Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Вас собирают в кучи?

Да, борятся с удалёнкой
20
38%
Нет, развивают удалёнку
9
17%
Пофигу, удалённо или в офисах работают
23
44%

Total votes: 52

valchkou
Уже с Приветом

Re: Борьба с удалёнкой - по всей стране началось?

Post by valchkou » 15 Mar 2019 21:55

xrundel wrote:
15 Mar 2019 20:05

Всё это называется дух компании. Это сложно сделать. Нужна комбинация ключевых факторов.

1. Зажигательная идея. Одно дело продавать рекламу а другое нагнуть банки как это делает трансфервайз

3. Нужен определённый успех ( т.е. мокровка должна быть не нарисована на бумаге а реально пахнуть под носом ) Реал тайм рост самый лучший мотиватор

3. Нужно физическое присутствие. Хорошее кресло, комп, вентиляция, звукоизоляция. Мой стандардтный комплект это стендинг деск, аерон, бош наушники и запрет на еду на рабочем месте

4. Пиво, мат - пограмисты в офисе должны себя чуствовать себя не в гостях. Хорошо работает секси девочка офис менеджер которая улыбается и послушает про вчерашний боулинг.

5. Стоки, повышение зарплаты которое привязано к раундам. Жирная морковка ради которой всё делается.

6. Конференции ( особенно в 5* ). Т.е. то на что пограмист сам денег не потратит

7. Продвинутые технологии в коде. Никакого старого проверенного г-на. Только самое новое и секси

8. Разумное размешивание сениоров джуниоров и мидлов. Их должно быть приблизительно равное количество

9. Хорошо построенная воронка конвертации. Интересно написаная вакансия => предварительный отбор => онбординг. Каждый найм это серьёзное дело.

10. Фильтрация токсичных людей ( на привете таких 99% :) ) Никаких совков, недоверчивых профи, звёзд или снежинок. Начало компании это всегда вера в будушее. Если её нет то ничего не сработает.

И вот в такой вот атмосфере людям может становится непофиг. Это "непофиг" мультиплицируется отражением друга от друга. Как результат получается супер команда которая способна сделать Продукт и выйти на 1-5М ARR. Дальше нужно уметь запустить процесс почкования. Т.е. разделить Продукт на Продукты каждый из которых свой мир и научится объединять эти миры в одно целое. Там можно дойти даже до 50-100M ARR. А что дальше, не знаю. Думаю это уже MBA и корпорейт.
стенкин ты все верно говоришь, даже более того достаточно просто нормальной ЗП и интересных перспективных технологий и даже говно-проект превращается в сказку и без морковок.

Вспомни себя несколько лет назад, твоя задача была брать большую непонятную таску, разбивать ее на малые и понятные и раскидывать по командам.
Ты из проекта вышел и все посыпалось (ну из твоих слов).

Я говорю о том что без человека/людей которые могут понять требования, сделать дизайн, разбить это на очень мелкие понятные,
выполнимые задачки и скоординировать их выполнение все остальное будет лишено смысла.
Можно поить водкой программистов, таскать девок в офисы, морковки везде развешивать,
твои счастливые программисты будут пахать без устали с небольшими перерывами на девок и водку, а в результате выхлоп будет никакой.
Будет полный бардак, как в коде так и в продукте.

С другой стороны неподалеку будет в спокойном режиме с 10 до 4, работать команды со стенкиным во главе и о чудо,
даже без водки, морковки и поглаживаний по головке эти ребята создают нечто прекрасное.

Настроенный конвеер встречается редко, потому как это довольно уникальный скилз.
Я лично не ищу конвеер, я ищу место где мне позволят его наладить

Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом

Post by Мальчик-Одуванчик » 15 Mar 2019 22:13

xrundel wrote:
15 Mar 2019 21:51
Каждый видит то что он хочет увидить. Я как раз наоборот, постоянно вижу огромную кучу компаний которые решают проблемы в всех сферах. Медицина, финансы, роботы, еда.
Дело в том, что решение каких-то проблемм, чаще всего надуманных если речь идет о стартапе, это не то что может заинтересовать программиста.
Ну в лучшем случае это косвенная мотивация поднять нахаляву "многа-многа" бабла для провинциального середнячка-ремесленника.

Ведь недаром многие крупные корпы тратят приличные ресурсы на разработку новых языков, парадигм и инструментов программирования.
Хотя, казалось-бы, вполне реально обойтись и имеющимися.
Но это как раз и есть настоящая морковка - возможность стать творцов в своей епархии.
Ведь именно ради нового алгоритма, оригинального приема или концепции и будет сутками впахивать истинных программер.
А уж то, что конечной целью всех этих усилий будет развести лоха на клик - дело десятое.

