RSU на что обратить внимание.

User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

RSU на что обратить внимание.

Post by valchkou »

Раньше не сталкивался. Прочитал в общих чертах. Но возникли вопросы.
- можно и нужно ли торговаться за рсу? или это как медстраховка, сколько дали столько и радуйся
- vesting schedule, должны ли предоставить это расписание ?
- есть ли особенности с налогами, или так же как бонус?
- любая другая полезная инфа

спасибо
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by Sergunka »

Торговаться точно можно и нужно.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by valchkou »

Sergunka wrote:Торговаться точно можно и нужно.
торговаться можно по разному, можно сказать что все эти ваши рсу фигня и попросить добавить бейс даже с учетом потерь в ожидаемой прибыли.
А можно наоборот прогнуться по бейсу и запросить 1.5-2$ рсу за каждый уступленый $ бейс.
Типа готов работать почти за даром, но в момент вестинга сорвать банк.
Вообще в чем смысл именно рсу? почему не просто гарантированный бонус ?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by Krys-Krys »

Обычно их дают на 4 года. Первую часть можно забрать только через год, если уводился раньше не получишь, а потом обычно дают поквартально. Торговаться точно также как за з п. Я в этот раз сказала что мало даёте, они накинули. Все, конец торгов.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by valchkou »

Krys-Krys wrote:Обычно их дают на 4 года. Первую часть можно забрать только через год, если уводился раньше не получишь, а потом обычно дают поквартально. Торговаться точно также как за з п. Я в этот раз сказала что мало даёте, они накинули. Все, конец торгов.
т.е. ты сказала что бейс тебя устраивает а рсу мало?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by Krys-Krys »

valchkou wrote:
Krys-Krys wrote:Обычно их дают на 4 года. Первую часть можно забрать только через год, если уводился раньше не получишь, а потом обычно дают поквартально. Торговаться точно также как за з п. Я в этот раз сказала что мало даёте, они накинули. Все, конец торгов.
т.е. ты сказала что бейс тебя устраивает а рсу мало?
Да так и сказала что бейз и бонус меня устраивает а вот РСУ налейте еще.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by valchkou »

представляют ли RSU какую либо ценность если компания выходит в паблик или продается с потрохами?
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by M. Ridcully »

valchkou wrote:представляют ли RSU какую либо ценность если компания выходит в паблик или продается с потрохами?
А какие RSU вообще могут быть, если компания ещё не public?

Edit: подумал, теоретическически наверное и RSU могут дать, только я о таком не слышал.

А по поводу ценности - так как раз когда уже public, тогда только RSU имеют реальную денежную ценность. До этого - фантик, с надеждой на будущую ценность.
Last edited by M. Ridcully on 07 Oct 2016 20:17, edited 1 time in total.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by valchkou »

M. Ridcully wrote:
valchkou wrote:представляют ли RSU какую либо ценность если компания выходит в паблик или продается с потрохами?
А какие RSU вообще могут быть, если компания ещё не public?
раз дают значит бывают какието
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by M. Ridcully »

valchkou wrote:
M. Ridcully wrote:
valchkou wrote:представляют ли RSU какую либо ценность если компания выходит в паблик или продается с потрохами?
А какие RSU вообще могут быть, если компания ещё не public?
раз дают значит бывают какието
Обычно options дают.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by АццкоМото »

M. Ridcully wrote:Обычно options дают.
Идею опционов я так и не понял. Ну, скажем, в условных монгольских тугриках. Я прошу 100К безникто. А мне такие - мы тебе дадим 80К, но зато опций на 40К! Смотри, чувак, 80+40=120 -> это больше, чем ты просил! В результате я получаю 80, отдаю 40 за выкуп акций и остаюсь с 40К в руках и 40К фантиков.
Мммм.... я чего-то упускаю или этот развод реально так работает? Я в такой ситуации был только один раз и отказался
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by M. Ridcully »

АццкоМото wrote:Идею опционов я так и не понял. Ну, скажем, в условных монгольских тугриках. Я прошу 100К безникто. А мне такие - мы тебе дадим 80К, но зато опций на 40К! Смотри, чувак, 80+40=120 -> это больше, чем ты просил! В результате я получаю 80, отдаю 40 за выкуп акций и остаюсь с 40К в руках и 40К фантиков.
Мммм.... я чего-то упускаю или этот развод реально так работает? Я в такой ситуации был только один раз и отказался
Нет, не так.
Не понятен смысл фразы "опций на 40К". Пока компания не публик, они не могут сказать, сколько именно эти опции будут стоить.
Вообще в опциях нас интересуют как минимум такие переменные:
1. Exercize price - это та сумма, которую с вас берут, если вы опцию exercise. Чем более ранняя стадия стартупа, тем эта цена должна быть меньше, по-моему. Обычный порядок цен - центы, либо десятки центов.
2. предполагаемая цена акции. Это уже гадание на кофейной гуще. Могут сказать, что мол цена IPO будет не меньше, скажем, $10. Но это не более, чем декларация намерений.

