Есть тут состоявшиеся ученые?

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Flash-04 »

арлекино wrote:
Flash-04 wrote: 16 Oct 2017 20:24 Frukt, вы опять ничего не поняли (что неудивительно). Для таможни нет разницы какой почтой вы шлете. То что у вас посылка случайно проскочила, это прокол таможни. Как говорится, "то что вы ещё не сидите - наша недоработка" (с) и говорил я не про пошлины, это неизбежное зло, они меня не волнуют, а то что в России на пути импортируемого оборудования стоят более высокие барьеры чем пошлины. Но в отличие от вас, я знаю это на практике.
Flash, вы действительно как-то не в ту степь пошли. У нас несколько человек себе Xiaomi на Али заказывало, причем не один раз, да и планшеты детям, неоднократно. Вообще никаких телодвижений дополнительных не надо было делать и никаких проблем. :pain1: Может ваш телефон был с какими-то специфическими характеристиками?
Я уже написал. Главная отличительная особенность - не было сертификата Госсвязьнадзора.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by арлекино »

Flash-04 wrote: 17 Oct 2017 21:48 Я уже написал. Главная отличительная особенность - не было сертификата Госсвязьнадзора.
А откуда китайцы, которые посылку высылают, этот сертификат берут?
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by worldCitizen »

serge84 wrote: 17 Oct 2017 07:49
Айсберг wrote: 17 Oct 2017 06:12 Поэтому возвращать будут не всех... только тех, кто имеет ценность. Остальные могут спокойно оставаться в своих американских лабораториях работать за миску супа...
Ну не смешите, какая ещё миска супа?
надо говорить, за чечевичную похлебку...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Flash-04 »


арлекино wrote: А откуда китайцы, которые посылку высылают, этот сертификат берут?
Скорее всего эти посылки не досматривали. Таможня работает в соответствии с законом, что к ввозу разрешается телекоммуникационное оборудование имеющее соотв. сертификат. Вам нужны ссылка на закон? Вы можете его найти на customs.ru, я в свое время его находил. Всё что отсылается курьерской почтой, DHL, досматривается. Мне тогда позвонили из московского DHL и спросили есть ли у меня этот документ, так как его требует таможня. Разумеется документа не было. Посылка была отправлена обратно.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Flash-04 »

Вот кратко:
http://m.cnews.ru/news/line/2017-03-20_ ... atsionnogo
Ирония заключается в том, что неважно сколько вы таких устройств ввозить и как собираетесь использовать. Правила одни для всех.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Flash-04 »

А вот как в жизни сталкивается продукция с функциями шифрования (а это сейчас любой компьютер) и российская таможня:
https://m.habrahabr.ru/company/cisco/blog/234491/
Статья 2014 года, но с тех пор лучше не стало.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Flash-04 »


Frukt wrote: CDMA это iphone 4 от американского sprint или verizone. В те мохнатые годы iphone 4 спокойно покупали см. пруф ссылки выше.
Да мне плевать на те ссылки. Главное что таможня мне эту посылку завернула в полном соответствии с законом. Не знаете законов - ваши проблемы.
Да и с чтением у вас не очень. Это не iPhone, а Treo. Не видите разницы???
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by арлекино »

Flash-04 wrote: 17 Oct 2017 22:23 Скорее всего эти посылки не досматривали.
То есть посылки с Али не досматривают, а остальные досматривают?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Flash-04 »

арлекино wrote:
Flash-04 wrote: 17 Oct 2017 22:23 Скорее всего эти посылки не досматривали.
То есть посылки с Али не досматривают, а остальные досматривают?
Я без понятия. Законы читайте. Кроме того с Ali досматривают видимо выборочно, так как я читал жалобы на столкновение с "криптографией".
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by арлекино »

Flash-04 wrote: 17 Oct 2017 22:43 Я без понятия. Законы читайте. Кроме того с Ali досматривают видимо выборочно, так как я читал жалобы на столкновение с "криптографией".
Ну так в том тексте ясно написано, что для ввоза по упрощенной системе данный товар должен находится в перечне нотификации, для попадания туда документы заранее на свои модели подает производитель, но даже если товара в данном перечне нет, то грубо говоря, достаточно бумажки с перечнем тех.характеристик. Причем с покупателя никаких телодвижений для этого не требуется.
Last edited by арлекино on 17 Oct 2017 23:38, edited 1 time in total.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Flash-04 »

