Этично-неэтично

city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Этично-неэтично

Post by city_girl »

Решила запостить тему в IT ввиду массовости посещения и ввиду того что вопрос кмк понятен и близок именно айтишникам.

Вопрос следующий, у дочери на работе прислали какую-то фигню-презентацию по поводу этичного поведения. В частности там сказано, что работать (подрабатывать) на другие компании пока она работает на этой - не этично. Работать над своими проектами или иметь свой бизнес на стороне - не этично, просто фу как нехорошо. И так далее, короче 100% лояльность компании 24/7. Хотя в оффере-контракте на эту тему не было ничего. То есть я понимаю, что юридически такие требования недействительны.

Она конечно у меня продвинутая в таких вопросах, в смысле брайнвош чует за версту и так к этому и отнеслась. Так вот вопрос, за этим может еще что-то стоять? Насколько мне известно в их индустрии нередко бывает такое, что человек работает на компанию и паралельно ведет свой бизнес или подрабатывает на каких-то проектах. Вплоть до того, что компания в курсе или даже берет человека именно потому что у него есть свой успешный бизнес. Понятно что нагло воровать у компании или делать это в рабочее время неэтично. Но ваять что-то другое в нерабочее время со своими собственными ресурсами почему вдруг не этично?

Почему спрашиваю, потому что актуально, она действтиельно работает на другие проекты. И хотелось бы заранее знать, при поиске следующей работы как правильно к этому относиться. Напримре, если это считаетеся действительно не этичным, то может надо при поиске следующей работы о параллельных проектах помалкивать?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Этично-неэтично

Post by thinker »

city_girl wrote:Насколько мне известно в их индустрии нередко бывает такое, что человек работает на компанию и паралельно ведет свой бизнес или подрабатывает на каких-то проектах.
Втихомолку - да, такое может быть. В открытую - скорее редкость. Я не думаю что это расспространено.
city_girl wrote:Напримре, если это считаетеся действительно не этичным, то может надо при поиске следующей работы о параллельных проектах помалкивать?
Именно так. О параллельных проектах нужно упоминать в прошедшем времени.
All rights reserved, all wrongs revenged.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Этично-неэтично

Post by city_girl »

thinker wrote:
city_girl wrote:Насколько мне известно в их индустрии нередко бывает такое, что человек работает на компанию и паралельно ведет свой бизнес или подрабатывает на каких-то проектах.
Втихомолку - да, такое может быть. В открытую - скорее редкость. Я не думаю что это расспространено.
Это не айти, и потому специфика индустрии такова, что это распространено, но по факту среди топов, а не рядовых сотрудников. То есть получается как бы двойной стандарт: "что номрально для Юпитера, не позволено...." или просто специфика данной компании. Но в моем вопросе нет цели возмущаться о несправедливости жизни, а понять как правильно вести себя.
thinker wrote:
city_girl wrote:Например, если это считаетеся действительно не этичным, то может надо при поиске следующей работы о параллельных проектах помалкивать?
Именно так. О параллельных проектах нужно упоминать в прошедшем времени.
OK, разумно.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Этично-неэтично

Post by Stoic »

Типичный корпоративный булшит. Не этично например школьной учительнице младших классов в свободное от работы время подрабатывать стриптизершей, упоминание этичности в других случаях не понятно и не к месту.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Этично-неэтично

Post by city_girl »

Stoic wrote:Типичный корпоративный булшит. Не этично например школьной учительнице младших классов в свободное от работы время подрабатывать стриптизершей, упоминание этичности в других случаях не понятно и не к месту.
это как раз понятно, однако очевидно что это булшит надо как-то учитывать, хотя и не в плане отказа от проектов (потому что юридически все в рамках)
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Этично-неэтично

Post by fruit6 »

Сложно дать конкретный совет если тема не про IT. Забить на булшит и стараться не запалиться. Если известно что многие имеют бизнес на стороне, то это плохой знак.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Этично-неэтично

