Что же случилось с могучим рублём?

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Что же случилось с могучим рублём?

Post by Frukt »

Newport wrote:
Жалко, что девушки пока не перестроились и не хотят массово переехать в ЛА.
А вы давно не были в России?
Имхо, переселяться уже давно не популярно.
Peace
Rosewell
Новичок
Posts: 97
Joined: 12 Jun 2009 19:06

Re: Что же случилось с могучим рублём?

Post by Rosewell »

От и я о том же. Нет тут падения, есть утверждение нормы. Колумбийский кофе в Питере сейчас дешевле, чем в Штатах.
Множество мелких местных ферм с настоящей продукцией. Они были и ранее, теперь популярны.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Что же случилось с могучим рублём?

Post by Newport »

Frukt wrote:
Newport wrote:
Жалко, что девушки пока не перестроились и не хотят массово переехать в ЛА.
А вы давно не были в России?
Имхо, переселяться уже давно не популярно.
Так это, переселяться непопулярно, потому что российские молодые люди сейчас тоже при бабках. Шуба, Мерседес, хата, отпуск в Париже будут и от российского парня.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Что же случилось с могучим рублём?

Post by Newport »

Frukt wrote:
Newport wrote:Нахожусь в Питере.
Погода классная.
Мало ли, если какие-то вопросы, пишите в лс , не стесняйтесь.
Надеюсь вам понравится город. И девушки тут прекрасные конечно. :-)
Холодновато-то конечно. Как можно в майках гулять в 15 градусов?

Да, после постоянного мелькания латинских задниц приятно посмотреть на что-то аккуратное в мини-платье, и в огромных количествах.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Что же случилось с могучим рублём?

Post by Frukt »

Newport wrote:
Frukt wrote:
Newport wrote:
Жалко, что девушки пока не перестроились и не хотят массово переехать в ЛА.
А вы давно не были в России?
Имхо, переселяться уже давно не популярно.
Так это, переселяться непопулярно, потому что российские молодые люди сейчас тоже при бабках. Шуба, Мерседес, хата, отпуск в Париже будут и от российского парня.
Не думаю, что именно так как вы предположили. Тетеньки тоже многое поняли. Но так или иначе колбасные туры в т.н. запад по разным причинам не очень распространенное явление.
Вчера много гулял по центру. Приятно глазу. :-)
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Что же случилось с могучим рублём?

Post by Frukt »

Newport wrote:
Frukt wrote:
Newport wrote:Нахожусь в Питере.
Погода классная.
Мало ли, если какие-то вопросы, пишите в лс , не стесняйтесь.
Надеюсь вам понравится город. И девушки тут прекрасные конечно. :-)
Холодновато-то конечно. Как можно в майках гулять в 15 градусов?

Да, после постоянного мелькания латинских задниц приятно посмотреть на что-то аккуратное в мини-платье, и в огромных количествах.
Вы имеете ввиду ночью? Днем вчера и сегодня около 25. Очень комфортно. Вы наверно с югов, может непривычно и пальм нет. :-) Но с погодой все ок. Это нормально для этого времени.
Peace
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Что же случилось с могучим рублём?

Post by Sluh »

Frukt wrote:
Sluh wrote:
Newport wrote:Нахожусь в Питере.
Всё так дёшево.
Не дешево, а столько, сколько оно стоит на самом деле, а не переоценено, как раньше.
Раньше тоже не так и дорого было.
У меня есть с чем сравнивать цены/товары-услуги на такси-рестораны-бары-гостиницы итд apples-to-apples, путешествуя 300 дней в году по долгу службы. До обвала рубля в пересчете на валюту в России было дорого. Сейчас приходит в соответствие.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Что же случилось с могучим рублём?

Post by ie »

Sluh wrote:
Frukt wrote:
Sluh wrote:
Newport wrote:Нахожусь в Питере.
Всё так дёшево.
Не дешево, а столько, сколько оно стоит на самом деле, а не переоценено, как раньше.
Раньше тоже не так и дорого было.
У меня есть с чем сравнивать цены/товары-услуги на такси-рестораны-бары-гостиницы итд apples-to-apples, путешествуя 300 дней в году по долгу службы. До обвала рубля в пересчете на валюту в России было дорого. Сейчас приходит в соответствие.