И?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
сондо
Новичок
Posts: 21
Joined: 02 Dec 2010 17:05

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by сондо »

Айсберг wrote: 17 Oct 2017 06:08
сондо wrote: 17 Oct 2017 05:33
Flash-04 wrote: 17 Oct 2017 04:50
Kolbasoff wrote:А теперь снова зазываете. В чем причина такой кардинальной смены методички?
УчОные заканчиваются естественным путем - вымирают как динозавры.
:good:
Не поедем чтобы не быть следующим поколением вымирающих динозавров...
Не беспокойтесь, Вас лично это не касается... Тех, кого позовут - на форумы не пишут...
:lol:

Не беспокойтесь (вы ведь не знаете манили меня обратно или нет, и чем именно манили), нне грызня не нужна (а грызни в академческой среде Росси просто мам не горюй), я спокойно лучше без академической и социальной политики буду продолжат грызть гранит науке там где меня уже заценили как состоявшегося ученого. А не там где пальчиком товарищ айсберг будет тыкать что с его точки зрения ученым можно делать а что не надо.
Но в частности потому что товарищ типа айсберга считает себя в праве оценивать "состоявшихся" ученых, и не надо ни в коем случае ехать. :umnik1:
VikS
Уже с Приветом
Posts: 480
Joined: 09 Aug 2017 07:28

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by VikS »

сондо wrote: 18 Oct 2017 01:56... я спокойно лучше без академической и социальной политики буду продолжат грызть гранит науке там где меня уже заценили как состоявшегося ученого...
ППКС. От добра добра не ищут, а тема посвящена очередной предвыборной агитке, реальное наполнение которой можно с громадной вероятностью предсказать как нулевое, положив на весы долю бюджетных затрат РФ на вооружение и науку, возможные последствия санкций на закупки наукоемкого оборудования и прочие прелести, о которых тут уже сказали.

Ученый должен работать там, где может принести больше пользы. "Патриотизм" здесь иррелевантен. Кому стало хуже от того, что Капица работал в Кембридже, а Тимофеев-Ресовский в Германии? Наука только выиграла.
VikS
Уже с Приветом
Posts: 480
Joined: 09 Aug 2017 07:28

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by VikS »

Айсберг wrote: 17 Oct 2017 06:12 Поэтому возвращать будут не всех... только тех, кто имеет ценность.
Опыт возвращения "особо ценных" имеется:

Весной 1937 года советское консульство отказалось в очередной раз продлевать Тимофеевым-Ресовским паспорта — тем самым настоятельно предлагая им вернуться в СССР. Однако, по словам Тимофеева-Ресовского, Н. К. Кольцов предупредил его, что по возвращении их скорее всего ждут «большие неприятности». В 1930-х годах из четверых братьев Тимофеева-Ресовского трое были арестованы. В 1934 году был арестован Борис, причина и дата его смерти неизвестны, 1 мая 1937 был арестован Владимир, расстрелян 28 февраля 1938 года[7][8][9], тогда же в 1937 году был арестован Виктор, до 1939 года он находился в ссылке[9][10]. Тимофеев-Ресовский отказался вернуться в Советский Союз и продолжал жить и работать в гитлеровской Германии, за что после Второй мировой войны он был в сталинском СССР осуждён за измену Родине как невозвращенец.

Пётр Леони́дович Капи́ца с 1921 по 1934 год работал в Кембридже под руководством Резерфорда. В 1934 году, вернувшись на время в СССР, был насильно оставлен на родине.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by worldCitizen »

VikS wrote: 18 Oct 2017 03:03
Айсберг wrote: 17 Oct 2017 06:12 Поэтому возвращать будут не всех... только тех, кто имеет ценность.
Опыт возвращения "особо ценных" имеется:

