Страховка и счета

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Страховка и счета

Post by madam Liza »

Народ, я тут бьюсь со страховкой. Ситуация такая. Ходила к врачу. Мне сделали несколько тестов на онко маркеры и ещё кучу всего другого в придачу. Сделали прямо там же в кабинете у врача. То есть врач зашёл, осмотрел и сказал нужно тесты делать. Тут же зашёл медбрат и сделал забор крови. Теперь мне лаборатория шлёт счета на штуку баксов. Моя страховка пишет, что эти тесты были experimental и они эти тесты не покрывают. Я с ними ругаюсь, но они говорят вина на мне, так как не проверила все CPT коды (а там анализов на три страницы было, на минуточку), должна была звонить им и проверять. Я даже этих кодов в глаза не видела, так как кровь у меня взяли тут же в офисе. Подаю аппеляцию, но всё же...чего с ними можно сделать в этом плане? :cry:
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
Brave

Re: Страховка и счета

Post by Brave »

Разговаривайте с врачём и с их billing department. Они, вообще то должны звонить в страховку и узнавать покрытие, прежде чем брать анализы

Sent from my SM-N960U using Tapatalk

User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Страховка и счета

Post by liamkin »

madam Liza wrote: 06 Nov 2019 05:57 Народ, я тут бьюсь со страховкой. Ситуация такая. Ходила к врачу. Мне сделали несколько тестов на онко маркеры и ещё кучу всего другого в придачу. Сделали прямо там же в кабинете у врача. То есть врач зашёл, осмотрел и сказал нужно тесты делать. Тут же зашёл медбрат и сделал забор крови. Теперь мне лаборатория шлёт счета на штуку баксов. Моя страховка пишет, что эти тесты были experimental и они эти тесты не покрывают. Я с ними ругаюсь, но они говорят вина на мне, так как не проверила все CPT коды (а там анализов на три страницы было, на минуточку), должна была звонить им и проверять. Я даже этих кодов в глаза не видела, так как кровь у меня взяли тут же в офисе. Подаю аппеляцию, но всё же...чего с ними можно сделать в этом плане? :cry:
Если врач хороший и вам подходит - то платите потихоньку, можно в рассрочку. А если у вас на примете другой, более хороший врач - то не платите, с этим распрощайтесь. В кредитной истории будет небольшое пятнушко, но это ничего. У всех сейчас так.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Страховка и счета

Post by Lolla »

Я соглашусь с Brave и начила бы с билленга офиса врача. Они не удосужились уточнить с вашей страховкой, не вы контролировали в какой лаб слать анализы. При этом в вашем офисе наверняка везде дисклеймеры что врач если что не при чем... Мне это напоминает визиты в дерматологу. Дерматологу родинка не нравится, он ее вжик - на биопсию, а потом страховка - а это непокрывается. Честно, я так и не смогла добиться ничего, ни от врача ни от страховки.
При этом был случай когда врач детствую кровь на анализ отправил в лаб который не в сети. Оказалось, что все лабы в сети не делают нужный нам анализ. В том случае пришлось прогруть врача и офис врача сам лабу заплатил в итоге так как не проверили что шлют в лаб вне нетворка.
Вообще дурдом конечно. Одно дело когда пациент имеет контроль - другое когда не имеет и при этом обязан платить
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Страховка и счета

Post by shokoladnitsaa »

Когда уже всё это кончится :angry: :angry: :angry:
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Страховка и счета

Post by mikeG »

Давить на офис врача, так как там накосячили (случается часто).
Обычно разрешается посылкой в страховку тех же счетов с другими кодами.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Страховка и счета

Post by Uzito »

madam Liza wrote: 06 Nov 2019 05:57 чего с ними можно сделать в этом плане? :cry:
Вам сюда

https://www.tdi.texas.gov/consumer/cpmb ... lling.html
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: Страховка и счета

Post by madam Liza »

Lolla wrote: 06 Nov 2019 16:42 Я соглашусь с Brave и начила бы с билленга офиса врача.
уже работаю. Там на самом деле столько счетов, что дурдом. Они умудрились как-то послать одни и те же анализы в два разных лаба. Я даже не знала что такое физически возможно. Они processed те же самые тесты в двух разных лабах и теперь мне приходят какие-то кучи счетов, половина не покрывается, естественно. :cry: Только разобрались, теперь вот этот - не покрывается. Буд, значить, продолжать с ними контачить. Спасибо!
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Re: Страховка и счета