Post by Физик-Лирик »

Насколько я помню предыдущие посты на темы подобного рода, вроде как народ пришёл к консенсусу, что этично все то, что не запрещено законом. На остальное можно просто наплевать. Лично меня такая циничность очень расстраивает, но что делать в таком жестоком мире.
Как правило, компании либо напрямую запрещают дополнительную работу, либо не запрещают, но не рекомендуют, мотивируя тем, что работник должен "отдыхать". Естественно при этом нельзя работать в рабочее время, использовать ресурсы компании, работать на конкурентов, клиентов и т.п. Здесь все строго, и за нарушение - немедленное увольнение. Мне до сих пор не ясно, не противоречит ли прямой запрет на дополнительную работу какому-либо закону (штата, например). Именно поэтому, как я думал, зачастую компании не запрещают, а рекомендуют не работать.
В любом случае (по крайней мере в ИТ) я не думаю, что имеет смысл доводить до окружающих факт второй работы. Ведь потом могут всех собак спустить, если будут какие приколы. На мой взгляд нарушение оперативной этики (в данном случае - вторая работа или бизнес) - очень серьёзный момент. Здесь все помешаны на "вэльюз", поэтому несоответствие ценностям компании, на мой взгляд, может иметь негативные последствия. Если и не уволят, то могут быть проблемы с продвижением. Наверняка на ежегодном "эвалюейшен" припомнят несоответствие линии партии.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Этично-неэтично

Post by city_girl »

Физик-Лирик wrote:Насколько я помню предыдущие посты на темы подобного рода, вроде как народ пришёл к консенсусу, что этично все то, что не запрещено законом. На остальное можно просто наплевать. Лично меня такая циничность очень расстраивает, но что делать в таком жестоком мире.
Как правило, компании либо напрямую запрещают дополнительную работу, либо не запрещают, но не рекомендуют, мотивируя тем, что работник должен "отдыхать". Естественно при этом нельзя работать в рабочее время, использовать ресурсы компании, работать на конкурентов, клиентов и т.п. Здесь все строго, и за нарушение - немедленное увольнение. Мне до сих пор не ясно, не противоречит ли прямой запрет на дополнительную работу какому-либо закону (штата, например). Именно поэтому, как я думал, зачастую компании не запрещают, а рекомендуют не работать.
В любом случае (по крайней мере в ИТ) я не думаю, что имеет смысл доводить до окружающих факт второй работы. Ведь потом могут всех собак спустить, если будут какие приколы. На мой взгляд нарушение оперативной этики (в данном случае - вторая работа или бизнес) - очень серьёзный момент. Здесь все помешаны на "вэльюз", поэтому несоответствие ценностям компании, на мой взгляд, может иметь негативные последствия. Если и не уволят, то могут быть проблемы с продвижением. Наверняка на ежегодном "эвалюейшен" припомнят несоответствие линии партии.
Прямой запрет на допработу сама по себе противоречит любому закону (если только это не какая-то госслужба, где могут быть какие угодно регулирования). Допработа противоречит, если есть конфликт интересов (например подрабатывать на конкрурента или возомжно если использовать в своем бизнесе специфические наработки, сделанные на основной работе). Все остальное это просто попытки запугивания и ограничения личной свободы.

На вэльюз никто не помешан, помешаны на навязывании своих вэльюз, потому что личная жизнь, личные перспективы, личное благосостояние сотрудника, его социальная защищенность в этих вэльюз отражена ровно настолько, насколько этого требует закон, а совсем не этитка.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Этично-неэтично

Post by Sergunka »

Вопрос по этики довольно интересный так как недавно пришлось самому столкнутся. Так уж сложилось, что с момента запуска платформы компании, я попросил себе право писать статьи на сайте. Написал пару штук коротеньких статей в своем ненавязчивом стиле :D И в один прекрасный день обнаружил, что мне закрыли доступ на публикацию. Спросил у чела кто за это отвественнен типо что так?