Весной 1937 года советское консульство отказалось в очередной раз продлевать Тимофеевым-Ресовским паспорта — тем самым настоятельно предлагая им вернуться в СССР. Однако, по словам Тимофеева-Ресовского, Н. К. Кольцов предупредил его, что по возвращении их скорее всего ждут «большие неприятности». В 1930-х годах из четверых братьев Тимофеева-Ресовского трое были арестованы. В 1934 году был арестован Борис, причина и дата его смерти неизвестны, 1 мая 1937 был арестован Владимир, расстрелян 28 февраля 1938 года[7][8][9], тогда же в 1937 году был арестован Виктор, до 1939 года он находился в ссылке[9][10]. Тимофеев-Ресовский отказался вернуться в Советский Союз и продолжал жить и работать в гитлеровской Германии, за что после Второй мировой войны он был в сталинском СССР осуждён за измену Родине как невозвращенец.

Пётр Леони́дович Капи́ца с 1921 по 1934 год работал в Кембридже под руководством Резерфорда. В 1934 году, вернувшись на время в СССР, был насильно оставлен на родине.
Wow! Это то что президент имел в виду когда говорил что есть способы вернуть ученых?
User avatar
KOT MATPOCKUH
Уже с Приветом
Posts: 2735
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Одесса -> Лос-Анджелес -> Делавер -> Мэриленд -> Вирджиния. Хочу снова в Одессу.

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by KOT MATPOCKUH »

Айсберг wrote: 17 Oct 2017 06:12 Поэтому возвращать будут не всех... только тех, кто имеет ценность.
phpBB [video]
А я все чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил...
User avatar
KOT MATPOCKUH
Уже с Приветом
Posts: 2735
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Одесса -> Лос-Анджелес -> Делавер -> Мэриленд -> Вирджиния. Хочу снова в Одессу.

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by KOT MATPOCKUH »

Айсберг wrote: 17 Oct 2017 06:12 Поэтому возвращать будут не всех... только тех, кто имеет ценность.
А те, кто никакой ценности из себя не представляет - те сами возвращаются. Я даже знаю тут одного такого на Привете, ага. В Америке оказался никому не нужным лузером, поэтому решил вернуться :D :D :D :D :D
А я все чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил...
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by worldCitizen »

Похоже на очередной потенциальный роспил. Деньги выделят, РТ и соловьевы пошумят, потом все дружно забудут о великой программе...

из комментариев:
"Если национальные интересы вступают в противоречие с мировой наукой, то это проблема исключительно "национальных интересов", а точнее некоторых не вполне адекватных граждан, возомнивших, что именно они понимают и защищают эти интересы."
https://www.vedomosti.ru/comments/opini ... 3549098820
Last edited by worldCitizen on 18 Oct 2017 06:56, edited 1 time in total.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Frukt »

Flash-04 wrote: 17 Oct 2017 22:34
Frukt wrote: CDMA это iphone 4 от американского sprint или verizone. В те мохнатые годы iphone 4 спокойно покупали см. пруф ссылки выше.
Да мне плевать на те ссылки. Главное что таможня мне эту посылку завернула в полном соответствии с законом. Не знаете законов - ваши проблемы.
Линки отражают ситуацию из первых рук. Ваши слова в лучшем случае единичный случай. И ладно бы чего только не бывает. Но вы то проталкивали "ученым заниматься наукой не дают" натягивая сомнительный отдельный случай на космического масштаба вывод.
Да и с чтением у вас не очень. Это не iPhone, а Treo. Не видите разницы???
Вы наверно невнимательно почитали. Упомянул не просто iphone 4, а модели для sprint и verizon. В этих моделях CDMA.
Поэтому в данном случае нет разницы. И в treo и в этих моделях используется CDMA, который вы сами выделили как основную причину по которой "не дают развивать науку".
Peace
MCP
Уже с Приветом
Posts: 752
Joined: 09 Sep 2005 21:43

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by MCP »

KOT MATPOCKUH wrote: 18 Oct 2017 03:13
Айсберг wrote: 17 Oct 2017 06:12 Поэтому возвращать будут не всех... только тех, кто имеет ценность.
А те, кто никакой ценности из себя не представляет - те сами возвращаются. Я даже знаю тут одного такого на Привете, ага. В Америке оказался никому не нужным лузером, поэтому решил вернуться
его ник случайно не заканчивается на "берг" ? :D
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Айсберг »

