SR Front End engeneer (Вакансия)

Stantmn
Уже с Приветом
Posts: 150
Joined: 07 Apr 2014 17:40
Location: Westlake Village, CA

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by Stantmn »

начал читать статью на хабре
Найдём асимптотики для следующих примеров, используя принципы отбрасывания константных факторов и оставления только максимально быстро растущего элемента:
f( n ) = 5n + 12 даст f( n ) = n.
Основания — те же, что были описаны выше
f( n ) = 109 даст f( n ) = 1.
Мы отбрасываем множитель в 109 * 1 , но 1 по-прежнему нужен, чтобы показать, что функция не равна нулю
f( n ) = n2 + 3n + 112 даст f( n ) = n2
Здесь n2 возрастает быстрее, чем 3n, который, в свою очередь, растёт быстрее 112
f( n ) = n3 + 1999n + 1337 даст f( n ) = n3
Несмотря на большую величину множителя перед n, мы по прежнему полагаем, что можем найти ещё больший n, поэтому f( n ) = n3 всё ещё больше 1999n (см. рисунок выше)
f( n ) = n + sqrt( n ) даст f( n ) = n
Потому что n при увеличении аргумента растёт быстрее, чем sqrt( n )
куча какой-то непонятной математики, в которой даже разбираться не хочется. вот нафига это тому кто в html ковыряется и кнопки на форме показывает и циклы не больше чем на 100 элементов в гриде сортирует стандартными методами?
если надо на фронте перебрать и отсортировать матрицу 1000000 на 1000000, то это надо править в другом месте, не в приложении, а в голове того, кто эти данные туда посылает и требует обработать в браузере.
AndyCyp
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 05 Apr 2016 04:27
Location: Sunnyvale, CA

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by AndyCyp »

Если для вас такой уровень математики непонятен, скорее всего вы неверно выбрали профессию. Удачи.

Согласен, перемножение матриц в браузере - не самая лучшая идея.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by АццкоМото »

Оспидя! Непонятная математика, ничо нипонял в "потоке сознания"

Вы вообще сдачу посчитать в магазине можете, хотя бы с калькулятором?
Мат на форуме запрещен, блдж!
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by Oleg-NY »

Гы... нам бы ваши проблемы! Шеф вот недавно сказал, что надо бы нанаять хоть кого-нибудь кровь из носа, а то работать некому так, что на интервью валить запретили. Да какой там... устал упрощать задачу, чтобы хоть что-то написали! Зато резюме - хоть щас Нобелевку вручай!
А вы тут "Big O", асимптотики... Гуглы и Амазоны всякие уже давно весь мозг в округе как пылесосом высосали!
Stantmn
Уже с Приветом
Posts: 150
Joined: 07 Apr 2014 17:40
Location: Westlake Village, CA

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by Stantmn »

я просто даже разбираться не хочу с этой математикой, хотя физмат закончил.
если по чесноку, вы вот это все считаете для каждого алгоритма? (С) не верю.
Зато понтов столько "как это не знать???!!! этого только дебил не знает". А если глубже в математику копнуть, то без гугла и сами окажется что не знаете ничего.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by Serguei666 »

АццкоМото wrote: 15 Jun 2018 16:08
Stantmn wrote: 15 Jun 2018 05:31
АццкоМото wrote: 15 Jun 2018 00:35 2) чтобы не грузил мульон записей и сортировал пузырьком да поиск не делал поиском подстроки
а если это и так понятно и знаешь, но не знаешь что это Big O - то все равно дебил?
Да. Но я бы даже сократил. Если ты погромист и не знаешь, что такое Биг О - ты дебил. Да и не погромист тащемта
Все даже проще - если ты искажаешь название собственной профессии - ты дебил.
Stantmn
Уже с Приветом
Posts: 150
Joined: 07 Apr 2014 17:40
Location: Westlake Village, CA

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by Stantmn »

вот кто будет писать свой пузырек или quicksort на 100 элементов если есть в JS стандартный метод sort() ?
чтобы на 0.00001 мс было быстрее или памяти меньше использовало? или просто понтанутся перед коллегами какой умный, потратил неделю на рефакторинг и оптимизировал приложение на 10 кб и 0.2 мс?
а коллеги за эту неделю сделали инкремент к продукту, работая за тебя, пока ты рефакторишь код
Last edited by Stantmn on 15 Jun 2018 22:21, edited 1 time in total.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by ystar »

