Записки мамы первокурсника :)

Радости и заботы.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Osen' »

Chessmom wrote: 16 Jan 2019 20:30 Вы бы лучше за докторскую диссертацию....тьфу, за книгу сразу сели :wink: Такая биография не должна пропасть для потомков :wink:
А чем черт не шутит? Вот добью MBA в этом году, может и на докторскую сподоблюсь. Наша приветовская Диана Мамичева - inspiration. :umnik1:
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Valeus »

Chessmom wrote: 16 Jan 2019 20:30
Osen' wrote: 16 Jan 2019 19:13 В следующий раз расскажу как я на третьем курсе подрабатывала нянечкой в психушке и как два лета подряд ездила в студенческом отряде проводницей фирменного поезда. Мои родители об этом ничего не знают. :razz:
Вы бы лучше за докторскую диссертацию....тьфу, за книгу сразу сели :wink: Такая биография не должна пропасть для потомков :wink:
Этo да. :) Хотя подрабатывали в наше время далеко не только общежитские. Практики кстати тоже были достаточно забористые. :crazy:
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Osen' »

Vikka wrote: 16 Jan 2019 20:38 Родители об этом до сих пор ничего не знают? :pain1:
Нет :D А зачем их расстраивать, они задним числом переживать начнут, а им в их возрасте ни к чему.
Pantigalt
Уже с Приветом
Posts: 803
Joined: 24 Jan 2007 07:32
Location: Сергели->Новосибирск->SFBA->Новосибирск->Москва->NY->SFBA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Pantigalt »

Flash-04 wrote: 16 Jan 2019 20:12 странно. помню кто-то из преподавателей на первом курсе тоже рассказал байку, что типа "вы фмшатники, вылетите после первого курса". все кого я знал из моего потока ФМШ, никто не вылетел. :pain1:
Вы на каком факультете учились?
На физике у нас на медиане из 180 человек осталось 120.
Большинство вылетело с первого курса. Все девчонки на общей физике (не ФТИ и не АФТИ) вылетели.
Насколько я помню на Мехмате коллоквиумы были каждый месяц - там народ не мог так расслабиться. На физике приходишь в конце семестра и сдаешь.
Last edited by Pantigalt on 16 Jan 2019 20:44, edited 1 time in total.
Спи быстрее, твоя подушка нужна другому. Copyright Зощенко
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Chessmom »

Osen' wrote: 16 Jan 2019 20:41
Vikka wrote: 16 Jan 2019 20:38 Родители об этом до сих пор ничего не знают? :pain1:
Нет :D А зачем их расстраивать, они задним числом переживать начнут, а им в их возрасте ни к чему.
Во-во...Тут выше написали, что мы не все знаем, что происходит в общагах. И правильно, ни к чему нам это, не надо нам это знать :lol:
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Clothilda »

Chessmom wrote: 16 Jan 2019 20:37
Smeh wrote: 14 Jan 2019 22:49
Продолжение следует:)
Smeh, интересную темы вы подняли. В этой ситуации самое главное - что ребенок с вами советуется и слушает вас. А учеба наладится, и ничего страшного не произойдет, даже если придется взять семестр или два off.
Хорошая тема. Казалось бы, только недавно народ возмущался, что в амер. детсадах молоко греть не разрешают. Потом разборки с учителями, ну вот, a сейчас уже первокурсники. :great:
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Osen' »

Chessmom wrote: 16 Jan 2019 20:44
Osen' wrote: 16 Jan 2019 20:41
Vikka wrote: 16 Jan 2019 20:38 Родители об этом до сих пор ничего не знают? :pain1:
Нет :D А зачем их расстраивать, они задним числом переживать начнут, а им в их возрасте ни к чему.
Во-во...Тут выше написали, что мы не все знаем, что происходит в общагах. И правильно, ни к чему нам это, не надо нам это знать :lol:
Не хочу вас расстраивать, но после того как я в 16 лет уехала из дома на учебу, мои родители не в курсе ой сколько еще чего что со мной было в 25, 30, 35 и даже 45. И я считаю это нормально. Взрослость в том и заключается чтобы самому отвечать за свои решения и поступки и не ждать что папа с мамой все порешают.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 16 Jan 2019 20:13 Мне, честно говоря, казалось что graduation rate зависит и от тяжести программы. Но видимо народ просто переводится на более легкие факультеты.
По такой логике надо искать универы с самыми низкими graduation rates, т.к. получится, что их программа настолько сложная, что ее почти никто не заканчивает. Но, наверное, все, как и в школах, зависит от состава учеников и селективности, может, даже от стоимости обучения (флагманы для своих стоят дешевле, и топ частные многим дают хорошие финансовые условия).
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Chessmom »

