В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

И прочий транспорт будущего
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by DropAndDrag »

арлекино wrote: 07 May 2019 20:50 Длина взлетной полосы около 5 км.
3.8 км
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Helmsman »

brrdrr wrote: 08 May 2019 02:09
kiwi777 wrote: 08 May 2019 01:16 https://www.kp.ru/daily/26974/4032071/
"Правда, еще до этого некоторые пассажиры заметили странности.
- Минут через 15 после взлета я услышал сильный скрип, а за ним по салону прошла вибрация, - рассказал хабаровский адвокат Кирилл Бабаев, тоже из шестого ряда. - И только минут через пять ударила молния."
Коммент к статье:
"Б. Механик (до сокращения и пенсии)
"сильный скрип, а за ним по салону прошла вибрация" - разрушение элемента фюзеляжа - разрыв сварного шва."
Не ну крутая мысль, только в авиации всё на клёпке. :D
Клеесварные швы были ещё на Ан-24.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Serguei666 »

Вот что пишет человек с места в 12 ряду
Взято отсюда:
https://www.yaplakal.com/forum1/st/3875 ... ry80831603
Всем привет. Я был на этом рейсе , пару пояснений :
- люди с чемоданами это бизнес класс, эти сумки были не большие и никому не мешали.
- давки небыло. Одна женщина упала в проходе, ее быстро подняли и вытолкнули.
- после 12 ряда почти никто не выжил - если вы заметили трапов сзади нет. Не выкинуло. А если бы и было то там было пекло. Большая часть погибла моментальное.
- маски кислорода не выкинуло. На правую сторону от силы 3-4 штуки.
- МЧС приехало быстро , но даже если бы и медленно , спасать там было некого.
- учитывая общий бардак и несогласованность служб , все пострадавшие были окружены вниманием , поддержкой, едой и даже была водка. Правда одна бутылка, но хоть что то
User avatar
Albert_al
Уже с Приветом
Posts: 2308
Joined: 14 Apr 1999 09:01
Location: Ural->CA

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Albert_al »

Дуп
Alcohol, Tobacco, Firearms, and Explosives. The makings of a great weekend in West Virginia!
SashaKR
Уже с Приветом
Posts: 606
Joined: 03 Sep 2000 09:01
Location: Irvine, CA

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by SashaKR »

смотрите с 15 сек.. ужас..
https://tvrain.ru/teleshow/vechernee_sh ... fy-485268/
User avatar
RRL405
Уже с Приветом
Posts: 1112
Joined: 21 Jan 2017 05:06
Location: Россия, Урал

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by RRL405 »

Ни на одном видео я не видел автомобилей "скорой помощи"...Люди прыгают с горящего самолёта...где врачи? :pain1:

Опять SSJ:
В московском аэропорту Шереметьево произошел еще один инцидент с Sukhoi Superjet 100 — пассажиров рейса Москва — Рига пересадили с лайнера SSJ-100 компании «Аэрофлот» после того, как в салоне самолета якобы появился запах гари.
https://www.gazeta.ru/social/2019/05/08 ... um=desktop
cfn
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 26 Dec 2016 19:08

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by cfn »

Yvsobol wrote: 08 May 2019 00:31 начинает проясняться, что - самолет вроде не причем
Пока рано говорить. Пластик будут проверять на токсичность и горючесть.
Last edited by cfn on 08 May 2019 14:30, edited 1 time in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Yvsobol »

Ну сегодня еще один рейс суперджета сменили борт, Ростовский вроде.
Это обычная реакция после катастроф. Люди боятся всего и их можно понять. Пройдет со воеменем.

В остальном согласен. Будут делать все экспертизы в рамках следствия. Причем параллельно как обычно по линии СК и МАК.
Дождёмся выводов.
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by sss1 »

Yvsobol wrote: 08 May 2019 14:28 Ну сегодня еще один рейс суперджета сменили борт, Ростовский вроде.
https://news.mail.ru/incident/37223668/?frommail=1


Вылет самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100) авиакомпании «Аэрофлот» из московского аэропорта Шереметьево в Ульяновск отменили.

Рейс был отменен, когда самолет находился на взлетно-посадочной полосе и готовился к вылету. Пилот доложил, что у SSJ-100 произошел сбой в системе реверса — тормозные створки оказались деактивированы и при посадке могли не раскрыться.

----------


В ночь на среду в Шереметьево на два с половиной часа задержали вылет SSJ 100 в Ригу.
По словам пассажиров, в салоне чувствовался запах гари, и перед взлетом к самолету подъехали пожарные машины.

----------

Утром 8 мая был задержан еще один рейс авиакомпании «Аэрофлот» на Superjet из Шереметьево в Минск. Пассажирам сообщили, что причиной задержки стали технические неполадки.

