Посоветуйте камеру чайнику

Теория и практика
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Kolombina »

Dweller wrote:Canon Rebel 6 вполне сгодится
https://www.amazon.com/Canon-Rebel-Digi ... el+t6+body" onclick="window.open(this.href);return false;
Скажите, пожалуйста, такой глупый вопрос - а когда пишут portraits, это же для полного роста тоже ок? :)
Или это прям вот близко-близко?
always@(posedge clk)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Flash-04 »

Какой?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Kolombina »

Flash-04 wrote:Какой?
Rebel XS EOS
always@(posedge clk)
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Dweller »

Kolombina wrote:
Dweller wrote:Canon Rebel 6 вполне сгодится
https://www.amazon.com/Canon-Rebel-Digi ... el+t6+body" onclick="window.open(this.href);return false;
Скажите, пожалуйста, такой глупый вопрос - а когда пишут portraits, это же для полного роста тоже ок? :)
Или это прям вот близко-близко?
Скажем так - на расстоянии вытянутой руки с 52мм войдет только лицо, чтобы весь рост (детский) надо будет отойти на 1-2м
Т.е. в комнате вполне можно снимать
А вот взрослого уже не во всякой комнате можно будет снимать

Для справки - в 7м айфоне 28мм, т.е. уменьшайте айфоновский охват примерно вдвое
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Dm.uk »

Kolombina wrote:нет, не купила фотоаппарат,
:great:


Kolombina wrote:для даммис тоже ничего не читала.
Image
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Flash-04 »

Kolombina wrote:
Flash-04 wrote:Какой?
Rebel XS EOS
по нынешним меркам слабоват конечно, но в умелых руках и ему может быть применение:
https://www.dpreview.com/sample-galleri ... ew-samples" onclick="window.open(this.href);return false;

обратите внимание что "портретные" снимкм ребёнка там сделаны линзой 50mm F/1.4
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Kolombina »

Dm.uk wrote:
Kolombina wrote:нет, не купила фотоаппарат,
:great:


Kolombina wrote:для даммис тоже ничего не читала.
Image
Вы повторяетесь.

Давайте лучше отчитайтесь, что вы сделали, или вам лишь бы на форуме потрындеть? :)
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Kolombina »

Flash-04 wrote:
Kolombina wrote:
Flash-04 wrote:Какой?
Rebel XS EOS
по нынешним меркам слабоват конечно, но в умелых руках и ему может быть применение:
https://www.dpreview.com/sample-galleri ... ew-samples" onclick="window.open(this.href);return false;

обратите внимание что "портретные" снимкм ребёнка там сделаны линзой 50mm F/1.4
Ага, я уже посмотрела что та линза с моим совместима.
Я, в принципе, могу и новый купить, а какой лучше?
Интересует только съемка детей на улице и в помещении. Ну и взрослых тоже :)
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Kolombina »

Dweller wrote:
Kolombina wrote:
Dweller wrote:Canon Rebel 6 вполне сгодится
https://www.amazon.com/Canon-Rebel-Digi ... el+t6+body" onclick="window.open(this.href);return false;
Скажите, пожалуйста, такой глупый вопрос - а когда пишут portraits, это же для полного роста тоже ок? :)
Или это прям вот близко-близко?
Скажем так - на расстоянии вытянутой руки с 52мм войдет только лицо, чтобы весь рост (детский) надо будет отойти на 1-2м
Т.е. в комнате вполне можно снимать
А вот взрослого уже не во всякой комнате можно будет снимать

Для справки - в 7м айфоне 28мм, т.е. уменьшайте айфоновский охват примерно вдвое
поняла, спасибо большое.
always@(posedge clk)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Flash-04 »

Kolombina wrote:Я, в принципе, могу и новый купить, а какой лучше?
вы же меня наповал эти вопросом бьёте (c) :D

корифеи в своих книжках пишут что начинающим нужен DSLR попроще в котором достаточно автоматических режимов. В тех что получше-подороже, "автоматики" меньше так как профессионалам они нафиг не нужны (на M снимают), а начинающего это может ввести в ступор так как без опыта будет много брака и может возникнуть пародоксальная ситуация: камера дорогая, а хороших снимков нет. Я как-то на очередном детском мероприятии с другим "папой" перекинулся парой слов, он именно эту ситуацию про себя и описал - купил себе Canon DSLR, а фотки не выходят.

