Поиск работы в страртапе в Калифорнии

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81321
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by Yvsobol »

Подождите щас начнётся песня про рабов и господ...
xrundel

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by xrundel »

city_girl wrote: 10 Nov 2019 17:00
То есть деньги ради денег? Или вообще ради момента «Я сделал компанию-единорог!» И все можно склеивать ласты? «Высокие, Высокие отношения!»

Но конечно и так тоже можно...
Создание компании из ничего до миллиарда это процесс по интенсивности и эмоциям превосходящий всё что есть в жизни ( хобби, развлечения ) и сравним с политикой и спортом. Этот процесс требует 100% фокуса и поглощения. Как и в спорте, что бы иметь шанс на победу в олимпийских играх нужно пройти свой долгий путь с раннего детства, школы, местных , областных, региональных и национальных соревнований и развиться до включения в сборную команды своей страны. И да, нужно хотеть эту победу больше чем всё остальное в жизни - только тогда есть шанс.

Мой единорог это будет моя внутренняя победа к которой я иду 15 лет. Это не деньги ради денег а победа над своими внутренними демонами и окончание пути. Так сказать жизненное closure после которого можно начать что-то другое: консультировать, инвестировать или просто писать книгу вечерами :) Или начать делать новую, Великую вещь.

А вот если не получится то это будет печалька и даже десяток другой миллионов в кармане не сделает меня счастливым. Потому что это не будет Победой. Победой даже не знаю над кем - самим собой? Над обществом которое признало над собой власть денег? Над крысиными гонками? Над Лениным? Над Путиным которому можно будет сделать большую бяку? :)
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by city_girl »

Путин то при чем?
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by Easbayguy »

В битве сказочников неустойчивое равновесие, у хрунделя машина получше, но в случае инфаркта у обоих, коммисара будут дети вспоминать с брагодарностью, а хрунделя инвесторы словом злобным! :-)
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10526
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by IvanGrozniy »

xrundel wrote: 09 Nov 2019 01:18
nyekimov wrote: 08 Nov 2019 22:13 Вы вначале спросите, есть ли у него семья, личная жизнь.

А то может как Хрюндель, с бабушкой живет, потому что якобы все деньги вложил в успешный бизнес. Хотя кому что, в лысому расческа.
С мамой :) Комми пустил слух а приветовское дурачьё подхватило :)

На самом деле у меня жизнь не так что бы бедная. Я снимаю небольшой лофт в Гаванусе возле 2,500 sf. ft officе с огромным патио и видом на манхеттон. У меня новый GLE 2020, ассистент, персональный тренер, вхолфуд и прочие смузи.

Мама живёт в выплаченном коопе который полностью реновейт. Который я купил и сделал за кеш. И хотя мне прошлось продать своё кондо и вложить кучу денег в компанию я никогда не был ну так что бы совсем без денег. Стресса куча но что бы не хватало денег на всякие мелочи - такого не было даже в школе.

Мой ассет это моя компания которая сейчас стоит $12М ( по последнему раунду ) и ещё чуть-чуть на будет cash flow positive. И эта валюейшин - это копейки потому что я иду на ярд в 2023. И это всем ассетам ассет и как по мне, гораздо серьёзнее какой-то свалки кирпичей ака дом :)
А вы учитываете тот факт, что рынок развивается по спирали? Если биржа уйдет в очередной спад на год-полтора, как в 2008-ом, что вы тогда делать будуте? Инвесторы-то разбегуться как тараканы. Как и клиенты впрочем. Жалко будет остаться у разбитого корыта.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by OtecFedor »

xrundel wrote: 10 Nov 2019 17:52
city_girl wrote: 10 Nov 2019 17:00
То есть деньги ради денег? Или вообще ради момента «Я сделал компанию-единорог!» И все можно склеивать ласты? «Высокие, Высокие отношения!»

Но конечно и так тоже можно...
Создание компании из ничего до миллиарда это процесс по интенсивности и эмоциям превосходящий всё что есть в жизни ( хобби, развлечения ) и сравним с политикой и спортом. Этот процесс требует 100% фокуса и поглощения. Как и в спорте, что бы иметь шанс на победу в олимпийских играх нужно пройти свой долгий путь с раннего детства, школы, местных , областных, региональных и национальных соревнований и развиться до включения в сборную команды своей страны. И да, нужно хотеть эту победу больше чем всё остальное в жизни - только тогда есть шанс.

Мой единорог это будет моя внутренняя победа к которой я иду 15 лет. Это не деньги ради денег а победа над своими внутренними демонами и окончание пути. Так сказать жизненное closure после которого можно начать что-то другое: консультировать, инвестировать или просто писать книгу вечерами :) Или начать делать новую, Великую вещь.

