У кого дети пошли в High School в 2020?

Радости и заботы.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Калинка »

Laila wrote: 13 Jun 2020 22:22 Я так понимаю подобные темы более менее бесполезны, потому что от штата к штату и от дистрикта к дистрикту внутри штата отличается все так сильно, что чужой опыт и не помогает практически.
Нет, чужой опыт бесценен. Именно чужой опыт с этого форума мне помог четко сформулировать мысли конселору в миддл 3 года назад. У меня сын сдавал Алгебру1 и геометрию в 7ом классе, 8ой класс ходил на алгебру 2 в хай. Хотя тоже было все нельзя изначально. В итоге ему все сделали и спец расписание на 8ой, и 9ый подстраивали, хоть и не сильно удачно получилось, так как разные классы опять в разных зданиях.
Главное как говорит Chessmom (огромное спасибо ей за хорошие советы :Rose: ), выстроить 4летнию цепочку из этих математик. Когда знаешь подобную инфу, то можно вести диалог с конселорами. Иначе будут ссылаться, что вы и так идете по самой продвинутой программе из возможных в школе. :-)
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Бонька »

Lizaveta wrote: 14 Jun 2020 00:00
Laila wrote: 13 Jun 2020 22:22 Я так понимаю подобные темы более менее бесполезны, потому что от штата к штату и от дистрикта к дистрикту внутри штата отличается все так сильно, что чужой опыт и не помогает практически.
Наверное так. Но у нас чтобы взять математику HL в 11 классе, надо чтобы к этому времени уже были взяты алгебра 2, геометрия и pre-calculus. Что сделать за 2 года никак, поэтому мы брали виртуальную геометрию. Иначе светит только математика SL. Не знаю чем отличается, но наверное попроще, что может быть нормально для гуманитария. У нас девочка на техническую специальность собралась.
Наверно самое главное - это хорошо проштудировать приреквизиты всех последующих курсов, чтоб потом не оказалось уже поздно.

Вам повезло, что дочка уже знает куда собралась. У моей 14-тилетки полный ветер в голове. :great:
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by JN »

Бог ты мой, как все сложно. Реально такое ощущение, что паблик школы насмерть стоят, чтоб кто то не дай бог лишнего не выучил
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Бонька »

Калинка wrote: 14 Jun 2020 00:14 Иначе будут ссылаться, что вы и так идете по самой продвинутой программе из возможных в школе. :-)
Ну а что делать тем, где школа не предлагает ничего выше ap calc ab/bc и не принимает никакие онлайн/колледж кредиты, а для диплома требует 4 года, то можно хоть сколько угодно просить, программу это не изменит.
Если же из этой школы ежегодно дети все равно идут в топовые вузы, включая mit, cornel и тд то наверно этого достаточно?
А все остальное мы сами в русской школе выучим.
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Бонька »

JN wrote: 14 Jun 2020 00:24 Бог ты мой, как все сложно. Реально такое ощущение, что паблик школы насмерть стоят, чтоб кто то не дай бог лишнего не выучил
Бюджета на все не хватает и они его вливают в спешил нидс студентов.
С одной стороны это и правильно, умные и так пробьются, а низы надо хоть немного наверх вытащить за счет государства .
С другой стороны, абыдно за умненьких.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Калинка »

Бонька wrote: 14 Jun 2020 00:34
Калинка wrote: 14 Jun 2020 00:14 Иначе будут ссылаться, что вы и так идете по самой продвинутой программе из возможных в школе. :-)
Ну а что делать тем, где школа не предлагает ничего выше ap calc ab/bc и не принимает никакие онлайн/колледж кредиты, а для диплома требует 4 года, то можно хоть сколько угодно просить, программу это не изменит.
Если же из этой школы ежегодно дети все равно идут в топовые вузы, включая mit, cornel и тд то наверно этого достаточно?
А все остальное мы сами в русской школе выучим.
Если в одной школьной дистрикт системе находятся и миддл и хай, то они друг у друга засчитывают тесты (credit by exam они так и называются), там для диплома количество математики уже становится не 4 года. А для поступления там уже другой вопрос.
Из нашей миддл мальчик в 8ом ходил на биологию и на геометрию в хай, не удивлюсь, что именно он и поступит в этот самый топ.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Калинка »

