Профессия - LPN/LVN

В областях, не связанных с IT
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Профессия - LPN/LVN

Post by hedgehog »

Хочу поделиться с народом информацией, тк на Привете не видела топиков по этой теме.

Предистория - работала вебпрограммистом. Фирма постепенно загибалась. Меня то увольняли, то брали на 2 месяца назад. Надо было что-то делать и кардинально менять профессию :pain1: Дом и другие финансовые обязательства, а также неимение денежного запаса в банке, во многом определили мой выбор. Плюс хотелось продолжить начатое в России мед. образование (полтора года в мед. институте). Но конечно врачом мне стать не суждено...слишком много денег и времени. Поэтому, почитав в течении продолжительного времени Приветчан, я решила обратить взор на профессию медсестра. Как оказалось, в США можно быть разными медсестрами - LPN/LVN и RN. Мое желание стать RN было зарублено на корню несколькими звонками в различные близлежайшие колледжи :х Получить RN можно было 3мя способами - 2 года (associate degree from community college, эта программа теперь занимает как минимум 3 года из-за конкурса), 4 года (бачелор), и программы на базе некоторых госпиталей/клиник (опять же около 2х лет минимум плюс конкурс). Поэтому выбор остался небольшим - LPN/LVN.

Теперь конкретно о моей программе - дневная занимает 11 месяцев, вечерняя 18 месяцев. Я пошла на дневную. LPN - licensed practical (P)/vocational(V) nurse (в разных штатах разные названия, но профессия одна и та же). Образование можно получить при community college, local technical/vocational schools. LPN - это низшая ступень для работы медсестрой, но для работы требуется лицензия штата, выдаваемая после успешной сдачи NCLEX for LPN/LVN (такой же экзамен, как для RN, только чуть ниже уровнем). После получения лицензии можно работать в госпиталях, клиниках, частных врачебных офисах, nursing homes/long term care. Зарплата конечно ниже, чем у RN, но вполне приемлимая (для меня).
Я на программе только 2 недели (сейчас пойдет 3я), но уже могу сказать, что обьем материала очень большой и заниматься надо каждый день. Занятия у нас идут с 7-8 утра и до 3-5 вечера, так что работать и учиться никак не получается. Но 11 месяцев можно как-нить протянуть. Моя школа принимает кредиты из других колледжей, так что можно засчитать уже пройденный материал. В моем случае - базовый курс по компьютерам (даже смешно :lol: ).

Кому интересно еще что-то про LPN, то спрашивайте здесь. Постраюсь ответить на ваши вопросы. :gen1:
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
User avatar
pop3
Уже с Приветом
Posts: 220
Joined: 14 Jul 2001 09:01
Location: Israel

Post by pop3 »

Прежеде всего спасибо за то,что делитесь такой полезной инфой !
:radio%:
Если не секрет- сколько стоит учёба .
Я проверила в монстре - LPN получает в среднем на 10К в год меньше.Не такая большая разница для гораздо меньшего вложения времени и денег на учёбу.
Скажите,вы лично почему не выбрали учебу на RN - нет 3 лет на учёбу или дорого ?
User avatar
saule
Posts: 11
Joined: 16 Feb 2004 10:58
Location: Latvia

Re: Профессия - LPN/LVN

Post by saule »

[quote="hedgehog"]Хочу поделиться с народом информацией, тк на Привете не видела топиков по этой теме.
---------------------------------------
Скажите что требовалось для поступления на эту программу ( напр. наличие мед. образования.....)? И были ли вступительные экзамены или тесты?

Спасибо
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Post by hedgehog »

pop3 wrote:Если не секрет- сколько стоит учёба .
Скажите,вы лично почему не выбрали учебу на RN - нет 3 лет на учёбу или дорого ?


Обучение стоит около 14 тыс, тк. школа частная. Но я видела такие же программы за 3-4-5 тыс., просто туда сложнее попасть и начинаются они только один раз в год, а мне надо было быстрее.
На RN никак не получается, хотя я хочу всеми фибрами души :cry: 3 года слишком большой срок, а мне нужна очень плотная и быстрая программа и профессия в руках за один год.
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Re: Профессия - LPN/LVN

Post by hedgehog »

saule wrote:Скажите что требовалось для поступления на эту программу ( напр. наличие мед. образования.....)? И были ли вступительные экзамены или тесты?


