Мимолётные забавы

и задачки для интервью.
Deynekin
Уже с Приветом
Posts: 367
Joined: 22 Feb 2005 02:14
Location: New York

Мимолётные забавы

Post by Deynekin »

1. Газета Предложите приятелю сложить газету пополам 50 раз. ( :o Должна получиться стопка толщиной, соизмеримой с расстоянием от Земли до Солнца.)

Кстати этот эффект используют на практике, напр. при изготовлении слоённого теста или при изготовлении резины, когда в сырой каучук (что-то вроде очень твёрдого желе) нужно вбухать массу всяких порошков-наполнителей: серу, графит, каолин, канифоль,...: раскатывают, складывают пополам, раскатывают, складывают пополам...

2. Пробка в рюмке Пустите пробку (хорошо бы её затяжелить) плавать в цилиндрической рюмке, диаметр которой лишь слегка больше диаметра пробки (капиллярные эффекты не учитываем). Вытесненная вода ( :umnik1: по закону Архимеда, её количество должно быть равно весу плавающего тела) в узком зазоре может, вроде бы, подняться неограничено высоко, породив сколь угодно большое давление на дно стакана. - В чём дело? 8O

3. Горящий сахар Это просто интересный застольный фокус, объяснения которому я не знаю: кусочек сахара. вывалянный в сигаретном пепле можно довольно легко поджечь.
- Кто-нибудь может объяснить, почему? :pain1: (Всё, что я до сих пор слышал об этом просто сводилось к магическому слову "катализатор".)

Приглашаю пополнять список "забав"
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Re: Мимолётные забавы

Post by Иоп »

По п.2. А с чего это вода должна подняться неограниченно высоко? Не вижу логики ;)

По п.3. А хорошо сахар горит? И сколько пепла нужно? (просто я не курю, поэтому впервые слышу про такой трюк) :)
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Re: Мимолётные забавы

Post by vm__ »

Иоп wrote:По п.3. А хорошо сахар горит? И сколько пепла нужно? (просто я не курю, поэтому впервые слышу про такой трюк) :)

Не совсем как бенгальский огонь, но горит. Где вот только в Сев. Америке кусковой сахар найти - разве что в русском магазине :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

где то читал что п.2. используется на практике в доках, когда корабль плавает в закрытом доке, и размер дока лишь немного превышает размер корабля.
User avatar
Kycb-Kycb
Уже с Приветом
Posts: 224
Joined: 16 Nov 2002 15:36
Location: New York

Post by Kycb-Kycb »

Литий (6,94) - находит широкое применение в промышленности, входит в состав сверхлегких сплавов. Применяется в медицине в виде солей как антидепрессант. Является катализатором окислительных реакций. Соли лития находятся в сигаретной золе и золе других растений. Соли лития являются катализаторами горения сахарозы. Посыпьте сахар пеплом и подожгите его. Можно для демонстрации горения сахара применить чистые соли лития - такие как LiCl, LiNO3, Li2CO3, так как не все растения содержат соли лития.

Пепла достаточно совсем чуть-чуть. Помню где-то эту особенность предлагалось использовать в фокусе - кусочек сахара "случайно" роняется в пепельницу, а потом его можно поджигать.
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

Хм... литий в сигаретах... Хорошо, что я не курю все-таки!
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

Иоп wrote:Хм... литий в сигаретах... Хорошо, что я не курю все-таки!

Недостаток лития в организме не беспокоит? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Deynekin
Уже с Приветом
Posts: 367
Joined: 22 Feb 2005 02:14
Location: New York

Re: Мимолётные забавы

Post by Deynekin »

Иоп wrote:По п.2. А с чего это вода должна подняться неограниченно высоко? Не вижу логики ;)

А куда по Вашему мнению девается вытесненный объём, вес которого, как сказано, равен весу плавающего тела (т.е. отнюдь не малый), если другого места для заполнения, кроме узкого зазора не осталось? :roll:
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

Но ведь очевидно, что если тело плавает, то вода не может поднятся выше его верхней точки. Если же тело затонуло, то вода будет поверх тела, и опять-таки, про сильное поднятие воды говорить не приходится.

Может я непрвильно прочитал формулировку?
Deynekin
Уже с Приветом
Posts: 367
Joined: 22 Feb 2005 02:14
Location: New York

Post by Deynekin »

Иоп wrote:Но ведь очевидно, что если тело плавает, то вода не может поднятся выше его верхней точки. Если же тело затонуло, то вода будет поверх тела, и опять-таки, про сильное поднятие воды говорить не приходится.

Может я непрвильно прочитал формулировку?


