С какого возраста можно забыть родной язык?

Радости и заботы.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: С какого возраста можно забыть родной язык?

Post by Sergunka »

Laila wrote: 22 Jul 2018 04:33 А для тинейджеров, им просто ничего из русского не интересно. Ни книги, ни фильмы старые. Нового же просто ничего нет стоющего. (А не стоющее не заставишь смотреть, фыркнет, закатит глаза и уйдет смотреть свой нетфликс)
Я бы так не сказал у меня дочка недавно мне поставила "Очки Собчак"

phpBB [video]


Решила обсудить с папо влияние творчества Тарантино на рунет :oops:

К слову сказать наудивление все детям понравился сериал "Интерны", мелкие до сих пор прутся от Смешариков, Мосяни и Фиксиков. Так же любят специализированные каналы типо про лайфхаки в рунете много очень занятных хотя и в интернете их тонны.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: С какого возраста можно забыть родной язык?

Post by Sergunka »

Flash-04 wrote: 22 Jul 2018 05:12
Laila wrote: 22 Jul 2018 04:33 Нового же просто ничего нет стоющего. (А не стоющее не заставишь смотреть, фыркнет, закатит глаза и уйдет смотреть свой нетфликс)
не скажи, мой 9-летний запоем смотрит про "Иван Царевич и Серый Волк".
Мои недавно спросили меня как называется мультик где у мальчика был длинный нос - я понял, что речь не про Буратино и сказал видать "Карлик Нос".
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: С какого возраста можно забыть родной язык?

Post by Laila »

Flash-04 wrote: 22 Jul 2018 05:11 дык, откуда по вашему тины беруться? вот из тех маленьких :D
И вкусы у них не меняются , особенно под влиянием окружения?
Если скажем все подружки смотрят Stranger Things, Glee и прочие 13 Reasons Why, то странно ожидать что она будет смотреть что-то непонятное. Тем более я вообще не уверена что на русском есть что-то стоющее ее внимания и интереса.
Надо б здесь сделать тему что вообще есть на русс тв для подростков. Потому что для себя я не могу найти ничего что-бы дотягивало до уровня местных кейбл каналов
Last edited by Laila on 22 Jul 2018 14:57, edited 1 time in total.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: С какого возраста можно забыть родной язык?

Post by Laila »

Flash-04 wrote: 22 Jul 2018 05:12
Laila wrote: 22 Jul 2018 04:33 Нового же просто ничего нет стоющего. (А не стоющее не заставишь смотреть, фыркнет, закатит глаза и уйдет смотреть свой нетфликс)
не скажи, мой 9-летний запоем смотрит про "Иван Царевич и Серый Волк".
Вот именно, когда из возраста мультиков выйдите, тогда и поймете что больше то смотреть и нечего. Ивана Царевича смотрели, еще Щелкунчик, Белка-Стрелка, ну естественно всю Машу. Но вот что дальше смотреть, непонятно. Открою потом тему
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: С какого возраста можно забыть родной язык?

Post by fdddy »

Соглашусь, что при выходе из возраста мультиков смотреть сильно нечего. Бондарчук еще ничего, несколько фильмов смотрели с детьми. Но он ближе к Голливуду. Младший вырос на Маше, Фиксиках и Лунтике + советское наследие. Русский не выучил совсем ))). Еще смотрели русский Голос Дети пару сезонов. Это то, что дети хотя бы смотрели, а не засыпали и не уходили.

Из любимого русского у дочери остался только балет. Продолжаем ходить на все прямые трансляции из Большого театра.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: С какого возраста можно забыть родной язык?

Post by Tanya2 »

fdddy wrote: 22 Jul 2018 14:32 Соглашусь, что при выходе из возраста мультиков смотреть сильно нечего. Бондарчук еще ничего, несколько фильмов смотрели с детьми. Но он ближе к Голливуду. Младший вырос на Маше, Фиксиках и Лунтике + советское наследие. Русский не выучил совсем ))). Еще смотрели русский Голос Дети пару сезонов. Это то, что дети хотя бы смотрели, а не засыпали и не уходили.