Наличие мед. образования и вообще какого-либо образования (кроме как high school) не требовалось. Экзамены были. Состояли из 3х частей (это стандартный экзамен для поступления на nursing программы) - математика, язык и науки (биология в основном). Все вопросы multiple choice. У меня были проблемы с языковой частью, а все остальное на очень примитивном уровне.
Все, побежала учиться :P
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
Fact
Новичок
Posts: 71
Joined: 09 Jun 2002 17:56

Post by Fact »

[quote="pop3"]Прежеде всего спасибо за то,что делитесь такой полезной инфой !
:радио%:
Если не секрет- сколько стоит учёба .
Я проверила в монстре - ЛПН получает в среднем на 10К в год меньше.Не такая большая разница для гораздо меньшего вложения времени и денег на учёбу.
по моим данным разница шук на 20....
Orest
Уже с Приветом
Posts: 543
Joined: 25 Jul 2001 09:01
Location: South Ukraine -> South West

Re: Профессия - LPN/LVN

Post by Orest »

hedgehog wrote:Хочу поделиться с народом информацией, тк на Привете не видела топиков по этой теме.
:gen1:


Спасибо за информацию. Немного вопросов.
1. Каков Ваш статус здесь ? (виза, ГК)
2. Предоставляли ли какие-либо документы при поступлении (эвуалированный диплом, пр.) ?
3. Можно ли пройти с ОЧЕНЬ низким уровнем английского ?
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Re: Профессия - LPN/LVN

Post by hedgehog »

Orest wrote:1. Каков Ваш статус здесь ? (виза, ГК)
2. Предоставляли ли какие-либо документы при поступлении (эвуалированный диплом, пр.) ?
3. Можно ли пройти с ОЧЕНЬ низким уровнем английского ?


1. гражданство США. Есть народ в классе с гринкартами; с прочими визами - не знаю, но скорее всего тоже возможно.
2. На вступительный экзамен просили принести переведенную (не эвальюированную) и заверенную нотариусом копию high school diploma (наши 11 классов) или GED (наше заочное получение полного среднего образования). Плюс документы показывающие ваш иммиграционный статус.
До начала занятий - иммунизация на гепатит Б (полная серия), реакция Манту на туберкулез. Копии налоговых за последний год.
3. Сложно ответить однозначно... Вообще-то народу полно в классе с просто ужасным уровнем языка...как понимание, так и разговорная речь (про акценты я вообще молчу...). Как они прошли по конкурсу я даже не представляю... Учиться без языка сложно, но возможно, особенно если есть знания латыни или был опыт работы/учебы в мед. или около мед. специальностях.
Кстати для подготовки к экзамену существует огромное количество учебников и пособий... Так что есть возможность подготовиться заранее и бить на две другие части экзамена - математическую и "научную".
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Re: Профессия - LPN/LVN

Post by hedgehog »

Поднимаю свою старую тему для тех, кому интересно :hat:
Закончила я свою школу в середине апреля. Вместо 11 месяцев, мы учились 12, тк нам добавили фармакологию и больше часов по психиатрии.. Но я не жалуюсь - знания по фармакологии мне понадобились на NCLEX-PN.
Да, пока суть да дело... сдавала я экзамен в середине мая. Ну и сдала! :radio%:
Потом неторопясь начала искать работу, с конца мая. На монстре поставила свою резюме - отклики пошли сразу на следующий день. Но от рекрутеров - на позиции без бенефитов, но с расценками $26-30/час. Я думала-думала и решила, что лучше пойду напрямую к работадателям, за меньшие деньги, но с бенефитами. Прошла интервью в госпитале, на позицию в псих. отделение - я там очень хотела работать, но там платили $19.40/час (мало!). Потом позвонила в один из местных nursing home (ну буквально 10 мин от меня). Там тоже прошла интервью... И короче решила на этом месте и остановится.
Платят там нормально, около $23/час на старт, потом бонус $2000, оплата дальнейшего обучения, бесплатная страховка через 3 месяца.
Уже проверилась на туберкулез и прочие, прошла ориентацию. И начинаю в понедельник работать. Меня будут не меньше месяца тренировать, что есть очень хорошо. А потом уже дадут самостоятельно работать :gen1: .
Вот такие дела. Кому интересно детали и подробности - спрашивайте :fr:
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
User avatar
Andrik
Уже с Приветом
Posts: 269
Joined: 12 May 2005 02:38
Location: Pittsburgh, PA

