Плохое Ревью + no reference

В областях, не связанных с IT
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5648
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by Ласточка »

Не накручивайте себя, придумыванием "что будет если". Когда посылаете резюме так написано кого вы хотите что бы они контактировали и кого не контактировали. Перерывы сейчас вокруг да около, безработица. Вашим упорством и всякими справками от доктора вы ничего не добъетесь. Понимаете, вы одна, а там машина отлаженая. Почитайте интернет, таких истрий куча, и как бы человек не боролся, результат один. Если бы вам прямо сказали при сведетелях, что ты вот страя для нас, или что мы хотим мужчину на это место, или что вы черная а мы хотим белого. Вот тогда и будет за что цепляться, а вам просто приписывают некомпетентность, пусть даже если это не так, вы все равно ничего не сделаете.
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by выдра »

inock wrote:
выдра wrote:
shokoladnitsa wrote:.
Может, разумно было бы потянуть кота за хвост? Или это всё равно? Но , с др. стороны, если один чёрт, то зачем им мой приход?
а зачем вам вообще это нужно - тянуть кота за хвост? Ну будет перерыв между работами- и что с того? Сейчас это неудивительно совсем. Ищите лучше другую работу и не портите себе нервы и время.
Деньги и время, Выдра. То, что лекго в 35 может быть менее легко 20 лет спустя, вне зависимости от способности хорошо трудиться
Я вкурсе как с этим дела обстоят для тех, кому за 40... :( но завоевать репутацию конфлитного работника может поиски сделать ещё более затруднительными....
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by выдра »

shokoladnitsaa wrote:
выдра wrote:
shokoladnitsa wrote:.Может, разумно было бы потянуть кота за хвост? Или это всё равно? Но , с др. стороны, если один чёрт, то зачем им мой приход?
а зачем вам вообще это нужно - тянуть кота за хвост? Ну будет перерыв между работами- и что с того? Сейчас это неудивительно совсем. Ищите лучше другую работу и не портите себе нервы и время.
Ищу, да, но лето -довольно-таки мёртвый сезон даже и в хорошие времена. Кстати о временах...Перерыв в раб. истории может легко сподвiгнуть потенциального работодателя проверить сомнения. A вo времена Линкедина и пр. сетей довольно просто неформально пообщаться с HR. Собиралась же я пообшаться с моим предшественником и легко могла бы это сделать в случае необходимости. Вот что меня беспокоит :(
Да и деньги тоже. Не факт , что они меня лэйоффят, могут и босиком отправить .
Это всё фантазии. Не все люди обновляют профайлы кстати в линкедине.
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
Gisele
Уже с Приветом
Posts: 319
Joined: 28 May 2005 04:01

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by Gisele »

Автор, я вам послала соообшение в личку и телефон. можете звонить в любое время.
самое главное, берегите нервы и здоровье.
с етими корпорациями очень тяжело боротся. ето система где о людях не думают. много людей страдают от дискриминаций разного вида, и ничего с етим не поделать, к сожалению.
Princessa na goroshine
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by KotKot »

Еще добавлю, что если основывать свою самооценку на мнении о тебе корпоративных свиней, то можно очень низко упасть.
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by shokoladnitsaa »

Вы выразили то, что я чувствую. Когда тебя прессуют , подсознательно начинаешь сомневаться в себе, хотя и понимаешь, что, как Ласточка сказала, это и есть их стратегия.
onoval
Уже с Приветом
Posts: 1304
Joined: 19 Aug 2011 23:25

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by onoval »

shokoladnitsaa, чем все закончилось?
Делитесь любимыми блюдами: https://forum.privet.com/viewtopic.php?f=4&t=176644
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by shokoladnitsaa »

onoval wrote:shokoladnitsaa, чем все закончилось?
Комиссия не нашла свидетельств дискриминации (впрочем, собираюсь оспорить для порядка).
Слава Богу хоть получила анимплоймент, а то уже начинала волноваться...
onoval
Уже с Приветом
Posts: 1304
Joined: 19 Aug 2011 23:25

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by onoval »

shokoladnitsaa wrote:
onoval wrote:shokoladnitsaa, чем все закончилось?
Комиссия не нашла свидетельств дискриминации (впрочем, собираюсь оспорить для порядка).
Слава Богу хоть получила анимплоймент, а то уже начинала волноваться...
Unemployment это хорошо. Все остальное не очень, но может оно и к лучшему...