XpoH
Уже с Приветом

Post by XpoH » 15 Mar 2019 23:27

Мальчик-Одуванчик wrote:
15 Mar 2019 21:47
xrundel wrote:

Всё это называется дух компании. Это сложно сделать. Нужна комбинация ключевых факторов.

1. Зажигательная идея. Одно дело продавать рекламу а другое нагнуть банки как это делает трансфервайз
Обычно с зажигательной идеей у большинства успешно выстреливших стартапов напряженка.
Да и идея обычно - полное гавно из серии что-нибудь слепить и либо продаться, либо выползти в свет.
Разве что Фейсбук, подсадивший дебилов на лайки, как-то выбивается из общей массы со своей оригинальной идеей утилизации желания быть востребованным.

Недавно слышал высказывание одного известного человека, сожалеющего что лучшие интеллектуальные силы человечества бездарно растрачиваются в усилиях вынудить потребителя кликнуть на очередную хрень.
а почему идея "что-нибудь слепить и либо продаться" полное гавно?
вполне себе имеет право на жизнь, кмк.

XpoH
Уже с Приветом

Post by XpoH » 15 Mar 2019 23:31

valchkou wrote:
15 Mar 2019 21:55
это курица и яйцо.
чтоб конвейер позволили наладить, надо его уже где-то наладить.

xrundel
Новичок

Post by xrundel » 15 Mar 2019 23:59

Мальчик-Одуванчик wrote:
15 Mar 2019 22:13
xrundel wrote:
Каждый видит то что он хочет увидить. Я как раз наоборот, постоянно вижу огромную кучу компаний которые решают проблемы в всех сферах. Медицина, финансы, роботы, еда.
Дело в том, что решение каких-то проблемм, чаще всего надуманных если речь идет о стартапе, это не то что может заинтересовать программиста.
Ну в лучшем случае это косвенная мотивация поднять нахаляву "многа-многа" бабла для провинциального середнячка-ремесленника.

Ведь недаром многие крупные корпы тратят приличные ресурсы на разработку новых языков, парадигм и инструментов программирования.
Но это как раз и есть настоящая морковка - возможность стать творцов в своей епархии.
Ведь именно ради нового алгоритма, оригинального приема или концепции и будет сутками впахивать истинных программер.
А уж то, что конечной целью всех этих усилий будет развести лоха на клик - дело десятое.
Есть прикладные програмисты а есть програмисты-учёные. Вы описали второй тип. Языки какие-то, алгоритмы. По мне это какая-то ничтожная бессмысленная фигня уровня доказательства теорем в математике. Другое дело компания которая влияет на жизнь миллионов. Трансфервайз о котором я говорил выше взорвал мир переводов денег между странами и убрал границы. Теперь заплатить любому фрилансеру $300 в любой стране можно одним кликом. Мир стал доступнее и справедливее. Фигма прощает и поощеряет творение любой графики. Ещё меньше границ для созидания и миллионы дизайнеров нового поколения. И это только небольшая часть повседневных вещей. А ещё есть проблемы мирового уровня! Медицинское ай-ти, роботы, космос, машины.

Вот это цели достойные жизни! Реальные вещи с измеримой пользой а не абстрактная хрень.

XpoH
Уже с Приветом

Post by XpoH » 16 Mar 2019 00:10

xrundel wrote:
15 Mar 2019 23:59
Мальчик-Одуванчик wrote:
15 Mar 2019 22:13
xrundel wrote:

Есть прикладные програмисты а есть програмисты-учёные. Вы описали второй тип. Языки какие-то, алгоритмы. По мне это какая-то ничтожная бессмысленная фигня уровня доказательства теорем в математике. Другое дело компания которая влияет на жизнь миллионов. Трансфервайз о котором я говорил выше взорвал мир переводов денег между странами и убрал границы. Теперь заплатить любому фрилансеру $300 в любой стране можно одним кликом. Мир стал доступнее и справедливее. Фигма прощает и поощеряет творение любой графики. Ещё меньше границ для созидания и миллионы дизайнеров нового поколения. И это только небольшая часть повседневных вещей. А ещё есть проблемы мирового уровня! Медицинское ай-ти, роботы, космос, машины.