Post by Andrik »

Hedgehog, мои поздравления с успешной сдачей NCLEX-PN!
Удачной ориентации и успехов в профессии!
я знаю точно наперёд — сегодня кто-нибудь умрёт - я знаю где, я знаю как, я не гадалка — я медбрат… Andrik, RN
alenanLA
Новичок
Posts: 49
Joined: 29 Dec 2004 20:42

Post by alenanLA »

ежик, у меня пока гринки нет, хочу начать заниматься самостоятельно по химии, биологии... так как с медициной раньше не была связана. подскажи по каким учебникам начать заниматься а как ты справлялась с мед терминологией по англ. есть ли учебник какой, а пререквизиты на эту специальность тоже надо сдавать? Что входит в твои обязанности? Твой пример для меня стимул! Спасибо что делишься своими результатами! Поздравляю!
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Post by hedgehog »

Andrik, спасибо за поздравления и пожелания :fr:

alenanLA wrote:хочу начать заниматься самостоятельно по химии, биологии... подскажи по каким учебникам начать заниматься а как ты справлялась с мед терминологией по англ. есть ли учебник какой, а пререквизиты на эту специальность тоже надо сдавать? Что входит в твои обязанности?


Не думаю, что так уж необходимы занятия по химии/биологии... разве что освежить в памяти знания по школьной программе... да и то химии вообщем-то не надо.
К вступительному экзамену я просмотрела вот эту книгу Review Guide for LPN/LVN Pre Entrance Exam, Second Edition by Mary E. McDonald (ISBN: 0763724874).
С мед. терминологией у меня проблем не было тк у меня в мед. институте была латынь. У других людей в группе проблемы поначалу были, но это все решаемо и не настолько трудно, поверьте мне! Термины/темы в основном идут параллельно с материалом по nursing и anatomy, так что их легко запоминать в контексте. В школе мы занимались по вот этой книге The Language of Medicine: A Write-In Text Explaining Medical Terms (Book with CD-ROM) by Davi-Ellen Chabner, Saunders (ISBN: 0721685692 ). Кстати книга очень хорошая, к ней прилагается сидишка с очень удобной и хорошо построенной программой.
Пререквизиты в мою школу сдавать никаких не надо было.
Про свои обязанности узнаю в понедельник :wink: Ну конечно раздавать лекарства, уколы делать, катетеры ставить, tube feeding, wound care, документация, следить за работой CNA, и т.д...
Кстати из Long Island у нас в школе тоже учились люди. Удачи вам!
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
Marusiko
Уже с Приветом
Posts: 212
Joined: 04 Mar 2005 19:49
Location: WA

Post by Marusiko »

Congratulations! :appl: Good luck. I wish you will have nice coworkers. Sorry if mistakes in eng. have been made. :wink:
User avatar
Lanuella
Новичок
Posts: 52
Joined: 23 Jun 2005 08:25
Location: Latvia

Post by Lanuella »

hedgehog, :great: !!!!!
Я очень за вас рада!
Я тоже собираюсь идти учиться на медсестру, но пока у себя в Латвии.
Можно ли вас попросить разъяснить мне, чем отличается LPN от LVN i RN ?
А то все употребляют эти аббревиатуры! Меня очень интересует разница, особенно в смысле обязанностей.
У нас в школах есть учёба на "медсестру" (3 года) и на "помощника медсестры" (1 год), т.е. "помощник" это как санитарка по-нашему. Но, может, в США обязанности распределяют как-то по-другому?
Буду очень благодарна за ответ! А то уже надо подавать документы, а я ещё не определилась! Удачи!
Ku-ku!!!
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Post by hedgehog »

Lanuella wrote:Можно ли вас попросить разъяснить мне, чем отличается LPN от LVN i RN ? ... Меня очень интересует разница, особенно в смысле обязанностей. У нас в школах есть учёба на "медсестру" (3 года) и на "помощника медсестры" (1 год), т.е. "помощник" это как санитарка по-нашему.