АццкоМото wrote: 15 Jun 2018 21:10
ystar wrote: 15 Jun 2018 20:58
АццкоМото wrote: 15 Jun 2018 00:35
Stantmn wrote: 15 Jun 2018 00:00 а нафига Big O во фронтенде?
1) чтобы убедиться, что не дебил
2) чтобы не грузил мульон записей и сортировал пузырьком да поиск не делал поиском подстроки

Да и вообще. Мне не западло, если на экзамене на права спросят с какой стороны педаль газа. Мне не сложно, а пару оленей отсеят -> ПРОФИТ
лучше все таки тестовые или небольшие задачи порешать, ещё лучше из практики что-нибудь, а то есть одна раса, которая теорию зазубрила только так, лучше меня знает гораздо, а вот дай задачку маленькую и все, все посыпалось.
во-первых, я слабо верю в практическую значимость распальцовок типа "некоторые теорию знают лучше меня, силу тяжести рассчитают, трение и бла-бла-бла, а вот как шкаф на 12 этаж по лестнице поднять, так без меня никуда"
во-вторых, вопрос про Биг О не отменяет автоматом практические задачи
я как бы не сильно умный, и теорию разную плохо знаю.
но дашь простую задачку, найти элемент на страничке, не по айдишнику, и все 80% индусов сделать это не могут.

ну и какое Биг О в андройде то? если бы хотя бы 10% человек делавшие первоначально андроид знали о таком, то он бы не тормозил безбожно.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by ystar »

Stantmn wrote: 15 Jun 2018 21:32 начал читать статью на хабре
Найдём асимптотики для следующих примеров, используя принципы отбрасывания константных факторов и оставления только максимально быстро растущего элемента:
f( n ) = 5n + 12 даст f( n ) = n.
Основания — те же, что были описаны выше
f( n ) = 109 даст f( n ) = 1.
Мы отбрасываем множитель в 109 * 1 , но 1 по-прежнему нужен, чтобы показать, что функция не равна нулю
f( n ) = n2 + 3n + 112 даст f( n ) = n2
Здесь n2 возрастает быстрее, чем 3n, который, в свою очередь, растёт быстрее 112
f( n ) = n3 + 1999n + 1337 даст f( n ) = n3
Несмотря на большую величину множителя перед n, мы по прежнему полагаем, что можем найти ещё больший n, поэтому f( n ) = n3 всё ещё больше 1999n (см. рисунок выше)
f( n ) = n + sqrt( n ) даст f( n ) = n
Потому что n при увеличении аргумента растёт быстрее, чем sqrt( n )
куча какой-то непонятной математики, в которой даже разбираться не хочется. вот нафига это тому кто в html ковыряется и кнопки на форме показывает и циклы не больше чем на 100 элементов в гриде сортирует стандартными методами?
если надо на фронте перебрать и отсортировать матрицу 1000000 на 1000000, то это надо править в другом месте, не в приложении, а в голове того, кто эти данные туда посылает и требует обработать в браузере.
все эти асимптотики применимы уже при не слишком больших n.
вот для n=100 будет f( n ) = 5n + 12 даст f( n ) = n. 5 * 100 + 12 = 500 + 12 (cобственно 12 особо не влияет на результат, т.к. 2%) при ещё больших n влияение 12 будет стремиться к нулю.
а для f( n ) = n2 + 3n + 112 даст f( n ) = n2 будет 100 * 100 + 3 * 100 + 112 = 10000 + 412 = 10412 (412 это 4% влияния на результат и при больших n будет стремиться у к нулю).
например у вас 10 млн записей надо обработать - в линейном случае вам 5 млн операций надо сделать, а во втором будет 1 трлн операций сделать.
Stantmn
Уже с Приветом
Posts: 150
Joined: 07 Apr 2014 17:40
Location: Westlake Village, CA

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by Stantmn »

есть у меня в команде один такой теоретик: паттерны, алгоритмы, качество кода. на простые задачи уходит куча времени. и с этим качеством кода сегодня пришлось демо с СЕО отменять, т.к. вылезло несколько критических баг, которые за полтора часа поправить не удалось, пока он ждал. ща вот даже и не знаю что делать с этим.
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by sp123 »

АццкоМото wrote:
AndyCyp wrote: 15 Jun 2018 20:50 Да, больше десяти лет. Последние несколько лет я не там, но есть знакомые, так что кое-какое представление имеет место.

