Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Херовимчик »

в нашем случае мальчик просто оказался более напористым, больше подходил под company culture & team fit. Технически они были практически равны... обоих взять не удалось
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Alexander Troyansky »

Херовимчик wrote: 26 Nov 2018 18:05 в нашем случае мальчик просто оказался более напористым, больше подходил под company culture & team fit. Технически они были практически равны... обоих взять не удалось
У нас было 2 равнозначных кандидата, причем из одного учебного заведения
Вы смущаете общественность своими противоречивыми постами.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Сабина »

Бубновый Валет wrote: 26 Nov 2018 05:22
Сабина wrote: 25 Nov 2018 21:24 Из моего опыта на деле дают 180 tops, а остальное надо плюшками добирать
Еще из моего опыта попасть просто так на хорошую ( для тебя, по сравнению с предидущей) зарплату трудно. Нужно или сильно впечатлить github профилем или на интервью ( что наверное только realty-ям сего мира подвластно :) ) чтобы захотели все и порой еще до того как. Или чтобы тебя авторитетный человек порекомендовал. Ну и конечно пройти ту самую мясорубку интервью с white board, о которой тут пишут.
Сабина, мне видится, что вам это намного сложнее. Все-таки речь про male dominated industry, что ни говори. Поэтому вам и подкидывали задания, которые я бы, например, даже не стал выполнять.
Сабина wrote: 25 Nov 2018 21:24 Лучше найти кого то изнутри и прозонидровать обстановку еще до того как начинать этот процесс
Это в идеале. А если никого нет (что бывает чаще всего), то не получится прозондировать заранее, только через месяц-два понятно будет что это за контора. Если не повезло - ты в общем-то f*cked, как я сейчас. А если не повезет во второй раз - то это будет double f*cked и запоротое резюме, которое надо будет как-то или выправлять, или ждать год всеми правдами и неправдами. У меня уже собственно из-за пол-года в резюме задают вопросы - какого хрена, мол, валишь так быстро, может с тобой что не так? Собственно, это основной вопрос. И на него довольно сложно на практике ответить, чтобы не испортить всю картину.
Про male dominated industry согласна, но я ведь и оговорилась сразу что это только мое мнение. Более того - если этот мейл из определенной страны и не с самым стабильным самолюбием, то и отношения "малчи женщина" можно заполучить только так. Так что все доказываем молча, делом , а если совсем довели, то уходим и молча выслушиваем доводы что стоило остаться. Я как раз таки и сама f*cked совсем недавно, просидела зачем то там 9 месяцев, но правда было интересно порешать некоторые задачи и это помогло найти место еще получше. Задачки я выполняю не потому что считаю это зазорным, наоборот они мне помогают ... так же как те Udemy курсы, которые я вам порекомендовала и вы заценили :)
Сроком службы в очередном месте в резюме больше не заморачиваюсь. Пока не заметила что это как то сбивает спрос. Мне кажется куда важнее рыть в правильном направлении в плане skills , опыта и как следствие роста зряплаты
Last edited by Сабина on 26 Nov 2018 20:28, edited 1 time in total.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Сабина »

M. Ridcully wrote: 26 Nov 2018 05:44
Бубновый Валет wrote: 26 Nov 2018 05:22 Сабина, мне видится, что вам это намного сложнее. Все-таки речь про male dominated industry, что ни говори.ке ответить, чтобы не испортить всю картину.
:%)

ИМХО, конечно, но быть женщиной сейчас добавляет минимум +1 к левелу.
Но это единственный case of reverse discrimination против которого я ничего не имею, кстати (единственное - индусок и китаек бы никуда не брал).

Ваще Сабинины скиллзы сейчас в большом спросе - я бы порекомендовал в тот же Убер или AirBnB сходить. Там много надо фуйнёй вроде data pipeline / Спарки / Кафки / и прочие Кассандры. Быть комиттером в Кассандру является признком большой крутости. :D
Вы в курсе что такое работать в Убере ? У меня знакомая сбежала и рада радешенька. Меня и тут хорошо кормят.
Индуски и китайки у нас есть отличные, зависит от человека. не от расы. тут вы зря
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Херовимчик »

Alexander Troyansky wrote: 26 Nov 2018 19:52
Херовимчик wrote: 26 Nov 2018 18:05 в нашем случае мальчик просто оказался более напористым, больше подходил под company culture & team fit. Технически они были практически равны... обоих взять не удалось
У нас было 2 равнозначных кандидата, причем из одного учебного заведения
Вы смущаете общественность своими противоречивыми постами.
технически они были равны. И это ответ на это:
M. Ridcully wrote: 26 Nov 2018 06:30 Ну ок, может уровень и не добавляют, но при прочих равных скорее возьмут женщину.
Хоть с этим вы согласны?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by АццкоМото »