Из любимого русского у дочери остался только балет. Продолжаем ходить на все прямые трансляции из Большого театра.
Что я давала смотреть детям в классе русского (5 класс) как домашнее задание:
"гостья из будущего", "Два капитана", "Тайна третьей планеты", "Два дуга", "Тигры на льду", "В бой идут одни старики", "Чудак из 5го Б", "Тайна желозной двери".
И "ералаш".
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: С какого возраста можно забыть родной язык?

Post by kyk »

fdddy wrote: 22 Jul 2018 14:32Русский не выучил совсем )
простительно только если папа нерусский
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: С какого возраста можно забыть родной язык?

Post by fdddy »

Tanya2 wrote: 23 Jul 2018 01:53
Что я давала смотреть детям в классе русского (5 класс) как домашнее задание:
"гостья из будущего", "Два капитана", "Тайна третьей планеты", "Два дуга", "Тигры на льду", "В бой идут одни старики", "Чудак из 5го Б", "Тайна желозной двери".
И "ералаш".
Да, кстати, "Гостья из будущего" у старшей хорошо пошла, как родительские воспоминания о детстве. "Электроника" старшая вымучила 2 серии, на третьей серии сбежала. В принципе, я тоже понимала, насколько Электроник не современен. Младшему эти фильмы совсем не интересны были.

Может быть, в какой-то момент стало понятно, что ребенок не может жить родительским советским прошлым, по книгам и фильмам родительского детства. У детей совсем другое настоящее и будущее, другая страна проживания. Так же их жизнь намного динамичнее, а картинка в старых советских фильмах медленная, созерцательная.

Как раз лет в 10 с дочерью возник кризис. Для возраста 10-14 книги и фильмы на русском все сплошь или духоподъемные про пионерию, или остросоциальные с чернухой и бытовухой.

Из того, что еще вспомнилось, что хоть как-то пошло - "Курьер", "Служебный роман", "Каникулы строгого режима".

Некоторые родители смотрят иностранные фильмы на русском, но я лично не вижу смысла смотреть в переводе. Как-то слышала, что родители заставляли ребенка читать Гарри Поттера на русском. Но это даже не смешно.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: С какого возраста можно забыть родной язык?

Post by BronenosezPotemkin »

Мои все советские комедии смотрят с удовольствием. Ещё сказки "Финист - ясный сокол", "После дождичка в четверг", "Три орешка для золушки".
Из недавно вышеднего - "Последний богатырь" смотрели всей семьёй - шикарный фильм.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: С какого возраста можно забыть родной язык?

Post by fdddy »

kyk wrote: 23 Jul 2018 02:20
fdddy wrote: 22 Jul 2018 14:32Русский не выучил совсем )
простительно только если папа нерусский
:-) Так никто прощения и не просит. Примите как медицинский и научный факт. Хотя когда у меня росла старшая, я тоже считала, что все дети в русских семьях, кто не говорит по-русски, - это лень родителей и не иначе. Бог наказал меня за гордыню ))))), мне показали, что бывают очень разные дети. Оба ребенка росли лет до 3-4 одинаково.

Так же учитывайте тот факт, что философия воспитания детей в каждой семье отличается. Вот как выше я написала, что в какой-то момент даже со старшей не было материала продолжать, т.к. философия воспитания не совпадала с советской, и современной русской. А учить доброму и вечному можно было на английском.

Кстати, у старшей русский словарный запас сильно пополнился в возрасте 15-16, потому что она перескочила тот период, когда уже не ребенок, чтобы мультики смотреть, но еще не достаточно взрослая, чтобы хотелось навязывать некоторые понятия, которые ей не нужны. С младшим бывали моменты в жизни, когда я очень радовалась, что он не понимает то, что ему говорят на русском ))). Это обратная сторона медали, когда ребенок знает русский настолько, чтобы столкнуться с не великой, но все еще русской, культурой ))).
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: С какого возраста можно забыть родной язык?

Post by madam Liza »

Flash-04 wrote: 24 Jul 2018 13:40 на мультиках русский не выучить, только поддерживать.
Выучить можно на Ералаше! :mrgreen:
У меня старшая оттуда черпает "жемчужины" слэнга.
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2719
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: С какого возраста можно забыть родной язык?

