Delphi for zOS

User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Delphi for zOS

Post by OtherSide »

stenking wrote:
OtherSide wrote: утопия какая-то. какой в попу нод? ну вот на пальцах, у меня сервис для обработки данных внутри дня только кешированных данных гектар памяти портребляет. были мысли даже на плюсы переписать, но пока справляется. плюс там фреймворки высшей математики есть типа MSF
Как вы предлагаете это джаваскрипту поручать?!
Что такое гектар - гигабайт рема что ли? Мы вот для CI недавно взяли https://www.hetzner.de/en/hosting/produ ... r/px121ssd" onclick="window.open(this.href);return false;

Intel® Xeon® E5-1650 v3
Hexa-Core Haswell
incl. Hyper-Threading Technology
RAM256 GB DDR4 ECC RAMHard Drive2 x 480 GB SATA 6 Gb/s
Data Center Series
SSD (Software-RAID 1)

Цена вопроса $150 в месяц. 256Г рема. Кого волнует что у туземца нет пару копеек на сервак и он что-то там экономит всякими исхитрещениями. Ну секономили $100 поздравляю крутого программиста :)
То-то фейсбук движок переписывал на с++, хотя мог бы просто еще пару фабрик по 100 000 серваков докупить и все.
Вообще вы сильно путаете моду, рыночную востребованность и устаревание. JS для серверной стороны вообще ничем не лучше c#, писать на нем достаточно большие проекты невозможно, инфраструктура и фрейморки не устаканились, так зачем бежать в эту сторону? Потому что UBER?
Кобол и мейнфреймы устарели потому, что есть куча более удобных инструментов для решения текущих задач. Но на js писать нифига не удобнее и быстрее, чем на шарпе.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: RE: Re: Delphi for zOS

Post by Kolbasoff »

Easbayguy wrote:Я по хорошему завидую когда человек наслаждается изучением очередного framework. Хотя если работать на концептуальном уровне.
Кайф в решении новых инженерно-технических задач, а где новые задачи там и новые фреймворки, системы, алгоритмы и много умных людей. Сидеть по 15 лет и смотреть на одни и те же 30 команд или 50 таблиц лично я не могу, я умру с тоски. Но опять-таки, это возвращение к вопросу кто кого считает дартаньяном а кто кого нет, кому какие фломастеры вкуснее, белое или красное, темное или светлое, размер 1 или размер 4, вечное лето или 4 сезона и так по бесконечному кругу сансары.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Delphi for zOS

Post by zVlad »

АццкоМото wrote:Камрады, последнюю неделю провел, активно обучаясь у старших, более опытных товарищей. Понял, что "шел не туда", и будущее не за богопротивными ондроедами, жабами или там глупым machine learning, а за Delphi for zOS. Подскажите, пожалуйста, где скачать, какие есть ресурсы, книги, хаутушки. Пора отбросить предрассудки и смело шагнуть в будущее.

Спасибо.
А это вполне возможно кстати, Delphi for zOS (Pascal по крайней мере имеется. Вот здесь обсуждается: http://wiki.freepascal.org/ZSeries" onclick="window.open(this.href);return false;). Ведь есть же Java for zOS (http://www-03.ibm.com/systems/z/os/zos/tools/java/" onclick="window.open(this.href);return false;). Есть и C/C++ for zOS.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Delphi for zOS

Post by OtherSide »

zVlad wrote:Есть и C/C++ for zOS.
Тут я не удивлен, не на алголе и коболе же основной софт там написан. Или таки...?
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Delphi for zOS

Post by zVlad »

OtherSide wrote:
zVlad wrote:Есть и C/C++ for zOS.
Тут я не удивлен, не на алголе и коболе же основной софт там написан. Или таки...?
Таки на Коболе тоже много написано и пишется.
Представьте такую вещь. Среда в которой изначально выполнялись Кобол програмы также, и довольно давно, поддерживает и Java и WebServices.
T.e. сидит вот такой как Вы (или какой другой приветовец незнающий ничего о МФ).NET-вец и пишет програмульку, в которой ему велели использовать такие то и такие WebServices так то и так, а эти WSs на МФ в CICS выполняются.
Last edited by zVlad on 21 Feb 2017 17:34, edited 1 time in total.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Delphi for zOS

