понимаю, у него либо заказ, либо он по своей недалекости считает, что Россия должна быть бесплатным поставщиком мозгов, за счет аборигенов.

.Зы: Требование для бесплатников возместить стоимость обучения или отработать ряд лет, считаю адекватным.
А Канада вот не беспокоится. При том что своим domestic студентам даёт большую скидку по сравнению со стоимостью обучения в США или иностранным студентам. Ещё и лоаны дают и гранты. Что не так? 8) и никто тебя не держит. При этом я смотрю, что далеко не все едут в США, многие так и работают в Канаде.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Выезд молодых выпускников за границу могут запретить

Post by geek7 »

alex67 wrote: 18 Feb 2019 01:02 Трудно сказать, кто ему разрешил это ляпнуть. А может, кто и посоветовал ляпнуть. Мало ли кто что ляпает, но не всех показывают по ТВ в вечерних новостях. Время новостей ограничено, и никто ведь телевизионщиков силой не заставлял показывать на всю страну, что ляпнул престарелый академик, а они показали.
+1. надеюсь это ПР ход чтобы добавить очков "хорошему царю" типа скажет "небывать такому" и его опять залюбят... в любом случае реагировать нужно, т.к. даже если это и не проба воды - вдруг у народа не будет сильного отторжения то увидев что "мнения разделились" или "всем пофиг" - запросто введут ... лишняя яхта лишней не бывает.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Diana Mamicheva
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 27 Jun 2007 10:31

Re: Выезд молодых выпускников за границу могут запретить

Post by Diana Mamicheva »

alex67 wrote: 18 Feb 2019 01:02 Вообще-то я думал, что уже объяснил, но, видимо, плохо получилось. "Столько шума" потому, что даже отдаленная возможность ограничения самой главной свободы не может не вызвать сильнейшей озабоченности, так как касается в буквальном смысле всех и каждого. У всех есть дети, внуки, племянники, и сама идея лишить их свободы передвижения - это преступление.
Я видела по телевизору немедленную реакцию Путина на подобное предложение (о работе по распределению, в противовес выезду за границу на заработки): работать выпускники должны там, где хотят. Путин практически "обрезал" говорившего.
Вообще меня удивляет, что Путина считают консерватором. Я его слушаю-слушаю, и большинство его взглядов на жизнь, политику, людей совпадают с моими. А я даже не либералка, а ультра-прогрессивистка.
Smile. It's free therapy.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Выезд молодых выпускников за границу могут запретить

Post by geek7 »

Ainaton wrote: 18 Feb 2019 08:57 Мне вот тоже непонятно негодование по этому поводу, государство( то есть косвенно все граждане) тратят на образование огромные деньги. А сливки снимают всякие силиконовые долины.
ага, ещё "огромные деньги" тратят на школы и дедсады и медицину - пущай те кто забугор едет и за них возвращают....
правда в РФ с другой стороны заходят - медицину уже "заоптимизировали" так что от бесплатной мало что осталось. может и со школами что придумають
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11092
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Выезд молодых выпускников за границу могут запретить

Post by ie »

geek7 wrote: 18 Feb 2019 16:23
alex67 wrote: 18 Feb 2019 01:02 Трудно сказать, кто ему разрешил это ляпнуть. А может, кто и посоветовал ляпнуть. Мало ли кто что ляпает, но не всех показывают по ТВ в вечерних новостях. Время новостей ограничено, и никто ведь телевизионщиков силой не заставлял показывать на всю страну, что ляпнул престарелый академик, а они показали.
+1. надеюсь это ПР ход чтобы добавить очков "хорошему царю" типа скажет "небывать такому" и его опять залюбят... в любом случае реагировать нужно, т.к. даже если это и не проба воды - вдруг у народа не будет сильного отторжения то увидев что "мнения разделились" или "всем пофиг" - запросто введут ... лишняя яхта лишней не бывает.
да любовь зла.... особенна народная любовь, только вот непонятно зачем крававому диктатору (с) нужна чья-то там любовь?
он ведь может просто расстрелять сотню другую остальные сами поедут строить бам или там еще что по списку...

