Делать ли из сына девелопера

nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by nyekimov »

OhBoy wrote: 12 Feb 2018 05:21
Не все люди бегут исключительно за $. Что такое заработать на гринку? :food:
Грин карту уже получили? Если да, то сколько времени затратили?

Насчёт бабла, в 25 лет я тоже думал что поговорка - если такой умный, то че такой бедный, есть глупость. То сейчас я более склоняюсь к тому, что в большинстве случаев она верна.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by Frecken Bock »

nyekimov wrote: 12 Feb 2018 14:31 Насчёт бабла, в 25 лет я тоже думал что поговорка - если такой умный, то че такой бедный, есть глупость. То сейчас я более склоняюсь к тому, что в большинстве случаев она верна.
+1 Во многих случаях верна
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by katit »

nyekimov wrote: 12 Feb 2018 14:31
OhBoy wrote: 12 Feb 2018 05:21
Не все люди бегут исключительно за $. Что такое заработать на гринку? :food:
Грин карту уже получили? Если да, то сколько времени затратили?

Насчёт бабла, в 25 лет я тоже думал что поговорка - если такой умный, то че такой бедный, есть глупость. То сейчас я более склоняюсь к тому, что в большинстве случаев она верна.
На этот вопрос вам ответили, папа не миллионер
Лучше водки — хуже нет! ©
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by OhBoy »

Komissar wrote: 12 Feb 2018 06:04
OhBoy wrote: 12 Feb 2018 04:33
То что я эффективный менеджер для меня не секрет.
вообще-то, это ругательное слово на данном форуме
Вне зависимости от того, что это значит эффективный менеджер на привете (на котором и VP не нанимают :umnik1: ) в моей системе координат это человек, который *башит сам, и делает так, что остальные заняты тем же. Вы даже представить себе не можете, что тут было до моего приезда. Бывший шеф превратил умнейших людей в стадо болванов. :%) Безделье в корпорации творит чудеса.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by OhBoy »

adda_ wrote: 12 Feb 2018 05:50
OhBoy wrote: 12 Feb 2018 04:33 То что я эффективный менеджер для меня не секрет. А вот быть самым умным в команде (будем считать, что так оно и есть) оч. плохо для проф. роста. потому как самому умному учиться не у кого.
И как бы в моем возрасте мне не нужны учителя. Если надо, я сам могу себя чему то научить. Опыт как учить у меня имеется.
Я не исключаю, что вы способны к самообучению, но нахождение рядом светилы науки, который на голову выше тебя самого даёт отличный повод к саморазвитию. У меня было время, когда я был самый умный в департаменте и это было самое худшее время в моей жизни, потому что мне приходилось заставлять себя обучаться в отсутствии внешней мотивации.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by OhBoy »

Lisa wrote: 12 Feb 2018 05:41
OhBoy wrote: 12 Feb 2018 05:20 Вы многие вещи из виду упускаете, такие как: поступление в ВУЗ лиги плюща заслуга, прежде всего, родителей.
Родителей, которые привили детям интерес и мотивацию к учебе - да. А все остальное это ваши фантазии.
Давайте порассуждаем:

Мне в 10 лет отец купил комп.
Мать в 8 лет отправила меня на курсы английского.

Потом мать меня отправила в физ.мат лицей. :great: Ну а дальше я уже сам мыслить начал.

Теперь вопрос: есть ли заслуга моих родителей в том, что я разговариваю на английском как на родном и на ТЫ с информационными технологиями?
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by OhBoy »

stenking wrote: 12 Feb 2018 05:26
OhBoy wrote: 12 Feb 2018 05:20
Вы многие вещи из виду упускаете, такие как: поступление в ВУЗ лиги плюща заслуга, прежде всего, родителей. Как видим, все ваши идолы, во-первых, родились в США, во-вторых, их предки были миллионерами. Мои друзья, дети-миллионеров сейчас тоже занимают высокие чины в прокуратуре, гос.аппарате, владеют бизнесами, а ведь им по 30 лет. Вполне допускаю, что к 50ти годам кто-то из них будет президентом.
Вам не надоело придумывать факты? Достаточно посмотреть на инком родителей студентов лиги плюща что бы было видно что большенство это как раз простой лоу и мид класс а не детишки миллионеров.
Ни Билл Гейтс ни Барак Обама к мид и лоу классу не имеют абсолютно никакого отношения.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by OhBoy »

city_girl wrote: 12 Feb 2018 06:38 кмк, говорить что деньги и статус родителей ничего не значит, а уж тем более что дети состоятельных родителей как правило становяться никем, просто глупо:

кстати в Штатах один из самых высоких процентов среди развитых стран зависимости карьеры сына от карьеры и состояния родителей. Что говорит о весьма нехорошей ситуации с социальными лифтами по сравнению с другими развитыми странами. К сожалению сходу не могу найти статистику, но было ранее в предыдущих темах. Вот интересная статья про папа-сын:
A recent New York Times analysis quantified the sometimes astronomical advantages that the offspring of the famous and powerful have over those with less distinguished parents. The sons of senators, for instance, were roughly 8,500 times more likely to become senators than the average American man. Sons of famous CEOs and Pulitzer Prize-winners had similarly outlandish edges over their non-famous, non-Pulitzer-winning competition. This is interesting, but it says more about how impenetrable (and name-brand-driven) certain echelons are than it does about a phenomenon that is pervasive at all levels of American society—not just rarefied ones.
https://www.theatlantic.com/business/ar ... rs/395567/
Мне кажется с этим не согласен только товарищ Стекинг, который создал стартап на 3 FTE в 55 лет и приравнял себя к сенатору NY.
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by Think_Different »

если ему нравится рисование и он хоть как-то дружит с математикой/физикой, то возможно ему будет интересно architectural design/engineering.
заставлять заниматься зрелого парня чем-то, что ему неинтересно занятие бесполезное.
Last edited by Think_Different on 12 Feb 2018 17:58, edited 3 times in total.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by kyk »

Frecken Bock wrote: 12 Feb 2018 15:25 +1 Во многих случаях верна
Иключения бывают - упёртый баран (не путать с козлом)
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by kyk »

Think_Different wrote: 12 Feb 2018 17:56 заставлять заниматься зрелого парня чем-то, что ему неинтересно занятие бесполезное.
+10^6
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by nyekimov »

OhBoy wrote: 12 Feb 2018 17:16 Я не исключаю, что вы способны к самообучению, но нахождение рядом светилы науки, который на голову выше тебя самого даёт отличный повод к саморазвитию. У меня было время, когда я был самый умный в департаменте и это было самое худшее время в моей жизни, потому что мне приходилось заставлять себя обучаться в отсутствии внешней мотивации.
Я думаю Адда, который уже собрался на заслуженную пенсию, волнует это меньше всего и это нормально. Ему бы побольше желания делиться с молодежью жизненным опытом, знаниями. Преподавать в вузе где нить. Не знаю религиозный он человек или нет, но почти все религии учат, что нужно делиться знаниями и опытом. Однако Адда имеет полное право сам выбирать то, что ему нравится.

Конечно если говорить в общем контексте, без привязки к Адде, то лучше работать среди тех, у кого можно чему то научиться. И если работать на компании, которая не жмотиться на сотрудников, то как правило люди будут очень продвинутые и каждый профессионал в нескольких сферах и что-то да вы не будете знать из знаний коллег. Тем не менее знаю минимум один случай, когда человек не титульной нации отучившись в Москве вернулся в Казахстан и стал там большим шишкой и вот он лично говорит, что если бы остался в Москве, то так там бы и был середнячком среди волков, а тут во главе, пусть даже овец. Так что кому что.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by Flash-04 »