Osen' wrote: 16 Jan 2019 20:47
Не хочу вас расстраивать, но после того как я в 16 лет уехала из дома на учебу, мои родители не в курсе ой сколько еще чего что со мной было в 25, 30, 35 и даже 45. И я считаю это нормально. Взрослость в том и заключается чтобы самому отвечать за свои решения и поступки и не ждать что папа с мамой все порешают.
Не, вы меня не расстроите, я тоже считаю что это нормально. Говорю ж - мы не хотим это знать. Это я без сарказма, серьезно. Мне вот мой старший только по окончании универа кое-то стал рассказывать, чего не рассказывал раньше. Видимо, тоже считал, что мне не надо было тогда это знать. Ну и правильно :wink:
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17504
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by notknown »

Chessmom wrote: 16 Jan 2019 20:37
Smeh wrote: 14 Jan 2019 22:49
Продолжение следует:)
Smeh, интересную темы вы подняли. В этой ситуации самое главное - что ребенок с вами советуется и слушает вас. А учеба наладится, и ничего страшного не произойдет, даже если придется взять семестр или два off.
Согласна. Не думаю что учебу надо офф правда

Смех, а проваленный класс пусть не оплачивает. Это все ерунда.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17504
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by notknown »

Clothilda wrote: 16 Jan 2019 20:46
Chessmom wrote: 16 Jan 2019 20:37
Smeh wrote: 14 Jan 2019 22:49
Продолжение следует:)
Smeh, интересную темы вы подняли. В этой ситуации самое главное - что ребенок с вами советуется и слушает вас. А учеба наладится, и ничего страшного не произойдет, даже если придется взять семестр или два off.
Хорошая тема. Казалось бы, только недавно народ возмущался, что в амер. детсадах молоко греть не разрешают. Потом разборки с учителями, ну вот, a сейчас уже первокурсники. :great:
👍😀
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by fdddy »

notknown wrote: 16 Jan 2019 20:17
Интересно есть ли какая-то закономерность? Частные vs public? География?
Думаю, что закономерность есть, частные универы скорее заставляют, паблик, если не может предоставить бесплатное проживание, то заставлять оплачивать общагу скорее не будут.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Chessmom »

notknown wrote: 16 Jan 2019 20:54
Согласна. Не думаю что учебу надо офф правда

Смех, а проваленный класс пусть не оплачивает. Это все ерунда.
Ну это уж как крайний вариант, конечно неплохо бы его избежать. Но если вдргу будет совсем уж тяжко - может помочь прийти в себя.
Кстати вот насчет проваленного класса тоже хотела написать - Smeh,не надо ему пока работать, учиться в серьезном универе и работать очень трудно, дайте ему передохнуть.
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Smeh »

Вау, 9 страниц уже?:) о, пока писала ответ, уже 11 страниц!
О чем это говорит: в первую очередь, о том, что мы все в одной лодке, всем хочется дать детям хороший старт и помочь spread the wings, но ни у кого нет детальных инструкций по воспитанию "образцового гражданина планеты"в применении ко всем детям и ситуациям ( и об этом мы часто и спорим - об "инструкциях", и те, кому реально повезло и у них родился ребенок, четко следующий родительскому видению его жизни ( или что такое хорошо и что такое плохо:)) или укладывающийся в понятный "трафарет" правильной жизни никогда не смогут понять " а что не так" с другими родителями или детьми, которые по ряду причин выбирают zip-line или зиг заг вместо прямой линии. Получилось несколько назидательно. Если что, то у меня старший ребенок был из разряда "зиг заг", а младший ( герой моего повествования) ВСЕГДА был таким average normal kid, поэтому я знаю и как это - быть родителем нормального ребенка, и как это - когда каждый день на пороховой бочке:). Но не ожидала, что генетика - дело серьезное, и висящее на стене ружье таки выстрелит, и вот мой младший сын решил не разочаровывать нас своим примерным детством :)

Пока есть время, продолжу свою "Войну и Мир". Спасибо, что читаете, мне помогает выговориться.