хмм, в прошлом году летом компании было 10 лет. По моему, кто то из нас гонит, а?
Наверное, речь шла о Волмарте
Да, о Волмарте. Только сейчас обратил внимание, что в исходном сообщении про VuDu, которую Волмарт купил в свое время. Возможно, у VuDu своя атмосфера, и проблемы головной конторы ее задевают не сильно. Если так, то хорошо.


Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
Stantmn
Уже с Приветом
Posts: 150
Joined: 07 Apr 2014 17:40
Location: Westlake Village, CA

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by Stantmn »

ystar wrote: 15 Jun 2018 22:28 например у вас 10 млн записей надо обработать - в линейном случае вам 5 млн операций надо сделать, а во втором будет 1 трлн операций сделать.
в линейном случае 50 млн
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by ystar »

sp123 wrote: 15 Jun 2018 22:34
АццкоМото wrote:
AndyCyp wrote: 15 Jun 2018 20:50 Да, больше десяти лет. Последние несколько лет я не там, но есть знакомые, так что кое-какое представление имеет место.

хмм, в прошлом году летом компании было 10 лет. По моему, кто то из нас гонит, а?
Наверное, речь шла о Волмарте
Да, о Волмарте. Только сейчас обратил внимание, что в исходном сообщении про VuDu, которую Волмарт купил в свое время. Возможно, у VuDu своя атмосфера, и проблемы головной конторы ее задевают не сильно. Если так, то хорошо.


Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
а какие проблемы в волмарте?
AndyCyp
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 05 Apr 2016 04:27
Location: Sunnyvale, CA

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by AndyCyp »

какой там... устал упрощать задачу, чтобы хоть что-то написали! Зато резюме - хоть щас Нобелевку вручай!
А вы тут "Big O", асимптотики... Гуглы и Амазоны всякие уже давно весь мозг в округе как пылесосом высосали!

+1

и так уже спрашиваешь что то из рода "какого цвета учебник по которому вы занимались?"
а в ответ - "во валит, гад!"
Stantmn
Уже с Приветом
Posts: 150
Joined: 07 Apr 2014 17:40
Location: Westlake Village, CA

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by Stantmn »

AndyCyp wrote: 15 Jun 2018 22:36 и так уже спрашиваешь что то из рода "какого цвета учебник по которому вы занимались?"
а в ответ - "во валит, гад!"
у вас же в требованиях четко стоит Big O, а не иметь представление о Big O.
но вы не ответили, вы реально оцениваете сложность каждого алгоритма на проекте включая фронтенд?
AndyCyp
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 05 Apr 2016 04:27
Location: Sunnyvale, CA

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by AndyCyp »

Нет, не для каждого, а там где планируется много данных. Впрочем, когда народ рисует квадратичную сложность там где можно обойтись линейной, на код ревью зарубают.
Точность до коэффициентов не нужна, естессно.
Stantmn
Уже с Приветом
Posts: 150
Joined: 07 Apr 2014 17:40
Location: Westlake Village, CA

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by Stantmn »

AndyCyp wrote: 15 Jun 2018 22:44 Нет, не для каждого, а там где планируется много данных. Впрочем, когда народ рисует квадратичную сложность там где можно обойтись линейной, на код ревью зарубают.
Точность до коэффициентов не нужна, естессно.
у вас большие объемы данных на фронте в браузере обрабатывается?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by АццкоМото »

ystar wrote: 15 Jun 2018 22:20 я как бы не сильно умный
Согласен
Мат на форуме запрещен, блдж!
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by Oleg-NY »