не затруднит об'яснить, что значит дорого в этом контексте?
допустим если я получаю $100 в месяц то для меня кило картошки за $50 будет дорого.
для того кто получает 20 000 000 в месяц $50/кг картошка это вполне себе нормально.
не будете же вы возмущатся что где то допусти спички стоят 4 цента, а где то 0.002 цента, так?
ведь 4 цента это супер дорого по стравнению с 0.002.
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Что же случилось с могучим рублём?

Post by Bonny P. »

Newport wrote:Слышал, что бубль на рынке акций начинает взрываться.
Потом ещё есть бубль на рынке недвижимости.
Потом бубль со студенческими кредитами.

Ой, мамочка!
Шо ж такое - все взрывается, а слышно только по слухам?
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Что же случилось с могучим рублём?

Post by ie »

Bonny P. wrote: Шо ж такое - все взрывается, а слышно только по слухам?
газеты американские читать не пробовали? :roll:
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Что же случилось с могучим рублём?

Post by Bonny P. »

ie wrote:
Bonny P. wrote: Шо ж такое - все взрывается, а слышно только по слухам?
газеты американские читать не пробовали? :roll:
Пробовали. Чтой-то со всеобщими взрывами там не густо. Какие посоветуете?
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Что же случилось с могучим рублём?

Post by Sluh »

ie wrote: не затруднит об'яснеть, что значит дорого в этом контексте?
допустим если я получаю $100 в месяц то для меня кило картошки за $50 будет дорого.
Именно так. Я применяю на себя и сравниваю _долларовые_ зарплаты друзей среднего класса в той же сфере, что и я. Сейчас их доход пришел в баланс с ценами. Но для основной массы населения с рублевыми доходами теперь стало дороже. Но сосайцы оттуда это стремительно опровергнут и скажут цены не изменились. Так что в сумме выходит - все стало доступнее.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Что же случилось с могучим рублём?

Post by Frukt »

Sluh wrote:
Frukt wrote:
Sluh wrote:
Newport wrote:Нахожусь в Питере.
Всё так дёшево.
Не дешево, а столько, сколько оно стоит на самом деле, а не переоценено, как раньше.
Раньше тоже не так и дорого было.
У меня есть с чем сравнивать цены/товары-услуги на такси-рестораны-бары-гостиницы итд apples-to-apples, путешествуя 300 дней в году по долгу службы. До обвала рубля в пересчете на валюту в России было дорого. Сейчас приходит в соответствие.
Какой ваш критерий сравнения цен?
Я тут недавно пытался понять, подешевело или подорожало итальянское вино, но выяснил, что таки подешевело причем в евро.
Продуктовая корзина основных продуктов явно дешевле всегда была. Сейчас цены на продукты и поднялись, но не столь существенно. Мои ощущения могут быть субьективные т.к. не веду никаких подсчетов, чеки не коллекционирую, таблицы эксел не веду. Но в целом почти так-же как и было.
Если сравнивать с ЕС, тут очень дешево стало. Раньше что-то было дороже, что-то дешевле.
Бензин, коммуналки, продукты, электроника, презд на транспорте, та же мебель в ИКЕА и так вплоть до автомобилей. Всё это тут было существенно дешевле и раньше. Недаром автопарк состоит преимущественно из новых машин. У большинства давно плазменные панели и новые модели смартфонов. Это говорит о том, что людям по карману.
Сейчас конечно немного тяжелей. Но раньше, когда на форуме пропагандисты до посинения доказывали, что россияне плохо живут для россиян как раз было время когда уровень жизни реально подняся и все было доступно несмотря на цифры, которые на какие-то отдельные товары были действительно были дороже чем надо.

Но у вас может быть какой-то свои критерий.
И еще момент. В России так не корячатся за деньги как в той-же Италии или Франции к примеру. В ЕС деньги тяжелей зарабатываются, это тоже немаловажный фактор который надо учитывать. Отчасти поэтому некоторые цены в России иногда немного завышены. Народ легче расстается с деньгами.
Peace
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Что же случилось с могучим рублём?

Post by Sluh »

Frukt wrote:Какой ваш критерий сравнения цен?
Я ответил в контексте поста посещающего Питер, который отметил, что стало дешево. Сравниваю как путешественник. Зарплата местного жителя среднего класса vs цены для посещающего страну туриста/гостя.
В этом контексте цена картошки несущественна. Гостиница, такси, рестораны, клубы, кабаки, концерты, пиво, музеи, театры стали более адекватны доходам местных жителей.
Вы же не ожидаете приехав в Кампучию счет на 300$ за посидели компанией в ресторане?
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Что же случилось с могучим рублём?