Post by OtherSide »

zVlad wrote:
OtherSide wrote:
zVlad wrote:Есть и C/C++ for zOS.
Тут я не удивлен, не на алголе и коболе же основной софт там написан. Или таки...?
Таки на Коболе тоже много написано и пишется.
Представьте такую вещь. Среда в которой изначально выполнялись Кобол програмы также, и довольно давно, поддерживает и Java и WebSpervices.
T.e. сидит вот такой как Вы (или какой другой приветовец незнающий ничего о МФ).NET-вец и пишет програмульку, в которой ему велели использовать такие то и такие WebServices так то и так, а эти WSs на МФ в CICS выполняются.
у джавы же своя машина, какая мне разница на чем она исполняется, хоть на мейнфрейме , хоть на мобилке.
упоминание, что на мейнфремах "можно писать даже на Си" дает впечатление, что это аццкий трешак.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: RE: Re: RE: Re: Delphi for zOS

Post by Flash-04 »

stenking wrote:
Так и умрёте молодым :D
Однозначно. Буду в 80 выходить с айфона 48S в виртуальность а не рассказывать что лучше мышки ничего нет :)
Над вами же молодые смеяться будут :D
Эти которые с имплантом в мозг и вирт капсулами?:)
Exactly! Клип про флирт с "очками" смотрели? ;)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: RE: Re: RE: Re: Delphi for zOS

Post by Flash-04 »

stenking wrote:
Это для вас вчера, у вас в болоте месяц за день идёт :) А у нас за этот год новая компания, миллионный оборот и запуск нескольких крупных проектов.
Оборот... А то что убыточная всем похрену (ну почти всем).
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Delphi for zOS

Post by stenking »

OtherSide wrote: То-то фейсбук движок переписывал на с++, хотя мог бы просто еще пару фабрик по 100 000 серваков докупить и все.
Вообще вы сильно путаете моду, рыночную востребованность и устаревание. JS для серверной стороны вообще ничем не лучше c#, писать на нем достаточно большие проекты невозможно, инфраструктура и фрейморки не устаканились, так зачем бежать в эту сторону? Потому что UBER?
Кобол и мейнфреймы устарели потому, что есть куча более удобных инструментов для решения текущих задач. Но на js писать нифига не удобнее и быстрее, чем на шарпе.

Вы не фейсбук, фейсбук не вы! И врятли когда либо будете писать настолько большой проект что нод вам не подойдёт. И не понимаете что нет никакой моды а есть постоянной прогресс, появление и отмирание технологий. Вы думаете что вот вот мода закончится и всё вернётся на круги своя и ОНИ поймут что шарп ещё ого-го.
Сильно ли нод отличается от шарпа на бекенде это не сильно важный вопрос - я лично большой разницы не вижу. Разница она не в каких-то фичах языка а в екосистеме, количестве хороших программистов, выходе новых штучек и т.д.

И тут шарп мёртв. На JS писать необходимо просто потому что иначе Single Page Application не сделаете. А SPA это то что всем хотят сегодня и будут хотеть завтра. Так что выбор между Angular 2 и React а раз проект на JS то нод и NoSQL туда очень органично вписывается.

И тут есть настоящая разница между ИМИ и ВАМИ. Вы такие современные эппы уже делать не умеете. А ОНИ умеют. А казалось бы причём тут шарп :)
Бога нет.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Delphi for zOS

Post by OtherSide »

stenking wrote:
OtherSide wrote: То-то фейсбук движок переписывал на с++, хотя мог бы просто еще пару фабрик по 100 000 серваков докупить и все.
Вообще вы сильно путаете моду, рыночную востребованность и устаревание. JS для серверной стороны вообще ничем не лучше c#, писать на нем достаточно большие проекты невозможно, инфраструктура и фрейморки не устаканились, так зачем бежать в эту сторону? Потому что UBER?
Кобол и мейнфреймы устарели потому, что есть куча более удобных инструментов для решения текущих задач. Но на js писать нифига не удобнее и быстрее, чем на шарпе.

