Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Радости и заботы.

Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Смотрят фильмы СССР/бСССР
17
27%
Слушают музыку
12
19%
Любят символику и прочие атрибуты - значки, шапки ушанки, буденовки, шинели и тд.
15
23%
Нейтрально
8
13%
Отрицательно
4
6%
Не замечал(а) интереса
8
13%
 
Total votes: 64

User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by Sergunka »

Мои мелкие перцы довольно продвинуты в вопросах трендов и прочей белебердыв основном информацию находят на ютубе. К примеру про новый клип "Очки Собчак" (с комментом "папо, глянь творчество Тарантино достигло России" (sic!)) или там "лабутены" я узнал от детей.

Окончательно сподвигнуло меня на этот топик то, что сначала один мелкий разучил на гитаре гимн СССР и на днях второй притаранил серп и молот напечатанный на 3Д школьном принтере - к слову сказать очень качественный значок получился :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
MTC
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 08 Aug 2017 23:24

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by MTC »

Sergunka wrote:Мои мелкие перцы довольно продвинуты в вопросах трендов и прочей белебердыв основном информацию находят на ютубе. К примеру про новый клип "Очки Собчак" (с комментом "папо, глянь творчество Тарантино достигло России" (sic!)) или там "лабутены" я узнал от детей.

Окончательно сподвигнуло меня на этот топик то, что сначала один мелкий разучил на гитаре гимн СССР и на днях второй притаранил серп и молот напечатанный на 3Д школьном принтере - к слову сказать очень качественный значок получился :D
Моему прикольно. Я ему иногда что то про ссср рассказываю.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by JN »

История о том, что у мамы не было мобильного телефона и компьютера в детстве произвела впечатление :)

Раз в год смотрит с нами советский фильм про “ drunk dude” и любит оливье. Еще любит Песни группы Секрет, особенно ту, что с ее именем
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by Sergunka »

JN wrote: 24 Nov 2019 02:33 Раз в год смотрит с нами советский фильм про “ drunk dude” и любит оливье. Еще любит Песни группы Секрет, особенно ту, что с ее именем
У меня дети любят два фильма это "Иван Васильевич меняет профессию" и "Кавказкая пленица" эти фильмы могут пересмотреть в охотку или цитируют по приколу. "Брильянтовая рука" знают, но никогда не пересматривают.

Из соверменного киномотографа обажают сериал "Интерны" актера Охлобыстина обожают и время от времени сами смотрят фильмы с его участием. У младших пользуется популярностью творчество Дмитрия Нагиева - я честно говоря в шоке :D

КВН смотрим всей семьей :fr:

Из зарубежной классики знают творчество Софи Лорен, Бельмондо и Пьера Ришара :D

Про песни там разброс огромный от группы Кино до "Белых роз". Из последних находок понравилась песня "Трава у дома" :mrgreen: сами нашли пришли спрашивать насколько популярная песня? Помнят ее по саундтреку из мультика "Ну, погоди!"
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by VI »

Мультики знает и любит. Приключения Шурика тоже. Совецкие "три мушкетёра" отказался смотреть с первых 2-х минут. Смотрел с нами новые фильмы про войну.

Соседский мальчишка, похоже, с опережением прошёл курс "science" по фиксикам :).

Мой пока ещё мал чтобы отличть новое Российское от старого и оба от советского.

Я своего не могу оторвать от Ю-тьбувского канала некоего одесита (ныне лоднонца), который тупо показывает жизнь двух своих детей. По ходу рекламирует всё подряд.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by Komissar »

JN wrote: 24 Nov 2019 02:33 История о том, что у мамы не было мобильного телефона и компьютера в детстве произвела впечатление :)

Раз в год смотрит с нами советский фильм про “ drunk dude” и любит оливье. Еще любит Песни группы Секрет, особенно ту, что с ее именем
а у дедушки и телевизора в детстве не было!
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by M. Ridcully »

JN wrote: 24 Nov 2019 02:33 Раз в год смотрит с нами советский фильм про “ drunk dude”
Ирония судьбы, или с легким паром?
JN wrote: 24 Nov 2019 02:33 Еще любит Песни группы Секрет, особенно ту, что с ее именем
Алиса?
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by M. Ridcully »

По теме - проходит мимо.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by JN »