ИМХО, все просто на самом деле. Есть понятие "пространства нехудших решений" и часто продукты, даже будучи написаны как попало, попадают в него с легкостью потому, что время жизни их и отдача от них несоизмеримы с усилиями/затратами на оптимизацию отмороженными на всю голову понто-ваятелями, которые, кстати, стоят дорого.
Все зависит от тех самых критериев конечно же... Например нафига козе баян если речь идет всего-лишь о PoC и время реакции вообще не имеет особого значения. Вероятность выхода кода в продакшн не очевидна, а если случится такое, то есть смысл пооптимизировать постфактум. Для того есть профайлеры и прочие подходы типа IoC.
Вот последее, кстати, я считаю куда более важным, нежели BigO потому, что плохо написанный алгоритм сортировки или поиска можно быстро обнаружить и переписать, а вот код написанный без учета IoC фреймворка проще выкинуть, чем починить. Бардак в голове означает бардак в коде и никакими заученными BigO не компенсируется...
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by АццкоМото »

sp123 wrote: 15 Jun 2018 22:34
АццкоМото wrote:
AndyCyp wrote: 15 Jun 2018 20:50 Да, больше десяти лет. Последние несколько лет я не там, но есть знакомые, так что кое-какое представление имеет место.

хмм, в прошлом году летом компании было 10 лет. По моему, кто то из нас гонит, а?
Наверное, речь шла о Волмарте
Да, о Волмарте. Только сейчас обратил внимание, что в исходном сообщении про VuDu, которую Волмарт купил в свое время. Возможно, у VuDu своя атмосфера, и проблемы головной конторы ее задевают не сильно. Если так, то хорошо.


Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
Если не сложно, расскажите, что не так с конторой. Если хотите, в личку напишу, почему интересуюсь, публично не хочу
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by АццкоМото »

Oleg-NY wrote: 15 Jun 2018 22:54 ИМХО, все просто на самом деле. Есть понятие "пространства нехудших решений" и часто продукты, даже будучи написаны как попало, попадают в него с легкостью потому, что время жизни их и отдача от них несоизмеримы с усилиями/затратами на оптимизацию отмороженными на всю голову понто-ваятелями, которые, кстати, стоят дорого.
Все зависит от тех самых критериев конечно же... Например нафига козе баян если речь идет всего-лишь о PoC и время реакции вообще не имеет особого значения. Вероятность выхода кода в продакшн не очевидна, а если случится такое, то есть смысл пооптимизировать постфактум. Для того есть профайлеры и прочие подходы типа IoC.
Вот последее, кстати, я считаю куда более важным, нежели BigO потому, что плохо написанный алгоритм сортировки или поиска можно быстро обнаружить и переписать, а вот код написанный без учета IoC фреймворка проще выкинуть, чем починить. Бардак в голове означает бардак в коде и никакими заученными BigO не компенсируется...
О, да! Священная корова IoC. Работает без сбоев, как радикальный ислам. Ну, или как православие головного мозга. Мы же не разжигаем, да?
Мат на форуме запрещен, блдж!
AndyCyp
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 05 Apr 2016 04:27
Location: Sunnyvale, CA

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by AndyCyp »

бывают, достаточно большие. Бывает что часто повторяются операции, к примеру, по тику прогресса с плеера, апдейт позиции происходит несколько раз в секунду.
AndyCyp
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 05 Apr 2016 04:27
Location: Sunnyvale, CA

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by AndyCyp »

АццкоМото, Валмарт большой и как везде, многое зависит от конкретной команды. Мы не совсем Волмарт, если что, и продукты и команды другие. Здание общее и кафешка тоже :-)
AndyCyp
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 05 Apr 2016 04:27
Location: Sunnyvale, CA

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by AndyCyp »

Да, о Волмарте. Только сейчас обратил внимание, что в исходном сообщении про VuDu, которую Волмарт купил в свое время. Возможно, у VuDu своя атмосфера, и проблемы головной конторы ее задевают не сильно. Если так, то хорошо.

угу, наконец то кто то прочитал сообщение внимательно.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: SR Front End engeneer (Вакансия)

Post by Sergunka »

AndyCyp wrote: 15 Jun 2018 23:02 АццкоМото, Валмарт большой и как везде, многое зависит от конкретной команды. Мы не совсем Волмарт, если что, и продукты и команды другие. Здание общее и кафешка тоже :-)
Какой размер команды в которую нанимают и сколько в ней индусов? :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey

Return to “Работа и Карьера в IT”