Айтишники на пенсии

Moderator: sss1

nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Айтишники на пенсии

Post by nyekimov »

Zvlad насколько легко человеку устроиться на работу со знаниями mainframe? Или там все таки нужны узкие специалисты уже сениор уровня?

У нас кстати тоже были профессора со специфическими знаниями, которые считали что мир рушится именно из-за недостатка знаний их области. Только суть в том, что если область действительно востребована и человек владеет вопросом, то он работает в этой сфере, так как компания просто бы завалила плюшками.

Я понимаю что такие узкие спецы, которых можно будет по пальцам пересчитать действительно могут хорошо зарабатывать и быть востребованы, но это как раз таки потому что их ограниченное количество. В университете же надо учить попсе, с тем же опытом мобильных разработок студент сможет работать ещё со студенческой скамьи, а в будущем уже сам сможет определиться с тем, надо ли ему уходить куда то ещё.
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Айтишники на пенсии

Post by oshibka_residenta »

zVlad wrote: 25 May 2017 22:07 Никто лапшу на уши вешать не собирается. На сегодня в головах молодежи, и не только молодежи, нет ничего (в лучшем случае) о мэйнфрэйм. Задача заполнить эту пустоту. Далее все будет завить от непустых голов.
Также надо работать с пользователями. Тоже просвещать их, давать техническую грамотность.
В нашей шарашке собираются потратить несколько сот миллионов долларов ( точную цифру не знаю, это моя оценка снизу ) на то, чтобы полностью извести использование майнфеймов. Не понимают что рубят сук под собой. Причем это обсуждается на совете директоров.

Надо будет пригласить zVlad с лекцией, чтобы рассказал нам, дуракам, о том какое счастье упускаем.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Айтишники на пенсии

Post by flip_flop »

Опять двадцать пять :mrgreen:

Дискуссия с невменяемым несгибаемым упрямым собеседником не имеет смысла.
"Insanity: doing the same thing over and over again and expecting different results." Albert Einstein

Тем временем, как и было предсказано, "At this point, X86 iron represents 99.3 percent of worldwide server shipments based on the Gartner data"

Или, чтобы было понятнее, в графическом виде:
server_market.png
И какой процент МФ в этих 0.7 % - тоже интересный вопрос. Там ведь и риски и армы и прочая мелочь. Но мы готовы, в сотый, нет, в тысячный раз за последние лет эдак 15, послушат песни о главном и о скором, ну вот-вот, ну очень скором, распаде карточных серверов.

"Суета сует, и томление духа."

Ввязываться в бесполезную дискуссию не буду, случайно во время жевания бутерброда заскочил. Всем влажных мечт и хороших выходных.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Айтишники на пенсии

Post by zVlad »

АццкоМото wrote: 26 May 2017 08:43
zVlad wrote: 26 May 2017 07:52
АццкоМото wrote: 26 May 2017 06:52 Краткий пересказ: не жрал говно — не говори, что не вкусно
Краткий диагноз: Все равно что в лоб ему, что по лбу все едино.
вы сегодня на удивление самокритичны

ЗЫ. за расстановку диагнозов отвечает отдельный пункт правил форума
За Ваши неуместные пересказы тоже, наверное, есть пункты, но я в них копаться не собираюсь.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Айтишники на пенсии

Post by fruit6 »

А если нет, то, наверное, очень жаль!
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Айтишники на пенсии

Post by zVlad »

oshibka_residenta wrote: 26 May 2017 20:02
zVlad wrote: 25 May 2017 22:07 Никто лапшу на уши вешать не собирается. На сегодня в головах молодежи, и не только молодежи, нет ничего (в лучшем случае) о мэйнфрэйм. Задача заполнить эту пустоту. Далее все будет завить от непустых голов.
Также надо работать с пользователями. Тоже просвещать их, давать техническую грамотность.
В нашей шарашке собираются потратить несколько сот миллионов долларов ( точную цифру не знаю, это моя оценка снизу ) на то, чтобы полностью извести использование майнфеймов. Не понимают что рубят сук под собой. Причем это обсуждается на совете директоров.

