Пожилой человек отказывается от Cardiac catheterization. Настаивать?

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Пожилой человек отказывается от Cardiac catheterization. Настаивать?

Post by AlienCreature »

Пожилой человек с историей всяких болячек в плане холестерина, давления и тп. отказывается от cardiac Catheterization. Мотивация - а вдруг я там на столе умру. У вот мне ОБС что так может быть. Логические доводы про статистически низкий риск не помогают, естественно. Процедура была назначена кардиологом по результатам стресс теста. Стресс тест был назначен по причине жалоб на «сердце давит» (chest pain) и «задыхаюсь когда иду по лестнице». Два кардиолога (независимо) сказали что «делать». Третий сказал «а можно и не делать». Естественно его мнение больше устраивает пациента... у всех троих грудь в орденах/стена в дипломах, кому верить? Вопрос - настаивать и скандалить или поднять правую руку и опустить? Я как бы не специалист... сложно аргументировать такие вещи особенно в эмоциональной плоскости.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Пожилой человек отказывается от Cardiac catheterization. Настаивать?

Post by Maw Hogben »

А как вообще можно настаивать на том, что бы кто-то сделал некую медицинскую процедуру? Ну если человек не признан недееспособным.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Пожилой человек отказывается от Cardiac catheterization. Настаивать?

Post by AlienCreature »

Maw Hogben wrote: 28 Nov 2017 00:18 А как вообще можно настаивать на том, что бы кто-то сделал некую медицинскую процедуру? Ну если человек не признан недееспособным.
Убеждениями естественно :pain1: человек - близкий родственник если из контекста не понятно
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Пожилой человек отказывается от Cardiac catheterization. Настаивать?

Post by Maw Hogben »

Так близкий родственник дееспособен? И в состоянии за себя решить?

Я попыталась прикинуть что мой ребенок настаивает на каком то медицинском решении, которое меня не устраивает... Меня такая картина совсем не обрадовала.

Кстати с серьезными операциями меня испугала бы не перспектива умереть на столе, это то ладно, померла считай во сне, а вот возможность клинической смерти из которой вытащили, но неудачно... с необратимыми изменениями.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Пожилой человек отказывается от Cardiac catheterization. Настаивать?

Post by AlienCreature »

Дееспособен конечно. Но по моему не мыслит рационально. Cardiac Catheterization это не операция. Это диагностическая процедура с возможностью установки стента после которой отпускают домой через несколько часов. Мне вообщем то хотелось заслушать мнения о важности/необходимости этой процедуры, а не философские рассуждения на тему детей и родителей, уж извините но если по теме нечего то не надо.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Пожилой человек отказывается от Cardiac catheterization. Настаивать?

Post by Maw Hogben »

Прошу прощения, я не поняла из первого сообщения что вы хотите получить second, third, fourth etc opinion, а не мнения про настаивать...
Last edited by Maw Hogben on 28 Nov 2017 01:17, edited 1 time in total.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Пожилой человек отказывается от Cardiac catheterization. Настаивать?

Post by oshibka_residenta »

AlienCreature wrote: 28 Nov 2017 00:52 Дееспособен конечно. Но по моему не мыслит рационально. Cardiac Catheterization это не операция. Это диагностическая процедура с возможностью установки стента после которой отпускают домой через несколько часов. Мне вообщем то хотелось заслушать мнения о важности/необходимости этой процедуры, а не философские рассуждения на тему детей и родителей, уж извините но если по теме нечего то не надо.
Chest pain, etc - при положительном stress test признаки того, что артерия(и) как минимум частично закрыты (холестирином). Если ничего не делать, то heart attack неизбежна.
При Cardiac Catheterization даже не делают общий наркоз.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Пожилой человек отказывается от Cardiac catheterization. Настаивать?

Post by Beretta »

Нужен такой же человек (того же пола most beneficial), который прошел через эту процедуру, чтобы рассказал вашему персонажу, как и что. Чтобы персонаж поверил, что выживет, а главное, как это легко. Легко, я на вашем мест была, только мой персонаж моментально согласился.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Пожилой человек отказывается от Cardiac catheterization. Настаивать?