Вот это цели достойные жизни! Реальные вещи с измеримой пользой а не абстрактная хрень.
да-да, а потом читаешь про Revolut, 10 пунктов стенкинга и вуаля - картина маслом :D
уж простите за токсичность и совок

xrundel
Новичок

Post by xrundel » 16 Mar 2019 00:26

valchkou wrote:

стенкин ты все верно говоришь, даже более того достаточно просто нормальной ЗП и интересных перспективных технологий и даже говно-проект превращается в сказку и без морковок.

Вспомни себя несколько лет назад, твоя задача была брать большую непонятную таску, разбивать ее на малые и понятные и раскидывать по командам.

Я говорю о том что без человека/людей которые могут понять требования, сделать дизайн, разбить это на очень мелкие понятные,
выполнимые задачки и скоординировать их выполнение все остальное будет лишено смысла.
Можно поить водкой программистов, таскать девок в офисы, морковки везде развешивать,
твои счастливые программисты будут пахать без устали с небольшими перерывами на девок и водку, а в результате выхлоп будет никакой.

С другой стороны неподалеку будет в спокойном режиме с 10 до 4, работать команды со стенкиным во главе и о чудо,
даже без водки, морковки и поглаживаний по головке эти ребята создают нечто прекрасное.

Настроенный конвеер встречается редко, потому как это довольно уникальный скилз.
Я довольно с улыбкой вспоминаю себя даже пару лет назад. То что я научился за последние 2 года взорвало мой мир. Раньше я видел мир скажем в 3 измерениях. Сегодня в 5-ти. Я думаю что количество всех экспериментов в какой-то момент просто смогло пробить вот этот барьер в мозгу и я понял совсем другие вещи про мир. Я увидел его намного более сложный и прекрасным чем я мог себе даже вообразить. Увидел связи которые не видил раньше и понял что именно нужно делать для достижения определённых результатов. Вещи которые я с трудом делал раньше сегодня кажутся мне незначительными и решаются в полпинка или в обход. Я думаю что перешёл на след. уровень развития и не могу дождаться что там дальше :)

Но это вступление. Если по делу то

1. Создание компании и продукта это очень разные вещи.

2. Для создания продукта необходимо понять что именно делать. Понять это без продукта - невозможно. Единственно работающий путь это построение системы постоянных итераций и фидбека.

3. Т.е. разбитие задач на кусочки бессмысленно если сама задача неверна. Можно иметь человека который отлично умеет "понять требования, сделать дизайн, разбить это на очень мелкие понятные,
выполнимые задачки и скоординировать", можно наладить отличный процесс но в конце получится что-то никому не нужное. Так бывает 9 раз из 10 и это на этапе до которого доходят только 1 из 10 из первого.

4. Оказывается что вокруг полно таких людей которые довольно неплохо умеют строить процесс разработки. Стоят они чуть дороже простых программистов.

5. Т.е. важнее это создать связь продукта с реальностью что бы понять какие именно задачи ставить. А это огромный пласт работ.

6. На одного програмиста вполне себе может быть один продавец, один суппорт, один дизайнер и один маркетолог. Оказывается что создавать продукт это все-го то небольшая часть работы.
Last edited by xrundel on 16 Mar 2019 00:28, edited 1 time in total.

xrundel
Новичок

Post by xrundel » 16 Mar 2019 00:26

XpoH wrote:
16 Mar 2019 00:10

да-да, а потом читаешь про Revolut, 10 пунктов стенкинга и вуаля - картина маслом :D
А что вы реально знаете про Revolut? Расскажите :)

Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом

Post by Мальчик-Одуванчик » 16 Mar 2019 00:33

XpoH wrote:
15 Mar 2019 23:27
Для программиста, поскольку абсолютно не включает профессиональное творчество.
Для барыги - это именно что идея.
Другое дело что в обычном человеке спокойно могут уживаться обе ипостаси.
И для одной ипостаси это будет гавно, а для другой - морковка.
Собственно Стенкин и аппелирует именно к барыге, сидящему в каждом из нас.

XpoH
Уже с Приветом

Post by XpoH » 16 Mar 2019 00:34

xrundel wrote:
16 Mar 2019 00:26
XpoH wrote:

I can neither confirm nor deny :)

XpoH
Уже с Приветом

Post by XpoH » 16 Mar 2019 00:36

Мальчик-Одуванчик wrote:
16 Mar 2019 00:33
XpoH wrote:
15 Mar 2019 23:27
Для программиста, поскольку абсолютно не включает профессиональное творчество.
Для барыги - это именно что идея.
Другое дело что в обычном человеке спокойно могут уживаться обе ипостаси.
И для одной ипостаси это будет гавно, а для другой - морковка.
Собственно Стенкин и аппелирует именно к барыге, сидящему в каждом из нас.
эээээ, ну нет.
и творчество и идея и бизнес, все так есть.
мира во всем мире нет.