JN wrote: 14 Jun 2020 00:24 Бог ты мой, как все сложно. Реально такое ощущение, что паблик школы насмерть стоят, чтоб кто то не дай бог лишнего не выучил
Никто не хочет подстраиваться под таких детей, думаю. Все в разных зданиях, они же не могут обеспечить перевоз детей. Я уже 2 года "страдаю" этими извозами средь бела дня, жду когда права получит и сам будет ездить. Ну и составить расписание сложно, нужно ж время на переезды.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Kostochka »

JN wrote: 14 Jun 2020 00:24 Бог ты мой, как все сложно. Реально такое ощущение, что паблик школы насмерть стоят, чтоб кто то не дай бог лишнего не выучил
Ай, везде есть лазейки. ;)
Другое дело, что их просто так школа не выдаст. У нас, если на сайт школьный зайти, то все тоже безнадежно... на первый взгляд. Новичку и не знающему человеку можно обрыдаться.
А на самом деле, возможностей масса. Наш самый лучший помощник как раз школьный канселор.
"4 года математики" на самом деле оказались "курсами". И прыгать через них не надо, их просто можно быстрее пройти, раньше взять и так далее.
Копейки, копейками, а за занятия в Com. College моей дочери школа/дистрикт платит. Никаких сверх телодвижений мы для этого не делали и никто нам этих денег не жалел. Ребенок мой не гений, и ни какой то особенный. Все просто оказалось. Хочешь - иди и учись.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Kostochka »

Калинка wrote: 14 Jun 2020 00:52
JN wrote: 14 Jun 2020 00:24 Бог ты мой, как все сложно. Реально такое ощущение, что паблик школы насмерть стоят, чтоб кто то не дай бог лишнего не выучил
Никто не хочет подстраиваться под таких детей, думаю. Все в разных зданиях, они же не могут обеспечить перевоз детей. Я уже 2 года "страдаю" этими извозами средь бела дня, жду когда права получит и сам будет ездить. Ну и составить расписание сложно, нужно ж время на переезды.
Так в чем проблема? Можно же никуда не возить :mrgreen:
Это же наш выбор. А так, необходимый минимум, и даже немного сверху, для получения диплома они дают. Скорее всего этого достаточно чтобы попасть в колледж.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Kostochka »

Я вобще не видела, чтоб школа хоть под кого то из детей подстраивалась. Есть система. И ты или работаешь с ней, или нет.
Чтобы сломать ее уходят годы, плоды пожинают уже чужие дети.
Если школа "подстроилась", либо пошла на встречу, значит это все уже давно прописано в правилах/законах. А мы про них просто не знаем.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Калинка »

Kostochka wrote: 14 Jun 2020 01:06 Так в чем проблема? Можно же никуда не возить :mrgreen:
Это же наш выбор. А так, необходимый минимум, и даже немного сверху, для получения диплома они дают. Скорее всего этого достаточно чтобы попасть в колледж.
Да главное чтоб ребенку комфортно было, чтобы не страдал, что одно и тоже учит и в школе, и русской школе...не все дети могут одно и тоже годами повторять.
Да, без колледжа не останутся, думаю. Сейчас ещё с этим онлайн/полуонлайн обучением так вообще все круглыми отличниками станут.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Laila »

Калинка wrote: 13 Jun 2020 19:24
С таким раскладом математики как Вы написали, вы не сможете участвовать в олимпиадах по физике и компсайнс, они рассчитаны на абсолютно другой уровень. Для золота надо иметь как минимум уже пройденный Calc.
Даже когда моя учавствовала в олимпиадах от школы в 6-том классе, там не было ничего из школьных программ, она знала это из русс школы + в мат клабе они разбирали подобные примеры, а что-то видела впервые.
Так что при чем тут олимпиады, не совсем понятно. Естественно на то они и существуют, что там не примеры из школьного учебника. Для этого дети, кто туда ездят, и учатся во всяких русских-нерусских школах.
Моя алгебру 2 и геометрию там уже прошла. Но в школе тоже скучать не придется, повторение-мать ученья, половину уже забыла, ну и углУбить-ушИрить тоже не мешает, плюс больше шансов иметь высший возможный GPA.