Надо будет пригласить zVlad с лекцией, чтобы рассказал нам, дуракам, о том какое счастье упускаем.
Я с удовольствием. Дайте только знать когда и где. Можете не сомневаться что это моя лекция будет весьма познавательной и поучительной.
Не надо только себя называть дураками. Я много видел людей, которые считались экспертами по мэйнфрэйм, и действительно много знали о них. Много, но не все, не главное.
Я вполне серьезно говорю. Если, конечно, Вы не шутите. Я могу помочь вам (совету ваших директоров) понять что все проблемы могут быть решены без ухода с МФ. И более того, именно на МФ вы смогли бы усилить свои позиции в вашем ИТ, могли бы обогнать самих себя. А если вы уйдете с МФ, вы затормозитесь,отстанете, и потратите кучу денег без пользы.
Дайте шанс. Для вас это будет бесплатно.
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Айтишники на пенсии

Post by oshibka_residenta »

zVlad wrote: 26 May 2017 21:11
Я с удовольствием. Дайте только знать когда и где. Можете не сомневаться что это моя лекция будет весьма познавательной и поучительной.
Не надо только себя называть дураками. Я много видел людей, которые считались экспертами по мэйнфрэйм, и действительно много знали о них. Много, но не все, не главное.
Я вполне серьезно говорю. Если, конечно, Вы не шутите. Я могу помочь вам (совету ваших директоров) понять что все проблемы могут быть решены без ухода с МФ. И более того, именно на МФ вы смогли бы усилить свои позиции в вашем ИТ, могли бы обогнать самих себя. А если вы уйдете с МФ, вы затормозитесь,отстанете, и потратите кучу денег без пользы.
Дайте шанс. Для вас это будет бесплатно.
Я, конечно, шучу. Я вам намекаю, что в многомиллиардных компаниях не одни дураки сидят. Есть и умные.

И нет, остаться на МФ это не бесплатно:
1. Новые датацентры - если это МФ, это безумно дорого. Так дорого, что это влияет на бизнес - расширяться на новые рынки или нет.
2. Плата за поддержку IBM - точно не помню, но какие-то безумные деньги- сотни миллионов долларов в год ( не знаю за каждую машину или за датацентр), но в любом случае получается дофига, особенно если умножить на кол-во датацентров.

Ничего нового на МФ, конечно, не пишется.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Айтишники на пенсии

Post by Мальчик-Одуванчик »

valchkou wrote: 26 May 2017 05:11
Kolbasoff wrote: 26 May 2017 02:03 Jira-Github-Jenkins-Confluence
поддерживаю. Русскому программисту нужно учиться себя продавать.
Пипец - просто охрененная польза для Родины научиться продаваться.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Айтишники на пенсии

Post by kyk »

Мальчик-Одуванчик wrote: 27 May 2017 00:15 Пипец - просто охрененная польза для Родины научиться продаваться.
не для Родины, а для себя если кушать хочется
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Айтишники на пенсии

Post by Kolbasoff »

Мальчик-Одуванчик wrote: 27 May 2017 00:15
valchkou wrote: 26 May 2017 05:11
Kolbasoff wrote: 26 May 2017 02:03 Jira-Github-Jenkins-Confluence
поддерживаю. Русскому программисту нужно учиться себя продавать.
Пипец - просто охрененная польза для Родины научиться продаваться.
Где попе тепло там и родина (ц)

Насчет мейнфрейма, а был ли зВлад сам счастлив на работе что он так за мейнфрейм агитирует? 20 лет просидел админом в СССР/России, и 15 лет в Канаде. Коллег ненавидит, строит планы мести. Он желает такой же жизни молодым в рассвете сил? Что-то тут не сходится. Склоняюсь что он канадский диверсант.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Айтишники на пенсии

Post by Komissar »

compensatory mechanism. Именно потому что он просидел на устаревшей и мало кому нужной технологии, он так пассионарно агитирует за нее.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Айтишники на пенсии

Post by Мальчик-Одуванчик »

Kolbasoff wrote: 27 May 2017 00:30 Насчет мейнфрейма, а был ли зВлад сам счастлив на работе что он так за мейнфрейм агитирует? 20 лет просидел админом в СССР/России, и 15 лет в Канаде. Коллег ненавидит, строит планы мести. Он желает такой же жизни молодым в рассвете сил? Что-то тут не сходится. Склоняюсь что он канадский диверсант.
Отчасти он прав, поскольку карьерные устремления давно превалируют над профессиональными, особенно в США и Канаде.
В последних негатив усиливается индо-китайской биомассой, практически полностью отсекая творческую составляющую и превращая программирования в унылое ремесло, с резким понижением как среднего уровня, так и планки входа.
И вот всей этой коньюктурной срани из джир и оджайлов предлагается обучать студентов?
Вместо понимания принципов лишь бездумному пользованию инструментарием?
Понятное дело что в итоге получится лишь придаток к этому инструменту, то есть сам по себе расходный материал, с навыком продаться повыгоднее или переквалифицироваться в придаток к очередному тулу, и постоянной гонке и страхе быть не выброшенным на помойку после его (инструментария) смены.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Айтишники на пенсии