Post by madam Liza »

liamkin wrote: 06 Nov 2019 16:13 Если врач хороший и вам подходит - то платите потихоньку, можно в рассрочку. А если у вас на примете другой, более хороший врач - то не платите, с этим распрощайтесь. В кредитной истории будет небольшое пятнушко, но это ничего. У всех сейчас так.
я не врачу должна, а лаборатории. Они уже послали мой счёт в collections. Я пытаюсь работать с ними, чтобы не ушло и не подпортило мне историю. Небольшое пятнышко мне не нужно. ((
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
Brave

Re: Страховка и счета

Post by Brave »

madam Liza wrote:
Lolla wrote: 06 Nov 2019 16:42 Я соглашусь с Brave и начила бы с билленга офиса врача.
уже работаю. Там на самом деле столько счетов, что дурдом. Они умудрились как-то послать одни и те же анализы в два разных лаба. Я даже не знала что такое физически возможно. Они processed те же самые тесты в двух разных лабах и теперь мне приходят какие-то кучи счетов, половина не покрывается, естественно. :cry: Только разобрались, теперь вот этот - не покрывается. Буд, значить, продолжать с ними контачить. Спасибо!
Меня всё время умиляет, как это они никогда не портачат себе в убытокImage

Sent from my SM-N960U using Tapatalk

User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Страховка и счета

Post by krem »

Мы спрашивали у HR такой вариант, ответ был, что это обязанность пациента звонить в свою страховку и узнавать покрывается или нет.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Страховка и счета

Post by Hun »

madam Liza wrote: 06 Nov 2019 22:24 Они уже послали мой счёт в collections. Я пытаюсь работать с ними, чтобы не ушло и не подпортило мне историю.
С большой вероятностью она уже испорчена.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Страховка и счета

Post by Вишенка »

Brave wrote: 06 Nov 2019 06:22 Разговаривайте с врачём и с их billing department. Они, вообще то должны звонить в страховку и узнавать покрытие, прежде чем брать анализы

Sent from my SM-N960U using Tapatalk
+1.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Страховка и счета

Post by Lolla »

krem wrote: 07 Nov 2019 00:09 Мы спрашивали у HR такой вариант, ответ был, что это обязанность пациента звонить в свою страховку и узнавать покрывается или нет.
как это физически возможно? когда у меня берут кровь у врача в офисе мне не говорят ни код анализа, ни называют мне на выбор или спрашивают конкретную лабораторию куда бы я хотела послать на анализ. Как пациент может у страховки узнать то, что делает провайдер который, на минуточку, in-network?
это маразм какой то
знаете про balance billing и hidden provider? так вот во флориде по закону если страховка hmo то balance billing вместе с hidden provider идут лесом и ничего не могут сделать пациенту. если страховка pto то тогда ой что тоже полная лажа и в принципе один в один что и тут в истории
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Страховка и счета

Post by Lolla »

Hun wrote: 07 Nov 2019 00:48
madam Liza wrote: 06 Nov 2019 22:24 Они уже послали мой счёт в collections. Я пытаюсь работать с ними, чтобы не ушло и не подпортило мне историю.
С большой вероятностью она уже испорчена.
но не все потеряно!

в следующий раз получая счет/ звонок от коллекшн отправляете им запрос сертифицированной почтой - debt validation letter. Вариантов два что у коллекшина делает счет - либо коллекшн его купить за копейки либо коллекшн предоставляет услуги по выбиванию долга за процент. В любом случае по закону если они не могут предоставить подтверждения что вы обязаывались оплатить этот долг, они идут лесом и в частности обязаны убрать этот долг из коллекшн сообщив всем трем агенствам что долго больше нет и больше не беспокоить человека.
к сожалению приходилось прибегать к этому методу несколько раз когда приходили счета непонятно от кого после визита в ER (от врача который был консультирован госпиталем как второе мнение) и который не только выставил счет в несколько тысяч за свои услуги, но и отказался разбивать оплату на части как либо. Так как не смогли предоставить доказательств что его "нанимал" пациент предоставить услуги и обещал заплатить выбора у них не было кроме как убрать долг из коллекшн и перестать названивать.
с лабораторией я бы попробовала поступить точно так же. Скорее всего в офисе врача есть мелкий шрифт что пациент обязуется платить, но попытка не пытка. В ER тоже есть например и ничего...
какое блаженство быть совершенством! :)
Brave

Re: Страховка и счета

Post by Brave »


Lolla wrote:
Hun wrote: 07 Nov 2019 00:48
madam Liza wrote: 06 Nov 2019 22:24 Они уже послали мой счёт в collections. Я пытаюсь работать с ними, чтобы не ушло и не подпортило мне историю.
С большой вероятностью она уже испорчена.
но не все потеряно!