M. Ridcully wrote: 24 Nov 2019 04:20
JN wrote: 24 Nov 2019 02:33 Раз в год смотрит с нами советский фильм про “ drunk dude”
Ирония судьбы, или с легким паром?
JN wrote: 24 Nov 2019 02:33 Еще любит Песни группы Секрет, особенно ту, что с ее именем
Алиса?
Да и да :)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by JN »

Komissar wrote: 24 Nov 2019 04:16
JN wrote: 24 Nov 2019 02:33 История о том, что у мамы не было мобильного телефона и компьютера в детстве произвела впечатление :)

Раз в год смотрит с нами советский фильм про “ drunk dude” и любит оливье. Еще любит Песни группы Секрет, особенно ту, что с ее именем
а у дедушки и телевизора в детстве не было!
У дедушки , кажется, был маленький телевизор с линзой
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by Vikka »

VI wrote: 24 Nov 2019 04:13 Мультики знает и любит. Приключения Шурика тоже. Совецкие "три мушкетёра" отказался смотреть с первых 2-х минут. Смотрел с нами новые фильмы про войну.

Я своего не могу оторвать от Ю-тьбувского канала некоего одесита (ныне лоднонца), который тупо показывает жизнь двух своих детей. По ходу рекламирует всё подряд.
Мисс Кейти и Мистер Макс?
Мой младший ребенок тоже иногда смотрит их, у них там креатив бьёт ключём, и они каждый свой чих снимают, все путешествия, походы в магазин, завтраки-обеды-ужины и прогулки в парке.

Гимн, символика бссср и советская музыка детям без интереса. Мультики советские некоторые нравятся: про муми-троллей, Алиса в стране чудес, про пингвиненка Лоло, фильмы Электроник, про Петрова и Васечкина, Гостья из будущего, Чародеи, Иван Василич, Шерлок Холмс etc.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
MTC
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 08 Aug 2017 23:24

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by MTC »

Моему старшему 19. С 7 лет в сша. Выращен на русских мультах, американские только на русском. Поэтому с детства смотрели вместе массу советских кино. Самые любимые и цитируемые-шурик, бриллиантовая рука, гардемарины, неуловимые. Хит-дартаньян и 7 лет фехтования поэтому
Из старых-знает пугачеву, кино, наутилус, верку, мумитроля. На прошлой неделе был на концерте Шнурова. Русское радио слушает параллельно с американским поэтому знает всех современных хитовых исполнителей из рф. Билингв натуральный-в период волнений слушает и поёт песни про любовь на русском
Раньше смотрел КВН, сейчас уже нет.
На полке стоит чебурашка, олимпийский мишка и висят картинки с видом питера в комнате.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by NtNet »

JN wrote: 24 Nov 2019 02:33 История о том, что у мамы не было мобильного телефона и компьютера в детстве произвела впечатление :)

Раз в год смотрит с нами советский фильм про “ drunk dude” и любит оливье. Еще любит Песни группы Секрет, особенно ту, что с ее именем
А на мою то что не надо было покупать квартиры в советское время. Она очень удивлялась ))

Немного офф -
Ну и еще - было очень смешно - когда она проводила опрос там какой-то, про рассказы или сказки в детстве об Америке в твоей стране (your homeland)

Я вспомнила стишок или рассказ про буржуинов и мальчиша плохиша
Что он военную тайну рассказал буржуинам за бочку варенья и корзину печенья. А другой хороший не рассказал и погиб.
И дочь не могла понять - в чем идея, почему тот кто не рассказал- был как бы положительным и погиб
Тогда как плохишу дали же варенье и печенье. Мол, для маленьких детей - где тут пример? Наоборот кто варенье получил тот и хороший
Короче я сказала что у неё потребительская психология
-)))
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by NtNet »

Если серьезно, и про фильмы
Моя смотрела но в детстве
Папа включал -
Из любимых тогда - красная шапочка, кот Леопольд, ну погоди

Но сейчас уже нет, не смотрит
17.5 лет уже ей
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by NtNet »

У нас с дочкой есть любимые совместные фильмы, которые мы время от вр пернсматриваем вместе
Но они не русские
Devil wears Prada
Mona Lisa smile

Еще из старых, но опять же не русских не очень понравился The Silence of the lambs. Она очень впечатлилась и даже пару раз пересматривала
С моей подачи. Сама очень этот фильм люблю, хоть и много лет ему уже
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by Komissar »

Мои оба гордо носят футболки с очертаниями МГУ.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by Tanya2 »