А вот если не получится то это будет печалька и даже десяток другой миллионов в кармане не сделает меня счастливым. Потому что это не будет Победой. Победой даже не знаю над кем - самим собой? Над обществом которое признало над собой власть денег? Над крысиными гонками? Над Лениным? Над Путиным которому можно будет сделать большую бяку? :)
Ну круто!
А если не секрет, где на етои карте Ваша Великая Весчь?
https://www.buzzfeed.com/michellerial/i ... eady-taken
1.png
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
xrundel

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by xrundel »

OtecFedor wrote: 11 Nov 2019 16:40
А если не секрет, где на етои карте Ваша Великая Весчь?
https://www.buzzfeed.com/michellerial/i ... eady-taken

1.png
Её тут нет. В вашей схеме всё B2C а у меня Enterprise B2B, AI, Payment, $20K < ACV < $1M
xrundel

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by xrundel »

IvanGrozniy wrote: 11 Nov 2019 16:00 А вы учитываете тот факт, что рынок развивается по спирали? Если биржа уйдет в очередной спад на год-полтора, как в 2008-ом, что вы тогда делать будуте? Инвесторы-то разбегуться как тараканы. Как и клиенты впрочем. Жалко будет остаться у разбитого корыта.
Учитываю. Стараюсь выйти на cash flow positive как можно скорее. А что ещё можно сделать? :)
User avatar
Kasik
Уже с Приветом
Posts: 1592
Joined: 07 Aug 2005 12:29
Location: Харкiв/ישראל/Seattle/Miami-> SFBA

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by Kasik »

xrundel wrote: 11 Nov 2019 17:31 В вашей схеме всё B2C а у меня Enterprise B2B, AI, Payment, $20K < ACV < $1M
А вы уже VP of Customer Support нашли ? Область выглядит как моя. Только в Нью-Йорк я навряд ли поеду.
Have a nice day!
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by valchkou »

Kasik wrote: 11 Nov 2019 18:01
xrundel wrote: 11 Nov 2019 17:31 В вашей схеме всё B2C а у меня Enterprise B2B, AI, Payment, $20K < ACV < $1M
А вы уже VP of Customer Support нашли ? Область выглядит как моя. Только в Нью-Йорк я навряд ли поеду.
а вы нейтив спикер с легким британским акцентом? тогда извините
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by OtecFedor »

xrundel wrote: 11 Nov 2019 17:31
OtecFedor wrote: 11 Nov 2019 16:40
А если не секрет, где на етои карте Ваша Великая Весчь?
https://www.buzzfeed.com/michellerial/i ... eady-taken

1.png
Её тут нет. В вашей схеме всё B2C а у меня Enterprise B2B, AI, Payment, $20K < ACV < $1M
Так бы и сказали, блокчейны
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10526
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by IvanGrozniy »

xrundel wrote: 11 Nov 2019 17:34
IvanGrozniy wrote: 11 Nov 2019 16:00 А вы учитываете тот факт, что рынок развивается по спирали? Если биржа уйдет в очередной спад на год-полтора, как в 2008-ом, что вы тогда делать будуте? Инвесторы-то разбегуться как тараканы. Как и клиенты впрочем. Жалко будет остаться у разбитого корыта.
Учитываю. Стараюсь выйти на cash flow positive как можно скорее. А что ещё можно сделать? :)
Ну, как бы, не держать яйца в одном месте хотя бы. В смысле, часть денег потратить/вложить вне бизнеса. Найти свободное время для занятий вне работы. А то вообще потом тяжело может быть когда все кончится, а рядом ни друзей, ни семьи.
Ну и перестать предсказывать 2023 год. Неизвестно как там чего сложится с внешней стредой.
xrundel

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by xrundel »

OtecFedor wrote: 11 Nov 2019 18:18
Так бы и сказали, блокчейны
Разве я что-то говорил про блокчейн?
xrundel

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by xrundel »

IvanGrozniy wrote: 11 Nov 2019 18:19 Ну, как бы, не держать яйца в одном месте хотя бы. В смысле, часть денег потратить/вложить вне бизнеса. Найти свободное время для занятий вне работы. А то вообще потом тяжело может быть когда все кончится, а рядом ни друзей, ни семьи.
Я не думаю что бы реально осознаёте сколько нужно усилий и активностей что бы сделать компанию за $1Б :) Если на начальных стадиях у вас есть лишние деньги/время то вы точно делаете что-то не то :)