OhBoy wrote: Теперь вопрос: есть ли заслуга моих родителей в том, что я разговариваю на английском как на родном и на ТЫ с информационными технологиями?
В вашей ситуации есть конечно. В моей больше заслуга МГУ который создал в ФМШ и позволил сдать в него экзамены.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by OhBoy »

nyekimov wrote: 12 Feb 2018 18:39
OhBoy wrote: 12 Feb 2018 17:16 Я не исключаю, что вы способны к самообучению, но нахождение рядом светилы науки, который на голову выше тебя самого даёт отличный повод к саморазвитию. У меня было время, когда я был самый умный в департаменте и это было самое худшее время в моей жизни, потому что мне приходилось заставлять себя обучаться в отсутствии внешней мотивации.
Я думаю Адда, который уже собрался на заслуженную пенсию, волнует это меньше всего и это нормально. Ему бы побольше желания делиться с молодежью жизненным опытом, знаниями. Преподавать в вузе где нить. Не знаю религиозный он человек или нет, но почти все религии учат, что нужно делиться знаниями и опытом. Однако Адда имеет полное право сам выбирать то, что ему нравится.

Конечно если говорить в общем контексте, без привязки к Адде, то лучше работать среди тех, у кого можно чему то научиться. И если работать на компании, которая не жмотиться на сотрудников, то как правило люди будут очень продвинутые и каждый профессионал в нескольких сферах и что-то да вы не будете знать из знаний коллег. Тем не менее знаю минимум один случай, когда человек не титульной нации отучившись в Москве вернулся в Казахстан и стал там большим шишкой и вот он лично говорит, что если бы остался в Москве, то так там бы и был середнячком среди волков, а тут во главе, пусть даже овец. Так что кому что.
Адде и правда пора бы начинать передавать знания.

Я тоже был во главе овец дома. Переехал в США и начал с самого начала. Разница лишь в том, что США это абсолютно другая лига и что там дома меня уже мало интересует. Так что товарищ ваш Москву просто не потянул, т.к. там правила игры другие, а если б потянул, то другие бы песни пел.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by OhBoy »

Flash-04 wrote: 12 Feb 2018 19:07
OhBoy wrote: Теперь вопрос: есть ли заслуга моих родителей в том, что я разговариваю на английском как на родном и на ТЫ с информационными технологиями?
В вашей ситуации есть конечно. В моей больше заслуга МГУ который создал в ФМШ и позволил сдать в него экзамены.
И вы, как я понимаю, про МГУ бредили ещё с пелёнок, а родители приходили домой пьяные, пока вы голодный писали код?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by kyk »

nyekimov wrote: 12 Feb 2018 18:39 человек не титульной нации отучившись в Москве вернулся в Казахстан и стал там большим шишкой
из всей Совдепии - Казахстан - оособый случай. Там есть деньги и даже есть то, чего нет в России, например, NU и Болашак
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by katit »

kyk wrote: 12 Feb 2018 19:44 NU и Болашак
Кто такие?
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by АццкоМото »

Ништяк, через пару страниц стенкинг будет старше адды :ROFL:
Мат на форуме запрещен, блдж!
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by nyekimov »

katit wrote: 12 Feb 2018 19:49
kyk wrote: 12 Feb 2018 19:44 NU и Болашак
Кто такие?
По программе большак Казахстан отправляет молодёжь в зарубежные вузы, молодёжи надо пройти отбор(доказать что он в последствии вернётся в страну, знание англ) и получить приглашение от зарубежного вуза. Программа оплатит и обучение и стипендию будет платить. Много кто так получает в том числе и американского бакалавра / магистра.

Сейчас можно вроде бы все ещё уехать но только на магистра. Бакалавров теперь должен готовить nu университет имени президента, в котором крупные бюджеты и зарубежные преподаватели.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by katit »

nyekimov wrote: 12 Feb 2018 20:03
katit wrote: 12 Feb 2018 19:49
kyk wrote: 12 Feb 2018 19:44 NU и Болашак
Кто такие?
По программе большак Казахстан отправляет молодёжь в зарубежные вузы, молодёжи надо пройти отбор(доказать что он в последствии вернётся в страну, знание англ) и получить приглашение от зарубежного вуза. Программа оплатит и обучение и стипендию будет платить. Много кто так получает в том числе и американского бакалавра / магистра.