Post by Komissar »

Я тоже не согласен с глубокоуважаемым Колбасовым, что надо учить джирам-дженкинсам-конфлюенсям. Это конкретные тулзы, которые конкретно оказались сейчас в моде, но это сродни skinny джинсам, и напяливать такое на молодой ум вряд ли нужно. Но я не знаю, чему учит зВлад, подозреваю, что подобной же туфте, только для МФ.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Айтишники на пенсии

Post by valchkou »

Мальчик-Одуванчик wrote: 27 May 2017 00:15
valchkou wrote: 26 May 2017 05:11
Kolbasoff wrote: 26 May 2017 02:03 Jira-Github-Jenkins-Confluence
поддерживаю. Русскому программисту нужно учиться себя продавать.
Пипец - просто охрененная польза для Родины научиться продаваться.
попасть на интересную работу, получить прогрессивный опыт, и в совершенстве освоив ремесло принести охрененную пользу родине.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Айтишники на пенсии

Post by Kolbasoff »

Komissar wrote: 27 May 2017 01:23 Я тоже не согласен с глубокоуважаемым Колбасовым, что надо учить джирам-дженкинсам-конфлюенсям. Это конкретные тулзы, которые конкретно оказались сейчас в моде, но это сродни skinny джинсам, и напяливать такое на молодой ум вряд ли нужно. Но я не знаю, чему учит зВлад, подозреваю, что подобной же туфте, только для МФ.
Минуточку. Мы же говорим о том, чему полезному может поучить российских студиоусов пенсионер-рабочий с заводов американского ИТ, если его вдруг потянет отдавать долг на короткие шортики. Вот я, например. Математику не знаю. Алгоритмы не знаю. Но могу правильно организовать студенческий проект - скелетоны программ и аппликух, dev-qa-prod песочницы, репо, джиру, ci/cd. Т.е. организовать цех по производству софтины. Могу обучить студентов как правильно пользоваться станками и как работать в команде. А алгоритмам и приматке пусть Физик-Лирик учит. Одно другому не мешает, а дополняет. И кстати джира и ci/cd к потогонке-аджайлу никак не относятся. Это просто способ правильной организации работы цеха. Аджайл это вообще зло страшное, не нужное и вредное. Не знаю откуда эта напасть взялась. Уже 8 месяцев без него, просто прекрасно себя чувствую. Но у нас технари очень сильные, их не надо погонять. Хотя у нас и есть проджект менагеры, но никаких линеек по утрам и досок прогресса нет. А вот ci/cd есть и очень отлично работает.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Айтишники на пенсии

Post by Komissar »

Kolbasoff wrote: 27 May 2017 02:52Вот я, например. Математику не знаю. Алгоритмы не знаю. Но могу правильно организовать студенческий проект - скелетоны программ и аппликух, dev-qa-prod песочницы, репо, джиру, ci/cd. Т.е. организовать цех по производству софтины. Могу обучить студентов как правильно пользоваться станками и как работать в команде.
Так это задача мастера цеха на студенческой практике (в промежутках, когда он не лапает замасленными руками студенток в белых блузках), а не университетского преподавателя.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Айтишники на пенсии

Post by Kolbasoff »

Komissar wrote: 27 May 2017 03:11 Так это задача мастера цеха на студенческой практике (в промежутках, когда он не лапает замасленными руками студенток в белых блузках), а не университетского преподавателя.
Да, старый рабочий-наставник молодежи в техникуме. Трудовик-затейник. А что ИТ-рабочий на что-то большее способен чем обучать ремеслу на студенческой практике?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Айтишники на пенсии

Post by АццкоМото »

Короче это... Имеет право на существование и теория по МФ, и банальная организация цеха по типу jira-confluence-jenkins. И матанализ сверху. И ещё бы немного прикладной психологии не помешало. А то колики смеха задалбывают, когда фимозные выпускники начинают поклоняться религиозным тезисам типа "оставь за собой код чище, чем был до тебя".