Огромное спасибо всем ответившим!
notknown , fdddy - вам отдельное спасибо, что помните мои истории/рассуждения/эмоциональные всплески/порой полную родительскую беспомощность

Да, все именно так, насыщенная по событиям хай-скул жизнь с переводом после 9 класса из одной сильной школы в другую в как бы "спецшколу" внутри школы... Плюс, реально sensitive kid. Ему ОЧЕНЬ важна атмосфера, люди, чтобы жизнь била ключом :) он не сможет работать в тихой лаборатории,сфокусировавшись на эксперименте - это совсем не его стезя... Что-то организовать ( пробить разрешение и финансирование у школьной администрации на участие в Model UN conference и агитация за участие по всем классам ( договаривался с учителями, ходил по классам, сколачивал делегацию), придумать необычное ( со своим другом были самыми популярными ведущими в школьной телепрограмме, так как придумали для себя персонажи и сломали сопротивление консервативного учителя, и вели школьные новости в разных костюмах или добавляли свои собственные сценки к репортажам) - это он обожает. Prom king:) если кто уже знает, что это такое.

В июне реально спас девушку в океане во время тренировки на подводника спасателя...ее относило сильным течением прям под катера, он вынырнул во время своего урока, увидел орущих с берега людей, и даже не задумываясь ( что он в тяжелом обмундировании и с кислородным баллоном на спине) он поплыл за девушкой, и отбуксировал ее к берегу...не преувеличиваю сложность ситуации, могу только сказать, что мой муж (тоже наблюдавший с берега), вечером оказался в больнице, мы думали, что у него инфаркт... Вот вспоминала этот поступок всю осень, напоминая себе, что это важнее всех вузов-оценок... Но каждодневная жизнь засасывает раздражающими деталями, и важное как-то забывается, и начинаешь сравнивать, а как у кого, ну или вот как тут многие написали, мол нам жилось сложнее, а мы успевали все, и прошли через огонь, воду и медные трубы, а у детей на этом континенте просто райская жизнь, должны со всем справляться и не иметь никаких проблем...а оказывается и здесь жизнь полна разных красок...

Не хочется вспоминать но действительно это было - убийство в школе...и как результат, детей загнали в классы и 3 часа они были заперты в классах с постоянным завыванием пожарной тревоги и с полным оцеплением школы полицией , с вызыванием спецназа ( по началу считалось, что по школе бегает еще один псих с оружием)...и гуляющее по всем телефонам видео убийства...side note: было допущено много ошибок администрацией ( включая эту неотключенную пожарную тревогу), так как хорошо подготовленные в теории люди все равно теряются во время кризиса..например, special needs kids во время убийства садились на школьные автобусы ( так как был конец школьного дня) - была дана глупая команда запиреть этих детей в автобусах и не позволять уезжать. Дети сидели в автобусах и наблюдали и приезд полиции и скорой помощи, и прилет вертолета - все без еды-воды-туалета-помощников... В прошлом году, ровно в годовщину убийства, на дереве перед входом в школу повесился выпускник... В жизни порой интереснее\ужаснее, чем в кино...