Post by shokoladnitsaa »

Мой отец проходил такую процедуру дважды. Вторую уже в очень преклонном возрасте. При первой ешё всё решал сам и согласился по указке физишена на основании стресс теста и микроинфаркта в прошлом. И вроде как врач обнаружил загустение крови.Типа по скорой...
Факт тот, что они не поставили тогда стент почему-то. Когда стала добиваться ответа, сказали, что пожилой очень. Забитость артерий была где-то 85-87%. Через 5-6 лет, он стал задыхаться и приняли решение ставить стент (больше -я. Физишен сказал, что пусть доживает).
Я попросила тогда статистику для пациентов его возрастной группы, пола, анамнеза и т.д. Процент был низкий, но оч. волновалась.

Надо ешё проверять почки. Координация у врачей так себе. Оказалось, что в таком случае надо приходить задолго до процедуры для гидратации, а физишен даже не озаботился проверить.
По рез-там процедуры оказалось , что забитость была уже 97 %.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Пожилой человек отказывается от Cardiac catheterization. Настаивать?

Post by Osen' »

Знакомая картина..мы ровно год назад через это прошло со свекром. Наша умница терапевт послала свекра на stress test поскольку все его братья и отец умерли не дожив до 60, причина - сердце, у всех поголовно. Наследственность с холестерином очень плохая. Свекру на момент диагностики было 73. По результатам стресс теста послали на calcium score test, и тут же сразу назначили катеризацию. Тоже врач говорил что поставят стент в процессе если надо будет. И что вы думаете? Стент не поставили, потому как забитость сосудов была >70% и >90%. Свекра не отпустили из госпиталя, сказали что by-pass операцию надо делать срочно, слишком большая вероятность отбросить коньки в любую минуту.
Свекр струсил не на шутку и отказывался от операции наотрез. Мы уговаривали его всей семьей, было очень нелегко. Сейчас свекр скачет как зайчик, врачи говорят что еще лет 10-15 проживет легко. Оклемался от операции достаточно быстро, через два месяца уже слетал в Россию погостить.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Пожилой человек отказывается от Cardiac catheterization. Настаивать?

Post by AlienCreature »

Спасибо всем ответившим. Продолжаю капать на мозги, вроде клиент дозревает. Назначили на через 2 месяца для моральной подготовки.

Osen’ , у вас свекр быстро отошёл от bypass? Я так почитав понимаю что это major surgery, даже как то оторопь берет. Ещё в некоторых studies пишут что мол она не уменьшает риск heart attack а только уменьшает симптомы. Нас тоже кардиолог пугает возможностью назначения bypass. Как то стремно.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: Пожилой человек отказывается от Cardiac catheterization. Настаивать?

Post by Osen' »

Свекр оклемался очень быстро на удивление. Мы тоже думали что вскрывать грудную клетку это ужас несусветный и вообще от этого умирают прямо на операционном столе. :D Оказалось не так страшен черт как его малютка. В Штатах эти операции делают пачками и врачи довели процесс до автоматизма. Свекр теперь с гордостью всем показывает шрам на груди. Сама я глубоко в медицинские детали не вникала, но как бы логично предположить что если к сердцу подключили незабитые артерии, то крови вроде как легче поступать к сердцу. У свекра кстати одну артерию брали из ноги. Молодец природа, позаботилась спрятать запчасти по всему телу. :D
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1117
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Пожилой человек отказывается от Cardiac catheterization. Настаивать?

Post by novitssv »

работаю в research институте и в соседнем офисе врач - хирург который каждый день делает cardiac Catheterization (СС) на протяжении 10 лет. Никто не умерал от плановой процедуры. Часто откачивает тех кого привозят с инфарктом - да, некоторых не удается спасти но это другой расклад. Процедура нужная, стандартная, не опасная. Помню статистику около 0.1% но там и сопуствующие заболевания и аллергия и т.д.
User avatar
Rumba
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Mar 2006 08:49

Re: Пожилой человек отказывается от Cardiac catheterization. Настаивать?