Не-нет, Вы, похоже, условие поняли верно. Только никак такое тело подобрать не можете. Ну рассмотрите реальный пример: "рюмка" - это обсадная труба скважины диаметром 250мм , "пробка" - длинный пустотелый стакан, его длина 10 метров, диаметр 200мм, средняя плотность пустого стакана 1/10, жидкость - вода... Вспомните приведённую формулировку закона Архимеда...
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

Стакан погружается, уровень повышается, наступает равновесие. Прошу прощения, я действительно не понимаю в чем загвоздка.
ArtemiZagagulin
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 22 Dec 2005 21:18
Location: Florida

Re: Мимолётные забавы

Post by ArtemiZagagulin »

Deynekin wrote:1. Газета

3. Горящий сахар Это просто интересный застольный фокус, объяснения которому я не знаю: кусочек сахара. вывалянный в сигаретном пепле можно довольно легко поджечь.
- Кто-нибудь может объяснить, почему? :pain1: (Всё, что я до сих пор слышал об этом просто сводилось к магическому слову "катализатор".)

Приглашаю пополнять список "забав"


Че-то я не понял насчет сахара. Сахар сам по себе горит. Зачем его в пепельницу ронять? Я этим в детсве развлекался, пока мама мои экспереметры ни прикрыла по причине задымления квартиры :mrgreen:

А насчет пробки я тоже не понял... "Будет плавать! Я сказал!" (с)
Last edited by ArtemiZagagulin on 20 Feb 2006 20:15, edited 1 time in total.
Зачем я соврал, я же не учавствую. А зачем он спросил - зубы заговаривает!
User avatar
AndreyT
Уже с Приветом
Posts: 3009
Joined: 14 Apr 2004 01:11
Location: SFBA (было: Минск, Беларусь)

Re: Мимолётные забавы

Post by AndreyT »

ArtemiZagagulin wrote:Че-то я не понял насчет сахара. Сахар сам по себе горит. Зачем его в пепельницу ронять? Я этим в детсве развлекался, пока мама мои экспереметры родители ни прикрыли по причине задымления квартиры :mrgreen:


Может у вас там в квартире какая-то особо обогащенная кислородом атмосфера была? Ну типа той, в которой и железо горит? Или, может быть, сахар был какой-нибудь... эээ... конверсионный? :mrgreen:

А то у меня что-то сахар в упор гореть не хотел. Более того, он у меня и после вываливания в пепле гореть не хотел, хотя байку про пепел я слышал с детства. Я, честно признаться, даже относил ее к разряду каких-то ужасно устаревших фокусов. Типа того, как в разнообразных книгах полезных советов чуть ли не до середины девяностых перепечетывался способ приготовления клея из фотопленки: "Растворите фотопленку в ацетоне...", в то время как к тому времени фотопленка перестала расворяться в ацетоне уже несколько десятлетий как.
Best regards,
Андрей
ArtemiZagagulin
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 22 Dec 2005 21:18
Location: Florida

Re: Мимолётные забавы

Post by ArtemiZagagulin »

AndreyT wrote:А то у меня что-то сахар в упор гореть не хотел.


Скорее всего в вашей области росли неправильные сахарные свеклы и они вам делали неправильный сахар...типа с высоким содержанием асбеста (их наверное калхозники в асбестовых рукавицах собирали :mrgreen: ). Людям то это полезно (характер закаляет) а вот гореть не будет.

А вы бы в ацителеновую горелку попробовали кусочек рафинада сунуть. Может оно и займется?

А клей зачем делать было? У вашем хозяйственном магазине наркоманы весь "Момент" раскупили?
Зачем я соврал, я же не учавствую. А зачем он спросил - зубы заговаривает!
Deynekin
Уже с Приветом
Posts: 367
Joined: 22 Feb 2005 02:14
Location: New York

Post by Deynekin »

Иоп wrote:Стакан погружается, уровень повышается, наступает равновесие. Прошу прощения, я действительно не понимаю в чем загвоздка.

Ну хорошо, тогда в лоб:

Формулировка подъёмная сила равна весу вытесненной воды, вообще говоря, НЕ ВЕРНА. :roll: Верно так: ...равна весу воды, равной по объёму объёму погруженной части тела. :umnik1:

:nono#: Вытесненный объём и объём погруженной части тела - это не всегда одно и то же, и эта задача это-то различие как раз и иллюстрирует. А заодно и уточняет формулировку закона Архимеда. :gen1:
User avatar
kosmo
Уже с Приветом
Posts: 2197
Joined: 08 May 2004 01:11
Location: Kalifornia

Post by kosmo »

Deynekin wrote:А заодно и уточняет формулировку закона Архимеда. :gen1:
Тело, всунутое в воду, выпирает на свободу весом выпертой воду телом всунутым туды.(C)
User avatar
venco
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 10 Nov 2004 00:34
Location: MD

Post by venco »