----------
Днем в среду также сообщалось, что самолет SSJ 100 авиакомпании «Аэрофлот», который должен был вылететь из Ростова-на-Дону в Москву, задержали по техническим причинам. По словам источника в экстренных службах региона, в самолете заело педаль.

----------
Отменены также рейсы из Москвы в Пермь и обратно, которые должны были выполнить самолеты Superjet. Причина отмены не называется.
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Yvsobol »

Я и говорю типичная ситуация после катастроф.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by SergeyM800 »

Сухой сейчас будут валить и по черному. Про отмены рейсов из-за технический неполадок их конкурентов никто не напишет. Запад наверняка уже заполнил все интернет пространство, какой Сухой плохой самолет. Но после MAX 8 - судьба маленкого суперджета будет такой же.

Интересно какой русский ресурс не будет валить Сухого, а наоборот показывать его надежность и преимущества ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
cfn
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 26 Dec 2016 19:08

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by cfn »

sss1 wrote: 08 May 2019 14:35 По словам пассажиров, в салоне чувствовался запах гари, и перед взлетом к самолету подъехали пожарные машины.
Иногда при запуске двигателя в салон попадает слабый запах, но это не запах гари. Может это пассажиры унюхали?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Yvsobol »

Да блин...
Ну вспомните последние катастрофы. Не важно с каким самолётом. Все так всегда.
cfn
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 26 Dec 2016 19:08

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by cfn »

SergeyM800 wrote: 08 May 2019 14:54 Запад наверняка уже заполнил все интернет пространство, какой Сухой плохой самолет.
Не надо гнать на Западную прессу. На первых страницах там про новорожденного ребенка Меган и Харри. Конечно, можно найти, если искать.

А на какой-нибудь ленте.вру Суперджет на первой странице.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by SergeyM800 »

Yvsobol wrote: 07 May 2019 23:13 ... и надеюсь, пожарные и МЧС службы.
Нет :nono#: , пока кто-нибудь не кинет мне ссылку на сурьезный разбор тушения данного борта со схемами и задействованной техникой.
Вопрос о предварительной подготовки снялся, так как сажали в штатном режиме. Но вопрос организации пожаро-тушения после идет в разрез с тем что я прочитал в инструкции. Кроме нее я ничего не смог выгуглить. Если в отчете МАК будет оценка действий пожарный я ее обязательно почитаю.

Шарик на мой взгляд должен широко и обстоятельно это обяснить пассажирам. Что аварийные службы аэропорта готовы к самым плохим сценариям и имеют все средства и прошли необходимую тренировку и сертификацию. На месте Медведева, я бы организовал независимую проверку всех российских аэропортов на этот счет. Наземные службы должны работать как часы, без сбоя и паники. Приехали быстро - только одна из многих оценок действия пожарного расчета.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by deev_a_v »

SergeyM800 wrote: 08 May 2019 14:54 Сухой сейчас будут валить и по черному. Про отмены рейсов из-за технический неполадок их конкурентов никто не напишет. Запад наверняка уже заполнил все интернет пространство, какой Сухой плохой самолет. Но после MAX 8 - судьба маленкого суперджета будет такой же.

Интересно какой русский ресурс не будет валить Сухого, а наоборот показывать его надежность и преимущества ?
Не говорите ерунды. Интернет забит обсуждениями последнего сезона GoT.
Сухой на Западе уже давно никому не конкурент, а компания Аерофлот интересна только тем, кто летает в Россию
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by city_girl »

Yvsobol wrote: 08 May 2019 14:51 Я и говорю типичная ситуация после катастроф.
После аварии с Боингом Макс куча народа поменяла билеты еще до того как его припарковали. Мы должны были лететь, так я сама по просьбе «волнующихся граждан» провела приличное время изучая вопрос на чем предстоит лететь. Ну стремно людям.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by city_girl »

deev_a_v wrote: 08 May 2019 15:14
SergeyM800 wrote: 08 May 2019 14:54 Сухой сейчас будут валить и по черному. Про отмены рейсов из-за технический неполадок их конкурентов никто не напишет. Запад наверняка уже заполнил все интернет пространство, какой Сухой плохой самолет. Но после MAX 8 - судьба маленкого суперджета будет такой же.

