Кто может получать unemployment benefits?

В областях, не связанных с IT
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Кто может получать unemployment benefits?

Post by Likenew »

Я разговаривала с одним человеком, он сказал, что не может получать пособие, он уже как-то раз пробовал регистрироваться с нулевым результатом. Сейчас он между работами... уже 2 месяца.

Может кто знает в общем правила, кто может получать пособие. Он был контрактором. Просто интересно как контракторы выживают.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Кто может получать unemployment benefits?

Post by Likenew »

Нашла, он был <self-employed>, те получают в ограниченных случаях. А контракторы кто?
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Кто может получать unemployment benefits?

Post by М@ш@ »

Likenew wrote:Я разговаривала с одним человеком, он сказал, что не может получать пособие, он уже как-то раз пробовал регистрироваться с нулевым результатом. Сейчас он между работами... уже 2 месяца.

Может кто знает в общем правила, кто может получать пособие. Он был контрактором. Просто интересно как контракторы выживают.
А что, на пособие можно выжить? Ну, может, где-то и можно, конечно. Но контракторам (и не только) не плохо бы иметь денег на Х месяцев без работы.
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Кто может получать unemployment benefits?

Post by Likenew »

Никто не говорит о выжить. Но все же легче платить моргичь/апартмент. В иллинойе мах сумма 406 баксов в неделю, ну налоги вычтут, но все же...

Денех побольше конечно же неплохо иметь, но игде их возмешь?
Inters
Уже с Приветом
Posts: 2281
Joined: 08 May 2007 01:21
Location: DNK-NYC

Re: Кто может получать unemployment benefits?

Post by Inters »

Если он на 1099 то обычно не положено.
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Кто может получать unemployment benefits?

Post by М@ш@ »

Likenew wrote:Никто не говорит о выжить. Но все же легче платить моргичь/апартмент. В иллинойе мах сумма 406 баксов в неделю, ну налоги вычтут, но все же...

Денех побольше конечно же неплохо иметь, но игде их возмешь?
Откладывать когда есть доход? Я другого пути не знаю :pain1:
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Кто может получать unemployment benefits?

Post by thinker »

Likenew wrote:Может кто знает в общем правила, кто может получать пособие. Он был контрактором.
Обычно платят постоянным employees после того как их сократили. Если сам ушел или тебя уволили, то не платят. Контрактникам не платят т.к. они не постоянные employees. Кстати, когда в компании идут массовые сокрашения, от контрактников избавляются в первую очередь.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: Кто может получать unemployment benefits?

Post by madam Liza »

thinker wrote: Если сам ушел или тебя уволили, то не платят. .
Это не так. Выплачивают и в таких случаях, зависит от причин ухода. Так же могут выплатить если идёт сокращение часов до part-time, но вы всё равно работаете на компанию и т.п. Нужно читать правила по вашему штату. Мне в своё время дали добро на unemplоyment когда я ушла сама. На то были причины, конечно же.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Кто может получать unemployment benefits?

Post by thinker »

madam Liza wrote:
thinker wrote: Если сам ушел или тебя уволили, то не платят. .
Это не так. Выплачивают и в таких случаях, зависит от причин ухода.
В нашем штате все банально и просто. Причина увольнения дожна быть "lack of work as reason for layoff". Иначе не платят.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Кто может получать unemployment benefits?

Post by metaller »

thinker wrote:Обычно платят постоянным employees после того как их сократили. Если сам ушел или тебя уволили, то не платят.
А разве "сократили" и "уволили" не одно и то-же ?
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Кто может получать unemployment benefits?

Post by thinker »

metaller wrote:
thinker wrote:Обычно платят постоянным employees после того как их сократили. Если сам ушел или тебя уволили, то не платят.
А разве "сократили" и "уволили" не одно и то-же ?
Нет.
"сократили" - layoff
"уволили" - fired
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Кто может получать unemployment benefits?

Post by Likenew »

М@ш@ wrote:
Likenew wrote:Никто не говорит о выжить. Но все же легче платить моргичь/апартмент. В иллинойе мах сумма 406 баксов в неделю, ну налоги вычтут, но все же...