Спасибо за апдейт!
Делитесь любимыми блюдами: https://forum.privet.com/viewtopic.php?f=4&t=176644
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by shokoladnitsaa »

У меня большая проблема. В обшем , к-рую и предвидела. Что делать не имею понятия. Было три компании, где меня вызвали на интервью два раза.

#1. Два оч удачных интервью . В предварительной анкете про референсы был вопрос обо всех менеджерах , их телефонах и можно ли связаться. Мне ничего не оставлось, как выбрать опцию "нет" . Но ведь два интервью после этого назначили и прошли они замечательно. После этого не уточняли референсы, а просто избегали ответить по имейлу на вопрос о статусе. Потом застигла кого-то из ХР врасплох телефонным звонком. Он пообешал спросить и тут же перезвонить, но не сделал этого, а когда снова застала и спросила , остановились ли они на другом кандидате, сказал, что компания решила пойти ин азер дирекшен.

#2. Было два прекрасных интервью, попросили референсы. Причём оч драконовским способом ч/з 3рд парти СкиллСервей веблинк
Там потербовали двух менеджеров и 3-х коворкеров. Все автоматически получили опросники из 30 вопросов. Вс оч. надёжные люди, но, естественно, уволившего меня менеджера там не было. После этого ХР, позвонил и сказал, что из двух финалистов, к-рым послали референс запросы, они выбрали не меня. На вопрос, зачем же было заставлять меня дёргать занятых менеджеров, ответил, что такая уж у них просиджа

#3. Два отличных интервью , попросили простой референс двух любых менеджеров (естественно, уволившего меня менеджера там не было). После этого затяжное молчания, когда не отвечают ни на имейлы, ни на звонок с войсмейлом.
Когда интервьюировали, то предупредили, что типа гавернмент компания и многа проверки бекграунда. Но в таком случае сначала бы проверили референсы, а им никто не звонил...

Всё ето как-то очень похоже на паттерн и за мною , как бы, тянется шлейф моего ухода....Что вы думаете? И есть ли выход из сложившейся довольно отчаянной ситуации?
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by Stoic »

shokoladnitsaa wrote:...Всё ето как-то очень похоже на паттерн и за мною , как бы, тянется шлейф моего ухода....Что вы думаете? И есть ли выход из сложившейся довольно отчаянной ситуации?
Это не патерн, просто безработица занчительно хуже чем об этом по телевизору показывают.
Вам нужно находить компании, которые не будут требовать дурацкие референсы от начальничков.

Если на вашей прежней работе уходили люди на другие работы попрубуйте связаться с ними,
может у них есть работа для вас, их рекомендация будет лучшим референсом.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by shokoladnitsaa »

Завтра тоже иду на интервью. И снова вот смотрю на вопрос в аппликейшн форм : можем ли мы связаться с вашими бывшими менеджерами (а среди них мой китаец). Сказать "нет"-посеять подозрение.
Может написать "Нет, он не ейвэйлабл анимор"?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by city_girl »

По идее если человек работает, то он пишет что звонить текущему менеждеру нельзя, вы же всегда по идее можете сказать, что не хотелось бы чтобы звонили просто так, (без намерения дать offer) Этак менеждеры бывшие офонареют звонки принимать и анкеты по 30 вопросов отвечать. И это правда. Можно если что сказать, что это было их такое пожелание.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by SK »

shokoladnitsaa wrote:Завтра тоже иду на интервью. И снова вот смотрю на вопрос в аппликейшн форм : можем ли мы связаться с вашими бывшими менеджерами (а среди них мой китаец). Сказать "нет"-посеять подозрение.
Может написать "Нет, он не ейвэйлабл анимор"?
Нет, так писать не надо. Вообще вранья желательно избегать, а уж в этом случае правду узнать проще простого.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by city_girl »

Может китайца вообще не указывать? разве вы не имеете право указать ограниченное количество референс
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by shokoladnitsaa »

В референсах китайца не даю.
А когда в аппликейшен требуют перечислить все компании с какого по какое работала и менеджеров с их телефонами и вопросом: "можно ли связаться с ним?"(это как бы не референс считается), то без китайца не выйдет.Если вовсе пропустить компанию, то очень получится длинный гэп в рабочей истории.
Ведь это не текушая работа, когда все понимают, что нельзя трогать каррент менеджера. А тут как раз льзя!

