Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by Мальчик-Одуванчик » 10 Jan 2019 01:12

Pantigalt wrote:
09 Jan 2019 19:37
Насколько я знаю обычно все достаточно просто если позиция по C++.
Опасаюсь что если попросят нарисовать что-то в функциональном стиле программирования то для меня это окажется совсем непривычной задачей.

M. Ridcully
Уже с Приветом

Post by M. Ridcully » 10 Jan 2019 02:13

Мальчик-Одуванчик wrote:
10 Jan 2019 01:06
mikeG wrote:
09 Jan 2019 21:46
Вопрос является ли тип классом меня очень сильно бы огорчил, так как это что-то специфичное для конкретного языка.
Когда берут на позицию программиста на требуемом языке то вопросы на знание особенностей этого языка вполне ожидаемы.
Смотря что за особенности. Я всю жизнь на C++ пишу, но никаких иллюзий нет, что я там всё знаю. Всё-таки C++ огромный, и дофига устаревших и просто вредных конструкций.
Если не нанимают специально писателя библиотек, то знание всех особенностей многоэтажных темплейтов (или всех правил разрешения имён, или автоматической типизации и т.д.) не нужно.
А то есть риск нанять language lawer, который нормальный код писать не может.
Don’t Tread on Me

voyager3
Уже с Приветом

Post by voyager3 » 10 Jan 2019 07:08

Мальчик-Одуванчик wrote:
10 Jan 2019 01:00
voyager3 wrote:
09 Jan 2019 22:29
Мальчик-Одуванчик wrote:
09 Jan 2019 20:36
Полагаю на простейшем примере проверки является ли тип классом можно при желании отсеять половину соискателей.
И никакой трехэтажности.
Имеется в виду знание о существовании такого type trait или самому его реализовать?
Самому реализовать статическую проверку является ли рассматриваемый тип классом. (пример на применение SFINAE, есть в википедии)

template<typename T>
class is_class {
typedef char yes[1];
typedef char no [2];
template<typename C> static yes& test(int C::*); // selected if C is a class type
template<typename C> static no& test(...); // selected otherwise
public:
static bool const value = sizeof(test<T>(0)) == sizeof(yes);
};
Как раз то, что надо применить SFINAE, очевидно, сложнее найти то, что есть у класса, но нет у примитива. В данном случае использовали указатель на member, причём особо цинично передали нулевой указатель, ещё и с неявным приведением к нему от целочисленного типа. Додуматься до такой многоходовки на интервью не проще, чем до вышеупомянутых алгоритмических задач.
А union по условию задачи является классом? А то потом ещё надо юнион от неюниона отличить ещё.

rtogan
Уже с Приветом

Post by rtogan » 12 Jan 2019 10:03

АццкоМото wrote:
07 Jan 2019 19:21
Мальчик-Одуванчик wrote:
04 Jan 2019 21:47
IvanGrozniy wrote:
04 Jan 2019 20:54
Pantigalt wrote:
04 Jan 2019 20:32
IvanGrozniy wrote:
04 Jan 2019 20:21
Присоединяюсь. Задачки простые, готовится по ним к интервью было интересно.
Зависит от задачки. Есть некоторые hard задачки которые с ходу не решишь не зная решения заранее.
Приведите пример, пожалуйста. Из моего опыта на телефонном интервью простые задачки задают, которые можно за 20 минут решить без компилятора и рисования диаграмм.
Ну классическое - определить, является ли список закольцованным и его размер в этом случае.
Одна из худших задач имхо. Ты либо тупо знаешь ответ, либо нет. А если очень светлая голова не знала решения, но сообразила... Интервьюеры всё равно не знают решил он сам или просто знал.

Каюсь, и я задавал этот вопрос. Но буквально на пару минут и с оговоркой "не знаешь сходу, не мучай жопу"
Ну и какой, в таком случае, был смысл задавать? ;)

Return to “Работа и Карьера в IT”