jet leg supplements? meds?

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

jet leg supplements? meds?

Post by daniel@ »

Что вам реально помагает if you are jet legged?
думать не больно
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: jet leg supplements? meds?

Post by perasperaadastra »

Кафеин (умеренно) днем, яркий свет, прогулка по улице, и сон в правильное местное время. На следующее утро все нормально.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: jet leg supplements? meds?

Post by daniel@ »

perasperaadastra wrote:Кафеин (умеренно) днем, яркий свет, прогулка по улице, и сон в правильное местное время. На следующее утро все нормально.
мне хужеее от кафеина...
думать не больно
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: jet leg supplements? meds?

Post by Boriskin »

Мелатонин обычно рекомендуют.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: jet leg supplements? meds?

Post by daniel@ »

Boriskin wrote:Мелатонин обычно рекомендуют.
поспать?
думать не больно
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: jet leg supplements? meds?

Post by perasperaadastra »

daniel@ wrote:
Boriskin wrote:Мелатонин обычно рекомендуют.
поспать?
Только если пора спать по местному времени. Иначе не сможете уснуть потом, и пытка продолжится на следующий день.
irigor
Уже с Приветом
Posts: 1346
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: Los Angeles

Re: jet leg supplements? meds?

Post by irigor »

daniel@ wrote:Что вам реально помагает if you are jet legged?
Jet legged- это когда мчишься куда-то с неимоверной скоростью? :mrgreen: Jet lag, когда лечу на Родину и обратно, почему-то на меня действует одинаковым образом: я начинаю рано засыпать и просыпаться, что мне обычно совершенно несвойственно. Причем туда- все нормализуется за пару дней, обратно полностью перестраиваюсь за 2 недели. Если не падать спать в 9 а дотягивать до 11, пройдет быстрее, но это время до 11 надо что-нибудь руками, ногами или чем-нибудь еще делать, т.к. голова не соображает. :D
"Вы" с маленькой буквы -это не от неуважения, просто привык так.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: jet leg supplements? meds?

Post by Natusya »

Мне мелатонин помогает когда туда лечу - пару раз вечером ( по местному времени) принять для сна и дня через два как огурчик. Тяжело переходить первыи день хоть до 7 вечера.

Обратно обычно прилетаю вечером, ложусь спать и утром уже перехожу на местное время.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: jet leg supplements? meds?

Post by KotKot »

В самолете в экономи класс мне ничего не помогает спать. Думаю может попросить у врача рецепт на сильное снотворное типа ambien в следующий раз перед полетом.

Мелатонин тоже не помогает особо.

После прилета первые несколько дней снотворные over the counter на ночь по местному времени + мелатонин + маска для глаз или blackout curtains. Потом просто мелатонин на ночь.

Когда прилетаю обратно в США, первую ночь снотворные, потом мелатонин. Обратно подстраиваться намного легче.
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: jet leg supplements? meds?

Post by Yvsobol »

Ниакие таблетки не помогут. Нужно просто максимально первый день не спать до предела и жить по новому времени. Иногда помогает алкоголь. Много. Он организм выбивает из временного диапазона и после бодуна все становится на свои места. Но тут побочный еффект - бодун. У многих он хуже чем джетлег.
Я обычно просто терплю, не сплю и потом быстро перехожу на нормальный режим.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: jet leg supplements? meds?

Post by Easbayguy »

Yvsobol wrote:Ниакие таблетки не помогут. Нужно просто максимально первый день не спать до предела и жить по новому времени. Иногда помогает алкоголь. Много. Он организм выбивает из временного диапазона и после бодуна все становится на свои места. Но тут побочный еффект - бодун. У многих он хуже чем джетлег.
Я обычно просто терплю, не сплю и потом быстро перехожу на нормальный режим.
Алкоголь помогает всегда, особенно по приезду в Москву. Вот обратно тяжело приходится!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: jet leg supplements? meds?

Post by Yvsobol »

Easbayguy wrote:
Yvsobol wrote:Ниакие таблетки не помогут. Нужно просто максимально первый день не спать до предела и жить по новому времени. Иногда помогает алкоголь. Много. Он организм выбивает из временного диапазона и после бодуна все становится на свои места. Но тут побочный еффект - бодун. У многих он хуже чем джетлег.
Я обычно просто терплю, не сплю и потом быстро перехожу на нормальный режим.
Алкоголь помогает всегда, особенно по приезду в Москву. Вот обратно тяжело приходится!
Раньше помогал. С годами меняется. Бодун у меня очень хреновый. Лучше джетлег. :mrgreen:
Кстати, у меня например наоборот хуже по прилеты в штаты чем в Россию.
Но я думаю тут делов другом. Там сразу полно дел и я просто тупо забываю о таких мелочах как джелег.
Здесь же первый день приходится потерпеть. На второй уже лучше.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: jet leg supplements? meds?