LPN - licensed practical nurse. LVN - licensed vocational nurse. RN - registered nurse. LPN и LVN одно и тоже, просто в разных штатах разные названия.
В штатах на LPN чаще всего учаться 1 год. На RN associate - 2 года (плюс пререквизиты), на RN bachelor - 4 года (плюс пререквизиты).
Обязанности очень мало различаются. Например в основном LPN не может start IV line, но если есть сертификация - то пожалуйста. В остальном отличия только в мелочах... Ну и конечно в зарплате :wink:
CNA (certified nurse aid/assistant) или PTA (patient care aid/assistant) - это помощник медсестры. Обязанности - смена белья, diapers, иногда vital signs, помощь в еде, передвижение пациента - то есть только рутина и ничего, что требует анализа информации, сбора данных и принятия решений.
В штате NJ примерные зарплаты: CNA 8-12/hr, LPN 19-28/hr, RN 30-50/hr.
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
LIV*
Уже с Приветом
Posts: 969
Joined: 10 Mar 2005 19:20
Location: USA, MN

Re: Профессия - LPN/LVN

Post by LIV* »

hedgehog wrote:Прошла интервью в госпитале, на позицию в псих. отделение - я там очень хотела работать, но там платили $19.40/час (мало!). Потом позвонила в один из местных nursing home (ну буквально 10 мин от меня). Там тоже прошла интервью... И короче решила на этом месте и остановится. Платят там нормально, около $23/час на старт, потом бонус $2000, оплата дальнейшего обучения, бесплатная страховка через 3 месяца.
Я бы выбрала госпиталь. Для свежего выпускника получить место в госпитале - удача; как правило nursing home подбирает только что выпустившихся, где набирают 2-3 года опыта работы, и после этого пробуют попасть в госпиталь. Зарплата побольше + бонус прочувствуется позже в работе - работать в nursing home тяжело, потому и идёт такая завлекаловка.
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Re: Профессия - LPN/LVN

Post by hedgehog »

LIV* wrote:Я бы выбрала госпиталь. Для свежего выпускника получить место в госпитале - удача; как правило nursing home подбирает только что выпустившихся, где набирают 2-3 года опыта работы, и после этого пробуют попасть в госпиталь. Зарплата побольше + бонус прочувствуется позже в работе - работать в nursing home тяжело, потому и идёт такая завлекаловка.


Это только теория... а на практике у меня долгов накопилось за год учебы столько, что даже подсчитать страшно. Плюс муж не работает, а за mortgage платить надо (если бы в госпиталь пошла, то зарплаты бы не хватало на жизнь). Плюс в госпиталь мне ехать 50 мин, а в nursing home 2.5 мили (а бензин все дорожает!).
И еще не мало важно... если бы мне в госпитале предложили в med surg пойти, тогда другое дело. А идти в psych или тот же самый long term care (как и в nursing home) так на так получается :pain1: А в med surg у нас LPNов в госпитале берут очень! редко.
Но конечно не могу не согласится - работа в nursing home очень тяжелая... По крайней мере для меня так. Отработала почти 2 недели уже. Ноги отваливались поначалу. Сейчас вроде полегче стало, но тоже не малина... И это только трейнинг. Даже не представляю как я буду справляться, когда одна работать начну. :sadcry:
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
LIV*
Уже с Приветом
Posts: 969
Joined: 10 Mar 2005 19:20
Location: USA, MN

Post by LIV* »

Не, не теория. Я в госпитале работаю, знаю, что говорю. Из всех медсестёр, а их больше 200 в госпитале, наверноe, только 10-15 работают full-time. И как правило из новеньких, которые вскоре перебегают на меньшее количество часов - долго не выдерживают. Работая в госпитале, вы бы могли подтянуть свою зарплату при помощи overtime подработок. Потом можно было бы перебежать куда полегче, в родильное отделение, напр. Или в тот же psycho unit; не знаю, чего вы его забраковали, но у нас это один из шаровых - исхудавшие девчушки с проблемами в голове.
Пробуйте nursing home, конечно, но я думаю, что вскоре вы обратите свои взоры на госпиталь.
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Post by hedgehog »

LIV* wrote:Работая в госпитале, вы бы могли подтянуть свою зарплату при помощи overtime подработок. Потом можно было бы перебежать куда полегче, в родильное отделение, напр. Или в тот же psycho unit; не знаю, чего вы его забраковали, но у нас это один из шаровых - исхудавшие девчушки с проблемами в голове.