Денех побольше конечно же неплохо иметь, но игде их возмешь?
Откладывать когда есть доход? Я другого пути не знаю
Ну так он и откладывал ведь :pain1:
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Кто может получать unemployment benefits?

Post by М@ш@ »

Likenew wrote:
М@ш@ wrote:
Likenew wrote:Никто не говорит о выжить. Но все же легче платить моргичь/апартмент. В иллинойе мах сумма 406 баксов в неделю, ну налоги вычтут, но все же...

Денех побольше конечно же неплохо иметь, но игде их возмешь?
Откладывать когда есть доход? Я другого пути не знаю
Ну так он и откладывал ведь :pain1:
Ну Вы спросили в первом посте как контракторы выживают.....Ну вот, откладывают и выживают....наверное. И не только контрактники, так как на пособие не выжить.
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Кто может получать unemployment benefits?

Post by Физик-Лирик »

Обычно платят постоянным employees после того как их сократили. Если сам ушел или тебя уволили, то не платят. Контрактникам не платят т.к. они не постоянные employees. Кстати, когда в компании идут массовые сокрашения, от контрактников избавляются в первую очередь.
По 1099 как правило не положено. Так называемым W-2 контрактникам положено после их "сокращения". В некоторых штатах (например, Нью Джерси) вычитают "налог" на пособие (копейки) со всех W-2, включая W-2 контрактников. Если работник уволен, то пособие теоретичрски можно получить. Для этого, скорее всего, нади будет лично обращаться, и дело пойдет на рассмотрение. Т.е. при онлайн-аппликации, если указать в качестве причины уволнение/ушел сам - то, скорее всего, откажут.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Кто может получать unemployment benefits?

Post by Likenew »

М@ш@ wrote:Ну вот, откладывают и выживают....наверное.
Вы тоже не уверены...
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Кто может получать unemployment benefits?

Post by Likenew »

Физик-Лирик wrote:
Обычно платят постоянным емплоыеес после того как их сократили. Если сам ушел или тебя уволили, то не платят. Контрактникам не платят т.к. они не постоянные емплоыеес. Кстати, когда в компании идут массовые сокрашения, от контрактников избавляются в первую очередь.
По 1099 как правило не положено. Так называемым Ш-2 контрактникам положено после их "сокращения". В некоторых штатах (например, Нью Джерси) вычитают "налог" на пособие (копейки) со всех Ш-2, включая Ш-2 контрактников. Если работник уволен, то пособие теоретичрски можно получить. Для этого, скорее всего, нади будет лично обращаться, и дело пойдет на рассмотрение. Т.е. при онлайн-аппликации, если указать в качестве причины уволнение/ушел сам - то, скорее всего, откажут.
Т,е контракт на <W-2> таки дает возможность получать пособие? Или только теоретичски? Вопрос возник потому, что многие рекрутерские конторы повадились нанимать на <W-2> контракты как посредники. При етом рейты средние, бенефиты очень дорогие (страховка), не наоткладываешься. И удовольствие искать работу каждые 3-6мес. еще то :evil:

А на 1099 есть возможность платить в <unemployment> фонд? Чо-то я вроде где-то читала, или может путаю. Я не очень образована в етих делах :oops:
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Re: Кто может получать unemployment benefits?

Post by М@ш@ »

Likenew wrote:
М@ш@ wrote:Ну вот, откладывают и выживают....наверное.
Вы тоже не уверены...
А как я могу за всех говорить? Отсюда и "наверное" :pain1: А кто с нормального дохода не отложил, то это его проблемы :pain1:
Я люблю шутить. Не нравится - не смейтесь :)
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Кто может получать unemployment benefits?