IvanGrozniy wrote: 11 Nov 2019 18:19 Ну и перестать предсказывать 2023 год. Неизвестно как там чего сложится с внешней стредой.
Инвестор: Расскажи ка Xрюндель какой будет экзит и смогу ли я потенциально получить своих 50-100 иксов.
Xрюндель: Да фиг его знает. Экономика она цикличная. Может завтра клиенты как тараканы разбегутся. А нужно ещё время для занятий вне работы. Ну и хорошо бы риски диверсифицировать. Поэтому дайте нам $10М а мы будет стараться :)
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by valchkou »

xrundel wrote: 11 Nov 2019 18:27 Я не думаю что бы реально осознаёте сколько нужно усилий и активностей что бы сделать компанию за $1Б :) Если на начальных стадиях у вас есть лишние деньги/время то вы точно делаете что-то не то :)
Запросто - берем компанию за 10Б и делаем из нее компанию за 1Б.
4 года назад я чуть не устроился в наш местный "юникорн" Uptake, тогда во всех новостях его хвалили.
Только денег дали мало, но зато предлагали непонятных долей насыпать, при этом не рассказав даже примерно сколько это, хотябы по той текущей раздутой оценке.
Прошло 4 года, компания в паблик так и не вышла.
Ушел самый большой клиент/инвестор -катерпиллар, при этом забрав как интеллектуальную собственность так и раб силу.
Много народу разбежалось, свалил практически весь руководящий состав.
Uptake продолжает чего то лепить, но про них мало что слышно.
раздуть стартап до юникорна наверное сложно, даже имея жирных инвесторов, но еще сложнее окешить эту раздутость.
xrundel

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by xrundel »

valchkou wrote: 11 Nov 2019 18:52 раздуть стартап до юникорна наверное сложно, даже имея жирных инвесторов, но еще сложнее окешить эту раздутость.
С моих наблюдений - нет никаких паттернов. На рынке есть всё. Есть компании overpriced, есть undervalued. Есть с нормальными фаундерами, есть без. Есть хайпанутые, есть надёжные на скала. Есть с большими инвесторами, есть без. Есть те которые очень легко продать, есть те которые продать практически невозможно. Каждая компания это отдельная микро-вселенная со своими плюсами и минусами, своими целями и т.д.

Здоровье компании можно навскидку оценить по основным 5-10 параметрам. Gross Revenue, Net Revenue, Churn, CAC, CLTV, Cash...etc.

T.e. если в стартапе 50 человек, он растёт 2-3 раз в год, имеет net revenue $20М+ то скорее всего это вкусняшка. Или наоборот когда дают стоки не говорят % - то это такой говно-ход который для опытного стартапера сразу "но гоу"

Всё зависит. Нет никакой магической таблетки - есть просто так сказать основные метрики что бы не заблудится. Например

1. 90% компаний продаются а не делают IPO

2. LTV должен быть больше CAC в 3 раза

3. SAAS Компании продаются за 10 годовых выручек.

4. Revenue per employee в SAAS должно быть от 500К.

Если компания соблюдает все эти метрики - то это золотой фонд так сказать. Надёжность там ого-го какая. А может быть что компания например в R&D вкладывается поэтому какие-то метрики плохие. А может модель не сходится и компания судорожно ищет что ей делать. А может хайповая тема и там коэффициенты продажу в 2 раза выше а доходы допускаются в 2 раза меньше. А если это deep tech то там вообще доходы могут через 10 лет только быть.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10526
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by IvanGrozniy »

xrundel wrote: 11 Nov 2019 18:27
IvanGrozniy wrote: 11 Nov 2019 18:19 Ну, как бы, не держать яйца в одном месте хотя бы. В смысле, часть денег потратить/вложить вне бизнеса. Найти свободное время для занятий вне работы. А то вообще потом тяжело может быть когда все кончится, а рядом ни друзей, ни семьи.
Я не думаю что бы реально осознаёте сколько нужно усилий и активностей что бы сделать компанию за $1Б :) Если на начальных стадиях у вас есть лишние деньги/время то вы точно делаете что-то не то :)

IvanGrozniy wrote: 11 Nov 2019 18:19 Ну и перестать предсказывать 2023 год. Неизвестно как там чего сложится с внешней стредой.
Инвестор: Расскажи ка Xрюндель какой будет экзит и смогу ли я потенциально получить своих 50-100 иксов.
Xрюндель: Да фиг его знает. Экономика она цикличная. Может завтра клиенты как тараканы разбегутся. А нужно ещё время для занятий вне работы. Ну и хорошо бы риски диверсифицировать. Поэтому дайте нам $10М а мы будет стараться :)
Так вы нас в свои инвесторы записали? Спасибо за оказанное доверие! :D
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by OtecFedor »

xrundel wrote: 11 Nov 2019 18:20
OtecFedor wrote: 11 Nov 2019 18:18
Так бы и сказали, блокчейны
Разве я что-то говорил про блокчейн?
Ну просто AI is so 2017, пора квантового компутинга домешать.
Zachet
Уже с Приветом
Posts: 818
Joined: 06 Jul 2016 18:30