Добавлю - собственно что-то платить из своего кармана придётся только, если раньше IPO из компании уходишь. Вот тогда, блин, проблема выбора - платить собственными деньгами за "фантики", или ну его нах.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by АццкоМото »

M. Ridcully wrote:
АццкоМото wrote:Идею опционов я так и не понял. Ну, скажем, в условных монгольских тугриках. Я прошу 100К безникто. А мне такие - мы тебе дадим 80К, но зато опций на 40К! Смотри, чувак, 80+40=120 -> это больше, чем ты просил! В результате я получаю 80, отдаю 40 за выкуп акций и остаюсь с 40К в руках и 40К фантиков.
Мммм.... я чего-то упускаю или этот развод реально так работает? Я в такой ситуации был только один раз и отказался
Нет, не так.
Не понятен смысл фразы "опций на 40К". Пока компания не публик, они не могут сказать, сколько именно эти опции будут стоить.
Вообще в опциях нас интересуют как минимум такие переменные:
1. Exercize price - это та сумма, которую с вас берут, если вы опцию exercise. Чем более ранняя стадия стартупа, тем эта цена должна быть меньше, по-моему. Обычный порядок цен - центы, либо десятки центов.
2. предполагаемая цена акции. Это уже гадание на кофейной гуще. Могут сказать, что мол цена IPO будет не меньше, скажем, $10. Но это не более, чем декларация намерений.

Добавлю - собственно что-то платить из своего кармана придётся только, если раньше IPO из компании уходишь. Вот тогда, блин, проблема выбора - платить собственными деньгами за "фантики", или ну его нах.
Дык это, есть же valuation - я так понимаю, что на нем и основываются, нет? По крайней мере со мной разговаривали именно в терминах "опцион на только-то баксов", если мой маразм мне не изменяет
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by M. Ridcully »

АццкоМото wrote:Дык это, есть же valuation - я так понимаю, что на нем и основываются, нет?
Ну это пускай финансовые аналитеги разъяснят, я не копенгаген.
Но ИМХО, даже если вы умудритесь точно узнать valuation, и узнать общее кол-во опций, им ничто не мешает довыпускать этих самых опционов до полного расстворения их цены.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by АццкоМото »

M. Ridcully wrote:
АццкоМото wrote:Дык это, есть же valuation - я так понимаю, что на нем и основываются, нет?
Ну это пускай финансовые аналитеги разъяснят, я не копенгаген.
Но ИМХО, даже если вы умудритесь точно узнать valuation, и узнать общее кол-во опций, им ничто не мешает довыпускать этих самых опционов до полного расстворения их цены.
ммм... дадут ли им это сделать инвесторы? ну типа как-то странно. типа приходит такой инвестор, дает мульон, ему за это ну скажем 30%. инвестор за дверь, а те такие выпускают в сто раз больше акций, чем было и радостно хихикая перезванивают - "ой, у тебя же уже 0,3%"

Кэп говорит, должон быть какой-то механизмус
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by M. Ridcully »

АццкоМото wrote:ммм... дадут ли им это сделать инвесторы? ну типа как-то странно. типа приходит такой инвестор, дает мульон, ему за это ну скажем 30%. инвестор за дверь, а те такие выпускают в сто раз больше акций, чем было и радостно хихикая перезванивают - "ой, у тебя же уже 0,3%"

Кэп говорит, должон быть какой-то механизмус
Без понятия.
Подозреваю, что пока компания не публик, регуляций минимум. Как инвесторы (настоящие и будущие) друг с дружкой и с фаундерами договорятся, чьи лоерки более пронырливые, и у кого хрен толще.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by Krys-Krys »

Только у паблик компаний РСУ имеют понятную и реальную стоимость. желательно те компании что уже паблик хотя бы несколько лет...
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by Krys-Krys »

Private компания может ещё очень много лет не выходить в паблик или вообще никогда. В этом случае это реально фантики...
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by fruit6 »

Negotiate 'dulition protection' in the contract, or you are basically done from the start.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by nyekimov »

Мне предлагала бывшая компания ltd stock units, они закреплялись за мной после vesting и я по желанию мог их выкупить затем по указанной цене, только было написано, что до выхода в паблик никаких дивидендов они не несут. А если уходишь раньше Вестинга или потом не выкупаешь, то просто сгорают.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by stenking »

Все эти стоки - очень просто если понимать основные принципы

1. IRS глубоко плевать получаете ли вы доход в долларах, борзых щенках или акциях - все имеет маркет стоимость. Доллар стоит 1 доллар. Цену щенка можно посмотреть в каталоге а цена акции опеределяется валюдейшин компании которую делают раз в год/квартал.