Post by Физик-Лирик »

Т,е контракт на <W-2> таки дает возможность получать пособие? Или только теоретичски? Вопрос возник потому, что многие рекрутерские конторы повадились нанимать на <W-2> контракты как посредники. При етом рейты средние, бенефиты очень дорогие (страховка), не наоткладываешься. И удовольствие искать
Да, W-2 контракт дает такую возможность (может, конечно от штата зависит, но вряд ли). Я в период перерыва между контрактами (правда, к счастью, короткого) лично узнавал в своей посреднеческой конторе, в офисе по безработице и у адвоката. Да и на форуме это обсуждалось. Вообще термин W-2 контракт, похоже, далеко не универсальный. Я, например, когда сказал адвокату, что буду регистрироваться на пособие, получил ответ, что нельзя. Потом, когда стали прояснять ситуацию, выяснилось, что она имела в виду 1099. Если человек работал по W-2, то вся информация уже в базе данных оффиса по безработице (или как он там называется). Подаешься на пособие, они формально проверяют в течение недели, потом либо одобряют либо нет. При подаче онлайн надо выбрать опцию "Сокращение/отсутствие работы". Я как-то имел короткий контракт (W-2) в Нью Джерси. так там с моего чека брали несколько долларов в виде налога на это самое пособие. В других местах такого не видел. наверное штат не берет либо работодатель платит.
Тема контрактников много раз обсуждалась на форуме. Если у Вас страховка дорогая - это либо судьба, либо Вы не правильно ее выбираете. Негласное правило - бенефит 30% страховки. Так что Ваш рейт должен быть по крайней мере на 30% выше. Лучше в 2 раза, как советуют, но трудно получить.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Кто может получать unemployment benefits?

Post by Физик-Лирик »

В предыдущем посте имелось в виду бенефиты - 30% от зарплаты (на постоянке). Поэтому на контракте - по крайней мере на 30% выше. Скажем, если на постоянке 100К (~50 в час), то на W-2 контракте, 65 уже нормально.
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Кто может получать unemployment benefits?

Post by Likenew »

Спасибо. У меня заканчивается 2-х годичный <W-2> контракт с хорошими бенефитами... Пытаюсь разобраться, что на рынке... одни стремные контракты... :cry:
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Кто может получать unemployment benefits?

Post by Физик-Лирик »

Рынок сейчас неплохой, так что можно рыбку половить в этой мутной воде.
soennchen
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 09 Nov 2011 10:46

Re: Кто может получать unemployment benefits?

Post by soennchen »

При подаче на пособие, кого указывать в качестве работодателя - рекрутерскоге агентство или собственно работодателя? у меня сегодня был последний день работы по контракту, оформлена была как сотрудница рекрутерского агентства. агентство платило зарплату и удерживало налоги с пейчека, не знаю платили ли они unemployment insurance, из пейчека непонятно. вижу только, что платили oasdi и medicare. штат -нью-йорк.
Физик-Лирик wrote:
Т,е контракт на <W-2> таки дает возможность получать пособие? Или только теоретичски? Вопрос возник потому, что многие рекрутерские конторы повадились нанимать на <W-2> контракты как посредники. При етом рейты средние, бенефиты очень дорогие (страховка), не наоткладываешься. И удовольствие искать
Да, W-2 контракт дает такую возможность (может, конечно от штата зависит, но вряд ли). Я в период перерыва между контрактами (правда, к счастью, короткого) лично узнавал в своей посреднеческой конторе, в офисе по безработице и у адвоката. Да и на форуме это обсуждалось. Вообще термин W-2 контракт, похоже, далеко не универсальный. Я, например, когда сказал адвокату, что буду регистрироваться на пособие, получил ответ, что нельзя. Потом, когда стали прояснять ситуацию, выяснилось, что она имела в виду 1099. Если человек работал по W-2, то вся информация уже в базе данных оффиса по безработице (или как он там называется). Подаешься на пособие, они формально проверяют в течение недели, потом либо одобряют либо нет. При подаче онлайн надо выбрать опцию "Сокращение/отсутствие работы". Я как-то имел короткий контракт (W-2) в Нью Джерси. так там с моего чека брали несколько долларов в виде налога на это самое пособие. В других местах такого не видел. наверное штат не берет либо работодатель платит.
Тема контрактников много раз обсуждалась на форуме. Если у Вас страховка дорогая - это либо судьба, либо Вы не правильно ее выбираете. Негласное правило - бенефит 30% страховки. Так что Ваш рейт должен быть по крайней мере на 30% выше. Лучше в 2 раза, как советуют, но трудно получить.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Кто может получать unemployment benefits?