Чел взгрустнул и сказал вот типо полиси поменялось только через комитет по публикациям. Я, окей... и стал писать себе статьи в свой персональный блог. Мой блог по запросу гугла выскакиевает первой строкой

https://www.google.com/webhp?sourceid=c ... edix%20gel" onclick="window.open(this.href);return false;

потом уже идет конторская документация и сопли терпил и страдальцев кто пытаеся разобраться с конторскими доками.

Пару недель назад опять зваели волынку чего это ты Сергунька конторку не любишь и публикуешь у себя в блоге? Ну, я включил дуракак - а как же я лов йоО блог и прямо сейчас могу большущею статей к вам прислать и тут же подогнал статей.

Тут же комитет по одобрению публикации сломался и все встало очень даже в неприличной позе... а я продолжил свое гнуское дело публикую дальше у себя в блоге. Я в топе они опе! :cry:

Вот такая культурка и этичка :fr:

P.S. Походу кому не влом в мой блог потыкайте счетчик крутаните - чтоб там совсем уж крышу посносило в комитете по публикациям - они там ревностно следят сколько там к ним, а сколько ко мне заходит. Плачут, жалуются... все жду когда за этичность заговорят :crazy:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Этично-неэтично

Post by SK »

city_girl wrote:Решила запостить тему в IT ввиду массовости посещения и ввиду того что вопрос кмк понятен и близок именно айтишникам.

Вопрос следующий, у дочери на работе прислали какую-то фигню-презентацию по поводу этичного поведения. В частности там сказано, что работать (подрабатывать) на другие компании пока она работает на этой - не этично. Работать над своими проектами или иметь свой бизнес на стороне - не этично, просто фу как нехорошо. И так далее, короче 100% лояльность компании 24/7. Хотя в оффере-контракте на эту тему не было ничего. То есть я понимаю, что юридически такие требования недействительны.

Она конечно у меня продвинутая в таких вопросах, в смысле брайнвош чует за версту и так к этому и отнеслась. Так вот вопрос, за этим может еще что-то стоять? Насколько мне известно в их индустрии нередко бывает такое, что человек работает на компанию и паралельно ведет свой бизнес или подрабатывает на каких-то проектах. Вплоть до того, что компания в курсе или даже берет человека именно потому что у него есть свой успешный бизнес. Понятно что нагло воровать у компании или делать это в рабочее время неэтично. Но ваять что-то другое в нерабочее время со своими собственными ресурсами почему вдруг не этично?

Почему спрашиваю, потому что актуально, она действтиельно работает на другие проекты. И хотелось бы заранее знать, при поиске следующей работы как правильно к этому относиться. Напримре, если это считаетеся действительно не этичным, то может надо при поиске следующей работы о параллельных проектах помалкивать?
Ну, первая мысль, которая пришла в голову - don't ask, don't tell. В IT это легко, поскольку код в недрах какого-то аппа редко когда подписан полным ФИО создателя и пользователю-покупателю его не видно. А документацию так и подавно никто не читает :-)
Однако в случае вашей дoчери я не представляю, как можно скрыть факт работы на проектах вне основной работы. Есть платье, сдизайненное художником (или там интерьер, сделанный дизайнером). Без attribution эти произведения практически бесполезны их авторам, ведь цель авторов - чтобы их продукцию покупали на основании ИХ ИМЕНИ И РЕПУТАЦИИ. И если на "левом" проекте у нее получится что-то замечательное, она, наверное, захочет, внести это в резюме/портфолио, правда же?
В любом случае, ей надо скрупулезно следить, чтобы ее не накрыли на use of company resources for own projects. В оффере это обычно не пишут, но есть и другие документы, которые она подписывала при найме.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Этично-неэтично

Post by SK »

Sergunka wrote:Вопрос по этики довольно интересный так как недавно пришлось самому столкнутся. Так уж сложилось, что с момента запуска платформы компании, я попросил себе право писать статьи на сайте. Написал пару штук коротеньких статей в своем ненавязчивом стиле :D И в один прекрасный день обнаружил, что мне закрыли доступ на публикацию. Спросил у чела кто за это отвественнен типо что так?