Post by Rumba »

с папой была такая же история- назначили catherization, но во время процедуры врач сказал что забитость слишком большая и нужен bypass, причем срочно. он, естественно, рвался из больницы убежать , но я, поговорив с врачем его уговорила остаться. сделали баипас. операция, конечно, серьезная, не скажу что он, прям легко перенес- месяц спал в кресле сидя т к ему было больно ложиться, но реабилитация была на высоком уровне, буквально на второи- третии день он уже ходил, потом прописали что - то типо лечебнои физкультуры под присмотром на два месяца. после операции качество жизни улучшилось намного, стал регулярно ходить в спортзал и частые боли в сердце прошли, он не жалеет что сделал
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1069
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Пожилой человек отказывается от Cardiac catheterization. Настаивать?

Post by NSG »

Разницы между стентом и байпассом практически нет по числу осложнений и последующей выживаемости. Но стент - это инородное тело, поэтому всю жизнь придется принимать варфарин и контролировать вязкость крови, чтобы не было тромбов. При этом сосуды с течением времени забиваются снова, если не менять образ жизни. Я недавно читала книгу одного врача, который лечил забитые артерии своим пациентам с помощью изменения диеты. При этом артерии реально очищались от бляшек. Диета состояла в отказе от жиров (даже авокадо) и животных белков.
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16150
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Пожилой человек отказывается от Cardiac catheterization. Настаивать?

Post by Marckiza »

NSG wrote: 29 Nov 2017 18:01 Разницы между стентом и байпассом практически нет по числу осложнений и последующей выживаемости. Но стент - это инородное тело, поэтому всю жизнь придется принимать варфарин и контролировать вязкость крови, чтобы не было тромбов. При этом сосуды с течением времени забиваются снова, если не менять образ жизни. Я недавно читала книгу одного врача, который лечил забитые артерии своим пациентам с помощью изменения диеты. При этом артерии реально очищались от бляшек. Диета состояла в отказе от жиров (даже авокадо) и животных белков.
А что это за книга? Название не дадите?
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Пожилой человек отказывается от Cardiac catheterization. Настаивать?

Post by AlienCreature »

NSG wrote: 29 Nov 2017 18:01 Разницы между стентом и байпассом практически нет по числу осложнений и последующей выживаемости. Но стент - это инородное тело, поэтому всю жизнь придется принимать варфарин и контролировать вязкость крови, чтобы не было тромбов. При этом сосуды с течением времени забиваются снова, если не менять образ жизни. Я недавно читала книгу одного врача, который лечил забитые артерии своим пациентам с помощью изменения диеты. При этом артерии реально очищались от бляшек. Диета состояла в отказе от жиров (даже авокадо) и животных белков.
I don’t know if that’s true to be honest. Bypass это открытая операция с последующим hospital stay, что автоматически повышает риск инфекций, особенно для пожилых людей со слабой уже имунной системой. У inlaws была ситуация, когда пожилой человек лёг на по сути elective surgery которая была supposed to be not a big deal, contracted antibiotic resistant infection, became septic and died of multiple organ failure. Был человек и нету человека, just like that in 7 days. Так что своим я операцию могу с чистой совестью советовать только как last resort.

Про bypass я вот что не понимаю: ведь забитые сосуды с бляшками никуда не исчезают. Значит эти бляшки все равно могут оторваться в любой момент и образовать тромб который приведёт к heart attack, нет?
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
Rumba
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 12 Mar 2006 08:49

Re: Пожилой человек отказывается от Cardiac catheterization. Настаивать?

Post by Rumba »

баипас делают потому что артерия забивается, нарушая поток крови к сердцу. хирург берет вены из ноги и пришивает ее так что кровь идет в обход забитои артерии, проблему отрыва бляшек, насколько я понимаю, эта операция не решает
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1069
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Пожилой человек отказывается от Cardiac catheterization. Настаивать?

Post by NSG »

AlienCreature wrote: 29 Nov 2017 21:36
NSG wrote: 29 Nov 2017 18:01 Разницы между стентом и байпассом практически нет по числу осложнений и последующей выживаемости. Но стент - это инородное тело, поэтому всю жизнь придется принимать варфарин и контролировать вязкость крови, чтобы не было тромбов. При этом сосуды с течением времени забиваются снова, если не менять образ жизни. Я недавно читала книгу одного врача, который лечил забитые артерии своим пациентам с помощью изменения диеты. При этом артерии реально очищались от бляшек. Диета состояла в отказе от жиров (даже авокадо) и животных белков.
I don’t know if that’s true to be honest. Bypass это открытая операция с последующим hospital stay, что автоматически повышает риск инфекций, особенно для пожилых людей со слабой уже имунной системой. У inlaws была ситуация, когда пожилой человек лёг на по сути elective surgery которая была supposed to be not a big deal, contracted antibiotic resistant infection, became septic and died of multiple organ failure. Был человек и нету человека, just like that in 7 days. Так что своим я операцию могу с чистой совестью советовать только как last resort.