Насчет золота-Мою лично больше волнует золото в соревнованиях по Бальным Танцам, чем в олимпиадах по школьным предметам.
А я и рада, пусть ребёнок любимым делом занимается
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Калинка »

Laila wrote: 14 Jun 2020 15:18 Насчет золота-Мою лично больше волнует золото в соревнованиях по Бальным Танцам, чем в олимпиадах по школьным предметам.
А я и рада, пусть ребёнок любимым делом занимается
Ну кто чем увлекается :pain1: я же вас не заставляю участвовать в олимпиадах, привела пример как может пригодиться математика. У меня вот ребенок не увлекается танцами, а увлекается олимпиадой по CS. Мы же тут приводим примеры из собственной жизни и опыта, как я понимаю. Вам не 5адо, так может кому-то другому пригодится инфа. На сайте олимпиады по физике уровни математики прописаны, кто увлекается этой темой может посмотреть.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Калинка »

Laila wrote: 14 Jun 2020 15:18 Даже когда моя учавствовала в олимпиадах от школы в 6-том классе, там не было ничего из школьных программ, она знала это из русс школы + в мат клабе они разбирали подобные примеры, а что-то видела впервые.
Так что при чем тут олимпиады, не совсем понятно. Естественно на то они и существуют, что там не примеры из школьного учебника. Для этого дети, кто туда ездят, и учатся во всяких русских-нерусских школах.
Моя алгебру 2 и геометрию там уже прошла.
А русская школа - это русс. мат школа?
Но я всё равно не очень Вас понимаю, зачем заниматься где-то в каких то русских мат школах, если эти классы алгебры и геометрии можно взять в обычной школе?...зачем тогда вообще в обычную школу ходить и тратить время, если там не учат на том уровне, какой интересен ребенку? :pain1: честно, я не понимаю.... :pain1:
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Tanya2 »

Калинка wrote: 14 Jun 2020 17:18
Laila wrote: 14 Jun 2020 15:18 Даже когда моя учавствовала в олимпиадах от школы в 6-том классе, там не было ничего из школьных программ, она знала это из русс школы + в мат клабе они разбирали подобные примеры, а что-то видела впервые.
Так что при чем тут олимпиады, не совсем понятно. Естественно на то они и существуют, что там не примеры из школьного учебника. Для этого дети, кто туда ездят, и учатся во всяких русских-нерусских школах.
Моя алгебру 2 и геометрию там уже прошла.
А русская школа - это русс. мат школа?
Но я всё равно не очень Вас понимаю, зачем заниматься где-то в каких то русских мат школах, если эти классы алгебры и геометрии можно взять в обычной школе?...зачем тогда вообще в обычную школу ходить и тратить время, если там не учат на том уровне, какой интересен ребенку? :pain1: честно, я не понимаю.... :pain1:
Я не знаю, какую русскую школу конкретно имеют в виду, но обычно люди ходят в такие школы, т к там учат, или по крайней мере стараются, математике последовательно, так чтобы ребёнок понимал, что от куда берётся, что всё в математике взаимосвязано. Моё любимое описание обучения, увиденное на ютубе: "math is not about many rules you have to remember, it's about a few idea you have to understand". Первая часть - как учат в школе, вторая - как, обычно, пытаются учить во всяких "русских" школах. А геометрии - белее менее вообще в школе (обычной) не учат ( в среднем - может быть хороший учитель, если повезло).
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Калинка »

А в русских мат школах очень хорошая программа? Напишите коротко отзывы, судя по форуму там занимались многие. У меня младший в К идёт, скоро наверное будет уже актуально...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Komissar »

Калинка wrote: 14 Jun 2020 19:31 А в русских мат школах очень хорошая программа? Напишите коротко отзывы, судя по форуму там занимались многие. У меня младший в К идёт, скоро наверное будет уже актуально...
программа хорошая, но уровень преподавания сильно зависит от конкретной школы и ее директора. Владелицы школы несколько ... эээ... жадноваты, поэтому среди учителей большая текучка. Многие из тех, кто, собственно, прославил эту школу, уже на пенсии.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Komissar »