Чел взгрустнул и сказал вот типо полиси поменялось только через комитет по публикациям. Я, окей... и стал писать себе статьи в свой персональный блог. Мой блог по запросу гугла выскакиевает первой строкой

https://www.google.com/webhp?sourceid=c ... edix%20gel" onclick="window.open(this.href);return false;

потом уже идет конторская документация и сопли терпил и страдальцев кто пытаеся разобраться с конторскими доками.

Пару недель назад опять зваели волынку чего это ты Сергунька конторку не любишь и публикуешь у себя в блоге? Ну, я включил дуракак - а как же я лов йоО блог и прямо сейчас могу большущею статей к вам прислать и тут же подогнал статей.

Тут же комитет по одобрению публикации сломался и все встало очень даже в неприличной позе... а я продолжил свое гнуское дело публикую дальше у себя в блоге. Я в топе они опе! :cry:

Вот такая культурка и этичка :fr:

P.S. Походу кому не влом в мой блог потыкайте счетчик крутаните - чтоб там совсем уж крышу посносило в комитете по публикациям - они там ревностно следят сколько там к ним, а сколько ко мне заходит. Плачут, жалуются... все жду когда за этичность заговорят :crazy:
Статьи не читала, но злые языки утверждали, что вы не очень грамотно пишете по-английски, а компании почему-то любят, чтобы их публичный интерфейс выглядел прилично.
Ничего личного, технари часто не умеют толком выражать свои мысли. Пришлось давеча читануть книгу на тему telecom совершенно американского автора, да там еще и технический редактор был указан в выходных данных. Это было невозможно читать :angry: Буду писать Ельзевирам гневное письмо.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Этично-неэтично

Post by Sergunka »

SK wrote: Статьи не читала, но злые языки утверждали, что вы не очень грамотно пишете по-английски, а компании почему-то любят, чтобы их публичный интерфейс выглядел прилично.
Для этой цели в компании есть целая сотня, а то и более техрайтеров.

P.S. Говорите за себя в следующий раз, пожалуйста. Тем более в топике по этике :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Этично-неэтично

Post by Uzito »

Есть компании, которые в трудовом договоре пытаются захапать права на всё, что изобретено или опубликовано работников в свободное от работы время. Такие компании нужно посылать пешком, ну или хотя бы ограничивать круг изобретений имеющих отношение к работодателю или предмету работы. Типа если вы на работе дизайните базы данных для бизнеса и в ходе работы изобретаете новый революционный метод, то компания вполне может заявить о своих правах на этот метод. Лучше придержать такие вещи до увольнения.

Никто не может запретить Вам в свободное от работы время писать open source код в свободное распространение, вышивать крестиком или играть концерты на пианине.

Ваять сторонний код для халтуры на рабочем компе в рабочее время действительно неэтично и за это с работы выгоняют в волчиьм билетом.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Этично-неэтично

Post by АццкоМото »

Интересно прямо стало, как выглядит волчий билет в США в 2016 году
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1386
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Этично-неэтично

Post by major Major Major Major »

АццкоМото wrote:Интересно прямо стало, как выглядит волчий билет в США в 2016 году
Да запись в трудовой, как еще-то. "Уволен по статье XXX трудового кодекса".
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Этично-неэтично

Post by АццкоМото »

major Major Major Major wrote:
АццкоМото wrote:Интересно прямо стало, как выглядит волчий билет в США в 2016 году
Да запись в трудовой, как еще-то. "Уволен по статье XXX трудового кодекса".
Точно! А снизу волк с серпом и молотом в обрамлении колосьев пшеницы :lol:
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Этично-неэтично

Post by Sergunka »

АццкоМото wrote:Интересно прямо стало, как выглядит волчий билет в США в 2016 году
Насколько я понимаю из своей обширной практики - волчий билет это когда ты сумел засудить компанию на крулглую сумму и это находится в открытом доступе как судебный кейс. Было у меня пара компаний которые при принятии на работе в анкете просили указывать не судил ли я кого из своих предыдущих работадателей?