в следующий раз получая счет/ звонок от коллекшн отправляете им запрос сертифицированной почтой - debt validation letter. Вариантов два что у коллекшина делает счет - либо коллекшн его купить за копейки либо коллекшн предоставляет услуги по выбиванию долга за процент. В любом случае по закону если они не могут предоставить подтверждения что вы обязаывались оплатить этот долг, они идут лесом и в частности обязаны убрать этот долг из коллекшн сообщив всем трем агенствам что долго больше нет и больше не беспокоить человека.
к сожалению приходилось прибегать к этому методу несколько раз когда приходили счета непонятно от кого после визита в ER (от врача который был консультирован госпиталем как второе мнение) и который не только выставил счет в несколько тысяч за свои услуги, но и отказался разбивать оплату на части как либо. Так как не смогли предоставить доказательств что его "нанимал" пациент предоставить услуги и обещал заплатить выбора у них не было кроме как убрать долг из коллекшн и перестать названивать.
с лабораторией я бы попробовала поступить точно так же. Скорее всего в офисе врача есть мелкий шрифт что пациент обязуется платить, но попытка не пытка. В ER тоже есть например и ничего...
Спасибо, полезная информация!Image

Sent from my SM-N960U using Tapatalk

User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Страховка и счета

Post by krem »

Lolla wrote: 08 Nov 2019 20:50
krem wrote: 07 Nov 2019 00:09 Мы спрашивали у HR такой вариант, ответ был, что это обязанность пациента звонить в свою страховку и узнавать покрывается или нет.
как это физически возможно? когда у меня берут кровь у врача в офисе мне не говорят ни код анализа, ни называют мне на выбор или спрашивают конкретную лабораторию куда бы я хотела послать на анализ. Как пациент может у страховки узнать то, что делает провайдер который, на минуточку, in-network?
это маразм какой то
знаете про balance billing и hidden provider? так вот во флориде по закону если страховка hmo то balance billing вместе с hidden provider идут лесом и ничего не могут сделать пациенту. если страховка pto то тогда ой что тоже полная лажа и в принципе один в один что и тут в истории
Пациент спрашивает у врача номер процедуры, звонит в страховку и узнает, этот код покрывается или нет. Мы говорим про PTO страховки.
lenvol
Уже с Приветом
Posts: 376
Joined: 29 Mar 2010 03:55
Location: Санкт-Петербург - USA

Re: Страховка и счета

Post by lenvol »

krem wrote: 08 Nov 2019 23:06 Пациент спрашивает у врача номер процедуры, звонит в страховку и узнает, этот код покрывается или нет. Мы говорим про PTO страховки.
PTO or PPO?
PPO stands for preferred provider organization. Just like an HMO, or health maintenance organization, a PPO plan offers a network of healthcare providers you can use for your medical care.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Страховка и счета

Post by Lolla »

krem wrote: 08 Nov 2019 23:06
Lolla wrote: 08 Nov 2019 20:50
krem wrote: 07 Nov 2019 00:09 Мы спрашивали у HR такой вариант, ответ был, что это обязанность пациента звонить в свою страховку и узнавать покрывается или нет.
как это физически возможно? когда у меня берут кровь у врача в офисе мне не говорят ни код анализа, ни называют мне на выбор или спрашивают конкретную лабораторию куда бы я хотела послать на анализ. Как пациент может у страховки узнать то, что делает провайдер который, на минуточку, in-network?
это маразм какой то
знаете про balance billing и hidden provider? так вот во флориде по закону если страховка hmo то balance billing вместе с hidden provider идут лесом и ничего не могут сделать пациенту. если страховка pto то тогда ой что тоже полная лажа и в принципе один в один что и тут в истории
Пациент спрашивает у врача номер процедуры, звонит в страховку и узнает, этот код покрывается или нет. Мы говорим про PTO страховки.
Ок, прием у врача. Врач говорит нужно брать анализ. Пациент говорит подождите, сейчас я в страховку позвоню уточню можно ли... просто так вряд ли врач будет назначать анализ, нет? Я за много лет ни разу не слышала кодов процедур на приеме у врача, как то даже не обсуждалось что анализ может быть не покрыт если требуется. Какой то маразм. Это не МРТ где нужно апрувал от страховки, еготи не делают в тот же день на визите у врача. А если в ER делают в тот же прием то от страховки никаких апрувелов не ждут.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Страховка и счета