Интересно, только меня смущает, что Сабина за выходные освоила "JavaRx"?
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by АццкоМото »

Херовимчик wrote: 26 Nov 2018 20:53
Alexander Troyansky wrote: 26 Nov 2018 19:52
Херовимчик wrote: 26 Nov 2018 18:05 в нашем случае мальчик просто оказался более напористым, больше подходил под company culture & team fit. Технически они были практически равны... обоих взять не удалось
У нас было 2 равнозначных кандидата, причем из одного учебного заведения
Вы смущаете общественность своими противоречивыми постами.
технически они были равны. И это ответ на это:
M. Ridcully wrote: 26 Nov 2018 06:30 Ну ок, может уровень и не добавляют, но при прочих равных скорее возьмут женщину.
Хоть с этим вы согласны?
В чем проблема? Технически равны. А нетехнически мальчик лучше. Т.е. нет никаких "прочих равных"
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by fruit6 »

Всё ок, это гуманитарная логика.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Alexander Troyansky »

Херовимчик wrote: 26 Nov 2018 20:53
Alexander Troyansky wrote: 26 Nov 2018 19:52
Херовимчик wrote: 26 Nov 2018 18:05 в нашем случае мальчик просто оказался более напористым, больше подходил под company culture & team fit. Технически они были практически равны... обоих взять не удалось
У нас было 2 равнозначных кандидата, причем из одного учебного заведения
Вы смущаете общественность своими противоречивыми постами.
технически они были равны. И это ответ на это:
M. Ridcully wrote: 26 Nov 2018 06:30 Ну ок, может уровень и не добавляют, но при прочих равных скорее возьмут женщину.
Хоть с этим вы согласны?
Так вы ещё и на вопрос неправильно ответили. "При прочих равных возьмут женщину" означает, если при абсолютно всех совпадающих характеристиках кандидатов и различается только пол кандидата, предпочтение отдадут женщине, а не то, что вы подумали-ответили
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by M. Ridcully »

Сабина wrote: 26 Nov 2018 20:24 Вы в курсе что такое работать в Убере ? У меня знакомая сбежала и рада радешенька.
Совсем немножко - расскажите.
Bad WLB?
Сабина wrote: 26 Nov 2018 20:24 Индуски и китайки у нас есть отличные, зависит от человека. не от расы. тут вы зря
Бывает, одну такую знал, но это скорее исключение.
Pantigalt
Уже с Приветом
Posts: 803
Joined: 24 Jan 2007 07:32
Location: Сергели->Новосибирск->SFBA->Новосибирск->Москва->NY->SFBA

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Pantigalt »

M. Ridcully wrote: 21 Nov 2018 19:47 Это всё цифры ваших оферов? Крут, чо. Я бы в Убер пошёл.
Меня только что туда не взяли - сначала сделали split loop onsite в 2 команды на целый день, потом ещё позвали в пособеседоваться в третью на пару часов - но в конце концов офера нет. И опять проблема, блин, в грёбаном system design - кодинг всё порешал.
До этого та же история с AirBnB - хотя к ним я бы всё равно ездить не смог, но офер получить хотелось (по слухам, могут хорошо насыпать). Та же история - кодинг хорошо, а дизайн (или у них называется architecture - не канает).

Вот блин и не понятно, как этот дизайн проходить, если сам ни к какому вэбу / кассандрам / прочим кафкам никакого отношения не имеешь. Вроде тут ссылки постили, почитал чего - но, видимо, не прокатило.

Кстати, серьёзный вопрос по поводу GOOG & FB - слышал, вроде, что если по какой-то подходящей специализации идти, то можно как-то этот дизайн обойти / или более по предметной области разговаривать. Что за предметную область канает?
Откуда такая уверенность что в дизайне только проблема?
Какой ваш критерий на «хорошо» в вопросах на кодинг?
В моем понимании «отлично» это 2 легкие задачки и одна средняя + ещё как минимум минут 5 времени. Все это конечно при правильном анализе O(n) и без подсказок со стороны интервьюера.
Спи быстрее, твоя подушка нужна другому. Copyright Зощенко
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by M. Ridcully »

Pantigalt wrote: 26 Nov 2018 23:17 Откуда такая уверенность что в дизайне только проблема?
Дык, от рекрутеров, ясен пень.
Бывает, конечно, что и кодинг косячу - как, например, последний раз в GOOG - но обычно именно design (некоторые называют architecture).
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Сабина »

