Записки мамы первокурсника :)

Радости и заботы.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Flash-04 »

Easbayguy wrote: 16 Jan 2019 20:12 Ну есть хорошие еврейские мальчики и в сорок лет живут с мамами. Зачем платить за отдельное жилье. :-)
осмелюсь заметить, что это интернациональное :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 16 Jan 2019 19:47
Clothilda wrote: 16 Jan 2019 18:47
fdddy wrote: 16 Jan 2019 18:26 За 70 штук в год хочется получить надежный результат и минимизировать вероятность неудачных исходов.
Под влиянием етого топика я полезла смотреть graduation rate и retention rate. С удивлением обнаружила, что в top private и штатных флагманах заходит за 90. В том числе и в Беркли, где считается, что очень тяжело учиться. У моей коллеги дочка поступила в достаточно простой универ. Учится не смогла, ибо party school, народ гуляет, руммейты мешает, ну и т.д. Заcтавила маму перевести ее в маленький частный и платить за квартиру. Проучилась она там тот же семестр. Маме надоело, она заставила ее перевестись в community college и жить дома. Опять семестр. Различные конфигурации - результат одинаковый
Разве graduation rate не зависит от уровня детей, которые в универ поступили? Мне кажется, что top private и штатные флагманы - достаточно селективные универы, чтобы иметь 90% успешных исходов так или иначе. И окружение в этих универах получше.

А вот с переводами в другие универы народ иногда целые стратегии продумывает. Это не обязательно слабость характера. Это изворотливость ума. Я не про ваш пример.
Мне, честно говоря, казалось что graduation rate зависит и от тяжести программы. Но видимо народ просто переводится на более легкие факультеты.

Я не знаю статистики, но мне кажется, что graduation rate в МГУ и ФизТехе в наше время был меньше 90%, хотя состав был сильный. В МГУ не переводили на другие факультеты, а в ФизТехе и переводиться некуда было.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Tanya2 »

notknown wrote: 16 Jan 2019 19:42
fdddy wrote: 16 Jan 2019 19:34
Osen' wrote: 16 Jan 2019 18:46 Здесь в Америке очень распространена схема что мандаторы дорм анд меал план только на первом курсе. Потом дети обычно находят себе руммейтов и снимают офф-цампус жилье где у каждого своя комната (привацы), и общая кухня/ливинг спаце. Так получается дешевле и больше выбора и контроля. Что я тоже отношу к типу проживания в общежитии, поскольку они там все рядом и как бы вместе. Около нашего университета практически все офф-цампус жилье занято студентами, они пешком друг к другу в гости ходят. 10-15 минут пешком до кампуса.
Иногда и второй-третий курс обязывают жить в общаге и оплачивать план. Пересмотрели много универов. Везде по-разному.
Некоторые универы гарантируют общагу на весь срок обучения, некоторые выгоняют. Те, кто учатся в больших городах, чаще предпочитают оставаться в общагах, т.к. снимать жилье дорого.
Интересно , это на востоке так? В Ваш штате не заставляют жить в общагах вообще. А как в калифорнии?
У нас в нашем штатном не заставляют совсем. Пошла бы в штатный - мы бы не платили ничего, т к ей предлагали онорс колледж бесплатно.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by fdddy »

Osen' wrote: 16 Jan 2019 19:00
fdddy wrote: 16 Jan 2019 18:26 За 70 штук в год хочется получить надежный результат и минимизировать вероятность неудачных исходов.
Вот этого вам никто гарантировать не сможет. Корреляция с денежной компонентой отсутствует.
Понятно, что гарантий нет, но какие-то риски просчитать можно, особенно имея конкретного ребенка с конкретным характером и конкретным поведением. Наверное, каждый родитель ищет что-то свое в этом топе. Я вот как-то спокойно пропустила про трудности в учебе и заваленный предмет, и считаю, что это ерунда, что моральное состояние и нормальные условия для жизни важнее ))).
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Tanya2 »

Clothilda wrote: 16 Jan 2019 20:13 Я не знаю статистики, но мне кажется, что graduation rate в МГУ и ФизТехе в наше время был меньше 90%, хотя состав был сильный. В МГУ не переводили на другие факультеты, а в ФизТехе и переводиться некуда было.
"КАфедра теорфизики готовится к весеннему отсеву" :D
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17502
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by notknown »