сондо wrote: 18 Oct 2017 01:56
Не беспокойтесь (вы ведь не знаете манили меня обратно или нет, и чем именно манили), нне грызня не нужна (а грызни в академческой среде Росси просто мам не горюй), я спокойно лучше без академической и социальной политики буду продолжат грызть гранит науке там где меня уже заценили как состоявшегося ученого. А не там где пальчиком товарищ айсберг будет тыкать что с его точки зрения ученым можно делать а что не надо.
Но в частности потому что товарищ типа айсберга считает себя в праве оценивать "состоявшихся" ученых, и не надо ни в коем случае ехать. :umnik1:
Да не принимайте Вы так близко к сердцу... :)
Нам не нужны все "ученые", которые как дрессированные обезьянки разливают реактивы по пробиркам в американских лабораториях.

Достаточно по одной-две обезьянки из института, но обезьянки такой, которая смогла бы воспроизвести наработки своего института за последние несколько лет, пусть даже и с флешки... Ну, всё как Сорос завещал... Ценность такой обезьянки будет линейно зависеть от ценности её флешки, а не её самой. Кому она сама-то нужна?

И таки да... И пальчиком будут тыкать... и в личных делах копаться.... и даже интернет-активность изучать.
Поэтому не беспокойтесь... 90% тех "ученых", что свалили чучелами и тушками - эта инициатива России даже не коснётся. Не делайте трагедии из того, что Вас даже не коснется.
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Frukt »

VikS wrote: 18 Oct 2017 02:57

Ученый должен работать там, где может принести больше пользы. "Патриотизм" здесь иррелевантен.
Речь не о патриотизме и никому ученый ничего не должен. В 21м веке кто где хочет там и живет/работает.

Штаты создали привлекательные условия для специалистов. В России 90х у многих просто не было выбора. Немало примеров, когда люди вопреки желанию жить и работать в России уехали т.к. не было условий заниматься любимым делом.

А сечас выяснилось, что не так все гладко как казалось тогда. Многие наелись и псевдо свободой и собственно самих условий.

Если говорить предметно, без пропаганды в штатах есть преимущества и недостатки, как в России как во всем. Нет только черного и белого.

А вот Россия да, именно должна делать выводы и исправить ситуацию. Прежде всего условия для работы.Долгая кропотливая работа. Научиться ценить и своих ученых/спецов всех отраслей и привлекать иностранцев. Но исторически дореволюционная Россия умела и заинтересовать и привлечь как никто другой. Вот и надо возрождать традиции.
Не надо экономить на науке и талантливых специалистах.
Peace
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Nostradamus »

Айсберг wrote: 18 Oct 2017 06:00 И таки да... И пальчиком будут тыкать... и в личных делах копаться.... и даже интернет-активность изучать.
Чего там мелочиться, товарищ. Даже знаменитые Туполев и Королев творили, сидя на нарах. Посадить всех в тюрьму и заставить там трудиться на благо Отечества. Сразу видно будет, кто ученый и кто нет. Лже-ученых - пустить в расход.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Frukt »

Nostradamus wrote: 18 Oct 2017 07:05
Айсберг wrote: 18 Oct 2017 06:00 И таки да... И пальчиком будут тыкать... и в личных делах копаться.... и даже интернет-активность изучать.
Чего там мелочиться, товарищ. Даже знаменитые Туполев и Королев творили, сидя на нарах. Посадить всех в тюрьму и заставить там трудиться на благо Отечества. Сразу видно будет, кто ученый и кто нет. Лже-ученых - пустить в расход.
Не так все однозначно. Были времена и физиков-лириков. :-)
phpBB [video]
Peace
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Amto2011 »

VikS wrote: 18 Oct 2017 06:38 Ученый должен работать там, где может принести больше пользы.
Причем здесь польза? Советские ученые в шарашках тоже вон пользу приносили. Еще и какую. Работать надо там, где тебе тебе предлагается наилучшее сочетание материальных благ и условий в обмен на твои скиллзы. И безо всяких должен. Не нужно поддаваться этим манипуляциям. Должны вы только банку, если должны конечно...
Last edited by Amto2011 on 18 Oct 2017 08:28, edited 1 time in total.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..

Return to “Политика”