Вы не фейсбук, фейсбук не вы! И врятли когда либо будете писать настолько большой проект что нод вам не подойдёт. И не понимаете что нет никакой моды а есть постоянной прогресс, появление и отмирание технологий. Вы думаете что вот вот мода закончится и всё вернётся на круги своя и ОНИ поймут что шарп ещё ого-го.
Сильно ли нод отличается от шарпа на бекенде это не сильно важный вопрос - я лично большой разницы не вижу. Разница она не в каких-то фичах языка а в екосистеме, количестве хороших программистов, выходе новых штучек и т.д.

И тут шарп мёртв. На JS писать необходимо просто потому что иначе Single Page Application не сделаете. А SPA это то что всем хотят сегодня и будут хотеть завтра. Так что выбор между Angular 2 и React а раз проект на JS то нод и NoSQL туда очень органично вписывается.

И тут есть настоящая разница между ИМИ и ВАМИ. Вы такие современные эппы уже делать не умеете. А ОНИ умеют. А казалось бы причём тут шарп :)
Ну так а вы не убер :pain1: экосистемы у js то как раз и нет. и вообще это можно сказать на коленке, наспех сляпаный язык, которым пользуются чисто по случайности. программисты под него сейчас дорогие, фреймворков нет нормальных, писать на нем тяжелее чем на шарпе (для бэкенда), в чем плюс я не понял.
Проект у меня довольно мелкий, но уже нод не подходит и не вытягивает. просто по факту - надо из терминала по dde забирать котировки, обрабатывать на linq, потом отдавать на sql и по спец. логике мержить и кешировать. я не замерял, но уверен что js куда хуже обрабатывает гигабайтные массивы данных в реальном времени. По Ms sql тоже не понял где хранить мои 300 гб данных, кроме как там. в общем ни по одному пункту нод не подходит

кстати у меня именно singlepage, в чем проблемы я так и не понял
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Delphi for zOS

Post by ALV00 »

stenking wrote:
OtherSide wrote: ... нет никакой моды а есть постоянной прогресс, появление и отмирание технологий. Вы думаете что вот вот мода закончится и всё вернётся на круги своя и ОНИ поймут что шарп ещё ого-го.
Вот как раз мода то и ходит по кругу. Штаны клеш относили еще в 60-х и вдруг вот они снова. Так называемые NoSQL базы это воскрешенные наработки из 70-х.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Delphi for zOS

Post by zVlad »

OtherSide wrote:... дает впечатление...
Впечатления надо обосновывать, иначе это называется заблуждения.
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Delphi for zOS

Post by iDesperado »

ALV00 wrote: Вот как раз мода то и ходит по кругу. Штаны клеш относили еще в 60-х и вдруг вот они снова. Так называемые NoSQL базы это воскрешенные наработки из 70-х.
ну поведайте нам что за наработки 70х что-либо похожее на map-reduce подход новомодных бигдата NoSQL имели. :mrgreen:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Delphi for zOS

Post by OtherSide »

zVlad wrote:
OtherSide wrote:... дает впечатление...
Впечатления надо обосновывать, иначе это называется заблуждения.
c/c++ это основные языки для написания коммерческого ПО в 1985-2005. Если z/os не был мейнстримом даже 30 лет назад представляю что за говно софт под него
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Delphi for zOS

Post by ALV00 »

iDesperado wrote:
ALV00 wrote: Вот как раз мода то и ходит по кругу. Штаны клеш относили еще в 60-х и вдруг вот они снова. Так называемые NoSQL базы это воскрешенные наработки из 70-х.
ну поведайте нам что за наработки 70х что-либо похожее на map-reduce подход новомодных бигдата NoSQL имели. :mrgreen:
Пардон, не 70-х, а 60-х.
The hierarchical database model mandates that each child record has only one parent, whereas each parent record can have one or more child records. In order to retrieve data from a hierarchical database the whole tree needs to be traversed starting from the root node. This model is recognized as the first database model created by IBM in the 1960s
Вот вам ваши специализированные JSON document storage, кои сейчас клепают на коленке все кому не лень. Map/reduce это тоже вещь довольно древняя, из функционального программирования.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Delphi for zOS

Post by Flash-04 »