Калинка wrote: 14 Jun 2020 17:18
Laila wrote: 14 Jun 2020 15:18 Даже когда моя учавствовала в олимпиадах от школы в 6-том классе, там не было ничего из школьных программ, она знала это из русс школы + в мат клабе они разбирали подобные примеры, а что-то видела впервые.
Так что при чем тут олимпиады, не совсем понятно. Естественно на то они и существуют, что там не примеры из школьного учебника. Для этого дети, кто туда ездят, и учатся во всяких русских-нерусских школах.
Моя алгебру 2 и геометрию там уже прошла.
А русская школа - это русс. мат школа?
Но я всё равно не очень Вас понимаю, зачем заниматься где-то в каких то русских мат школах, если эти классы алгебры и геометрии можно взять в обычной школе?...зачем тогда вообще в обычную школу ходить и тратить время, если там не учат на том уровне, какой интересен ребенку? :pain1: честно, я не понимаю.... :pain1:
начнем с того, что классы по геометрии в RSM не аккредитованы, т.е. взяв их в РСМ, все равно не получишь запись в транскрипт. С Алгеброй в этом смысле получше, но зависит от штата. Но идут в РСМ за пониманием математики, не за записью в транскрипте.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Tanya2 »

Komissar wrote: 14 Jun 2020 21:04
Калинка wrote: 14 Jun 2020 19:31 А в русских мат школах очень хорошая программа? Напишите коротко отзывы, судя по форуму там занимались многие. У меня младший в К идёт, скоро наверное будет уже актуально...
программа хорошая, но уровень преподавания сильно зависит от конкретной школы и ее директора. Владелицы школы несколько ... эээ... жадноваты, поэтому среди учителей большая текучка. Многие из тех, кто, собственно, прославил эту школу, уже на пенсии.
Зависит от школы. Существуют нонпрофит "русские школы", где учителя преподают по 15 лет, в основном из любви к искусству преподаванию, рассматривая это как хобби, текучки нет. Не РСМ. И не только математике, а языкам, включая английский, физике, химии.
User avatar
ColorFermat
Новичок
Posts: 36
Joined: 01 Jun 2020 05:30

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by ColorFermat »

Бонька wrote: 13 Jun 2020 23:37 У нас так по математике если брать максимум:
H Algebra II
H Geometry
H pre-calc
AP Сalc AB&BC
Мы сейчас сами в такой же позе, и примерно по такой же схеме идем:
Math II
Math III
Надеюсь сразу взять AP Calc BC и пропустить pre-calc. Вроде есть тригонометрия в Math III? Насчет четырех математик, надеюсь зачесть курс Math I, взятый в 8 классе. Где-то читал, что на университетский вопрос "Какую математику брали в хайскул?" нужно включать хайскульную математику, даже если она взята в миддл.
В худшем случае 11 и 12 классы будут либо два года AP Calc AB + AP Calc BC, либо pre-calc + AP Calc BC.
JN wrote: 14 Jun 2020 00:24 Бог ты мой, как все сложно. Реально такое ощущение, что паблик школы насмерть стоят, чтоб кто то не дай бог лишнего не выучил
А разве это не так? Иначе почему их методики обучения чтению считают, что и в третьем классе можно не читать нормально? Если бы все научались читать в первом классе, то и географию можно было бы впихнуть, и историю нормальную, и математику сдвинуть в миддл, и вообще укоротить обучение до, скажем, десяти классов. Но им это не нужно. Нужно занять учителей, с одной стороны, при этом не напрягаясь, и не давая пролам слишком много идей.

Я вообще удивлен, как это советская школа, при всех политинформациях и смотрах строя и песни умудрялась давать столько классической литературы и довольно приличных истории с географией. Вот из таких читающих и выросли диссиденты, развалившие страну. Здесь четко держат руку на пульсе.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Komissar »

Tanya2 wrote: 14 Jun 2020 21:31 Зависит от школы. Существуют нонпрофит "русские школы", где учителя преподают по 15 лет, в основном из любви к искусству преподаванию, рассматривая это как хобби, текучки нет. Не РСМ. И не только математике, а языкам, включая английский, физике, химии.
Это вам повезло. В наших краях либо несерьезные "3 плюс 2" для малышни, либо РСМ.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Komissar »

JN wrote: 14 Jun 2020 00:24 Бог ты мой, как все сложно. Реально такое ощущение, что паблик школы насмерть стоят, чтоб кто то не дай бог лишнего не выучил
Ну в общем-то да. Обучение детей - не приоритет. Приоритет - сохранение выплат из штатского бюджета, сохранение пенсий и огромных зарплат начальникам дистрикта.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Калинка »