Flash-04 wrote: 16 Jan 2019 20:12
Easbayguy wrote: 16 Jan 2019 20:12 Ну есть хорошие еврейские мальчики и в сорок лет живут с мамами. Зачем платить за отдельное жилье. :-)
осмелюсь заметить, что это интернациональное :D
Есть родители, которые живут ради детей. Я думаю здесь этим никто не страдает.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Flash-04 »

Clothilda wrote: 16 Jan 2019 20:13 Я не знаю статистики, но мне кажется, что graduation rate в МГУ и ФизТехе в наше время был меньше 90%, хотя состав был сильный. В МГУ не переводили на другие факультеты, а в ФизТехе и переводиться некуда было.
из Физтеха народ переводился в другие институты Москвы. Сам не пробовал, но говорили, что брали охотно.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Easbayguy »

Clothilda wrote: 16 Jan 2019 20:13
fdddy wrote: 16 Jan 2019 19:47
Clothilda wrote: 16 Jan 2019 18:47
fdddy wrote: 16 Jan 2019 18:26 За 70 штук в год хочется получить надежный результат и минимизировать вероятность неудачных исходов.
Под влиянием етого топика я полезла смотреть graduation rate и retention rate. С удивлением обнаружила, что в top private и штатных флагманах заходит за 90. В том числе и в Беркли, где считается, что очень тяжело учиться. У моей коллеги дочка поступила в достаточно простой универ. Учится не смогла, ибо party school, народ гуляет, руммейты мешает, ну и т.д. Заcтавила маму перевести ее в маленький частный и платить за квартиру. Проучилась она там тот же семестр. Маме надоело, она заставила ее перевестись в community college и жить дома. Опять семестр. Различные конфигурации - результат одинаковый
Разве graduation rate не зависит от уровня детей, которые в универ поступили? Мне кажется, что top private и штатные флагманы - достаточно селективные универы, чтобы иметь 90% успешных исходов так или иначе. И окружение в этих универах получше.

А вот с переводами в другие универы народ иногда целые стратегии продумывает. Это не обязательно слабость характера. Это изворотливость ума. Я не про ваш пример.
Мне, честно говоря, казалось что graduation rate зависит и от тяжести программы. Но видимо народ просто переводится на более легкие факультеты.

Я не знаю статистики, но мне кажется, что graduation rate в МГУ и ФизТехе в наше время был меньше 90%, хотя состав был сильный. В МГУ не переводили на другие факультеты, а в ФизТехе и переводиться некуда было.
Где то читал, что во время Вьетнамской войны профессоры перестали ставить неуды в универах. С тех пор так и пошло, что вылететь можно только если сам на учебу забил по серьезному.
У нас из набора в 25 человек до диплома на 6 курсе дошло 11, из них только восемь первоначальных.
Last edited by Easbayguy on 16 Jan 2019 20:18, edited 1 time in total.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17502
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by notknown »

Tanya2 wrote: 16 Jan 2019 20:13
notknown wrote: 16 Jan 2019 19:42
fdddy wrote: 16 Jan 2019 19:34
Osen' wrote: 16 Jan 2019 18:46 Здесь в Америке очень распространена схема что мандаторы дорм анд меал план только на первом курсе. Потом дети обычно находят себе руммейтов и снимают офф-цампус жилье где у каждого своя комната (привацы), и общая кухня/ливинг спаце. Так получается дешевле и больше выбора и контроля. Что я тоже отношу к типу проживания в общежитии, поскольку они там все рядом и как бы вместе. Около нашего университета практически все офф-цампус жилье занято студентами, они пешком друг к другу в гости ходят. 10-15 минут пешком до кампуса.
Иногда и второй-третий курс обязывают жить в общаге и оплачивать план. Пересмотрели много универов. Везде по-разному.
Некоторые универы гарантируют общагу на весь срок обучения, некоторые выгоняют. Те, кто учатся в больших городах, чаще предпочитают оставаться в общагах, т.к. снимать жилье дорого.
Интересно , это на востоке так? В Ваш штате не заставляют жить в общагах вообще. А как в калифорнии?
У нас в нашем штатном не заставляют совсем. Пошла бы в штатный - мы бы не платили ничего, т к ей предлагали онорс колледж бесплатно.
Интересно есть ли какая-то закономерность? Частные vs public? География?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by fdddy »