а с другой стороны, в стране доброго капитализма и опулент демократии, студентам предлогается оплатить учебу в долг. :love:
причем долг настолько несоизмерим с будушими доходами, что многим придется его выплачивать десятилетия. :help:
ну тоесть как моргидж. понятно что с моргижем и с заведением семьи скорее всего придется подаждать.
ну или дефол... со всеми вытекающими. :cry:

и что бы вы думали? народу нарвица :D
просят еще :food: вот такая безответная любоффь...
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Выезд молодых выпускников за границу могут запретить

Post by city_girl »

Diana Mamicheva wrote: 18 Feb 2019 16:29
alex67 wrote: 18 Feb 2019 01:02 Вообще-то я думал, что уже объяснил, но, видимо, плохо получилось. "Столько шума" потому, что даже отдаленная возможность ограничения самой главной свободы не может не вызвать сильнейшей озабоченности, так как касается в буквальном смысле всех и каждого. У всех есть дети, внуки, племянники, и сама идея лишить их свободы передвижения - это преступление.
Я видела по телевизору немедленную реакцию Путина на подобное предложение (о работе по распределению, в противовес выезду за границу на заработки): работать выпускники должны там, где хотят. Путин практически "обрезал" говорившего.
Вообще меня удивляет, что Путина считают консерватором. Я его слушаю-слушаю, и большинство его взглядов на жизнь, политику, людей совпадают с моими. А я даже не либералка, а ультра-прогрессивистка.
Я вообще думаю что идеально распределение должно быть добровольным и как договор компании со студентом. На практику позвали, условия создали, стипендию ему платят, чтобы только об учебе думал. Многим распределение как раз бы понравилось получить. Не всем, но думаю найдется немало. Скорее как приехали компании на кампус и приглашают, проводят отбор.

В конце концов большинство компаний частные - зачем им «раздавать специалистов», за которых они не платили. Пусть заманияаают зарплатами и плюшками.
Ainaton
Новичок
Posts: 86
Joined: 26 Dec 2018 10:06

Re: Выезд молодых выпускников за границу могут запретить

Post by Ainaton »

Flash-04 wrote: 18 Feb 2019 16:19 А Канада вот не беспокоится. При том что своим domestic студентам даёт большую скидку по сравнению со стоимостью обучения в США или иностранным студентам. Ещё и лоаны дают и гранты. Что не так? 8) и никто тебя не держит. При этом я смотрю, что далеко не все едут в США, многие так и работают в Канаде.
Да мне как-то наплевать на эту американскую полуколонию. :D
На канадских двигателях американцы в космос летают? Как вообще канадцы космос осваивают? Как у Канады с мирным и не мирным атомом? Какие виды оружия выпускает Канада? Есть ли у них атомные ледоколы..?))) Есть ли в Канаде свой Яндекс и вконтакте в конце концов?
Всем привет!
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Выезд молодых выпускников за границу могут запретить

Post by Flash-04 »

Похоже мой собеседник не открыл для себя Гугл 8) почитайте немного для начала, потом приходите (зевает).
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Выезд молодых выпускников за границу могут запретить

Post by geek7 »

Diana Mamicheva wrote: 18 Feb 2019 16:29 Я видела по телевизору немедленную реакцию Путина на подобное предложение (о работе по распределению, в противовес выезду за границу на заработки): работать выпускники должны там, где хотят. Путин практически "обрезал" говорившего.
Я знал, я знал :D

viewtopic.php?f=30&t=221807&p=7107935#p7107922
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Выезд молодых выпускников за границу могут запретить

Post by geek7 »

ie wrote: 18 Feb 2019 16:32 да любовь зла.... особенна народная любовь, только вот непонятно зачем крававому диктатору (с) нужна чья-то там любовь?
он ведь может просто расстрелять сотню другую остальные сами поедут строить бам или там еще что по списку...
одно другом не мешает. сотню другую - посадят, для того законы и пишут так чтоб суровось компенсировалась выборочностью исполнения.. но вот "стрелять" миллионами затратно, проще киселю ещё на одну яхту подкинуть чтоб он в лучших традициях геббельса спел полуправду про "долг настолько несоизмерим с будушими доходами" бомжей и "я другой такой страны не заню..."
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись

Return to “Политика”