Сейчас можно вроде бы все ещё уехать но только на магистра. Бакалавров теперь должен готовить nu университет имени президента, в котором крупные бюджеты и зарубежные преподаватели.
Так если надо вернуться то смысл какой? Там небось и отработать по распределению надо?
Лучше водки — хуже нет! ©
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by nyekimov »

OhBoy wrote: 12 Feb 2018 19:40
nyekimov wrote: 12 Feb 2018 18:39
OhBoy wrote: 12 Feb 2018 17:16 Я не исключаю, что вы способны к самообучению, но нахождение рядом светилы науки, который на голову выше тебя самого даёт отличный повод к саморазвитию. У меня было время, когда я был самый умный в департаменте и это было самое худшее время в моей жизни, потому что мне приходилось заставлять себя обучаться в отсутствии внешней мотивации.
Я думаю Адда, который уже собрался на заслуженную пенсию, волнует это меньше всего и это нормально. Ему бы побольше желания делиться с молодежью жизненным опытом, знаниями. Преподавать в вузе где нить. Не знаю религиозный он человек или нет, но почти все религии учат, что нужно делиться знаниями и опытом. Однако Адда имеет полное право сам выбирать то, что ему нравится.

Конечно если говорить в общем контексте, без привязки к Адде, то лучше работать среди тех, у кого можно чему то научиться. И если работать на компании, которая не жмотиться на сотрудников, то как правило люди будут очень продвинутые и каждый профессионал в нескольких сферах и что-то да вы не будете знать из знаний коллег. Тем не менее знаю минимум один случай, когда человек не титульной нации отучившись в Москве вернулся в Казахстан и стал там большим шишкой и вот он лично говорит, что если бы остался в Москве, то так там бы и был середнячком среди волков, а тут во главе, пусть даже овец. Так что кому что.
Адде и правда пора бы начинать передавать знания.

Я тоже был во главе овец дома. Переехал в США и начал с самого начала. Разница лишь в том, что США это абсолютно другая лига и что там дома меня уже мало интересует. Так что товарищ ваш Москву просто не потянул, т.к. там правила игры другие, а если б потянул, то другие бы песни пел.
Этот чувак достиг не просто каких то своих высот, он на уровне как министр, только в нац компании, возглавляет что то в чьём названии присутствует слова сталь и сплавы.
Я все таки думаю, что едут заграницы те, кто пусть даже что то и возглавляли, но без власти, терять кому особо нечего. Ну кроме авторитета, который на новом месте зарабатывать надо будет заново.
Люди с властью и деньгами едут в том случае, если власть обернулась против них и охотится за ними.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by nyekimov »

katit wrote: 12 Feb 2018 20:05
nyekimov wrote: 12 Feb 2018 20:03
katit wrote: 12 Feb 2018 19:49
kyk wrote: 12 Feb 2018 19:44 NU и Болашак
Кто такие?
По программе большак Казахстан отправляет молодёжь в зарубежные вузы, молодёжи надо пройти отбор(доказать что он в последствии вернётся в страну, знание англ) и получить приглашение от зарубежного вуза. Программа оплатит и обучение и стипендию будет платить. Много кто так получает в том числе и американского бакалавра / магистра.

Сейчас можно вроде бы все ещё уехать но только на магистра. Бакалавров теперь должен готовить nu университет имени президента, в котором крупные бюджеты и зарубежные преподаватели.
Так если надо вернуться то смысл какой? Там небось и отработать по распределению надо?
Ну в первую очередь эти товарищи отправляли за гос счёт своих детей/ родню и даже себя. Тем не менее простым гражданам тоже перепадало. В залог ставится квартира. Может вполне кто то и не возвращается.

Отработать надо вроде год за каждый проведённый на учебе год. Но отработать просто в стране, кажется даже не обязательно на гос компании.