Post by Valeus »

KotKot wrote:В самолете в экономи класс мне ничего не помогает спать. Думаю может попросить у врача рецепт на сильное снотворное типа ambien в следующий раз перед полетом.
Только заранее его на себе проверьте. У меня от четвертушки этой таблетки кровь носом пошла, и чего-то с давлением не то было.
User avatar
тетя Саша
Уже с Приветом
Posts: 951
Joined: 26 Apr 2005 21:51
Location: Спб-Mск ->Newton,MA

Re: jet leg supplements? meds?

Post by тетя Саша »

А были какие-то драже в Wh.Foods от джет-лега. Пробовала пару лет назад, эффекта особо не было. Может еще что придумали.
Нет ложной надежды, есть ложное отчаяние.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: jet leg supplements? meds?

Post by perasperaadastra »

Прочитал про мелатонин:
Melatonin does have side effects. But they will go away when you stop taking the supplement. Side effects may include:

Sleepiness.
Lower body temperature.
Vivid dreams.
Morning grogginess.
Small changes in blood pressure.
Если он дает такие побочные эффекты, то как это помогает при нарушении сна??? Типа, без мелатонина я невыспавшийся, а с мелатонином я выспавшийся, но чувствую себя невыспавшимся? :D
ZA
Уже с Приветом
Posts: 959
Joined: 18 Jan 2000 10:01
Location: DC area

Re: jet leg supplements? meds?

Post by ZA »

Меня раньше сильно джетлег доставал, особенно из-за того, что летать приходится часто и в разные стороны. Думала даже отказаться от поездок. Но потом решила попробовать таблетки. На Амазоне нашла те, которые много звезд набирают и всех их перепробовала. Результат опыта на себе такой:
- прекрасно помогают таблетки <No-Jet-Lag>. Их надо принимать перед полетом и каждые два часа (если не спишь) во время полета, последние - сразу по прибытию,
- совсем хорошо, если к етому добавить <Jet Fighter Awake> (если по утрам клонит в сон) или <Jet Fighter Sleep> (если не спится вечером.

Теперь летаю без проблем.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: jet leg supplements? meds?

Post by daniel@ »

ZA wrote:Меня раньше сильно джетлег доставал, особенно из-за того, что летать приходится часто и в разные стороны. Думала даже отказаться от поездок. Но потом решила попробовать таблетки. На Амазоне нашла те, которые много звезд набирают и всех их перепробовала. Результат опыта на себе такой:
- прекрасно помогают таблетки <No-Jet-Lag>. Их надо принимать перед полетом и каждые два часа (если не спишь) во время полета, последние - сразу по прибытию,
- совсем хорошо, если к етому добавить <Jet Fighter Awake> (если по утрам клонит в сон) или <Jet Fighter Sleep> (если не спится вечером.

Теперь летаю без проблем.
спасибо, Licopodium само по себе достаточно хорошее средство, люблю когда его добавляют.
думать не больно
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: jet leg supplements? meds?

Post by daniel@ »

irigor wrote:
daniel@ wrote:Что вам реально помагает if you are jet legged?
Jet legged- это когда мчишься куда-то с неимоверной скоростью? :mrgreen: Jet lag, когда лечу на Родину и обратно, почему-то на меня действует одинаковым образом: я начинаю рано засыпать и просыпаться, что мне обычно совершенно несвойственно. Причем туда- все нормализуется за пару дней, обратно полностью перестраиваюсь за 2 недели. Если не падать спать в 9 а дотягивать до 11, пройдет быстрее, но это время до 11 надо что-нибудь руками, ногами или чем-нибудь еще делать, т.к. голова не соображает. :D
lagged - participial adjective, тока я его через е написала так что вы правы
думать не больно
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: jet leg supplements? meds?

Post by KotKot »

Попробую на амазоне заказать No Jet Lag и Jet Lag Fighter Awake. Спасибо за рекомендации.