Post by Frukt »

Sluh wrote:
Frukt wrote:Какой ваш критерий сравнения цен?
Я ответил в контексте поста посещающего Питер, который отметил, что стало дешево. Сравниваю как путешественник. Зарплата местного жителя среднего класса vs цены для посещающего страну туриста/гостя.
В этом контексте цена картошки несущественна. Гостиница, такси, рестораны, клубы, кабаки, концерты, пиво, музеи, театры стали более адекватны доходам местных жителей.
Вы же не ожидаете приехав в Кампучию счет на 300$ за посидели компанией в ресторане?
Ок. Если я правильно понял, раньше для вас как путешественника было довольно дорого.
Возможно. Не скажу, что последнее время много путешествую, но достаточно что-бы ориентироваться в ценах к примеру в Финляндии, Швеции ( Швецию лучше не учитывать, там всегда очень дорого даже по сравнению с Финляндией)Италия. В ЕС та же тарелка в кафе/ресторане везде примерно 10-15 Евро. Жилье всегда дороже в ЕС. :pain1: Такси, билеты в театры, экскурсии тут дешевле.
Все таки не могу понять как вы пришли к выводу, что в России раньше все было существенно переоценено. Почему для вас как путешественника было дорого раньше?
Peace
Rosewell
Новичок
Posts: 97
Joined: 12 Jun 2009 19:06

Re: Что же случилось с могучим рублём?

Post by Rosewell »

Вот органик для сравнения цен. http://milk-ferma.ru/katalog/products/m ... produkcija" onclick="window.open(this.href);return false;
Пардоньте, ежли постил.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Что же случилось с могучим рублём?

Post by ie »

Bonny P. wrote: Пробовали. Чтой-то со всеобщими взрывами там не густо. Какие посоветуете?
вы какие "взрывы" ожидаете? про идиоматические выражения слышали?

"bubble burst" = "взрыв пузыря"

http://www.wsj.com/articles/u-s-stock-p ... 1440200052
U.S. Stock Plunge Picks Up Speed
Ugly week ends with worst day for the Dow and other indexes in years
By E.S. BROWNING
Updated Aug. 21, 2015 10:41 p.m. ET
U.S. stocks suffered their worst losses in four years at the end of a bruising week
вот еще одна идиома для вас: "синячная/синяковая?" неделя. тоже не слышали?

какие газеты вы читаете, если не секрет?
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: Что же случилось с могучим рублём?

Post by Sluh »

Frukt wrote:Ок. Если я правильно понял, раньше для вас как путешественника было довольно дорого.
Неправильно поняли. Не конкретно для меня, а просто удивительно дорого в сравнении с другими странами и поправкой на доходы населения. Без привязки к моему доходу.
Frukt wrote:В ЕС та же тарелка в кафе/ресторане везде примерно 10-15 Евро
А в "Кампучии" "тарелка" скажем 1-2 евро. А россияне по доходам где-то в промежутке между ними, и мне непонятно, почему "тарелка" стоила почти столько же, сколько в европе-америке. Сейчас это более-менее пришло в баланс. Вместо "тарелки" можете подствить любое из того, что я перечислял.
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Что же случилось с могучим рублём?

Post by Bonny P. »

ie wrote:
Bonny P. wrote: Пробовали. Чтой-то со всеобщими взрывами там не густо. Какие посоветуете?
вы какие "взрывы" ожидаете? про идиоматические выражения слышали?

"bubble burst" = "взрыв пузыря"
...
вот еще одна идиома для вас: "синячная/синяковая?" неделя. тоже не слышали?

какие газеты вы читаете, если не секрет?
Напомню предмет беседы:
...бубль на рынке акций начинает взрываться.
Потом ещё есть бубль на рынке недвижимости.
Потом бубль со студенческими кредитами.


Вы взялись обосновать реальность трех вышеупомянутых взрывов (почему-то решив, что я их ожидаю).
Аргументом оказалось вчерашне-позавчерашнее падение Доу-Джонса.
Боюсь, это не вполне соответствует...

А газеты (если речь именно о них) мы, с вашего позволения, читаем преимущественно местные - городскую и штатскую.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Что же случилось с могучим рублём?

Post by ie »

Bonny P. wrote: Напомню предмет беседы:
зачем напоминать? все прекрасно видно на этой странице
Bonny P. wrote: Шо ж такое - все взрывается, а слышно только по слухам?
Bonny P. wrote:Аргументом оказалось вчерашне-позавчерашнее падение Доу-Джонса.
так падиние Доу-Джонс есть ничто иное как взрыв пузыря (Bubble-Burst) сток маркета.
вы ожидаете услышать этот взрыв или что? :roll:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Что же случилось с могучим рублём?