Из-за транслитовской опечатки рифма потерялась.
kosmo wrote:Тело, всунутое в воду, выпирает на свободу весом выпертой воды телом всунутым туды.(C)

:appl:
ArtemiZagagulin
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 22 Dec 2005 21:18
Location: Florida

Post by ArtemiZagagulin »

Ну раз уж про сахар начали, то наверное можно еще один незатейливый эксперимент добавить. Ничего особливого, конечно, но я помниться в детстве забавлялся. Задача в следующем - есть большая (по диаметру) неглубокая тарелка наполненная водой, есть спичечный коробок (со одной спичкой внутри), пустой стакан (граненый) и есть монета ( 3 копейки) на дне тарелки. Условия: объем всей воды в тарелке составляет меньше одной третьей объема стакана, диаметр тарелки превышает диаметр стакана, как минимум, в три раза и ... вроде все. Да, коробок спичек стандартный (то что был за одну копейку, ни тот огромный который позже продавать стали). Теперь точно все. Короче, задача заключается в том, чтобы вынуть монету из тарелки не замочив пальцев. (вода в тарелке, кстати, простая, дистилированная, с дабавление чайной ложки стрихнина, так что выпить воду не предлагать!)
Зачем я соврал, я же не учавствую. А зачем он спросил - зубы заговаривает!
User avatar
Dimchik
Уже с Приветом
Posts: 4459
Joined: 18 Dec 2004 20:44
Location: UA->WA->TX

Post by Dimchik »


Зажечь спичку внутри перевернутого стакана, всосать воду?

Last edited by Dimchik on 21 Feb 2006 01:47, edited 1 time in total.
Возьми меня, Море, и грохни об скалы, так надоело брать интегралы...(с)
ArtemiZagagulin
Уже с Приветом
Posts: 208
Joined: 22 Dec 2005 21:18
Location: Florida

Post by ArtemiZagagulin »

Dimchik wrote:Зажечь спичку внутри перевернутого стакана, всосать воду?


"Молодец, Шарапов, хорошо мыслишь, разведка!" (с) Хотя жалко, задача даже 5 минут не продержалась. Могли бы подождать чуток, для приличия. Создать видимость напряженной умственной деятельности.
Last edited by ArtemiZagagulin on 21 Feb 2006 13:42, edited 1 time in total.
Зачем я соврал, я же не учавствую. А зачем он спросил - зубы заговаривает!
User avatar
Dimchik
Уже с Приветом
Posts: 4459
Joined: 18 Dec 2004 20:44
Location: UA->WA->TX

Post by Dimchik »

Artemi,

Я спрятал решение, а вы тоже цитату меня убейте своем посте:)
Возьми меня, Море, и грохни об скалы, так надоело брать интегралы...(с)
Deynekin
Уже с Приветом
Posts: 367
Joined: 22 Feb 2005 02:14
Location: New York

Post by Deynekin »

ArtemiZagagulin wrote:есть большая (по диаметру) неглубокая тарелка наполненная водой, есть спичечный коробок (со одной спичкой внутри), пустой стакан (граненый) и есть монета ( 3 копейки) на дне тарелки.

задача заключается в том, чтобы вынуть монету из тарелки не замочив пальцев.

-Выковырять спичкой! (Пальцы остаются сухими) :gen1:
Вот если в кастрюлке, то тогда не получится. :?
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

Deynekin wrote: :nono#: Вытесненный объём и объём погруженной части тела - это не всегда одно и то же, и эта задача это-то различие как раз и иллюстрирует. А заодно и уточняет формулировку закона Архимеда. :gen1:

Ааа... Я на секунду подумал, что в этом дело, но потом решил, что наверняка я чего-то недопонял (не доверяю себе). Будь я школьником, то может быть и попался бы на этот трюк, но, к счастью, в институте я видел уравнения для плавающих тел, поэтому Архимед для меня не авторитет. :lol:

Спасибо за то, что терпеливо старались мне объяснить! :hat:

Где можно в Торонто достать сахар в кубиках? У меня в лаборатории вроде где-то валялась какая-то соль лития, так что я мог бы провести эксперимент по каталитическому окислению сахара.
Deynekin
Уже с Приветом
Posts: 367
Joined: 22 Feb 2005 02:14
Location: New York

Post by Deynekin »

Иоп wrote:Ааа... Я на секунду подумал, что в этом дело, но потом решил, что наверняка я чего-то недопонял (не доверяю себе).

- Скажите, вы и в самом деле такой неуверенный в себе человек?
- И да, и нет... :fr:
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

Deynekin wrote:Вот если в кастрюлке, то тогда не получится. :?

Вылить из кастрюльки воду (можно - в стакан) и вытряхнуть монетку. Спичку сэкономить для другого представления. (Условия, может, неполные были? Типа руками - ногами не трогать чего-то и т.д. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: )

Return to “Головоломки”