Про bypass я вот что не понимаю: ведь забитые сосуды с бляшками никуда не исчезают. Значит эти бляшки все равно могут оторваться в любой момент и образовать тромб который приведёт к heart attack, нет?
Насколько я знаю, все так и думали, что стенты безопаснее, когда их начали использовать. Но статданные показали отсутствие различий (по крайней мере в долгосрочной перспективе). Видимо из-за того, что инородное тело (стент) способствует появлению новых тромбов. Кстати, госпитали сейчас стали разносчиками резистентных инфекций и находиться в них стало небезопасно.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1069
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Пожилой человек отказывается от Cardiac catheterization. Настаивать?

Post by NSG »

Marckiza wrote: 29 Nov 2017 20:06
NSG wrote: 29 Nov 2017 18:01 Разницы между стентом и байпассом практически нет по числу осложнений и последующей выживаемости. Но стент - это инородное тело, поэтому всю жизнь придется принимать варфарин и контролировать вязкость крови, чтобы не было тромбов. При этом сосуды с течением времени забиваются снова, если не менять образ жизни. Я недавно читала книгу одного врача, который лечил забитые артерии своим пациентам с помощью изменения диеты. При этом артерии реально очищались от бляшек. Диета состояла в отказе от жиров (даже авокадо) и животных белков.
А что это за книга? Название не дадите?
C.B. Esselstyn. Prevent and Reverse Heart Disease.
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16150
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Пожилой человек отказывается от Cardiac catheterization. Настаивать?

Post by Marckiza »

NSG wrote: 30 Nov 2017 17:30
Marckiza wrote: 29 Nov 2017 20:06
NSG wrote: 29 Nov 2017 18:01 Разницы между стентом и байпассом практически нет по числу осложнений и последующей выживаемости. Но стент - это инородное тело, поэтому всю жизнь придется принимать варфарин и контролировать вязкость крови, чтобы не было тромбов. При этом сосуды с течением времени забиваются снова, если не менять образ жизни. Я недавно читала книгу одного врача, который лечил забитые артерии своим пациентам с помощью изменения диеты. При этом артерии реально очищались от бляшек. Диета состояла в отказе от жиров (даже авокадо) и животных белков.
А что это за книга? Название не дадите?
C.B. Esselstyn. Prevent and Reverse Heart Disease.
Спасибо! Очень интересно! Рыбий жир, оказывается, тоже нельзя.
Вот что я там прочитала:

The Esselstyn Diet


This heart healthy diet is directed to those who do not want to develop heart disease and those who want to reverse heart disease.


This diet, as well as the Hallelujah and McDougall diet, will work for other chronic diseases, acute medical problems and also if your are just trying to stay healthy.

Foods to Avoid

The following foods cannot be eaten if a heart healthy diet is to be effective.
1.Anything with a face or a mother. This includes meat, poultry, fish and eggs.
2.Dairy products that include butter, cheese, cream, ice cream, yogurt, milk and skimmed milk.
3.Oils: All oils including olive oil and canola oil.
4.Refined grains: White rice, "enriched" flour products that are found in pastas, breads, bagels and baked goods.
5.Nuts: Individuals with heart disease should avoid all nuts. Those without the disease can consume some walnuts which provide considerable omega-3 fatty acids.

Foods That Are Allowed

The following are foods needed to promote heart health by a cholesterol lowering diet.