Спорт. Комиссар был бы прав - про звоночки... Если бы не события лета перед 12 классом и тот факт, что в команде к 12 классу из того состава, в которым они начинали хай-скул, осталось два человека ( это не нормально, просто так никто не уходит из команды, так как место в ней завоевано не просто красивыми глазами, а реально тяжелым трудом).
Вобщем, к сожалению, опять же, жизнь показала, что моя интуиция не подвела( интуиция? или желание огородить ребенка от ненужных проблем ? или раздражение от нездоровой обстановки в команде и усталости от интриг и моей собственной лени - уж если я полжизни после работы за рулем и постоянно подвожу на все эти тренировки-турниры, то хочу получать позитивные эмоции, а не наблюдать раздражающий меня цирк с животными ...так как спорт превратился в какую-то сплошную драму...плюс я, достигнув видимо определенного возраста, уже начинаю учиться говорить "нет, хватит, не хочу больше" всему, что меня раздражает...и переживаний было много ( тут еще и дополнительный срез: я сама работаю в вузе и вижу, как бросают или спорт или вуз многие мальчишки-спортсмены), и желание вырвать сына из бесконечных тренировок ,и развернуть к учебе... При этом я не нудела каждый день, понимая и принимая, что мы все действительно разные, и вполне возможно, что вот у меня ребенок не очень интересуется учебой, а спорт - это именно то, что нужно. С другой стороны, он реально нормально учился всегда.
Честно, долго пыталась проанализировать, права ли я была, что настояла на переводе ( ну сделала так, что сын как бы сам сделал выбор - поехали на день открытых дверей в другую школу, и ему очень понравилось, потом через 2 месяца организовала для него возможность провести целый день просто в классах, не в день открытых дверей,а в рядовой день - походить вместе с IB diploma students из класса в класс, послушать преподавателей, посмотреть вокруг своими глазами...И он решил переходить)
Так вот , про события... летом после 11 класса сын тренера ( ровесник сына, игрок в команде) 4 ( четыре) раза пробовал совершить самоубийство - глотал таблетки\писал записки...закончил лето в психушке...его начало раздражать, что он перестал забивать все мячи в корзинку... Если вам это ( причина) кажется глупостью\ерундой\невозможным сценарием, то вы не окунались в спорт, с его конкуренцией и давлением...особенно, когда папа-тренер на тебя ставит все карты...и под тебя тренирует всю команду,ломая мальчишек... И вот тогда я выдохнула и поняла, что я была на 100% права, меняя школы, вырывая сына из той команды\атмосферы.

Пишу и вижу, что просто очень много он уже прошел...и перемена школы,как нам всем казалось, была очень хорошей тренировкой перед вузом. Плюс спорт , где было много разъездов, гостиниц, совместного проживания с другими. Плюс летний лагерь, где все тоже в тесноте, с кучей разных людей и проблем. Он все удивлялся, как много разборок происходит в палатах у девочек:)

Я не знаю, что конкретно случилось в прошлом семестре - одно какое-то событие, ряд событий, какие-то слова или чьи-то поступки... Если бы знала, то написала бы инструкцию о том, как пройти по минному полю начала взрослой жизни. Но увы:(

Продолжение следует:) новый семестр -новая глава, пока радуемся , что просто вернулся на занятия ( скажи мне это в январе 2018 года я бы не поверила, что мы будем в такой ситуации). Отправляю , не редактируя. Извиняюсь за путаницу мыслей и количество длиннющих предложений. Если начну редактировать, то просто всё сотру. Ведь хочется иметь идеальную жизнь без проблем:) ВСЕМ СПАСИБО
Last edited by Smeh on 16 Jan 2019 21:15, edited 1 time in total.
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Chessmom »

Clothilda wrote: 16 Jan 2019 20:46
Хорошая тема. Казалось бы, только недавно народ возмущался, что в амер. детсадах молоко греть не разрешают. Потом разборки с учителями, ну вот, a сейчас уже первокурсники. :great:
Так ведь растем же! Скоро, небось, внукам не будут молоко греть :wink:
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 16 Jan 2019 20:52
Clothilda wrote: 16 Jan 2019 20:13 Мне, честно говоря, казалось что graduation rate зависит и от тяжести программы. Но видимо народ просто переводится на более легкие факультеты.
По такой логике надо искать универы с самыми низкими graduation rates, т.к. получится, что их программа настолько сложная, что ее почти никто не заканчивает. Но, наверное, все, как и в школах, зависит от состава учеников и селективности, может, даже от стоимости обучения (флагманы для своих стоят дешевле, и топ частные многим дают хорошие финансовые условия).
Я имела в виду перевестись с одной программы на другую в том же универе. Например, если не справляется во флагмане на инженерии, то переходит на бизнес в том же университете, а не на инженерию в университет попроще.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Easbayguy »

Chessmom wrote: 16 Jan 2019 21:01
Clothilda wrote: 16 Jan 2019 20:46
Хорошая тема. Казалось бы, только недавно народ возмущался, что в амер. детсадах молоко греть не разрешают. Потом разборки с учителями, ну вот, a сейчас уже первокурсники. :great:
Так ведь растем же! Скоро, небось, внукам не будут молоко греть :wink:
Забыли про elementary school сидеть на холодном бетоне! :-)
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Smeh
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 26 Jan 2012 23:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Smeh »