Интересно какой русский ресурс не будет валить Сухого, а наоборот показывать его надежность и преимущества ?
Не говорите ерунды. Интернет забит обсуждениями последнего сезона GoT.
Сухой на Западе уже давно никому не конкурент, а компания Аерофлот интересна только тем, кто летает в Россию
Кстати даже о гибели американского гражданина на мурманском рейсе только разок где-то проскочила маленькая заметочка. По-моему, новость сошла очееь быстро, чуть ли не на третий день уже никаких упоминаний
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by SergeyM800 »

cfn wrote: 08 May 2019 15:02 А на какой-нибудь ленте.вру Суперджет на первой странице.
Дело не в этом. Катастрофа была показана всеми масс медиями. Она не будте держаться больше двух дней. Паблисити и нагнетание страха быстро доходит до сетей, плюс СМИ России радостно перепечатают еще добавят комментарии, типа "как оказалось салон суперджета сделан из алюминия, а нам говорили из пуленепробиваемого пластика".
Бузня перекинется на маркетинговый отдел авиаперевозчиков, которые начнут успокаивать пассажиров, что самолет надежный и проходит регулярную проверку. Им мало кто поверит, народ по традиции начнет слушать мнение экспертов включая диванных. Рейтинг самолета до устаканивания ситуации пойдет вниз - это чревато потерями бизнеса как продающего, так и покупающего. Наверняка это отслеживается и так, но на фоне неблагоприятного мнения это будет не легко и придется идти на большие финансовые уступки, чтобы продать.

Посмотрим еще, что скажет МАК насчет работы самолета.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by SergeyM800 »

НУ конечно
Russian regional carrier Yamal Airlines will cancel a planned purchase of 10 Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) aircraft, following the Sunday’s crash-landing of Superjet 100 aircraft operated by Aeroflot.
https://ftnnews.com/aviation/36995-russ ... sh-landing
Russian airline cancels Superjet 100 orders over ‘servicing costs’ day after fatal crash-landing
Published time: 6 May, 2019 18:01
https://www.rt.com/business/458513-russ ... -superjet/
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Virginian »

DropAndDrag wrote: 08 May 2019 03:23
арлекино wrote: 07 May 2019 20:50 Длина взлетной полосы около 5 км.
3.8 км
Пять километров в Жуковском, в принципе могли и туда полететь.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by SergeyM800 »

Вот хороший пример. Еще до катострофы. Ресурс оказался аккуратным и добавил через день в конец инфу о реальной причине.
Начало статьи и заголовок, что отслеживают поисковики:
Adria Airways drops its order for 15 Sukhoi Superjet
Ljubljana - Adria Airways canceled an agreement with the Russian aircraft manufacturer Sukhoi for the long-term lease of 15 Sukhoi Superjet 100.

Adria Airways has been preparing for a while for the arrival of the aircraft, but today (April 2nd), the airline announced that it wouldn't be able to finalize the contractual terms due to the growing concerns about a fair and stable long-term partnership as well as the lack of common vision for the further growth of the company.
https://airlinerwatch.com/adria-airways ... -superjet/
А теперь конец.

Update on April 3rd: In response to the Adria Airways' announcement, the manufacturer said that the institutions that were to provide the financing for the lease of the SSJ100 jets, recommended SCAC to cancel the deal after consideration of the Adria Airways' losses in the 2018-2019 fiscal year.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Yvsobol »

Я тут вчера утром вез мелкого в школу и слушали как обычно радио Классик Рок DC и вдруг в рекламную паузу они минут на 5 включили рассказ об этой катастрофе. Причем помимо подробностей они восхищались, что ...кто то выжил вообще и самолёт не развалился и не сгорел полностью сразу.
Понятно стандарт дилетантский как и здесь на форуме, но это было и я сам слушал на американском радио.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by city_girl »

SergeyM800 wrote: 08 May 2019 15:46 Вот хороший пример. Еще до катострофы. Ресурс оказался аккуратным и добавил через день в конец инфу о реальной причине.
Начало статьи и заголовок, что отслеживают поисковики:
Adria Airways drops its order for 15 Sukhoi Superjet
Ljubljana - Adria Airways canceled an agreement with the Russian aircraft manufacturer Sukhoi for the long-term lease of 15 Sukhoi Superjet 100.

Adria Airways has been preparing for a while for the arrival of the aircraft, but today (April 2nd), the airline announced that it wouldn't be able to finalize the contractual terms due to the growing concerns about a fair and stable long-term partnership as well as the lack of common vision for the further growth of the company.
https://airlinerwatch.com/adria-airways ... -superjet/
А теперь конец.

Update on April 3rd: In response to the Adria Airways' announcement, the manufacturer said that the institutions that were to provide the financing for the lease of the SSJ100 jets, recommended SCAC to cancel the deal after consideration of the Adria Airways' losses in the 2018-2019 fiscal year.
Что вы хотели сказать? Что Адрия не имеет финансовыз возможностей купить самолеты? К чему это?

По моему вы истерите. Держите себя в руках. А то доистерите до аэрофобии.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: В Шарике в Москве горит суперджет. Мурманский рейс.

Post by Yvsobol »

Гы. Вы это кому, Сергею? Вы видимо его плохо знаете.

Return to “Авиация, космонавтика, мореплавание”