Post by Vlada123 »

А мои дети слушают песни на русском. Сами скачивают, сами поют. Старшая еще и подруг американских подсадила на русский реп. Мне конечно это странно, но я молчу и даже не запрещаю матерные песни. Цоя знает очень хорошо, папа с детства слушать в машине заставлял. Да, заставлял, т.к. не нравилось ребенку, а папе не нравилась американская попса, поэтому по 20 минут чередовали. Сейчас слушает сама много из русского рока и Цоя обожает. Ну еще племянник ,когда приезжал в гости, тоже ее просвещал. Мы тут в поездку ездили ,так я просто была удивлена сколько у старшей накачено на телефон русского, она поет эти песни, значит не первый раз слушала. Любят также дети петь на русских тусовках со взрослыми, благо телефончик всегда слова покажет. А у младшей на телефоне накачена полная фигня типа :" Остановите , остановите, Васе надо выйти...". Даже не знаю где она это берет. Но тоже молчу. А на англ. младшая слушает только мюзиклы, знает огромное кол-во, а на русском вот такое. Мне кажется,что дети начинают любить язык родителей,если родители уважительно относятся к своей родине,не говорят плохо о стране, тогда и дети не стесняются своего происхождения и не боятся говорить на русском. Но это мое ИМХО.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: С какого возраста можно забыть родной язык?

Post by M. Ridcully »

Vlada123 wrote: 25 Jul 2018 21:44 А мои дети слушают песни на русском. Сами скачивают, сами поют. Старшая еще и подруг американских подсадила на русский реп.
:%)
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: С какого возраста можно забыть родной язык?

Post by Laila »

Vlada123 wrote: 25 Jul 2018 21:44 А мои дети слушают песни на русском. Сами скачивают, сами поют. Старшая еще и подруг американских подсадила на русский реп. Мне конечно это странно, но я молчу и даже не запрещаю матерные песни. Цоя знает очень хорошо, папа с детства слушать в машине заставлял. Да, заставлял, т.к. не нравилось ребенку, а папе не нравилась американская попса, поэтому по 20 минут чередовали. Сейчас слушает сама много из русского рока и Цоя обожает. Ну еще племянник ,когда приезжал в гости, тоже ее просвещал. Мы тут в поездку ездили ,так я просто была удивлена сколько у старшей накачено на телефон русского, она поет эти песни, значит не первый раз слушала. Любят также дети петь на русских тусовках со взрослыми, благо телефончик всегда слова покажет. А у младшей на телефоне накачена полная фигня типа :" Остановите , остановите, Васе надо выйти...". Даже не знаю где она это берет. Но тоже молчу. А на англ. младшая слушает только мюзиклы, знает огромное кол-во, а на русском вот такое. Мне кажется,что дети начинают любить язык родителей,если родители уважительно относятся к своей родине,не говорят плохо о стране, тогда и дети не стесняются своего происхождения и не боятся говорить на русском. Но это мое ИМХО.
Классно!
вот если б с фильмами было бы так же классно как с песнями, то наверно и их бы смотрели.
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: С какого возраста можно забыть родной язык?

Post by Хомяк »

Laila wrote: 26 Jul 2018 16:19
Vlada123 wrote: 25 Jul 2018 21:44 А мои дети слушают песни на русском. Сами скачивают, сами поют. Старшая еще и подруг американских подсадила на русский реп. Мне конечно это странно, но я молчу и даже не запрещаю матерные песни. Цоя знает очень хорошо, папа с детства слушать в машине заставлял. Да, заставлял, т.к. не нравилось ребенку, а папе не нравилась американская попса, поэтому по 20 минут чередовали. Сейчас слушает сама много из русского рока и Цоя обожает. Ну еще племянник ,когда приезжал в гости, тоже ее просвещал. Мы тут в поездку ездили ,так я просто была удивлена сколько у старшей накачено на телефон русского, она поет эти песни, значит не первый раз слушала. Любят также дети петь на русских тусовках со взрослыми, благо телефончик всегда слова покажет. А у младшей на телефоне накачена полная фигня типа :" Остановите , остановите, Васе надо выйти...". Даже не знаю где она это берет. Но тоже молчу. А на англ. младшая слушает только мюзиклы, знает огромное кол-во, а на русском вот такое. Мне кажется,что дети начинают любить язык родителей,если родители уважительно относятся к своей родине,не говорят плохо о стране, тогда и дети не стесняются своего происхождения и не боятся говорить на русском. Но это мое ИМХО.
Классно!
вот если б с фильмами было бы так же классно как с песнями, то наверно и их бы смотрели.
А почему с песнями классно только у Влады? такой вопрос в голову не приходит?
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: С какого возраста можно забыть родной язык?