1.Vegetables - Just about all vegetables are permitted on this plan with the exception of avocados. If you are a cardiac patient avocados have a very high fat content. Those that do not have heart disease may eat avocados as long as blood lipids are not elevated.
2.Legumes - Beans, peas, and lentils of all kinds.
3.Whole Grains - Just about any grain as long as it is "whole" grain. "Whole" means that it has not been polished or processed to eliminate much of the nutritional value. You should eat breakfast cereals that do not contain added oil and sugar. Breads should be whole grain without added oil. Whole grain pastas are allowed. You should be careful of restaurant pastas that almost always contain eggs, white flour and some oil.
4.Fruit - Fruit of all kinds are permitted. It's best to limit fruit consumption to three servings a day. Also, avoid consuming pure fruit juices since you get excessive amounts of sugar that will elevate your triglycerides. Be careful of all desserts for the same reason.
5.Beverages - The heart healthy diet allows the following beverages. Water, seltzer water, oat milk, no-fat soy milk, coffee, and tea. Alcohol is okay in moderation.

Supplements

For those who have heart disease, a heart healthy diet includes supplements and Dr. Esselstyn recommends the following:
1.Multivitamin - One a day that covers all the basic requirements.
2.Vitamin B12 - 1000 mcg (micrograms) daily.
3.Calcium - People over 50 should take 1000 milligrams daily...over 60 take 1200 mg daily.
4.Vitamin D - Those over 50 should take 1000 IU daily.
5.Omega Fatty Acids - Consume one tablespoon of flaxseed meal each day. Perhaps sprinkling on your cereal. Keep flaxseed meal refrigerated.
6.Cholesterol - lowering drugs (if necessary).

These must be taken under supervision of a physician. Drugs may be needed if you cannot get your total cholesterol below 150mg/dL.


Monitor your progress for the first two months with the help of your doctor. Have three to four tests. The first and third test should be a full cholesterol profile. The second and fourth can be total cholesterol only. After that, have the test done every two to three months.

As your heart healthy diet progresses and your numbers get better, your doctor may reduce your medication and possibly eliminate it completely. Your total cholesterol target is below 150mg/dL.

Laboratory Test - Maximum Readings for Long Term Health


The following is the goal set by Dr. Esselstyn and the end result of following his program for a heart healthy diet.
1.Total blood cholesterol should be 150mg/dL or less.
2.LDL levels 80mg/dL or lower.

This should be achieved by using strict plant based nutrition, and when necessary, doses of cholesterol lowering drugs.

"EAT FOOD, NOT TOO MUCH, MOSTLY PLANTS"

Michael Pollan


Legal Disclaimer: The health and nutritional information in this website is for educational purposes only. You should contact a healthcare professional before starting any changes of diet or eliminating any medication.
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16150
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Пожилой человек отказывается от Cardiac catheterization. Настаивать?

Post by Marckiza »

Мне вот такая диета для укрепления сосудов и предохранения их от тромбозов, больше нравится. Она, как мне кажется, более реальная и эффективная.

Профилактика и лечение тромбоза сосудов основаны на использовании следующих народных средств лечения:


• Чеснок, как показали исследования, может уменьшить накопление холестерина, снизить отложения бляшек в аорте. Однако чеснок может реагировать с варфарином (сoumadin), поэтому, если вы принимаете этот препарат, предварительно поговорите со своим врачом о том, можно ли вам есть чеснок.

• Лук

• Пиретрум девичий, традиционное садовое растение, первоначально использовалось для снижения температуры.

• Дягиль лекарственный, который также известен как «женский женьшень», используется в традиционной китайской медицине для снижения высокого артериального давления, лечения умеренной анемии и в качестве противовоспалительного средства.

• Имбирь, который, как показывают исследования, уменьшает свертываемость крови, но может раздражать кишечник

• Гинкго билоба, который улучшает приток крови ко всем частям тела.

• Рыбий жир, содержит жирные кислоты омега-3 и омега-6, которые разрушают фибрин, участвующий в образовании тромба. Рыбий жир разжижает кровь и помогает предотвращать тромбоз сосудов. Он особенно нужен после операции по удалению тромба. Рекомендуемая доза: сначала одна столовая ложка три раза в день, затем одна столовая ложка два раза в день, после чего – полторы столовые ложки в день для поддержки организма (по согласованию с врачом).