Komissar wrote: 14 Jun 2020 21:07
Калинка wrote: 14 Jun 2020 17:18
Laila wrote: 14 Jun 2020 15:18 Даже когда моя учавствовала в олимпиадах от школы в 6-том классе, там не было ничего из школьных программ, она знала это из русс школы + в мат клабе они разбирали подобные примеры, а что-то видела впервые.
Так что при чем тут олимпиады, не совсем понятно. Естественно на то они и существуют, что там не примеры из школьного учебника. Для этого дети, кто туда ездят, и учатся во всяких русских-нерусских школах.
Моя алгебру 2 и геометрию там уже прошла.
А русская школа - это русс. мат школа?
Но я всё равно не очень Вас понимаю, зачем заниматься где-то в каких то русских мат школах, если эти классы алгебры и геометрии можно взять в обычной школе?...зачем тогда вообще в обычную школу ходить и тратить время, если там не учат на том уровне, какой интересен ребенку? :pain1: честно, я не понимаю.... :pain1:
начнем с того, что классы по геометрии в RSM не аккредитованы, т.е. взяв их в РСМ, все равно не получишь запись в транскрипт. С Алгеброй в этом смысле получше, но зависит от штата. Но идут в РСМ за пониманием математики, не за записью в транскрипте.
Получается, что программа в русских школах лучше и глубже, чем в паблик школах в тех же продвинутых классах?
Эх, я как подумаю, что у меня впереди ещё 12 школьных лет с младшим, мне аж дурно становится....
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by Калинка »

ColorFermat wrote: 14 Jun 2020 21:55 В худшем случае 11 и 12 классы будут либо два года AP Calc AB + AP Calc BC, либо pre-calc + AP Calc BC.
Нас с мужем в прошлом году вызывали в школу по поводу математики. Короче, как я поняла нужны 4 кредита по математике, что не равно 4 годам. Нужно 4 кредита как для диплома в нашей школе, так и для поступления в любой универ.
Например, у нас АP Calc AB/BC берешь спаренный, занимает 2 кредита, 1ый семестр учат АР Calc AB каждый день по 2 урока , 2ой семестр такой же интенсив на АР Calc BC. За 1 год получаешь сразу 2 кредита по математике.
У нас не остаётся математики на 12 класс, но необходимые 4 кредита он наберёт с 9 по 11.
User avatar
ColorFermat
Новичок
Posts: 36
Joined: 01 Jun 2020 05:30

Re: У кого дети пошли в High School в 2020?

Post by ColorFermat »

Калинка wrote: 14 Jun 2020 22:20
ColorFermat wrote: 14 Jun 2020 21:55 В худшем случае 11 и 12 классы будут либо два года AP Calc AB + AP Calc BC, либо pre-calc + AP Calc BC.
Нас с мужем в прошлом году вызывали в школу по поводу математики. Короче, как я поняла нужны 4 кредита по математики, что не равно 4 годам. Нужно 4 кредита как для диплома в нашей школе, так и для поступления в любой универ.
Например, у нас АP Calc AB/BC берешь спаренный, занимает 2 кредита, 1ый семестр учат АР Calc AB каждый день по 2 урока , 2ой семестр такой же интенсив на АР Calc BC. За 1 год получаешь сразу 2 кредита по математике.
У нас не остаётся математики на 12 класс, но необходимые 4 кредита он наберёт с 9 по 11.
У нас вроде годами меряется, а не кредитами.

California High School Graduation Requirements
To receive a high school diploma, students must fulfill state and district graduation requirements. State-mandated graduation course requirements (the state minimums) follow:
  • Three years of English
  • Two years of mathematics (including Algebra I)
  • Three years of social science (including U.S. history and geography; world history, culture, and geography; one semester of American government; and one semester of economics)
  • Two years of science (including biology and physical science)
  • Two years of physical education
  • One year of foreign language or visual and performing arts or commencing with the 2012–13 school year, career technical education. For purpose of satisfying the minimum course requirement, a course in American Sign Language shall be deemed a course in foreign language
Students who successfully complete Algebra I in middle school must still complete a minimum of two years of mathematics in high school.

Return to “Наши дети”