Post by Laila »

Хомяк wrote: 26 Jul 2018 19:47
Laila wrote: 26 Jul 2018 16:19

Классно!
вот если б с фильмами было бы так же классно как с песнями, то наверно и их бы смотрели.
А почему с песнями классно только у Влады? такой вопрос в голову не приходит?
Что, у вас тоже классно? Поздравляю!
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: С какого возраста можно забыть родной язык?

Post by Osen' »

Vlada123 wrote: 25 Jul 2018 21:44 А мои дети слушают песни на русском.
:fr: Моя старшая (20 лет) слушает русскую современную музыку, и подружке-американке привила любовь к русскому языку, та русский взяла в университете как иностранный. Они вдвоем на наших русских тусовках на пару пляшут под Верку Сердючку и Настю Каменских с Потапом, просто чудеса, все слова знают. Подружка тащится от "О Боже какой мужчина". 8O
В машине слушает Алексеева и Лазарева, в этом стиле. Цоя или русский рок правда не слушает, не приучили.
ПыСы Смски и Скайп сообщения пишет мне по-русски.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12488
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: С какого возраста можно забыть родной язык?

Post by Alex_L »

Ради Потапа и Насти я бы забыл русский язык в любом возрасте. Как негр преклонных годов, только наоборот. Хорошо, никто не заставляет их слушать.
My God!... I'm Gorgeous!
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: С какого возраста можно забыть родной язык?

Post by M. Ridcully »

Alex_L wrote: 26 Jul 2018 23:52 Ради Потапа и Насти я бы забыл русский язык в любом возрасте. Как негр преклонных годов, только наоборот. Хорошо, никто не заставляет их слушать.
Я бы это распространил на весь русский телевизор после 1985 г.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: С какого возраста можно забыть родной язык?

Post by fdddy »

Вспомнилось. На нашей старой гимнастике постановка программы тренером стоила 500+ баксов, все программы выглядели, как под копирку, музыку выбирали ужасно надоевшую. Мы сами нашли веселую фонограмму из русской фонотеки и поставили на нее программу. По принципу "зато ни у кого такого нет". Моя дочь с этим упражнением очень успешно выступала год, выигрывала соревнования, собирала комплименты от судей за необычную программу и фонограмму. В конце года я показала выступление русской знакомой, и та вдруг запела "Пупсик, мой сладкий пупсик, Давай за ручку гулять с тобой. ДА! Да! Да! Люблю тебя..." :shock: Оказалось, это была довольно пошлая песня "Пупсик" Тины Кароль :D Самое смешное, что на нашей гимнастике это упражнение оставили, как обязательное для всех детей 6го уровня, т.к. оно нравилось судьям. Дети выступали года три с этим упражнением. Представляю, как смеялись русские родители на соревнованиях, кто узнавал песню. :D
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: С какого возраста можно забыть родной язык?

Post by city_girl »

Osen' wrote: 26 Jul 2018 23:42
Vlada123 wrote: 25 Jul 2018 21:44 А мои дети слушают песни на русском.
:fr: Моя старшая (20 лет) слушает русскую современную музыку, и подружке-американке привила любовь к русскому языку, та русский взяла в университете как иностранный. Они вдвоем на наших русских тусовках на пару пляшут под Верку Сердючку и Настю Каменских с Потапом, просто чудеса, все слова знают. Подружка тащится от "О Боже какой мужчина". 8O
В машине слушает Алексеева и Лазарева, в этом стиле. Цоя или русский рок правда не слушает, не приучили.
ПыСы Смски и Скайп сообщения пишет мне по-русски.
Тот случай, когда дело не в знании языка.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: С какого возраста можно забыть родной язык?