Смотрели много фильмов, из детских - ьгостья из будущегоь, все про Шурика, Бриьянтовую руку, военные, вам и не снилось. "Два капитана" и "Республику ШКИД" посмотрели после прочтения книг. Из музыки ДДТ и другой русский рок иногда. "17 мгновений весны" даже дважды смотрели. Сказала, что после просмотра анекдоты про штирлица стали понятны.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by JN »

О, как жа я забыла. Любимая игра моей дочки-морской бой, и не на телефоне, а как мы играли- на бумаге! Она еше своих индусско- китайских подружек научила. А еще она по советски берет проценты и делит в столбик. Вот !:)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
tatiana N.
Уже с Приветом
Posts: 6700
Joined: 06 Feb 2004 23:02

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by tatiana N. »

У нас интерес проявляться стал с подросткового периода. Когда однажды посмотрел квн и понял несколько шуток. Теперь уже в колледже в общежитие смотрит. Песни любит. Русские шапки ушанки наше все особенно зимой ( мы в Канаде). Кино смотрим, нравится. Плюс куча значков и солдатской формы, которой нам бабушка напривозила и тд. Младшая чуть меньше. Проявляет интереса но тоже все кино посмотрела, музыку просушила.
Сейчас когда детям уже 19+ и 15+ стали четко понимать что у них 2 страны.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7040
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by fdddy »

Мои дети равнодушны к символике. Дочь в детстве смотрела много чего на русском, читала на русском. Сын прошел через Ну погоди, Машу и Мишу, Лунтика, но застрял на Фиксиках - стало не понятно ). Любимая русская игра - Дурак в карты. Фильмы не смотрят сейчас. У старшей русский балет и русская балетная музыка - ее тема. Думаю, что внукам перейдет в наследство только русская еда ).
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by Sergunka »

fdddy wrote: 24 Nov 2019 17:38 Думаю, что внукам перейдет в наследство только русская еда ).
У нас из "русской" еды походу получается немного: борщ, бифстроганы, пельмени/вареники, соленные грузди, квашенная капуста и чебуреки (это то, что дома готовим регулярно). Возможно пряники еще можно добавить и конфеты "коровка" :mrgreen:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by Vikka »

Sergunka wrote: 24 Nov 2019 18:19
fdddy wrote: 24 Nov 2019 17:38 Думаю, что внукам перейдет в наследство только русская еда ).
У нас из "русской" еды походу получается немного: борщ, бифстроганы, пельмени/вареники, соленные грузди, квашенная капуста и чебуреки (это то, что дома готовим регулярно). Возможно пряники еще можно добавить и конфеты "коровка" :mrgreen:
Это называется немного? :wink:

У нас ещё меньше. Дети борщ, щи и квашеную капусту не едят. Пельмени любят и шоколадные конфеты "мишка на севере". Ещё вспомнила, что мы в машине часто слушаем аудио сказки на русском языке. Любимая Алиса в стране чудес с песнями Высоцкого.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by Komissar »

JN wrote: 24 Nov 2019 14:58 О, как жа я забыла. Любимая игра моей дочки-морской бой, и не на телефоне, а как мы играли- на бумаге! Она еше своих индусско- китайских подружек научила. А еще она по советски берет проценты и делит в столбик. Вот !:)
а как берут проценты по-советски?
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by JN »

Komissar wrote: 24 Nov 2019 20:38
JN wrote: 24 Nov 2019 14:58 О, как жа я забыла. Любимая игра моей дочки-морской бой, и не на телефоне, а как мы играли- на бумаге! Она еше своих индусско- китайских подружек научила. А еще она по советски берет проценты и делит в столбик. Вот !:)
а как берут проценты по-советски?
Ну как как - крестом
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как ваши дети относятся к символике/фильмам/музыке СССР и бСССР?

Post by Komissar »

JN wrote: 24 Nov 2019 21:11
Komissar wrote: 24 Nov 2019 20:38
JN wrote: 24 Nov 2019 14:58 О, как жа я забыла. Любимая игра моей дочки-морской бой, и не на телефоне, а как мы играли- на бумаге! Она еше своих индусско- китайских подружек научила. А еще она по советски берет проценты и делит в столбик. Вот !:)
а как берут проценты по-советски?
Ну как как - крестом
Это так пропорцию называли?

Return to “Наши дети”