Поэтому вам не зря советовали почитать книжки и тренироваться. У меня это привело к тому что стало больше приличных снимков получаться на "мыльнице" которую я пользовал до покупки DSLR (Canon s95) так как выяснилось что у неё масса возможностей которыми я попросту не умел пользоваться. Ну и не-технические навыки (композиция и вкус) тоже очень важны. А это если не врождённое (как у большинства людей) приходит только с опытом.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Helmsman »

Автоматики в профессиональных камерах более, чем достаточно, и работает она лучше, чем в "DSLR попроще". Но настроек к ней - миллион.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Flash-04 »

Вы не со мной спорьте ;)
чисто из вредности замечу что если сравнить Canon T6s и 5D Mark III, то у первого всё "колёсико" забито разными режимами, а у второго - только половина, да и то из них три штуки - "C", то есть "сделай сам".
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Kolombina »

Flash-04 wrote:
Kolombina wrote:Я, в принципе, могу и новый купить, а какой лучше?
вы же меня наповал эти вопросом бьёте (c) :D

корифеи в своих книжках пишут что начинающим нужен DSLR попроще в котором достаточно автоматических режимов. В тех что получше-подороже, "автоматики" меньше так как профессионалам они нафиг не нужны (на M снимают), а начинающего это может ввести в ступор так как без опыта будет много брака и может возникнуть пародоксальная ситуация: камера дорогая, а хороших снимков нет. Я как-то на очередном детском мероприятии с другим "папой" перекинулся парой слов, он именно эту ситуацию про себя и описал - купил себе Canon DSLR, а фотки не выходят.

Поэтому вам не зря советовали почитать книжки и тренироваться. У меня это привело к тому что стало больше приличных снимков получаться на "мыльнице" которую я пользовал до покупки DSLR (Canon s95) так как выяснилось что у неё масса возможностей которыми я попросту не умел пользоваться. Ну и не-технические навыки (композиция и вкус) тоже очень важны. А это если не врождённое (как у большинства людей) приходит только с опытом.
Я имела в виду какую тушку лучше купить для той линзы 50 мм 1.4, которую Dweller посоветовал купить?
Или пока купить только вот линзу и пока на ней тренироваться?
https://www.amazon.com/Canon-EF-50mm-Te ... +1.4+canon" onclick="window.open(this.href);return false;
always@(posedge clk)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Flash-04 »

Ну вот я купил почти такую же только Sigma для своего Canon T6s. А без "тушки" вы на чём будете тренироваться? на XS? Можно конечно.
В принципе, на данный момент T6s - самый "продвинутый" Rebel.
Если бюджет вас не смущает, и вы готовы тратить время и силы на обучение, IMHO - Canon 6D будет наилучшим выбором. Это full-frame и у него хорошая малошумящая матрица. Его ещё называют "младшим братом" 5D. Электроника немного попроще, встроеных режимов больше, а цена ощутимо дешевле. Сейчас Canon собирается выпустить версию "2", поэтому цены на него упали. Сам я облизываюсь на 5D Mark III, так как в свете выхода VI, цены тоже снизились.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Kolombina »

*Lora wrote:Я на этих выходных сделала у себя на стенке экспозицию фото цветов, наверное уже весны хочется. :-) Принты 5х7". Это снято (телефоном) слегка под углом, так что выглядит еще кривее, чем на самом деле :oops: Но я планирую почаще обновлять (прикрепила с помощью repositionable double-sided tape), так что я наступила на горло своему перфекционизму и оставила так, как есть.

my_wall_sm.JPG
Лора, если позволите совет - я бы развевила снимки в строгом порядке с акцентом на одинаковость, чтобы много мелких картинок создавали общее больше целое. Серединный снимок, правда, придется убрать для этого, и он выбивается из общего ряда.
ТИпа так
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
always@(posedge clk)
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Helmsman »

Flash-04 wrote:Вы не со мной спорьте ;)
чисто из вредности замечу что если сравнить Canon T6s и 5D Mark III, то у первого всё "колёсико" забито разными режимами, а у второго - только половина, да и то из них три штуки - "C", то есть "сделай сам".
Здесь нет предмета для спора. Добавлю по-секрету, что 1Dx колеса совсем не имеет.
Flash-04 wrote:Если бюджет вас не смущает, и вы готовы тратить время и силы на обучение, IMHO - Canon 6D будет наилучшим выбором. Это full-frame и у него хорошая малошумящая матрица. Его ещё называют "младшим братом" 5D. Электроника немного попроще, встроеных режимов больше, а цена ощутимо дешевле. Сейчас Canon собирается выпустить версию "2", поэтому цены на него упали. Сам я облизываюсь на 5D Mark III, так как в свете выхода VI, цены тоже снизились.
6D - отличный аппарат, но за его цену вполне можно найти подержаный 5D Mk III в хорошем состоянии. Для "чайника" любого их них будет с избытком.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Flash-04 »