M. Ridcully wrote: 26 Nov 2018 23:16
Сабина wrote: 26 Nov 2018 20:24 Вы в курсе что такое работать в Убере ? У меня знакомая сбежала и рада радешенька.
Совсем немножко - расскажите.
Bad WLB?
Гонки по инстанициям, во имя чего непонятно. Жрущие массово колеса коллеги. Правда это был до скандала, но ей хватило.
Про FB то же самое слышу - или тебе повезло с командой и там интеерсно или "ползаешь по эбонитовому шесту как и другие 5 миллионов китайцев". На фоне зверского комьюта и упавших акций (вы вроде сами упоминали) удовольствие сомнительное
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Бубновый Валет »

Я думаю любая команда в конторе более или менее серьезной (публичной?) это hit or miss. Что Убер, что ФБ. Если повезет, то попадешь в нормальную команду. И всегда есть шанс попасть в ужасный коллектив. Обезопасить себя от этого сложно. Глассдоры на компании где более чем 300 разработчиков мало о чем говорят. Надо задавать вопросы и фильтровать индусов.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by kyk »

Сабина wrote: 26 Nov 2018 23:56Жрущие массово колеса коллеги.
в смысле прозак от депрессии? Или речь о болячках?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Бубновый Валет »

kyk wrote: 27 Nov 2018 00:32
Сабина wrote: 26 Nov 2018 23:56Жрущие массово колеса коллеги.
в смысле прозак от депрессии? Или речь о болячках?
В СФБА все жрут колеса, гляньте видео открывающее глаза, где мадам в общем-то даже не стесняется _https://www.youtube.com/watch?v=LrT5Pa-Fv3M - уровень стресса высокий на таких работах. Менеджерам нужны фичи, результат. Плюс коммьют накладывается, финансово лендлорды прижимают. У народа не выдерживает кукушка.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by adda_ »

Чтобы концентрировать внимание надо во первых не сидеть в опен спейс. А во вторых отключить нахрен все мессенджеры, телефоны и е-мейлы. Типа утром отвечать на все что пришло за предыдущий день а дальше работать в режиме офлайн. Все. Но это не наш метод. Наш метод - изображать мультитаскинг, хотя на самом деле только 2-3% могут это делат без потире работоспособности. А у остальных она падает в разы. Дебилы, блин.
Я долго пытался объяснить менеджерам эту простую вещь. Но это непосилная для их ума задача. А потом понял, что нафига? Ну буду я работать в два раза быстрее и лучше, не отвечая на е-мэйлы сразу же. Или на всякие там срочные якобы сообщения по месенджеру. Что мне за это премию дадут? Нет. Наоборот будут считать плохим тим плейером. Поэтому последние несколько лет я игрую в эти игры. Пришел е-мэйл, бросаю все и отвечаю. То что потом надо 20 минут вспоминать что делал, пофигу. И все хорошо.
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Marie Clair »

Сабина wrote: 26 Nov 2018 20:20 Я как раз таки и сама f*cked совсем недавно, просидела зачем то там 9 месяцев, но правда было интересно порешать некоторые задачи и это помогло найти место еще получше.
Сабина, поменяли работу не давно? Есть что рассказать?
Рада за вас, что место получше. :love:
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Marie Clair »

Сабина wrote: 26 Nov 2018 20:24 Индуски и китайки у нас есть отличные, зависит от человека. не от расы. тут вы зря
Согласна. :fr: У меня, на новом месте, тоже индусы oчень приятные и нормальные люди, НО цена этому придурошные ego-maniacs a$$ holes остальные. :lol:
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by nyekimov »

adda_ wrote: 27 Nov 2018 06:46 Чтобы концентрировать внимание надо во первых не сидеть в опен спейс. А во вторых отключить нахрен все мессенджеры, телефоны и е-мейлы. Типа утром отвечать на все что пришло за предыдущий день а дальше работать в режиме офлайн. Все. Но это не наш метод. Наш метод - изображать мультитаскинг, хотя на самом деле только 2-3% могут это делат без потире работоспособности. А у остальных она падает в разы. Дебилы, блин.
Я долго пытался объяснить менеджерам эту простую вещь. Но это непосилная для их ума задача. А потом понял, что нафига? Ну буду я работать в два раза быстрее и лучше, не отвечая на е-мэйлы сразу же. Или на всякие там срочные якобы сообщения по месенджеру. Что мне за это премию дадут? Нет. Наоборот будут считать плохим тим плейером. Поэтому последние несколько лет я игрую в эти игры. Пришел е-мэйл, бросаю все и отвечаю. То что потом надо 20 минут вспоминать что делал, пофигу. И все хорошо.
Так оно и есть, знаете что бывает хуже? Это когда всякие оджайл тренера считают, что вы должны общаться вживую, и не важно что ты можешь быть в конце чего то очень крупного и тебя просто даже вопросом - Занят, нет. Выведут из себя.