Chessmom wrote: 16 Jan 2019 20:37
Smeh wrote: 14 Jan 2019 22:49
Продолжение следует:)
Smeh, интересную темы вы подняли. В этой ситуации самое главное - что ребенок с вами советуется и слушает вас. А учеба наладится, и ничего страшного не произойдет, даже если придется взять семестр или два off.
Спасибо, мне это очень важно слышать.
"Суть известной басни Крылова состоит в том, что лишь потеряв сыр, можно обрести свободу слова".
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Chessmom »

Smeh wrote: 16 Jan 2019 21:01 и те, кому реально повезло и у них родился ребенок, четко следующий родительскому видению его жизни ( или что такое хорошо и что такое плохо:)) или укладывающийся в понятный "трафарет" правильной жизни "
А разве есть такие дети? :wink: Если со стороны кажется, что у кого-то такой ребенок, то нам просто всей правды не рассказывают :-)
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Maw Hogben »

Chessmom wrote: 16 Jan 2019 21:09
Smeh wrote: 16 Jan 2019 21:01 и те, кому реально повезло и у них родился ребенок, четко следующий родительскому видению его жизни ( или что такое хорошо и что такое плохо:)) или укладывающийся в понятный "трафарет" правильной жизни "
А разве есть такие дети? :wink: Если со стороны кажется, что у кого-то такой ребенок, то нам просто всей правды не рассказывают :-)
Я бы вообще не назвала повезло "ребенок, четко следующий родительскому видению его жизни"... Что за размазня? :D
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Chessmom »

Smeh wrote: 16 Jan 2019 21:07
Спасибо, мне это очень важно слышать.
Вы держитесь, вы вместе все это преодолеете.
Вот тут выше написали, что, мол дети не голодают, нам бы их проблемы. Да, не голодают, но это не значит, что у них нет проблем. И их проблемы могут казаться нам пустяковыми, но им - неразрешимыми.
Я до сих пор помню тот день, когда мне сын-второкурсник позвонил, и я услышала, как у него дрожит голос. Чего я только не передумала за те пару секунд, пока он не сказал, в чем проблема :mrgreen: А оказалось, что он major хотел поменять :lol:
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Chessmom »

Maw Hogben wrote: 16 Jan 2019 21:15
Я бы вообще не назвала повезло "ребенок, четко следующий родительскому видению его жизни"... Что за размазня? :D
Ага, вот я бы тоже не хотела таких детей. Самый кайф в том, что они другие, по-своему мыслят, набивают свои шишки :good: Для меня главное, чтоб ко мне приходили и советовались, а уж как потом поступят - это их дело. :wink:
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17504
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by notknown »

Chessmom wrote: 16 Jan 2019 21:19
Maw Hogben wrote: 16 Jan 2019 21:15
Я бы вообще не назвала повезло "ребенок, четко следующий родительскому видению его жизни"... Что за размазня? :D
Ага, вот я бы тоже не хотела таких детей. Самый кайф в том, что они другие, по-своему мыслят, набивают свои шишки :good: Для меня главное, чтоб ко мне приходили и советовались, а уж как потом поступят - это их дело. :wink:
Да!
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17504
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by notknown »

Smeh wrote: 16 Jan 2019 21:07
Chessmom wrote: 16 Jan 2019 20:37
Smeh wrote: 14 Jan 2019 22:49
Продолжение следует:)
Smeh, интересную темы вы подняли. В этой ситуации самое главное - что ребенок с вами советуется и слушает вас. А учеба наладится, и ничего страшного не произойдет, даже если придется взять семестр или два off.
Спасибо, мне это очень важно слышать.
Смех, по-моему вам надо расслабиться и получать удовольствие. Ребёнок самостоятельно решает проблемы и к вам обращается за помощью когда надо. Это и есть тот самый желанный результат к которому приводит вдумчивое воспитание ребёнка. Все остальное - это мелочи. Вот предоставьте себя лет через 20 за семейным ужином со взрослыми детьми приехавшими в гости. Думаете проваленные классы или переезды из общаги домой будут казаться биг дил?
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Valeus »

Chessmom wrote: 16 Jan 2019 21:15
Smeh wrote: 16 Jan 2019 21:07 Спасибо, мне это очень важно слышать.
Вы держитесь, вы вместе все это преодолеете.
+1. И не волнуйтесь лишнего! :love:

Return to “Наши дети”