В свое время так же наш бессмертный модератор раздела ДП писал, что некоторые особо злопамятные рекрутеры делали комментарии к резюме имеряков о том, что мол те де не вернули лаптопы после увольнения или что-то навроде того :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Этично-неэтично

Post by Ratbert »

Sergunka wrote: крутаните
как то там все непонятно, куда тыкать...
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Этично-неэтично

Post by Sergunka »

Ratbert wrote:
Sergunka wrote: крутаните
как то там все непонятно, куда тыкать...
https://vyatkins.wordpress.com/2016/03/ ... guage-gel/" onclick="window.open(this.href);return false;

лучше всего просто тыкнуть в эту ссылку для этой статьи - тем самым подкрутится гугловский пейджинг. Собственно особый срач идет из-за этой статьи - я типо первый кто построил модель поиска снизу вверх по дереву с рассечением дерева поиска. Весь так сказать цимус достается моему блогу, а так модель выглядит очень изящно и до нее сами авторы не доперли, то все лавры собираю я в своем блоге.

Image
Last edited by Sergunka on 24 Apr 2016 20:57, edited 1 time in total.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Этично-неэтично

Post by АццкоМото »

Сергунька, город Rino выглядит неизящно. А игнорирование провинций в Канаде — довольно дико. Да, штатов у них нет. Но нельзя же ТАК упрощать.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Этично-неэтично

Post by АццкоМото »

И, кстати, связь Ванкувера из двух мест тоже вызывает сомнения. Это же разные города, в чем смысл, Бро?
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Этично-неэтично

Post by Sergunka »

АццкоМото wrote:И, кстати, связь Ванкувера из двух мест тоже вызывает сомнения. Это же разные города, в чем смысл, Бро?
Модель такая, которая ссылается на один элемент по его имени, который имеет разные связи на графе.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Этично-неэтично

Post by Sergunka »

АццкоМото wrote:Сергунька, город Rino выглядит неизящно. А игнорирование провинций в Канаде — довольно дико. Да, штатов у них нет. Но нельзя же ТАК упрощать.
Я это сделал из эстетических соображений, чтоб не загромождать картинку.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Этично-неэтично

Post by Ratbert »

Sergunka wrote:
Ratbert wrote:
Sergunka wrote: крутаните
как то там все непонятно, куда тыкать...
все лавры собираю я в своем блоге.
ой мля, это и есть блог? :-)
Image

а где же красивый дизайн с музыкой, тополями, тетками и дорогими машинами? :D


по теме: моего айтишного приятеля недавно резко уволили за блог... после года переписки с вендором он написал (с тех деталями) что вендор (его емплоера) не хочит фиксить секьюрити баги, вендор пообещал засудить емплоера если тот не уволит...
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Этично-неэтично

Post by АццкоМото »

Sergunka wrote:
АццкоМото wrote:И, кстати, связь Ванкувера из двух мест тоже вызывает сомнения. Это же разные города, в чем смысл, Бро?
Модель такая, которая ссылается на один элемент по его имени, который имеет разные связи на графе.
Это может иметь смысл при определенных обстоятельствах. Но о них - ни слова. Обычно у города куча свойств. Население, координаты. Много чего. И тут ты ВНЕЗАПНО объединяешь два разных Ванкувера. Науа? А про Rino ты, похоже, вообще не понял.

ЗЫ. Это не щитбрикинг. Просто, вдруг поможет тебе, не более.
Мат на форуме запрещен, блдж!

Return to “Работа и Карьера в IT”