А что тут странного? Computational power вырос с тех времен, и то что было долго и дорого тогда, стало быстро и дёшево сегодня.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Delphi for zOS

Post by zVlad »

OtherSide wrote:
zVlad wrote:
OtherSide wrote:... дает впечатление...
Впечатления надо обосновывать, иначе это называется заблуждения.
c/c++ это основные языки для написания коммерческого ПО в 1985-2005. Если z/os не был мейнстримом даже 30 лет назад представляю что за говно софт под него
Представления без обоснования ... см. выше.
Вы ж наверное не любите когда Ваши продукты критикуют просто так, походя....
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Delphi for zOS

Post by OtherSide »

zVlad wrote: Представления без обоснования ... см. выше.
Вы ж наверное не любите когда Ваши продукты критикуют просто так, походя....
Вы же сами пишите, что большинство софта под вашу ось написано не на сях, а на алголе/коболе.
Такая характеристика уже сама за себя говорит
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Delphi for zOS

Post by katit »

OtherSide wrote:
zVlad wrote: Представления без обоснования ... см. выше.
Вы ж наверное не любите когда Ваши продукты критикуют просто так, походя....
Вы же сами пишите, что большинство софта под вашу ось написано не на сях, а на алголе/коболе.
Такая характеристика уже сама за себя говорит
А какая разница на чем написан софт? Если он стабильно работает и устраивает пользователя?

Я в последние годы выучил дофига всяких технологий. Мне интересно чего-то новое учить. Вот чего я НЕ заметил - это разницу. Мне в принципе пофиг кобол или Ангулар. С точки зрения учебы оно все новое и интересное.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Delphi for zOS

Post by OtherSide »

katit wrote:
OtherSide wrote:
zVlad wrote: Представления без обоснования ... см. выше.
Вы ж наверное не любите когда Ваши продукты критикуют просто так, походя....
Вы же сами пишите, что большинство софта под вашу ось написано не на сях, а на алголе/коболе.
Такая характеристика уже сама за себя говорит
А какая разница на чем написан софт? Если он стабильно работает и устраивает пользователя?

Я в последние годы выучил дофига всяких технологий. Мне интересно чего-то новое учить. Вот чего я НЕ заметил - это разницу. Мне в принципе пофиг кобол или Ангулар. С точки зрения учебы оно все новое и интересное.
Это неправда. "Язык определяет способ мышления и то, о чем мы можем мыслить"
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Delphi for zOS

Post by katit »

Неправда что именно?
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Delphi for zOS

Post by OtherSide »

katit wrote:Неправда что именно?
что пофиг на чем написан. это тоже определяет качество софта
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Delphi for zOS

Post by zVlad »

OtherSide wrote:
katit wrote:Неправда что именно?
что пофиг на чем написан. это тоже определяет качество софта
Интересно, Вы знаете что Кобол давным-давно объектно-ориентированый язык? На нем можно писать и использовать WebServices, и много что еще что отличает современный язык с тем что были 50 лет назад. Я не программист и обо всем поведать не могу.
Задав Вам вопрос я же на него и отвечу: нет не знаете.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Delphi for zOS

Post by katit »

OtherSide wrote:
katit wrote:Неправда что именно?
что пофиг на чем написан. это тоже определяет качество софта
А я всегда думал что программист определяет. Но видимо нет. Даже точно нет. Чем больше настроек оберток и абстракций тем софт становится надежнее.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Delphi for zOS

Post by OtherSide »

zVlad wrote:
OtherSide wrote:
katit wrote:Неправда что именно?
что пофиг на чем написан. это тоже определяет качество софта
Интересно, Вы знаете что Кобол давным-давно объектно-ориентированый язык? На нем можно писать и использовать WebServices, и много что еще что отличает современный язык с тем что были 50 лет назад. Я не программист и обо всем поведать не могу.
Задав Вам вопрос я же на него и отвечу: нет не знаете.

в конце 90х ООП лепили везде куда можно, мода была такая. Даже БД пытались делать типа ООП. понятно что ООП прилепленное сбоку много хуже изначально ооп языков типа джавы или шарпа. Даже Делфи и тот по сути недо - ооп (на нем в отличие от зос писал 3 или 4 года)

Return to “Работа и Карьера в IT”