Вот думаю, а если мне букву перепутать в его фамилии? В смысле две буквы одинаково звучашие в начале ласт нейма(Довольно естественная описка). В ХР вроде как полиси запрешает давать лишнюю инфу, а в Линкедине будет отыскать не так просто....
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by city_girl »

shokoladnitsaa wrote:В референсах китайца не даю.
А когда в аппликейшен требуют перечислить все компании с какого по какое работала и менеджеров с их телефонами и вопросом: "можно ли связаться с ним?"(это как бы не референс считается), то без китайца не выйдет.Если вовсе пропустить компанию, то очень получится длинный гэп в рабочей истории.
Ведь это не текушая работа, когда все понимают, что нельзя трогать каррент менеджера. А тут как раз льзя!

Вот думаю, а если мне букву перепутать в его фамилии? В смысле две буквы одинаково звучашие в начале ласт нейма(Довольно естественная описка). В ХР вроде как полиси запрешает давать лишнюю инфу, а в Линкедине будет отыскать не так просто....
А почему бы вообще не писать что звонить только референсам, остальное пусть звонят по компаниям в HR когда background check делают. Референсы - это люди которые вам подтвердили, что они готовы оторваться от дела и уделить время ректурерам. Мне кажеться это очень логично, потому как представьте что звонить будут всем у кого вы работали от всех кто когда либо работал, этак и работать будет некогда. Я лично бы не хотела бы получать звонки по поводу всех бывших работников даже если я ничего плохого не собираюсь говорить.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by shokoladnitsaa »

city_girl wrote: А почему бы вообще не писать что звонить только референсам, остальное пусть звонят по компаниям в HR когда background check делают. Референсы - это люди которые вам подтвердили, что они готовы оторваться от дела и уделить время ректурерам. Мне кажется это очень логично
Мне тоже это кажется логичным. Но тем не менее сначала предлагается заполнить графы о всех местах работы со всеми деталями , телефонами компании и непосредственного менеджера и и только потом в самом конце спец. таблица -референсы. Здесь явное противоречие и я не вижу другого выхода, кроме как смухлевать :(

Не заполнить-значит проигнорировать требования.

Они поясняют в начале, что бэкграунд чек может производиться как до найма, так и после.
Выходит, что , не заполнив графы, как бы отказываюсь следовать процедуре, а заполнив всё, что требуется- подставляюсь ( т.к. ничто не может помешать им связаться с менеджером).
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by city_girl »

shokoladnitsaa wrote:
city_girl wrote: А почему бы вообще не писать что звонить только референсам, остальное пусть звонят по компаниям в HR когда background check делают. Референсы - это люди которые вам подтвердили, что они готовы оторваться от дела и уделить время ректурерам. Мне кажется это очень логично
Мне тоже это кажется логичным. Но тем не менее сначала предлагается заполнить графы о всех местах работы со всеми деталями , телефонами компании и непосредственного менеджера и и только потом в самом конце спец. таблица -референсы. Здесь явное противоречие и я не вижу другого выхода, кроме как смухлевать :(

Не заполнить-значит проигнорировать требования.

Они поясняют в начале, что бэкграунд чек может производиться как до найма, так и после.
Выходит, что , не заполнив графы, как бы отказываюсь следовать процедуре, а заполнив всё, что требуется- подставляюсь ( т.к. ничто не может помешать им связаться с менеджером).
ну да остается только надеятся что звонить с ходу не будут

"if you list them and ask that they NOT be contacted some employers will honor that request and not hold it against you but MOST employers will see that request as a huge negative...

if you fail to list the employer in a resume that is fine, as long as you don't add untruthful information it is also fine.... remember a resume is a highlight film NOT a documentary, a resume should contain relevant information to the job that you are seeking, NEVER ever lie on a resume and add untruthful information about employment or education...."