xrundel
Новичок

Post by xrundel » 16 Mar 2019 00:40

XpoH wrote:
16 Mar 2019 00:34
xrundel wrote:
XpoH wrote:

Т.е. нихрена. Револют сейчас и пару лет назад это разные вещи. У компаний есть ствои стадии как например у людей. Есть младенцы, дети, есть тины и т.д. В каждом возрасте свои проблемы и задачи, свои книги и герои :)

Компании тоже делятся на стадии в зависимости от количества сотрудников

1 - зародыш

2-5 - новорождённый

5-10 - детка

10-100 - юношество

100-1000 - взрослость

1000+ - ентерпрайз )

Револют стал взрослой дядей и пересматривает свои взгляды на мир )

XpoH
Уже с Приветом

Post by XpoH » 16 Mar 2019 00:42

xrundel wrote:
16 Mar 2019 00:40
XpoH wrote:
16 Mar 2019 00:34
xrundel wrote:
XpoH wrote:

Т.е. нихрена. Револют сейчас и пару лет назад это разные вещи. У компаний есть ствои стадии как например у людей. Есть младенцы, дети, есть тины и т.д. В каждом возрасте свои проблемы и задачи, свои книги и герои :)

Компании тоже делятся на стадии в зависимости от количества сотрудников

1 - зародыш

2-5 - новорождённый

5-10 - детка

10-100 - юношество

100-1000 - взрослость

1000+ - ентерпрайз )

Револют стал взрослой дядей и пересматривает свои взгляды на мир )
again, I can neither confirm nor deny :)
уж извините.

XpoH
Уже с Приветом

Post by XpoH » 16 Mar 2019 00:46

к слову, вот по теме ветки - postmates.
удаленки хоть завались.
unicorn, пойдут на IPO.

xrundel
Новичок

Post by xrundel » 16 Mar 2019 00:50

XpoH wrote:
16 Mar 2019 00:46
к слову, вот по теме ветки - postmates.
удаленки хоть завались.
unicorn, пойдут на IPO.
А смысл? Стоки postmates уже имеют чёткую цену, роад шоу уже началось и тыды. Т.е. стоки постмейтс сейчас ну скажем на 20% меньше чем живые деньги. Т.е. вам дадут 150К деньгами и 50К стоками.

Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом

Post by Мальчик-Одуванчик » 16 Mar 2019 00:54

xrundel wrote:
А я вижу как эти компании сначала эти проблеммы выдумывают, а потом вешают лапшу на уши о том как классно они их решают.
Особенно в финансах, юрипруденции, здравохранении, робототехнике и конечно же в пищевой индустрии.

В пищевой индустрии это особенно забавно - чуть ли не каждый год появяктся новая говнодиета, под которую выпускаются новые или перемаркировываются старые продукты и всё это с визгом впаривается обывателю (Теперь уже без ксилита и карбомида, зато с уникальной добавкой лохеина!)
Искуство засрать мозги стало чуть ли не самым выгодным видом деятельности.
Это же полный маразм выдавать обыкновенную пищу без подмешанного говна за нечто уникальное и с нашлепкой "органик" впаривать с премиальной наценкой.
Вы просто не замечаете что благодаря восхваляемому Вами "решению проблемм "обыкновенные ранее вещи становятся экслюзивом, а говно превращается в норму.

Эт примерно как сейчас Гейтс борется с глобальным потеплением - явно перешел на следующий уровень и нашел новую цель, сочтя её достойной.
Last edited by Мальчик-Одуванчик on 16 Mar 2019 01:01, edited 1 time in total.

Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом

Post by Мальчик-Одуванчик » 16 Mar 2019 00:58

XpoH wrote:
16 Mar 2019 00:36
мира во всем мире нет.
И в чем творчество замутить идею продаться другому бизнесу?

xrundel
Новичок

Post by xrundel » 16 Mar 2019 02:34

Мальчик-Одуванчик wrote:
16 Mar 2019 00:58
XpoH wrote:
16 Mar 2019 00:36
мира во всем мире нет.
И в чем творчество замутить идею продаться другому бизнесу?
Могу только посоветовать основы посмотреть.

https://www.youtube.com/watch?v=ulAATRWlf1w

Откуда берутся деньги, новые идеи, как они распространяются по миру и т.д.