2. Все RSU, акции, опционы, юниты - это просто разные формы одного и того же - Equity. В разных случаях для разных людей более предпочтительные разные варианты

3. Как правильно заметила Крыся, только акции публичных компаний имеют более менее чёткую цену за которую их легко продать. Стоки того же Убера или АирБнБ тоже можно оценить более менее реально ( "реально" в данном случае это погрешность в 2-5 раз :) но продать их уже сильно сложнее. Для стартапов же в начальной стадии или не очень известных прайват компании - определить цену equity нереально. Мы имеем ввиду настоящую продажную цену.


Соответственно самая главная проблема любой экьюти в стартапе ето то что она дорогая, продать её нельзя а налог платить нужно уже. Именно поэтому RSU непубличных компаний это немного идиотизм, ну только если вы не готовы рисковать значительными суммами сегодня и уверены в многократном росте и подавляющее большенство компаний предлагает опции - право на покупку акции за определённую стоимость. В большинстве случаев это право используется при покупки компании другой компанией или IPO - так называемый cashless exercise, да и то, это если не было наи**ва в виде "маркет прайса" и exercise cost прописан в контракте. Иначе всё что у вас есть это право купить акции компании по маркет цене - офигеть какой бонус :)
Last edited by stenking on 07 Oct 2016 23:24, edited 1 time in total.
Бога нет.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by Krys-Krys »

На что еще стоит обратить внимание - не стоит радостно бежать работать за РСУ компании только недавно вышедщей в паблик. Очень часто после выхода в паблик цена акции начинает падать т к она изначально была завышена раз в 5. Т е если они вышли в паблик несколько мес назад и продаются за 30 долларов за штуку, обещают дать 30к в РСУ в год, это значит что сразу после выхода вас на работу они поделят 30к на 30 долларов (текущую цену) и получается что они вам дают 1к акций. Это кол-во акций уже не поменяется на все 4 года - анлесс вы с ними будуте торговатся уже потом опять чтоб они скажем через год накинули еще этих РСУ (что как все знают намного сложнее чем при приеме оффера). Через год, когда эти 1к акцтй можно забрать они могут стоить например 5 долларов за шт. Ну заберете вы - но получили 5к а не 30к.
У меня просто на прошлой работе так было. У них упала цена на акции ниже плинтуса и назад не вернулись. :)
Выводы - только РСУ компании проверенной временем-таки стоят примерно тех денег что они обещают хотя конечно гарантий нет нигде.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by stenking »

АццкоМото wrote:
M. Ridcully wrote:
АццкоМото wrote:Дык это, есть же valuation - я так понимаю, что на нем и основываются, нет?
Ну это пускай финансовые аналитеги разъяснят, я не копенгаген.
Но ИМХО, даже если вы умудритесь точно узнать valuation, и узнать общее кол-во опций, им ничто не мешает довыпускать этих самых опционов до полного расстворения их цены.
ммм... дадут ли им это сделать инвесторы? ну типа как-то странно. типа приходит такой инвестор, дает мульон, ему за это ну скажем 30%. инвестор за дверь, а те такие выпускают в сто раз больше акций, чем было и радостно хихикая перезванивают - "ой, у тебя же уже 0,3%"

Кэп говорит, должон быть какой-то механизмус
Да, этих механизмов дофига. Тут главное тоже общий принцип - любая компания зависит от владельцев этой компании. Если фаундер владеет 100% компанией то он может делать что угодно. Может завтра сказать что ему надоело и всех уволить. Но обычно "владельцев" много и все они уравновешивают друг друга. Скажем 20 инвесторов которые владеют 40% в общем. 2-3 фаундера с 15% каждый, 50 сотрудников с 20% на всех. Ну и баланс инвересов/ожиданий/прав.
Last edited by stenking on 07 Oct 2016 23:41, edited 1 time in total.
Бога нет.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by Dweller »

Krys-Krys wrote:На что еще стоит обратить внимание - не стоит радостно бежать работать за РСУ компании только недавно вышедщей в паблик. Очень часто после выхода в паблик цена акции начинает падать т к она изначально была завышена раз в 5.
С такими выводами тебе пора инвестированием заниматься :mrgreen:
Шортить компании только вышедшие в паблик
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: RSU на что обратить внимание.

Post by Krys-Krys »

Dweller wrote:
Krys-Krys wrote:На что еще стоит обратить внимание - не стоит радостно бежать работать за РСУ компании только недавно вышедщей в паблик. Очень часто после выхода в паблик цена акции начинает падать т к она изначально была завышена раз в 5.
С такими выводами тебе пора инвестированием заниматься :mrgreen:
Шортить компании только вышедшие в паблик
Оно-то по разному может сложится. Может наоборот в 10 раз вырастет. Но нашему-то брату совсем неприятно будет если он продаст все свои РСУ накопленные за целый год нелегкого труда чтобы только в Косто 1 раз с этими деньгами заехать купить еды на неделю или 2. :-)

Return to “Работа и Карьера в IT”