Post by Физик-Лирик »

При подаче на пособие, кого указывать в качестве работодателя - рекрутерскоге агентство или собственно работодателя?
Необходимо указывать имя конторы, которая Вам непосредственно платила деньги. Если у Вас был контракт с ректрутерским агенством, то оно и является Вашим работодателем. Если Вы работали на W-2, то контора Ваша вычитала Ваши налоги. Скорее всего все Ваши данные уже в базе, и когда Вы будете апплицироваться, то очень вероятно, что Вы увидите имя своей конторы там. По закону контора должна послать все сведения в течение некоторого срока (по-моему, недели). Наверняка, у Вас будет период ожидания (полная неделя, проверьте правила штата). При апплицировании, правильно укажите причину окончания работы (сокращение/конец работы).
Налоги по безработице (из Вашей зарплаты), насколько я знаю, платятся не во всех штатах. А вообще поговорите сo своей конторой,. Они должны Вам выдать "инструкции" как файлить. В крайнем случае звоните в оффис штата.
soennchen
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 09 Nov 2011 10:46

Re: Кто может получать unemployment benefits?

Post by soennchen »

Физик-Лирик wrote:
При подаче на пособие, кого указывать в качестве работодателя - рекрутерскоге агентство или собственно работодателя?
Необходимо указывать имя конторы, которая Вам непосредственно платила деньги. Если у Вас был контракт с ректрутерским агенством, то оно и является Вашим работодателем. Если Вы работали на W-2, то контора Ваша вычитала Ваши налоги. Скорее всего все Ваши данные уже в базе, и когда Вы будете апплицироваться, то очень вероятно, что Вы увидите имя своей конторы там. По закону контора должна послать все сведения в течение некоторого срока (по-моему, недели). Наверняка, у Вас будет период ожидания (полная неделя, проверьте правила штата). При апплицировании, правильно укажите причину окончания работы (сокращение/конец работы).
Налоги по безработице (из Вашей зарплаты), насколько я знаю, платятся не во всех штатах. А вообще поговорите сo своей конторой,. Они должны Вам выдать "инструкции" как файлить. В крайнем случае звоните в оффис штата.
Спасибо. Контора мне говорила, что пособие мне будет не положено - я спрашивала при устройстве на работу. В штате Нью-Йорк uneployment insurance удерживается не с зарплаты, а выплачивается работодателем штату сверх зарплаты. Я просто обрадовалась, увидев этот топик, думала контора ввела меня в заблуждение. Поговорю еще с адвокатом. Проапплицируюсь в любом случае, терять нечего.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Кто может получать unemployment benefits?

Post by Физик-Лирик »

Я, конечно, на 100% не могу ответить про ваш штат. Но как-то странно. Я когда устраивался, мне сразу сказали, что будет положено. И когда контракт закончился (хотя планировали продлить), то пришел емайл от рекрутерской конторы с "инструкциями" как файлиться. И когда файлился, вся инфа про контору уже была там. Я в силу своей подозрительности на Инете пошарил (там как бы консенсус, что положено), спросил в офисе по "безработице" (правда устно), а потом еще и адвоката (хотя к адвокату я пошел по другому поводу, у меня было желание с конторой посудиться). Адвокат как бы сказал, что все нормально. Хотя, как я описывал выше, она вначале тоже удивилась. Просто существует некая "путаница" когда говоришь про контракт. Часто имеют в виду 1099.
Непонятно, почему Вам иное сказали. Если контора выплачивала страховку по безработице, то совсем непонятно. Зачем тогда ее платят? Позвоните в офисе Вашего штата, выясните. К адвокату тоже дело хорошее, просто оно денег стоит. Посмотрите, есть ли у Вас в штате "ассоциация" адвокатов. Eсли они в этом нетворке, то начальная консультация будет дешевле.

Return to “Карьера и Работа”