Самое главное тут в том, что студент — это личинка человека с набухшим, влажным и возбуждённым мозгом, готовым для впендюривания в него саморазных знаний, значимость которых он поймет много позже. Ну или это бракованная личинка и что ни делай, бабочка из него не вылупится
Мат на форуме запрещен, блдж!
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Айтишники на пенсии

Post by zVlad »

oshibka_residenta wrote: 26 May 2017 21:29
zVlad wrote: 26 May 2017 21:11
Я с удовольствием. Дайте только знать когда и где. Можете не сомневаться что это моя лекция будет весьма познавательной и поучительной.
Не надо только себя называть дураками. Я много видел людей, которые считались экспертами по мэйнфрэйм, и действительно много знали о них. Много, но не все, не главное.
Я вполне серьезно говорю. Если, конечно, Вы не шутите. Я могу помочь вам (совету ваших директоров) понять что все проблемы могут быть решены без ухода с МФ. И более того, именно на МФ вы смогли бы усилить свои позиции в вашем ИТ, могли бы обогнать самих себя. А если вы уйдете с МФ, вы затормозитесь,отстанете, и потратите кучу денег без пользы.
Дайте шанс. Для вас это будет бесплатно.
Я, конечно, шучу. Я вам намекаю, что в многомиллиардных компаниях не одни дураки сидят. Есть и умные.

И нет, остаться на МФ это не бесплатно:
1. Новые датацентры - если это МФ, это безумно дорого. Так дорого, что это влияет на бизнес - расширяться на новые рынки или нет.
2. Плата за поддержку IBM - точно не помню, но какие-то безумные деньги- сотни миллионов долларов в год ( не знаю за каждую машину или за датацентр), но в любом случае получается дофига, особенно если умножить на кол-во датацентров.

Ничего нового на МФ, конечно, не пишется.
Уверен, эти Ваши "умные" они может быть и умные, но про МФ ничего не знают и экспертов помочь разобраться не приглашают. Своим умом пытаются обойтись там где без знаний ума очень мало будет.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Айтишники на пенсии

Post by zVlad »

Komissar wrote: 27 May 2017 00:59 compensatory mechanism. Именно потому что он просидел на устаревшей и мало кому нужной технологии, он так пассионарно агитирует за нее.
Ты бы, Коммисар, сначала узнал то о чем судить берешься, а потом бы трындел. Впрочем тебе наверное и так достаточно в шортики и под юбочки заглядывать. Вот и занимайся чем можешь, о чем знаешь. А про меня свои домыслы оставь при себе.
P.S. К тебе, Коlbasoff, это тоже относится.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Айтишники на пенсии

Post by zVlad »

Komissar wrote: 27 May 2017 01:23 Я тоже не согласен с глубокоуважаемым Колбасовым, что надо учить джирам-дженкинсам-конфлюенсям. Это конкретные тулзы, которые конкретно оказались сейчас в моде, но это сродни skinny джинсам, и напяливать такое на молодой ум вряд ли нужно. Но я не знаю, чему учит зВлад, подозреваю, что подобной же туфте, только для МФ.
Нет, не этому я учу (буду учить). Я даже слов таких не знаюи очень что меня это болото миновало.

Сегодня, в самолете, разговорился с молодым человеком. Он не программист, но код писал. Рассказал чем занимаюсь. Судя по вопросам ему хотелось понять, но время было мало, рейс закончился.
Вообще это не правда что молодежь какая-то ограниченная. Молодежь интересуется, другое дело мало где и как ей могут стать известны настоящие дела, а не гниль, выбрасываемая на помойку каждые несколько лет и заменяемая другой гнилью. Это я из ваших же разговоров вижу, кстати.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Айтишники на пенсии

Post by SK »

Вдруг представилось AI на мейнфрейме с zVlad's personality :shock:
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Айтишники на пенсии

Post by АццкоМото »

SK wrote: 28 May 2017 18:14 Вдруг представилось AI на мейнфрейме с zVlad's personality :shock:
Этот AI уже на форуме под ником mmodel
Мат на форуме запрещен, блдж!
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Айтишники на пенсии

Post by SK »

АццкоМото wrote: 28 May 2017 19:07
SK wrote: 28 May 2017 18:14 Вдруг представилось AI на мейнфрейме с zVlad's personality :shock:
Этот AI уже на форуме под ником mmodel
Не соглашусь. Mmodel явно под Оджайлом лепили. Не чувствую мейнфреймный gravitas.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Айтишники на пенсии

Post by АццкоМото »

SK wrote: 28 May 2017 19:27
АццкоМото wrote: 28 May 2017 19:07
SK wrote: 28 May 2017 18:14 Вдруг представилось AI на мейнфрейме с zVlad's personality :shock:
Этот AI уже на форуме под ником mmodel
Не соглашусь. Mmodel явно под Оджайлом лепили. Не чувствую мейнфреймный gravitas.
Да ну. Оджайл проповедует скромность. А Мейнфрейм — исключительность. Поциэнт даже в СЕО идти не хочет, ибо это наемная позиция, ищет чего-то более высокооплачиваемого. Это ли не влияние МФ?
Мат на форуме запрещен, блдж!

Return to “Пенсии”