• Витамин Е, который, как показывают исследования, подавляет вредные последствия “плохого” холестерина, блокирующего артерии и вызывающего сердечные приступы. Австралийское исследование показало, что прием 100-200 мг витамина Е в форме гамма-токоферола значительно снижает агрегацию тромбоцитов (образование тромбов) и уменьшает содержание в крови “плохого” холестерина. Ни в коем случае не используйте синтетическую (DL-альфа-токоферол) форму, так как работает только полная натуральная форма витамина Е. Рекомендуемая доза составляет 400 МЕ смешанных токоферолов три раза в день с последующим снижением до 600 МЕ в день.

Другие средства защиты от тромбоза сосудов

Физические упражнения, особенно при длительных авиаперелетах, являются очень эффективным средством предотвращения тромбоза сосудов. Образование тромбов во время полетов приводит к заболеванию, известному как тромбоз глубоких вен (ТГВ). Встаньте со своего места и походите по самолету, а если вы не можете этого сделать , то, не вставая с места, растяните икроножные мышцы, согнув стопы и двигайте ногами вверх и вниз. Кроме того, носите свободную, удобную одежду и обувь, которые будут способствовать надлежащей циркуляции крови в сосудах.

Наттокиназа – мощный фермент, вырабатываемый из ферментированных соевых бобов, препятствует образованию тромбов и разжижает кровь, но его нельзя использовать, если применяются любые другие разжижители крови, в том числе добавки, упомянутые выше. Наттокиназа может за два часа растворить тромб. Джонатан Райт, ведущий специалист по натуральным препаратам, рекомендует принимать для начала две капсулы по 138 мг каждые четыре часа, а после того, как состояние улучшится, уменьшить дозу до одной капсулы, принимаемой каждые четыре часа, затем по одной капсуле три раза в день.

Красные водоросли (Dulse), как было показано в исследованиях, обладают анти-коагулянтными и противоопухолевыми свойствами.

Натуральная форма витамина С рекомендуется всегда, когда есть предрасположенность к агрегации тромбоцитов, приводящей к тромбозу сосудов. Всякий раз, когда организм человека находится в состоянии стресса или получил травму, витамин С полезен для восстановления тканей тела. Рекомендуется принимать 1-2 грамма два-три раза в день.

Магний играет важную роль в предотвращении тромбоза сосудов и поддержании высокой текучести крови – так же, как аспирин, но без побочных эффектов. Начните с 400 мг в день. Предупреждение: Если вы собираетесь оперироваться (включая стоматологию), убедитесь в том, что ваш врач знает о том, что вы принимаете какие-либо формы разжижения крови!

Описание Закупорка сосудов – проблема, актуальная для миллионов жителей нашей планеты. В отличие от многих других заболеваний, риску закупорки сосудов в одинаковой степени подвержено население как высокоразвитых стран, так и регионов с низким уровнем социального и экономического развития. В большинстве случаев закупорка сосудов происходит вследствие течения атеросклероза и тромбоза. Некоторые люди ошибочно предполагают, что оба этих понятия – одно и то же. На самом деле тромбоз и атеросклероз – совершенно разные заболевания, хоть и имеющие общие черты и даже некоторую взаимосвязь, что подтверждается результатами последних научных исследований.
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
Marckiza
Уже с Приветом
Posts: 16150
Joined: 18 Oct 2011 19:59

Re: Пожилой человек отказывается от Cardiac catheterization. Настаивать?

Post by Marckiza »

....
Итак, атеросклероз – хронический процесс поражения артерий, вызывающий так называемые холестериновые отложения на внутренней стенке сосудов, которые в дальнейшем приводят к разрастанию соединительной ткани и постепенному сужению просвета, что грозит кислородным голоданием для того или иного органа, к которому кровь поступает в недостаточном количестве. Если этот процесс вовремя не остановить, может произойти полная закупорка сосудов и даже разрыв кровеносного канала. Что касается тромбоза, то, в отличие от атеросклероза, закупорка сосудов и потеря их эластичности здесь происходит не из-за холестериновых нарастаний, а по причине формирования сгустков крови.

Существует несколько факторов, приводящих к тромбозу. Наиболее распространенный – возрастной. К слову, данный фактор представляет собой одну из точек соприкосновения тромбоза с упомянутым выше атеросклерозом. Также риску образования тромбозов подвержены люди, испытывающие проблемы со свертываемостью крови. Кроме того, тромбоз может возникнуть в результате повреждения сосудов. Как мы все прекрасно знаем, для человеческого организма свойственна защитная реакция на травматические повреждения.