Post by Uzito »

Никогда такого не слышал. Иду ко врачу в страховой сети, что врач делает всё должно покрываться как hidden provider. Узнавать коды тестов и получать одобрение страховки на каждый тест это какой-то нонсенс.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Страховка и счета

Post by worldCitizen »

liamkin wrote: 06 Nov 2019 16:13
madam Liza wrote: 06 Nov 2019 05:57 Народ, я тут бьюсь со страховкой. Ситуация такая. Ходила к врачу. Мне сделали несколько тестов на онко маркеры и ещё кучу всего другого в придачу. Сделали прямо там же в кабинете у врача. То есть врач зашёл, осмотрел и сказал нужно тесты делать. Тут же зашёл медбрат и сделал забор крови. Теперь мне лаборатория шлёт счета на штуку баксов. Моя страховка пишет, что эти тесты были experimental и они эти тесты не покрывают. Я с ними ругаюсь, но они говорят вина на мне, так как не проверила все CPT коды (а там анализов на три страницы было, на минуточку), должна была звонить им и проверять. Я даже этих кодов в глаза не видела, так как кровь у меня взяли тут же в офисе. Подаю аппеляцию, но всё же...чего с ними можно сделать в этом плане? :cry:
Если врач хороший и вам подходит - то платите потихоньку, можно в рассрочку. А если у вас на примете другой, более хороший врач - то не платите, с этим распрощайтесь. В кредитной истории будет небольшое пятнушко, но это ничего. У всех сейчас так.
Интересный совет. Вы сами или Ваши друзья так делали?
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Страховка и счета

Post by krem »

lenvol wrote: 08 Nov 2019 23:48
krem wrote: 08 Nov 2019 23:06 Пациент спрашивает у врача номер процедуры, звонит в страховку и узнает, этот код покрывается или нет. Мы говорим про PTO страховки.
PTO or PPO?
PPO stands for preferred provider organization. Just like an HMO, or health maintenance organization, a PPO plan offers a network of healthcare providers you can use for your medical care.
PPO
User avatar
krem
Уже с Приветом
Posts: 1796
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: Ukraine->MI->CA

Re: Страховка и счета

Post by krem »

Uzito wrote: 10 Nov 2019 20:53 Никогда такого не слышал. Иду ко врачу в страховой сети, что врач делает всё должно покрываться как hidden provider. Узнавать коды тестов и получать одобрение страховки на каждый тест это какой-то нонсенс.
Судя что этот топик тут есть, не такой уж это нонсенс.

ER это другой случай, и там все покроют.
Brave

Re: Страховка и счета

Post by Brave »

krem wrote:Мы спрашивали у HR такой вариант, ответ был, что это обязанность пациента звонить в свою страховку и узнавать покрывается или нет.
Вообще-то, это одна из обязанностей receptionists у врача. Они за это деньги получают. В страховку мы звонили за всё время пару раз, когда были непонятки со счетами

Sent from my SM-N960U using Tapatalk

User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Страховка и счета

Post by Torma »

Brave wrote: 12 Nov 2019 01:03
krem wrote:Мы спрашивали у HR такой вариант, ответ был, что это обязанность пациента звонить в свою страховку и узнавать покрывается или нет.
Вообще-то, это одна из обязанностей receptionists у врача. Они за это деньги получают. В страховку мы звонили за всё время пару раз, когда были непонятки со счетами

Sent from my SM-N960U using Tapatalk
Я тоже так когда-то давно думала. Теперь всегда у нового врача уточняю, какой лабораторией они пользуются и или сама проверяю, покрывает страховка, или их прошу это сделать. У разных офисов разные полиси, некоторые не проверяют.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла

Return to “Здоровье”