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by Zachet »

IvanGrozniy wrote: 11 Nov 2019 18:19
xrundel wrote: 11 Nov 2019 17:34
IvanGrozniy wrote: 11 Nov 2019 16:00 А вы учитываете тот факт, что рынок развивается по спирали? Если биржа уйдет в очередной спад на год-полтора, как в 2008-ом, что вы тогда делать будуте? Инвесторы-то разбегуться как тараканы. Как и клиенты впрочем. Жалко будет остаться у разбитого корыта.
Учитываю. Стараюсь выйти на cash flow positive как можно скорее. А что ещё можно сделать? :)
Ну, как бы, не держать яйца в одном месте хотя бы. В смысле, часть денег потратить/вложить вне бизнеса. Найти свободное время для занятий вне работы. А то вообще потом тяжело может быть когда все кончится, а рядом ни друзей, ни семьи.
Ну и перестать предсказывать 2023 год. Неизвестно как там чего сложится с внешней стредой.
Какое свободное время? Если я не ошибаюсь, то хрюндель раньше под другим ником писал, и у него в компании даже обычный кодер должен по 700 строк кода в день выдавать, а иначе аревуар.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by nyekimov »

Zachet wrote: 11 Nov 2019 23:08
IvanGrozniy wrote: 11 Nov 2019 18:19
xrundel wrote: 11 Nov 2019 17:34
IvanGrozniy wrote: 11 Nov 2019 16:00 А вы учитываете тот факт, что рынок развивается по спирали? Если биржа уйдет в очередной спад на год-полтора, как в 2008-ом, что вы тогда делать будуте? Инвесторы-то разбегуться как тараканы. Как и клиенты впрочем. Жалко будет остаться у разбитого корыта.
Учитываю. Стараюсь выйти на cash flow positive как можно скорее. А что ещё можно сделать? :)
Ну, как бы, не держать яйца в одном месте хотя бы. В смысле, часть денег потратить/вложить вне бизнеса. Найти свободное время для занятий вне работы. А то вообще потом тяжело может быть когда все кончится, а рядом ни друзей, ни семьи.
Ну и перестать предсказывать 2023 год. Неизвестно как там чего сложится с внешней стредой.
Какое свободное время? Если я не ошибаюсь, то хрюндель раньше под другим ником писал, и у него в компании даже обычный кодер должен по 700 строк кода в день выдавать, а иначе аревуар.
Хрюндель ака стенкин с катитом строят империи, в которых работники трудоголики делают им миллионы с 1000% кпд. Однако на деле что мы работники в итоге сидим на приветике, что они )
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65208
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by Komissar »

nyekimov wrote: 12 Nov 2019 02:36 Хрюндель ака стенкин с катитом строят империи, в которых работники трудоголики делают им миллионы с 1000% кпд. Однако на деле что мы работники в итоге сидим на приветике, что они )
катит про империи и юникорнов вроде не пишет. Просто занудно требует от работников быть на рабочем месте.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by AndrI-Oxa »

fruit6 wrote: 09 Nov 2019 06:19 Миллионы, миллионы щекотали нам ладони
А жирнющий миллиард согревал нам тощий зад...
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by alex_127 »

AndrI-Oxa wrote: 12 Nov 2019 03:33
fruit6 wrote: 09 Nov 2019 06:19 Миллионы, миллионы щекотали нам ладони
А жирнющий миллиард согревал нам тощий зад...
... толстый зад.
<по-моему лучше>
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by kyk »

alex_127 wrote: 12 Nov 2019 06:43 ... толстый зад.
<по-моему лучше>
"На вкус и цвет..." :umnik1:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Поиск работы в страртапе в Калифорнии

Post by AndrI-Oxa »

alex_127 wrote: 12 Nov 2019 06:43
AndrI-Oxa wrote: 12 Nov 2019 03:33
fruit6 wrote: 09 Nov 2019 06:19 Миллионы, миллионы щекотали нам ладони
А жирнющий миллиард согревал нам тощий зад...
... толстый зад.
<по-моему лучше>
пусть будет толстый, миллиарду всё равно, какой греть ... :crazy:
СКЛЮЮ ЛАСТЫ

Return to “Работа и Карьера в IT”