Post by city_girl »

Sluh wrote:
Frukt wrote:Ок. Если я правильно понял, раньше для вас как путешественника было довольно дорого.
Неправильно поняли. Не конкретно для меня, а просто удивительно дорого в сравнении с другими странами и поправкой на доходы населения. Без привязки к моему доходу.
Frukt wrote:В ЕС та же тарелка в кафе/ресторане везде примерно 10-15 Евро
А в "Кампучии" "тарелка" скажем 1-2 евро. А россияне по доходам где-то в промежутке между ними, и мне непонятно, почему "тарелка" стоила почти столько же, сколько в европе-америке. Сейчас это более-менее пришло в баланс. Вместо "тарелки" можете подствить любое из того, что я перечислял.
Мне тоже кажеться что с нынешним курсом баланс более правильный.

То что было раньше очень сильно вымывало все доходы за кордон, это кстати о птичках.
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Что же случилось с могучим рублём?

Post by Bonny P. »

ie wrote:так падиние Доу-Джонс есть ничто иное как взрыв пузыря (Bubble-Burst) сток маркета.
вы ожидаете услышать этот взрыв или что? :roll:
А что именно Вы собирались мне обьяснить мне, вступая в беседу, не очевидность ли трех катастроф?
Двухдневное падение ДДж - это даже не одна из них.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Что же случилось с могучим рублём?

Post by ie »

Bonny P. wrote: А газеты (если речь именно о них) мы, с вашего позволения, читаем преимущественно местные - городскую и штатскую.
это где 80% реклама, 10% спорт, 5% obituaries? каму там нужен этот стинкинг Dow Jones ? :wink:
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Что же случилось с могучим рублём?

Post by Frukt »

Sluh wrote:
Frukt wrote:Ок. Если я правильно понял, раньше для вас как путешественника было довольно дорого.
Неправильно поняли. Не конкретно для меня, а просто удивительно дорого в сравнении с другими странами и поправкой на доходы населения. Без привязки к моему доходу.
:pain1: Формула "Удивительно дорого в России по сравнению с другими странами с поправкой на доходы населения" содержит ряд противоречий. Т.е. непомерно высокие цены в стране с низким доходом.
Еще проще непропорционально зарплатам слишком высокие цены. Вы это хотите сказать?
в цифрах это выглядит так. Обычная з.п. работающего индивидума 30-50к руб. Где 30 ближе к минимуму. Обед в кафе обычном 300р. И как уже упоминал цены в цифрах по большей части ниже чем в ЕС.
Еще цифры.
Продавец в Финляндии после налогов на руки получает около 800-1200 Еуро.
Продавец в Пятерочке на руки получает 30-35к.
Надо указывать расходы финна( страховка, рент или комуналка за жилье итд) и россиянина, и что у кого остается на обед, развлечения и айфоны?
По моим подсчетам у россиянина после обязательных выплат остается больше. И цены выравниваются рынком исходя из спроса. Вы наверно недооцениваете факт, что в России как бы кто не отрицал рыночная экономика. Можете поправить мои аргументы?
Sluh wrote:
Frukt wrote:В ЕС та же тарелка в кафе/ресторане везде примерно 10-15 Евро
А в "Кампучии" "тарелка" скажем 1-2 евро. А россияне по доходам где-то в промежутке между ними, и мне непонятно, почему "тарелка" стоила почти столько же, сколько в европе-америке. Сейчас это более-менее пришло в баланс. Вместо "тарелки" можете подствить любое из того, что я перечислял.
Логику понял.
Думаю, у вас неверное представление о доходах и расходах в России. Отсюда и ошибка в расчетах. Если бы было в соответствии с вашей логикой. Товары и продукты в России стояли невостребованными на прилавках ввиду их недоступности. А этого нет. Предложение на рынке огромное и постоянно растет и развивается. Следовательно товары раскупаются. Не инопланетянами же.
Peace
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Что же случилось с могучим рублём?

Post by ie »

Bonny P. wrote: А что именно Вы собирались мне обьяснить мне, вступая в беседу, не очевидность ли трех катастроф?
Двухдневное падение ДДж - это даже не одна из них.
пaдение Dow - есть один из возможных индикаторов of stock market bubble burst. for christ sake.
и об этом написали несколько ам. газет. вы это пропустили?

Return to “Политика”