Подготовка к интервью на Senior Software Developer

User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by Мальчик-Одуванчик »

Pantigalt wrote: 09 Jan 2019 19:37 Насколько я знаю обычно все достаточно просто если позиция по C++.
Опасаюсь что если попросят нарисовать что-то в функциональном стиле программирования то для меня это окажется совсем непривычной задачей.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by M. Ridcully »

Мальчик-Одуванчик wrote: 10 Jan 2019 01:06
mikeG wrote: 09 Jan 2019 21:46 Вопрос является ли тип классом меня очень сильно бы огорчил, так как это что-то специфичное для конкретного языка.
Когда берут на позицию программиста на требуемом языке то вопросы на знание особенностей этого языка вполне ожидаемы.
Смотря что за особенности. Я всю жизнь на C++ пишу, но никаких иллюзий нет, что я там всё знаю. Всё-таки C++ огромный, и дофига устаревших и просто вредных конструкций.
Если не нанимают специально писателя библиотек, то знание всех особенностей многоэтажных темплейтов (или всех правил разрешения имён, или автоматической типизации и т.д.) не нужно.
А то есть риск нанять language lawer, который нормальный код писать не может.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by voyager3 »

Мальчик-Одуванчик wrote: 10 Jan 2019 01:00
voyager3 wrote: 09 Jan 2019 22:29
Мальчик-Одуванчик wrote: 09 Jan 2019 20:36 Полагаю на простейшем примере проверки является ли тип классом можно при желании отсеять половину соискателей.
И никакой трехэтажности.
Имеется в виду знание о существовании такого type trait или самому его реализовать?
Самому реализовать статическую проверку является ли рассматриваемый тип классом. (пример на применение SFINAE, есть в википедии)

template<typename T>
class is_class {
typedef char yes[1];
typedef char no [2];
template<typename C> static yes& test(int C::*); // selected if C is a class type
template<typename C> static no& test(...); // selected otherwise
public:
static bool const value = sizeof(test<T>(0)) == sizeof(yes);
};
Как раз то, что надо применить SFINAE, очевидно, сложнее найти то, что есть у класса, но нет у примитива. В данном случае использовали указатель на member, причём особо цинично передали нулевой указатель, ещё и с неявным приведением к нему от целочисленного типа. Додуматься до такой многоходовки на интервью не проще, чем до вышеупомянутых алгоритмических задач.
А union по условию задачи является классом? А то потом ещё надо юнион от неюниона отличить ещё.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by rtogan »

АццкоМото wrote: 07 Jan 2019 19:21
Мальчик-Одуванчик wrote: 04 Jan 2019 21:47
IvanGrozniy wrote: 04 Jan 2019 20:54
Pantigalt wrote: 04 Jan 2019 20:32
IvanGrozniy wrote: 04 Jan 2019 20:21 Присоединяюсь. Задачки простые, готовится по ним к интервью было интересно.
Зависит от задачки. Есть некоторые hard задачки которые с ходу не решишь не зная решения заранее.
Приведите пример, пожалуйста. Из моего опыта на телефонном интервью простые задачки задают, которые можно за 20 минут решить без компилятора и рисования диаграмм.
Ну классическое - определить, является ли список закольцованным и его размер в этом случае.
Одна из худших задач имхо. Ты либо тупо знаешь ответ, либо нет. А если очень светлая голова не знала решения, но сообразила... Интервьюеры всё равно не знают решил он сам или просто знал.

Каюсь, и я задавал этот вопрос. Но буквально на пару минут и с оговоркой "не знаешь сходу, не мучай жопу"
Ну и какой, в таком случае, был смысл задавать? ;)
Pantigalt
Уже с Приветом
Posts: 803
Joined: 24 Jan 2007 07:32
Location: Сергели->Новосибирск->SFBA->Новосибирск->Москва->NY->SFBA

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by Pantigalt »

Сказочник wrote: 03 Jan 2019 22:29 Сегодня разговаривал с рекрутером. Тот говорил, что к телефонному интервью кандидаты готовятся 2 недели (!)
Я пока плохо себе представляю двухнедельный план подготовки, поэтому вопрос - как и где сейчас народ готовится к интервью?
Как все прошло?
Спи быстрее, твоя подушка нужна другому. Copyright Зощенко
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by Сказочник »

Pantigalt wrote: 23 Jan 2019 01:19
Сказочник wrote: 03 Jan 2019 22:29 Сегодня разговаривал с рекрутером. Тот говорил, что к телефонному интервью кандидаты готовятся 2 недели (!)
Я пока плохо себе представляю двухнедельный план подготовки, поэтому вопрос - как и где сейчас народ готовится к интервью?
Как все прошло?
Телефонное прошло с 2 вопросами. Один простой, другой посложнее. Простой решил в варианте brutal force и рассказал как улучшить. На вторую задачу только написал костяк и время вышло.
Недавно пришло письмо, что они хотят меня on site.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by Komissar »

Сказочник wrote: 23 Jan 2019 08:03
Pantigalt wrote: 23 Jan 2019 01:19
Сказочник wrote: 03 Jan 2019 22:29 Сегодня разговаривал с рекрутером. Тот говорил, что к телефонному интервью кандидаты готовятся 2 недели (!)
Я пока плохо себе представляю двухнедельный план подготовки, поэтому вопрос - как и где сейчас народ готовится к интервью?
Как все прошло?
Телефонное прошло с 2 вопросами. Один простой, другой посложнее. Простой решил в варианте brutal force и рассказал как улучшить. На вторую задачу только написал костяк и время вышло.
Недавно пришло письмо, что они хотят меня on site.
с одной стороны, всем нужны инженегры, везде нехватка. С другой стороны, мурыжат многоэтапными интервью и разными задачами. С третьей, кол-во тупой индомассы растет експоненциально. Где правда, комрады?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by Serguei666 »

Komissar wrote: 23 Jan 2019 08:08 Где правда, комрады?
Там же, где и много лет назад - в вине.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by Falcon »

Komissar wrote: 23 Jan 2019 08:08
Сказочник wrote: 23 Jan 2019 08:03
Pantigalt wrote: 23 Jan 2019 01:19
Сказочник wrote: 03 Jan 2019 22:29 Сегодня разговаривал с рекрутером. Тот говорил, что к телефонному интервью кандидаты готовятся 2 недели (!)
Я пока плохо себе представляю двухнедельный план подготовки, поэтому вопрос - как и где сейчас народ готовится к интервью?
Как все прошло?
Телефонное прошло с 2 вопросами. Один простой, другой посложнее. Простой решил в варианте brutal force и рассказал как улучшить. На вторую задачу только написал костяк и время вышло.
Недавно пришло письмо, что они хотят меня on site.
с одной стороны, всем нужны инженегры, везде нехватка. С другой стороны, мурыжат многоэтапными интервью и разными задачами. С третьей, кол-во тупой индомассы растет експоненциально. Где правда, комрады?
Правды нет (С)
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Подготовка к интервью на Senior Software Developer

Post by valchkou »

Komissar wrote: 23 Jan 2019 08:08 с одной стороны, всем нужны инженегры, везде нехватка. С другой стороны, мурыжат многоэтапными интервью и разными задачами. С третьей, кол-во тупой индомассы растет експоненциально. Где правда, комрады?
с одной стороны платят мало, с другой много и туда очередь а с третьей создают рабочие места для первой и второй

Return to “Работа и Карьера в IT”