Valeus wrote: 16 Jan 2019 19:09
В вашем случае кмк всё завязано на аллергию, поэтому от нее и надо отталкиваться в плане быта. И я думаю, что никакой ВУЗ не будет вам в этом вставлять палки в колеса, ибо никто не хочет liability. С другой стороны, если они уже всё продумали и для аллергийных детей у них там свежевыстроенная общага с двухместными вылизанными комнатами и прочими удобствами и отдельной столовой, то почему бы и нет. Смотрите ближе к делу и разговаривайте с ними, узнавая, что там у них и как.
Пока конкретно ни с кем не торговались за условия проживания, пока только теоретически узнавали, как решаются некоторые вопросы. В некоторых ВУЗах политика, что или принимаешь их условия такими, как есть, или не принимаешь. Конечно, это чаще частные ВУЗы. НЕ частные мы всего-то 2-3 смотрели. Но вот чтобы отдельные общаги для детей с аллергией - такого пока не видели ))). Для honors колледжей бывают отдельные общаги.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Valeus »

В МГУ таки переводились. Курсы нового факультета, как я понимаю, надо было брать с самого начала.
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Vikka »

Osen' wrote: 16 Jan 2019 17:46 Вот в общаге как раз я и получила первый жизненный опыт кто есть ху. Мой первый год выпал точнехонько на перестройку, жрать было нечего. В первый год меня подселили в трешку к двум третьекурсницам, одна жила близко, и на каждые выходные ездила домой откуда привозила заботливо завернутые котлетки и пирожки. Она никогда не делилась с соседками по блоку, всегда ела сама в своем уголке, помню для меня был шок. Еще у нас в общаге было много детей директоров и прочих номенклатурных шишек с периферии типа Урюпинска, им родители иногда подкидывали деликатесы в диких количествах. Папа одной девочки был директором мясокомбината, у нее под кроватью всегда был стратегический запас тушенки. С тех пор запах картошки с тушенкой сводит меня с ума (в хорошем смысле). И ведь только в общаге мне довелось есть черную икру ложкой и давиться ею когда в общаге отключили свет на две недели, холодильник не работал и черную икру предлагали всем соседям. И тогда же у нас в ванной в холодной воде лежала осетрина, и таки протухла потому что был месяц май и столько осетрины мы сьесть не могли физически. И тогда же мы все жители общаги вторую неделю без света вышли бастовать на улицу, перекрыли основную магистраль города, с нами в одном строю были молодые преподы, которые жили в той же общаге с семьями, детьми. Вот бондинг был! А еще у нас были истории с чеченами..Столько всего за 5 лет общаги было, история, есть что вспомнить. А вот суицидов не было, не помню совсем. Наверное потому что жили как большая семья, социализация - это основа психологического здоровья человека. :umnik1:
Это всё в каком городе было?
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Clothilda »

Flash-04 wrote: 16 Jan 2019 20:16
Clothilda wrote: 16 Jan 2019 20:13 Я не знаю статистики, но мне кажется, что graduation rate в МГУ и ФизТехе в наше время был меньше 90%, хотя состав был сильный. В МГУ не переводили на другие факультеты, а в ФизТехе и переводиться некуда было.
из Физтеха народ переводился в другие институты Москвы. Сам не пробовал, но говорили, что брали охотно.
Еще бы. Но я о конкретно о 'graduation rate'. Здесь в топовых универах transfer rate - 0. Во флaгманах - 2%. Я знаю о двух случаях перевода из флагманов: девочка перешла в Колтех, мальчик собирается перевестись из out-of-state флагман в родной. То есть переводы не потому что не справляются.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Chessmom »

fdddy wrote: 16 Jan 2019 20:21 Пока конкретно ни с кем не торговались за условия проживания, пока только теоретически узнавали, как решаются некоторые вопросы. В некоторых ВУЗах политика, что или принимаешь их условия такими, как есть, или не принимаешь. Конечно, это чаще частные ВУЗы. НЕ частные мы всего-то 2-3 смотрели. Но вот чтобы отдельные общаги для детей с аллергией - такого пока не видели ))). Для honors колледжей бывают отдельные общаги.
Всегда можно подать на waiver в университете. Аллергия - это серьезно, они не будут требовать жизни в общаге. Другое дело, что жизнь на кампусе в съемной квартире - та же общага, только комната чуть больше :wink: Проблему с аллергией все равно решить будет трудно, придется, видимо, искать соседок таких же. А варианта дома жить у вас нет?
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Valeus »