xrundel
Новичок

Post by xrundel » 16 Mar 2019 03:20

Мальчик-Одуванчик wrote:
16 Mar 2019 00:54

Это же полный маразм выдавать обыкновенную пищу без подмешанного говна за нечто уникальное и с нашлепкой "органик" впаривать с премиальной наценкой.
Вы просто не замечаете что благодаря восхваляемому Вами "решению проблемм "обыкновенные ранее вещи становятся экслюзивом, а говно превращается в норму.
Нет никакого стандарта "обыкновенной еды". Как всё в жизни, от домов до здоровья еда имеет свои "уровни". Бедным хуже, богатым лучше. Справедливо.

katit
Уже с Приветом

Post by katit » 16 Mar 2019 06:02

xrundel wrote:
valchkou wrote:

Я довольно с улыбкой вспоминаю себя даже пару лет назад. То что я научился за последние 2 года взорвало мой мир. Раньше я видел мир скажем в 3 измерениях. Сегодня в 5-ти. Я думаю что количество всех экспериментов в какой-то момент просто смогло пробить вот этот барьер в мозгу и я понял совсем другие вещи про мир. Я увидел его намного более сложный и прекрасным чем я мог себе даже вообразить. Увидел связи которые не видил раньше и понял что именно нужно делать для достижения определённых результатов. Вещи которые я с трудом делал раньше сегодня кажутся мне незначительными и решаются в полпинка или в обход. Я думаю что перешёл на след. уровень развития и не могу дождаться что там дальше :)

Но это вступление. Если по делу то

1. Создание компании и продукта это очень разные вещи.

2. Для создания продукта необходимо понять что именно делать. Понять это без продукта - невозможно. Единственно работающий путь это построение системы постоянных итераций и фидбека.

3. Т.е. разбитие задач на кусочки бессмысленно если сама задача неверна. Можно иметь человека который отлично умеет "понять требования, сделать дизайн, разбить это на очень мелкие понятные,
выполнимые задачки и скоординировать", можно наладить отличный процесс но в конце получится что-то никому не нужное. Так бывает 9 раз из 10 и это на этапе до которого доходят только 1 из 10 из первого.

4. Оказывается что вокруг полно таких людей которые довольно неплохо умеют строить процесс разработки. Стоят они чуть дороже простых программистов.

5. Т.е. важнее это создать связь продукта с реальностью что бы понять какие именно задачи ставить. А это огромный пласт работ.

6. На одного програмиста вполне себе может быть один продавец, один суппорт, один дизайнер и один маркетолог. Оказывается что создавать продукт это все-го то небольшая часть работы.
Да. А номер 6 я деликатно пытался в друглм топике донести но на п. Это не проходит :)
Лучше водки — хуже нет! ©

fruit6
Уже с Приветом

Post by fruit6 » 16 Mar 2019 06:33

Чем чаще, katit, Вы будете намекать, что ОЙТИ карьеристы тупое быдло, тем больше Вас будут уважать.

Komissar
Уже с Приветом

Post by Komissar » 16 Mar 2019 06:41

city_girl wrote:
15 Mar 2019 21:40
xrundel wrote:
15 Mar 2019 21:28
Да, а ещё совки очень любят постить дурацкие фразы "уважаемых людей" :)
В отличии от вас он был очень состоятельный человек, а не жил у мамы, продав свое кондо..
у мамы в подвале! 8)

Alexander Troyansky
Уже с Приветом

Post by Alexander Troyansky » 16 Mar 2019 07:10

xrundel wrote:

10. Фильтрация токсичных людей ( на привете таких 99% :) )
Та не говорите. За токсичность тут могут забанить. Иногда даже навсегда...
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life

Alexander Troyansky
Уже с Приветом

Post by Alexander Troyansky » 16 Mar 2019 07:15

katit wrote:
16 Mar 2019 06:02
. На одного програмиста вполне себе может быть один продавец, один суппорт, один дизайнер и один маркетолог. Оказывается что создавать продукт это все-го то небольшая часть работы.
Да. А номер 6 я деликатно пытался в друглм топике донести но на п. Это не проходит :)
Я тоже такое пытался выразить здесь и был непонят. Более того я ваще считаю маркетологов и продавцов - ядро, вокруг которых должны вертецца инженегры, которые имеют привычку путать понятия программы. и продукта
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life

katit
Уже с Приветом

Post by katit » 16 Mar 2019 16:08

fruit6 wrote:
16 Mar 2019 06:33
Чем чаще, katit, Вы будете намекать, что ОЙТИ карьеристы тупое быдло, тем больше Вас будут уважать.
Где я намекал такое?? :pain1:
Лучше водки — хуже нет! ©

Return to “Работа и Карьера в IT”