Для того чтобы избежать серьезных кровопотерь, иммунитет вырабатывает частицы, приводящие к свертываемости крови и образованию на поврежденном участке кровяных сгустков. Хорошо, когда эти сгустки формируются на поверхности кожи, но то же самое может происходить и внутри сосудов, и именно они фактически образуют препятствие для нормального кровоснабжения органов. Можно ли обезопасить себя от закупорки сосудов и что для этого нужно делать? Ответы на эти вопросы – в продолжении нашего материала.

Профилактика

Профилактика закупорки сосудов включает в себя соблюдение трех фундаментальных правил: правильное питание, занятие физкультурой и отказ от вредных привычек. Также есть и четвертое правило – регулярный медицинский осмотр. Начнем с питания. Итак, во всем многообразии продуктов можно без труда найти те, которые провоцируют риск закупорки сосудов, и те, что снижают вероятность возникновения данной проблемы. Среди наиболее полезных продуктов можно отметить вишню и зеленый чай. Вишня – ягода, содержащая в своем химическом составе крайне полезные для сосудов кумарины, снижающие свертываемость крови, а в зеленом чае содержится рутин, блокирующий опасные ферменты, которые играют одну из ключевых ролей в образовании тромбов.

Также полезно как можно чаще употреблять рыбу, причем желательно отварную или запеченную. Самой полезной рыбой считается тунец, поскольку в нем содержится аминокислота таурин, уменьшающая свертываемость крови. Наиболее вредный продукт – маргарин, потому как он фактически состоит из множества насыщенных жиров, усиливающих свертываемость крови и приводящих к холестериновым отложениям в сосудах. В целом следует ограничивать себя в употреблении всей жирной пищи, особенно всевозможных «уличных» чебуреков, картофеля фри и так далее. Относительно влияния вредных привычек на образование закупорки сосудов говорить и вовсе не нужно.

Алкоголь, сигареты и наркотические вещества – фундамент для развития сотен болезней, и болезни сосудов не исключение. Справедливости ради можно только отметить, что научно доказано: спиртные напитки могут защищать от тромбов. Но это вовсе не означает, что нужно прямо сейчас бежать в ближайший магазин за алкоголем и с чистой совестью «лечиться» в большой компании пару-тройку суток. Для того чтобы спиртное оказывало лечебный эффект, нужно соблюдать два правила. Во-первых, такими напитками могут быть только пиво и вино. Во-вторых, суточная доза «лекарства» не должна превышать 250 мл. В противном случае алкоголь вместо целебного эффекта лишь повысит риск закупорки сосудов и развития всевозможных болезней. Гораздо эффективнее выполнять укрепление и очищение сосудов народными средствами.


Рецепты для очищения сосудов


Чистка сосудов чесноком. Мелко нарежьте 150 г очищенных долек чеснока, поместите в стеклянную банку и залейте 150 мл спирта (или водки), после чего плотно закройте крышкой и настаивайте 10 дней в прохладном месте. По истечении указанного срока процедите настой через марлю или бинт и настаивайте еще 3 дня. Все, настойка чеснока для чистки сосудов готова! Принимайте его три раза в день в течение месяца за 30 минут до еды по 20 капель, разведенных в 50 г воды или молока.


Чистка сосудов от холестерина шиповником и хвоей.

Возьмите 5 столовых ложек измельченной хвои, добавьте 2 ст. л. плодов шиповника, столько же луковой шелухи, залейте полученную смесь 700 мл кипятка и варите на малом огне 10 минут. Затем снимите отвар с плиты, перелейте в термос и настаивайте 6-8 часов. Очищение сосудов от холестерина по данному рецепту подразумевает ежедневное употребление отвара по 1 литру на протяжении одного месяца.


Настойка для чистки сосудов из грецкого ореха.

Для этого рецепта вам понадобятся 500 мл водки и стакан измельченных перегородок грецкого ореха. Смешайте оба компонента, накройте крышкой и настаивайте в прохладном месте 10-12 дней. Принимайте настойку по 15-20 капель, растворенных в столовой ложке кипяченой воды три раза в день на протяжении двух недель.