Сравниваете яблоки с апельсинами? Поддержаный 6D будет дешевше.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by nvvosk »

Kolombina wrote:
Flash-04 wrote:
Kolombina wrote:Я, в принципе, могу и новый купить, а какой лучше?
вы же меня наповал эти вопросом бьёте (c) :D

корифеи в своих книжках пишут что начинающим нужен DSLR попроще в котором достаточно автоматических режимов. В тех что получше-подороже, "автоматики" меньше так как профессионалам они нафиг не нужны (на M снимают), а начинающего это может ввести в ступор так как без опыта будет много брака и может возникнуть пародоксальная ситуация: камера дорогая, а хороших снимков нет. Я как-то на очередном детском мероприятии с другим "папой" перекинулся парой слов, он именно эту ситуацию про себя и описал - купил себе Canon DSLR, а фотки не выходят.

Поэтому вам не зря советовали почитать книжки и тренироваться. У меня это привело к тому что стало больше приличных снимков получаться на "мыльнице" которую я пользовал до покупки DSLR (Canon s95) так как выяснилось что у неё масса возможностей которыми я попросту не умел пользоваться. Ну и не-технические навыки (композиция и вкус) тоже очень важны. А это если не врождённое (как у большинства людей) приходит только с опытом.
Я имела в виду какую тушку лучше купить для той линзы 50 мм 1.4, которую Dweller посоветовал купить?
Или пока купить только вот линзу и пока на ней тренироваться?
https://www.amazon.com/Canon-EF-50mm-Te ... +1.4+canon" onclick="window.open(this.href);return false;
К таким объективам тушки не покупают, лучше наоборот! :) 50мм у всех систем - самые дешевые объективы. Лучше сначала определиться, если Вы стопроцентно хотите DSLR - то какой марки (Кэнон, Никон или что-то еще). И еще лучше определиться, что Вы точно хотите DSLR.
Если Вы повяжете себя с "тушкой" :), то Вы навечно повяжете себя с какой-то из систем. А остальные объективы уже в разы дороже! :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Dm.uk »

nvvosk wrote: К таким объективам тушки не покупают, лучше наоборот! :) 50мм у всех систем - самые дешевые объективы.
те которые 1.8 (включ.) и выше +/- да. Те которые 1.4, как правило, гораздо качественнее разных зуум-ов за те же, или меньшие $$$
nvvosk wrote:Лучше сначала определиться, если Вы стопроцентно хотите DSLR - то какой марки (Кэнон, Никон или что-то еще). И еще лучше определиться, что Вы точно хотите DSLR.
для бестолковки ... :-) - совершенно без разницы. Она и 3-5% функций не будет использовать
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by nvvosk »

Dm.uk wrote:
nvvosk wrote: К таким объективам тушки не покупают, лучше наоборот! :) 50мм у всех систем - самые дешевые объективы.
те которые 1.8 (включ.) и выше +/- да. Те которые 1.4, как правило, гораздо качественнее разных зуум-ов за те же, или меньшие $$$
nvvosk wrote:Лучше сначала определиться, если Вы стопроцентно хотите DSLR - то какой марки (Кэнон, Никон или что-то еще). И еще лучше определиться, что Вы точно хотите DSLR.
для бестолковки ... :-) - совершенно без разницы. Она и 3-5% функций не будет использовать
Для толковых - обясню :)
Что когда в руках оказывается тушка с 50 мм (и все), то начинает хотеться других объективов...Вот тут-то и наступит прозрение..А поезд уже ушел..
Я так подозреваю, что Вы тоже не родились толковым с камерой в руках вместо погремуши ;)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Flash-04 »

Canon vs Nikon - IMHO holywar.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by nvvosk »

Flash-04 wrote:Canon vs Nikon - IMHO holywar.
Как сказать...Если бы мне сейчас дали выбирать, то я бы отталкивалась исключительно от цены на одинаковые по классу объективы (а не на похожие тушки)
Если глянуть, сколько стоят большие телефото-объективы...
Хотя я уже так привыкала к тому, где какие кнопки и настройки у Никона, что к Кэнону пришлось бы очень долго приноравливаться :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Flash-04 »

Кэнонисты примерно так же говорят ;)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by nvvosk »

Flash-04 wrote:Кэнонисты примерно так же говорят ;)
Хотите сказать, что кэнонисты мечтают о никонах? Не верю :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Посоветуйте камеру чайнику

Post by Flash-04 »

Ну как-то линзы обсуждали и проводился пример никоновской линзы которая у канона только L серии. То есть по $$ разница ощутимая.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Фото-Видео”