Так что имейлы и мессенджеры могут быть ещё лучше в сравнении с другими методами. Над душой хотя бы постоять никто не приходит.
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Marie Clair »

Бубновый Валет wrote: 27 Nov 2018 00:14 Я думаю любая команда в конторе более или менее серьезной (публичной?) это hit or miss. Что Убер, что ФБ. Если повезет, то попадешь в нормальную команду. И всегда есть шанс попасть в ужасный коллектив. Обезопасить себя от этого сложно. Глассдоры на компании где более чем 300 разработчиков мало о чем говорят. Надо задавать вопросы и фильтровать индусов.
Согласна, absolutely hit or miss. Glassdoor дает обобщенное представление, я его вообще использую для interview process оценки только. С вопросами тоже не так просто, я много распрашивала и думала по 2-3 недели, но имея на руках 3 офера, похоже все же не угадала. Хотя вокруг классные teams, вроде как, но как перейти совсем не понятно.
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by Alexander Troyansky »

adda_ wrote: 27 Nov 2018 06:46 Чтобы концентрировать внимание надо во первых не сидеть в опен спейс. А во вторых отключить нахрен все мессенджеры, телефоны и е-мейлы. Типа утром отвечать на все что пришло за предыдущий день а дальше работать в режиме офлайн. Все. Но это не наш метод. Наш метод - изображать мультитаскинг, хотя на самом деле только 2-3% могут это делат без потире работоспособности. А у остальных она падает в разы...
На то она и работа и коллективе: общая производительность всегда меньше суммы производительностей каждого участника коллектива отдельно, т.е. если команда из 5 человек показывает в сумме 400% производительности одного участника, т.е. 80% в среднем на кажого, то это большой успех. Если общая производительность всего коллектива меньше, чем производительность каждого участника в отдельности, то такой коллектив, канеш, не нужен. Всё ИМХО
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by katit »

Alexander Troyansky wrote: 27 Nov 2018 17:14 общая производительность всегда меньше суммы производительностей каждого участника коллектива отдельно, т.е. если команда из 5 человек показывает в сумме 400% производительности одного участника, т.е. 80% в среднем на кажого, то это большой успех. Если общая производительность всего коллектива меньше, чем производительность каждого участника в отдельности, то такой коллектив, канеш, не нужен. Всё ИМХО
Мне кажется что 80% это может для 2х человек сработает. Для 5 это уже 50% а то и меньше.
Лучше водки — хуже нет! ©
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by adda_ »

Alexander Troyansky wrote: 27 Nov 2018 17:14
adda_ wrote: 27 Nov 2018 06:46 Чтобы концентрировать внимание надо во первых не сидеть в опен спейс. А во вторых отключить нахрен все мессенджеры, телефоны и е-мейлы. Типа утром отвечать на все что пришло за предыдущий день а дальше работать в режиме офлайн. Все. Но это не наш метод. Наш метод - изображать мультитаскинг, хотя на самом деле только 2-3% могут это делат без потире работоспособности. А у остальных она падает в разы...
На то она и работа и коллективе: общая производительность всегда меньше суммы производительностей каждого участника коллектива отдельно, т.е. если команда из 5 человек показывает в сумме 400% производительности одного участника, т.е. 80% в среднем на кажого, то это большой успех. Если общая производительность всего коллектива меньше, чем производительность каждого участника в отдельности, то такой коллектив, канеш, не нужен. Всё ИМХО
Это все плохой менеджмент. С помощью непрерывных митингов и срочных е-мэйлов пытаются исправить просчеты на этапе постановки задачи.
Кстати эта проблема возникла не вчера и не у программистов. Она описана еще Паркинсона в его бессмертной книге, вышедшей в конце пятидесятых. Только там все было рассмотрено на уровне менеджера, который получает кучу писем и телефонных звонков. А решение достаточно простое. С утра просматривается вся корреспонденция, на то что нужно отвечаешь немедленно. А дальше имеется время когда ты не отвечаешь на звонки и работаешь. Причем не обязательно сидишь на рабочем месте, возможно общаешься с людьми и так далее. Но самое главное - не позволяешь прерывать свою работу.
Когда я работал начальником в отделении программистов, то первое что сделал, перекрыл возможность клиентов напрямую общаться с программистами. Чтобы люди могли спокойно работать не прерываясь на ненужные разговоры.
ingo
Уже с Приветом
Posts: 2363
Joined: 23 Apr 2003 19:41

Re: Наблюдения о поиске сениор позиции в SFBA осень 2018

Post by ingo »

Сабина wrote: 26 Nov 2018 20:20 ... так же как те Udemy курсы, которые я вам порекомендовала и вы заценили :)
А какие курсы (мне тоже интересно) или в какой теме рекомендовали?

Return to “Работа и Карьера в IT”