Чистка сосудов лимоном, медом и апельсином.

Возьмите 2 лимона и 2 апельсина, разрежьте на небольшие кусочки, извлеките косточки и пропустите вместе с кожурой через мясорубку. В полученную кашицу добавьте 2 ст. л. меда, тщательно перемешайте и поставьте на 1 день в холодильник. Съедайте по 2-3 ложки трижды в день до еды.

Чистка сосудов головного мозга отваром из граба.

Столовую ложку цветков граба залейте 200 мл кипятка, накройте крышкой и настаивайте 1-1,5 часа. Принимайте отвар три раза в день по 100 мл. Курс лечения — до 40 дней.

Чистка сосудов мозга грецкими орехами и изюмом.

Сразу отметим, что данное средство не содержит в себе рецептов. Нужно просто каждое утро съедать по 3 грецких ореха, 1 щепотке изюма и 1 мандарину. Важно принимать все по отдельности и в строго указанных дозах, причем до еды. Очищение сосудов по данной методике даст результат не сразу, примерно через 4-6 месяцев, но народные целители уверяют, что он будет гарантированным.

Очищение сосудов чесноком и подсолнечным маслом.

Выдавите через чесночницу 1 головку чеснока, после чего залейте стаканом нерафинированного подсолнечного масла и поставьте на 1 день в холодильник. По истечении указанного срока очистите лимон, измельчите шкурку на мелкой терке или в блендере, при помощи марли выдавите из нее сок. Чайную ложку сока смешивайте с аналогичным количеством чесночной настойки и принимайте три раза в день до еды. Курс лечения — 1-3 месяца.

Очищение сосудов мозга при помощи эликсира молодости.

Для приготовления чудодейственного эликсира вам потребуется: лимонный сок, мед и оливковое масло. Смешайте все ингредиенты в одинаковых пропорциях и принимайте каждое утро за 30 минут до еды по 1 чайной ложке.

Укрепление сосудов при помощи каштана.

Мелко измельчите 50 г конского каштана, затем добавьте 500 мл водки или спирта и поставьте на 2 недели в темное место. Взбалтывайте настойку каждый день, а по истечении указанного срока процедите ее через марлю. Принимайте 3-4 раза в день по 30-40 капель на протяжении одного месяца.

Укрепление стенок сосудов арникой и орешником.

Смешайте по 1,5 ст. ложки коры орешника и арники горной, залейте 600 мл крутого кипятка и настаивайте 8-10 часов в термосе. Принимайте настой по 200 мл трижды в день до еды.

Также укреплению сосудов способствует регулярное употребление в пищу морковного, гранатового и томатного сока, запеченных яблок (в идеале с медом), картофеля в мундире, свежих овощей, оливкового масла и овсяной каши. Обязательно перед лечением болезней народными средствами консультируйтесь с врачом.

Это поможет учесть индивидуальную переносимость, подтвердить диагноз, убедиться в правильности лечения и исключить негативные взаимодействия препаратов. Если вы используете рецепты без консультации с врачом, то это полностью на ваш страх и риск. Все рецепты представлены для ознакомительных целей. Вся ответственность за их применение лежит на вас. Поделиться…
"Не бойтесь совершенства, вам его не достичь!"
Сальвадор Дали
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1069
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Пожилой человек отказывается от Cardiac catheterization. Настаивать?

Post by NSG »

Я думаю, что диета из книги Esselstyn должна использоваться в особо тяжелых случаях, когда грозит операция байпасса. Меня порадовало, что пары месяцев на этой вегетарианской диете достаточно для рассасывания бляшек. Думаю, что обычным людям не обязательно все время сидеть на вегетарианской диете, тем более что жиры очень даже нужны для работы мозга. Главное, не есть мучного и сладкого.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Пожилой человек отказывается от Cardiac catheterization. Настаивать?

Post by Айва »

Rumba wrote: 29 Nov 2017 21:54 баипас делают потому что артерия забивается, нарушая поток крови к сердцу. хирург берет вены из ноги и пришивает ее так что кровь идет в обход забитои артерии, проблему отрыва бляшек, насколько я понимаю, эта операция не решает
Это то же самое, что в России шунтированием называют?
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот

Return to “Здоровье”