Нет уж, спасибо. Делать мне больше нечего, как overtime работать! В nursing home и без этого получается достаточно. А за огромными заработками я не гонюсь...
В родильное отделение и в педиатрию я не пойду никогда работать. Это были самые ужасные rotations для меня, когда в школе училась. Каждый раз как на казнь шла 8O
Вот в psych я бы пошла с превеликим удовольствием. Очень мне эта область нравится. Но платят мало - 19.40/час :angry:
Так что получается на данный момент для меня мой nursing home это оптимальное место.
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
User avatar
Andrik
Уже с Приветом
Posts: 269
Joined: 12 May 2005 02:38
Location: Pittsburgh, PA

Post by Andrik »

А я наоборот, в nursing home на casual relief записался для экстра мани. Мне там раем показалось после моей кардиологии. Или все так трудно там? В каком nursing home вы работаете? Типа assisted living или full care nursing facility?
я знаю точно наперёд — сегодня кто-нибудь умрёт - я знаю где, я знаю как, я не гадалка — я медбрат… Andrik, RN
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Post by hedgehog »

Andrik wrote:А я наоборот, в nursing home на casual relief записался для экстра мани. Мне там раем показалось после моей кардиологии. Или все так трудно там? В каком nursing home вы работаете? Типа assisted living или full care nursing facility?


Мне трудно потому что это первая работа... Документация, раздача лекарств 30 пациентам с деменцией, звонки докторам, lab orders, и т.д. Все для меня новое и неизвестное... В 8 часов смены пока не укладываюсь.
В nursing home у нас торйная - обычная LTC, rehaб юнит и спец. юнит для деменции.
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
User avatar
Andrik
Уже с Приветом
Posts: 269
Joined: 12 May 2005 02:38
Location: Pittsburgh, PA

Post by Andrik »

Да это тоже моя первая работа, и ответственность огромная. Я так боюсь что-то упустить (в плане ассессмента). К документации привык, когда был еще студентом. Ну а так в принципе, работа нормальная у меня. Вот, сейчас на классы ЭКГ послали. Грызу гранит науки.
А насчет деменции- это да, сложно. Всех терпеть, приласкать, выслушать, и прочее. Как говорит одна моя знакомая RN stands for "Real Nice" :)
Ничего, Hedgehog, выдюжим, на то мы и русские.
я знаю точно наперёд — сегодня кто-нибудь умрёт - я знаю где, я знаю как, я не гадалка — я медбрат… Andrik, RN
Fact
Новичок
Posts: 71
Joined: 09 Jun 2002 17:56

Post by Fact »

hedgehog wrote:
Andrik wrote:А я наоборот, в нурсинг хоме на цасуал релиеф записался для экстра мани. Мне там раем показалось после моей кардиологии. Или все так трудно там? В каком нурсинг хоме вы работаете? Типа ассистед ливинг или фулл царе нурсинг фацилиты?


Мне трудно потому что это первая работа... Документация, раздача лекарств 30 пациентам с деменцией, звонки докторам, лаб ордерс, и т.д. Все для меня новое и неизвестное... В 8 часов смены пока не укладываюсь.
В нурсинг хоме у нас торйная - обычная ЛТЦ, рехаб юнит и спец. юнит для деменции.


через несколько месяцев вы будете все автоматом делать...не волнуитесь..не укладываетесь так как деиствительно первая работа... :hat:
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Post by hedgehog »

Andrik wrote:К документации привык, когда был еще студентом.....Ничего, Hedgehog, выдюжим, на то мы и русские.


К сожалению у нас в школе не уделяли достаточное внимание документации :angry: Так что пока приходтся сложно.
Спасибо за поддержку!
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Post by hedgehog »

Fact wrote:через несколько месяцев вы будете все автоматом делать...не волнуитесь..


Спасибки! Мне тоже коллеги все время говорят, чтобы не волновалась. Все со временем наладится - ну я и стараюсь быть оптимистом :gen1:
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...

Return to “Карьера и Работа”