Есть товарищи, которые уезжают после отработки. Есть кто посмотрев на траву по ту сторону, строит своё будущее на родине. Так как не все хотят быть айтишникамм или дальнобойщиками на чужбине. У кого то есто хорошие связи к зарубежному образованию.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by OhBoy »

nyekimov wrote: 12 Feb 2018 20:10
OhBoy wrote: 12 Feb 2018 19:40
nyekimov wrote: 12 Feb 2018 18:39
OhBoy wrote: 12 Feb 2018 17:16 Я не исключаю, что вы способны к самообучению, но нахождение рядом светилы науки, который на голову выше тебя самого даёт отличный повод к саморазвитию. У меня было время, когда я был самый умный в департаменте и это было самое худшее время в моей жизни, потому что мне приходилось заставлять себя обучаться в отсутствии внешней мотивации.
Я думаю Адда, который уже собрался на заслуженную пенсию, волнует это меньше всего и это нормально. Ему бы побольше желания делиться с молодежью жизненным опытом, знаниями. Преподавать в вузе где нить. Не знаю религиозный он человек или нет, но почти все религии учат, что нужно делиться знаниями и опытом. Однако Адда имеет полное право сам выбирать то, что ему нравится.

Конечно если говорить в общем контексте, без привязки к Адде, то лучше работать среди тех, у кого можно чему то научиться. И если работать на компании, которая не жмотиться на сотрудников, то как правило люди будут очень продвинутые и каждый профессионал в нескольких сферах и что-то да вы не будете знать из знаний коллег. Тем не менее знаю минимум один случай, когда человек не титульной нации отучившись в Москве вернулся в Казахстан и стал там большим шишкой и вот он лично говорит, что если бы остался в Москве, то так там бы и был середнячком среди волков, а тут во главе, пусть даже овец. Так что кому что.
Адде и правда пора бы начинать передавать знания.

Я тоже был во главе овец дома. Переехал в США и начал с самого начала. Разница лишь в том, что США это абсолютно другая лига и что там дома меня уже мало интересует. Так что товарищ ваш Москву просто не потянул, т.к. там правила игры другие, а если б потянул, то другие бы песни пел.
Этот чувак достиг не просто каких то своих высот, он на уровне как министр, только в нац компании, возглавляет что то в чьём названии присутствует слова сталь и сплавы.
Я все таки думаю, что едут заграницы те, кто пусть даже что то и возглавляли, но без власти, терять кому особо нечего. Ну кроме авторитета, который на новом месте зарабатывать надо будет заново.
Люди с властью и деньгами едут в том случае, если власть обернулась против них и охотится за ними.
никто не запрещает стать власть имущим в США. Если не ты сам, то твои дети. Казахстан по уровню развития и рядом не лежал с США, здесь совсем не обязательно быть у власти, чтобы ворочить миллионами. Просто это требует сил не меньших, чем дома. Кто-то на это готов, кто-то нет. Я жил просто прекрасно дома и до сих пор скучаю за теми временами, но здесь перспектив явно больше и конкуренция намного выше, т.к. сюда попадают, как правило, люди с головой на плечах. (даже на привете, за редким исключением публика достаточно образованная, этого тяжело не заметить).
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by kyk »

nyekimov wrote: 12 Feb 2018 20:03 По программе большак Казахстан отправляет молодёжь в зарубежные вузы, молодёжи надо пройти отбор(доказать что он в последствии вернётся в страну, знание англ) и получить приглашение от зарубежного вуза.
Не "приглашение от зарубежного вуза", а быть принятым на общих основаниях, сдать TOEFL и GRE и чей ты там сынок не имеет никакого значения. Такой программы нет ни в одной стране бывшего совка, а Назарбаев даёт на это большие деньги. Часть этих выпускников свалит, но половина возвращается в Казахстан с омериканским образованием
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Делать ли из сына девелопера

Post by Flash-04 »


OhBoy wrote: И вы, как я понимаю, про МГУ бредили ещё с пелёнок, а родители приходили домой пьяные, пока вы голодный писали код?
Никогда думать не пробовали? Говорят помогает.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Работа и Карьера в IT”