в принципе, мне кажется вам надо успокоиться и принять следующее, что у каждого может быть не все гладко иногда, именно потому и есть не один а даже несколько референсов, которые даете вы. Чем более вы успокоитесь и будете нервничать по этому поводу - тем менее это будет оказывать влияние на вашу жизнь. Есть такое.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by inock »

Выскажу своё мнение.
Все референсы давать, китайца указывать с правильным написанием фамилии, в графе можно ли связаться указывать "да" для всех
1. Ответ "нет" на разрешении связаться заставляет думать, что человек хочет что-то скрыть. Для меня лично сразу минус.
2. Китаец Вас боится
3. Не знаю как в вашей бывшей компании, а там где сейчас я интервьюирую разрешают на телефонные звонки отвечать только определённым образом и никаких характеристи давать нельзя.
- Работал ли такой-то такой-то на такой позиции с такого по такое
- Да работал. Что входило в его обязанности и возможно рэйт.
Всё. Ничего другого отвечать нельзя. Если китаец по-пытается что-то от себя вякнуть, то это уже он будем выглядеть незнаюшим правил придурком, и доверия его словам не будет никокого.
Попробуйте и возможно Вы увидите разницу. Я бы подготовил обьяснение почему ушли с прошлого места работы.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by KotKot »

Я не знаю что за компании вам попадаются, которые просят так много референсов, или вы что-то не так понимаете. Стандартный процесс background check включает проверку, что вы работали там-то и там-то, с какого по какое, в какой должности, ну может быть еще сами ушли или вас ушли. Вы никому не обязаны давать контакты людей, которые будут делиться их judgement в вашем отношении.

Что бы я сделал в такой ситуации:
1. Создал в голове (на бумаге, в экселе, как удобно) список надежных рефенсов. Их приберегал бы для действительно важных причин. Допустим, оффер уже дали, conditional on background check results which include reference check/
2. В остальных случаях слал бы в HR. Просят фамилию-имя лайн менеджера - пошли нах, вот вам фамилия-имя HR менеджера. То есть, не объяснять, не писать "нет", просто тупо давать контакты HR. Будут просить "а че такое?" - отвечать, что it is company policy that only HR can give information about employees on behalf of the employer. Будут продолжать давить - пусть идут нах.

То есть, контакты людей, которые будут делиться своим мнением о вас, давать можно, но (1) очень надежных людей и (2) в очень важных ситуациях, когда практически уже есть оффер от отличной компании.
Из своей головы не эмигрируешь.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by SK »

Проверка референсов в настоящее время включает стандартный вопрос "Is the person eligible for rehire?" - эта пометка остается в файле после ухода, т.е. HR имеет к ней доступ.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by shokoladnitsaa »

Спасибо всем.

ДаблКот, мне почему-то и в голову не пришло просто поставить ХР , т.к. полиси , действительно, имеется. Исправила.
Теперь уверена , что компанию #1 я потеряла именно по этой причине. Поставила китайца и написала "нет":(
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by Stoic »

KotKot wrote:... Будут продолжать давить - пусть идут нах...
Это если от работадателей с предложениями работы отбоя нет, здесь я так понимаю несколько другой случай.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Плохое Ревью + no reference

Post by Bonny P. »

shokoladnitsaa wrote:Но тем не менее сначала предлагается заполнить графы о всех местах работы со всеми деталями , телефонами компании и непосредственного менеджера и и только потом в самом конце спец. таблица -референсы. Здесь явное противоречие и я не вижу другого выхода, кроме как смухлевать :(

Не заполнить-значит проигнорировать требования.
Это не требование, а именно предложение.
Во всяком случае, я никогда не заполняю ничего, кроме абсолютно необходимого.

Return to “Карьера и Работа”