Post by Clothilda »

fdddy wrote: 27 Jul 2018 05:01 Вспомнилось. На нашей старой гимнастике постановка программы тренером стоила 500+ баксов, все программы выглядели, как под копирку, музыку выбирали ужасно надоевшую. Мы сами нашли веселую фонограмму из русской фонотеки и поставили на нее программу. По принципу "зато ни у кого такого нет". Моя дочь с этим упражнением очень успешно выступала год, выигрывала соревнования, собирала комплименты от судей за необычную программу и фонограмму. В конце года я показала выступление русской знакомой, и та вдруг запела "Пупсик, мой сладкий пупсик, Давай за ручку гулять с тобой. ДА! Да! Да! Люблю тебя..." :shock: Оказалось, это была довольно пошлая песня "Пупсик" Тины Кароль :D Самое смешное, что на нашей гимнастике это упражнение оставили, как обязательное для всех детей 6го уровня, т.к. оно нравилось судьям. Дети выступали года три с этим упражнением. Представляю, как смеялись русские родители на соревнованиях, кто узнавал песню. :D
Когда моя дочка занималась гимнастикой, всегда можно было на соревнованиях узнать русских тренеров по музыке. Пупсика я не знаю, обычно были узнаваемые мелодии. Ямшик не гони лошадей... и тому подобное.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: С какого возраста можно забыть родной язык?

Post by Osen' »

Под Цоя и русский рок как-то неловко танцевать. :lol: О вкусах не спорят. Да и дело не в этом. Ребенок выросший в Штатах для которого английский - первый язык, таки не морщит нос на культурное наследие своих предков, а живо интересуется и историей и современными событиями. И не гнушается на русском языке говорить. Имеет на все свое собственное мнение, куда же без этого. Кстати интересно, на последней вечеринке ее американский друг с нашими русскими друзьями вел философские беседы о трудах Достоевского. Практически все друзья читали Маркса и живо интересуются нашими впечатлениями, опытом родившихся и выросших в социализме.
Но это уже не подростки, а молодые люди 20+ лет.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: С какого возраста можно забыть родной язык?

Post by fdddy »

Clothilda wrote: 27 Jul 2018 15:25
fdddy wrote: 27 Jul 2018 05:01 Вспомнилось. На нашей старой гимнастике постановка программы тренером стоила 500+ баксов, все программы выглядели, как под копирку, музыку выбирали ужасно надоевшую. Мы сами нашли веселую фонограмму из русской фонотеки и поставили на нее программу. По принципу "зато ни у кого такого нет". Моя дочь с этим упражнением очень успешно выступала год, выигрывала соревнования, собирала комплименты от судей за необычную программу и фонограмму. В конце года я показала выступление русской знакомой, и та вдруг запела "Пупсик, мой сладкий пупсик, Давай за ручку гулять с тобой. ДА! Да! Да! Люблю тебя..." :shock: Оказалось, это была довольно пошлая песня "Пупсик" Тины Кароль :D Самое смешное, что на нашей гимнастике это упражнение оставили, как обязательное для всех детей 6го уровня, т.к. оно нравилось судьям. Дети выступали года три с этим упражнением. Представляю, как смеялись русские родители на соревнованиях, кто узнавал песню. :D
Когда моя дочка занималась гимнастикой, всегда можно было на соревнованиях узнать русских тренеров по музыке. Пупсика я не знаю, обычно были узнаваемые мелодии. Ямшик не гони лошадей... и тому подобное.
Наши американцы Яблочко любили, но ставили под него движения, как из русского народного танца.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: С какого возраста можно забыть родной язык?

Post by fdddy »

Кстати, дочь во время поездки в Москву полгода назад сильно удивило, что в торговых центрах, в такси, в ресторанах в подавляющем большинстве играет обычная, привычная ей, американская музыка. Она даже спрашивала - у них что, своей музыки нет? Я ей рассказывала, как в мои времена из киосков на полную громкость играли в лучшем случае "Белые розы", в худшем "Твои зеленые лосины, которые чего-то там похожи на лося" :lol:

Return to “Наши дети”