Clothilda, Калтек от слова Калифорния. :-)
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by fdddy »

notknown wrote: 16 Jan 2019 19:42
fdddy wrote: 16 Jan 2019 19:34
Иногда и второй-третий курс обязывают жить в общаге и оплачивать план. Пересмотрели много универов. Везде по-разному.
Некоторые универы гарантируют общагу на весь срок обучения, некоторые выгоняют. Те, кто учатся в больших городах, чаще предпочитают оставаться в общагах, т.к. снимать жилье дорого.
Интересно , это на востоке так? В Ваш штате не заставляют жить в общагах вообще. А как в калифорнии?
Мы смотрели много чего на востоке и что-то на юге в выборочных штатах, которые нравятся. Наш штатный не заставляет жить в общаге и уже с первого курса разрешают свободно парковать машину. Но это пока единственный универ из всех, виденных нами.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Chessmom »

Osen' wrote: 16 Jan 2019 19:13
В следующий раз расскажу как я на третьем курсе подрабатывала нянечкой в психушке и как два лета подряд ездила в студенческом отряде проводницей фирменного поезда. Мои родители об этом ничего не знают. :razz:
Вы бы лучше за докторскую диссертацию....тьфу, за книгу сразу сели :wink: Такая биография не должна пропасть для потомков :wink:
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Clothilda »

Valeus wrote: 16 Jan 2019 20:21 В МГУ таки переводились. Курсы нового факультета, как я понимаю, надо было брать с самого начала.
Я знала двух человек, но перевелись не из-за того что было тяжело. Новая специализация или попасть на более престижный факультет. И десятки отчисленных.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Clothilda »

Valeus wrote: 16 Jan 2019 20:28 Clothilda, Калтек от слова Калифорния. :-)
Да ладно, если мандавошки народ через о пишет, то какая разница :-)
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Osen' »

Vikka wrote: 16 Jan 2019 20:23 Это всё в каком городе было?
:D А вы с какой целью интересуетесь? Волгоград, ВолГУ.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Valeus »

Clothilda wrote: 16 Jan 2019 20:31
Valeus wrote: 16 Jan 2019 20:21 В МГУ таки переводились. Курсы нового факультета, как я понимаю, надо было брать с самого начала.
Я знала двух человек, но перевелись не из-за того что было тяжело. Новая специализация или попасть на более престижный факультет. И десятки отчисленных.
Я одного знала. По какой причине он переводился не знаю (показалось, что за более душевной обстановкой).
Отчисленных у нас было очень немного (помню только один случай). Гораздо больше было умерших...
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Valeus »

Clothilda wrote: 16 Jan 2019 20:34
Valeus wrote: 16 Jan 2019 20:28 Clothilda, Калтек от слова Калифорния. :-)
Да ладно, если мандавошки народ через о пишет, то какая разница :-)
Не-не, этой живности в Калтеке быть не должно! :D
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Chessmom »

Smeh wrote: 14 Jan 2019 22:49
Продолжение следует:)
Smeh, интересную темы вы подняли. В этой ситуации самое главное - что ребенок с вами советуется и слушает вас. А учеба наладится, и ничего страшного не произойдет, даже если придется взять семестр или два off.
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Vikka »

Osen' wrote: 16 Jan 2019 20:35
Vikka wrote: 16 Jan 2019 20:23 Это всё в каком городе было?
:D А вы с какой целью интересуетесь? Волгоград, ВолГУ.
Просто интересуюсь, без всякого заднего подтекста :)
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Записки мамы первокурсника :)

Post by Vikka »

Chessmom wrote: 16 Jan 2019 20:30
Osen' wrote: 16 Jan 2019 19:13 В следующий раз расскажу как я на третьем курсе подрабатывала нянечкой в психушке и как два лета подряд ездила в студенческом отряде проводницей фирменного поезда. Мои родители об этом ничего не знают. :razz:
Вы бы лучше за докторскую диссертацию....тьфу, за книгу сразу сели :wink: Такая биография не должна пропасть для потомков :wink:
Родители об этом до сих пор ничего не знают? :pain1:
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠

Return to “Наши дети”