Такой вопрос. Кто-нибудь пробовал российские снотворные типа Зопиклон в самолете, чтобы уснуть? СтОит ли пробовать? Могут ли возникнуть проблемы, если везешь их в самолете без рецепта (вроде Зопиклон продается даже в России по рецепту).
Из своей головы не эмигрируешь.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: jet leg supplements? meds?

Post by city_girl »

Попробовала no-jet-lag по тутошней рекомендации (летала неделю назад за океан) превеликая благодарность -ZA.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: jet leg supplements? meds?

Post by Grand Canyon »

Когда я возвращался в РФ надолго после продолжительного периода жизни в США, перестраивался где-то месяц. Засыпал в 4 утра, просыпался где-то к сумеркам соответственно :) Сейчас когда лечу туда на 10-14 дней, колбасит дней пять. Первый день - всегда делаю по рецепту YVSobol, живу по местному режиму. Но следующие дни просто автоматом вырубает где-то в 8 вечера, а просыпаюсь в 3-4 ночи. И так первых 5 дней где-то. А вот когда обратно возвращаюсь - вообще адаптация не требуется. Вообще лететь в западном направлении гораздо проще.
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: jet leg supplements? meds?

Post by Duck »

daniel@ wrote:Что вам реально помагает if you are jet legged?

xanax, ambien ( это в одну сторону когда надо поспать) ну и adderall, Vyvanse в другую когда наоборот надо не спать

Все это по рецепту конечно, но помогает железно.
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: jet leg supplements? meds?

Post by Krys-Krys »

Мне помогает только терпеть и не ложится спать пока не будет хотя бы 8-9 вечера по местному времени. Чтобы терпеть и не заснуть раньше можно выпить кофе. Тогда перестраиваюсь на новое время мгновенно, за 1-2 дня, т к проспавшись хорошо - просыпаюсь уже утром по местному времени.
Мелатонин я пила от бессонницы. Очень плохо на меня он влияет как оказалось. Засыпать-то я засыпаю а вот утром следующего дня не могу толком проснуться до ланча...
User avatar
nipp
Уже с Приветом
Posts: 11013
Joined: 11 Aug 2007 21:03
Location: BY->CO->AZ-> MN->NM->TX->DC.

Re: jet leg supplements? meds?

Post by nipp »

Расскажу вам о жисти несчастного инсомниака и сопуствующей фармакологии. Мелатонин - наименее вредный, не токсичный. Но не всегда работает. От него может болеть голова. Поскольку это гормон, дозировка - нетривиальна. Слишком мало - не сработает, слишком много - тоже не сработает. Продаётся без рецепта.
Дифенгидрамин/Доксиламин. Работает. На следующий день - зомби. Побочка - снижает иммунитет. Особенность в том что если его пару дней подряд принимать, теряет эффективность. Ибо это антигистамин и гистамины могут тупо упасть до нуля. Гробит почки. Продаётся без рецепта.
Prescription drugs - из моего опыта, лучше всего сработала Лунеста. Вырубает нафиг, на следующий день как огурец. Увы, долго пользоваться не рекомендуется. Ибо в голове делает кашу.
Willst du es nie wieder sehen
lass es schwimmen in Benzin
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4452
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: jet leg supplements? meds?

Post by Duck »

nipp wrote:Расскажу вам о жисти несчастного инсомниака и сопуствующей фармакологии. Мелатонин - наименее вредный, не токсичный. Но не всегда работает. От него может болеть голова. Поскольку это гормон, дозировка - нетривиальна. Слишком мало - не сработает, слишком много - тоже не сработает. Продаётся без рецепта.
Дифенгидрамин/Доксиламин. Работает. На следующий день - зомби. Побочка - снижает иммунитет. Особенность в том что если его пару дней подряд принимать, теряет эффективность. Ибо это антигистамин и гистамины могут тупо упасть до нуля. Гробит почки. Продаётся без рецепта.
Prescription drugs - из моего опыта, лучше всего сработала Лунеста. Вырубает нафиг, на следующий день как огурец. Увы, долго пользоваться не рекомендуется. Ибо в голове делает кашу.
Ну да лунеста, того же класса как амбиен, действительно вырубает на раз. Если долго принимать то обычно врачи прописывают сначала лунесту, как только она перестает действовать, то амбиен, и дальше по кругу с увеличением дозировки. У меня тоже были проблемы со сном, мысли мешали заснуть, крутились в голове, медитация помогла, сейчас засыпаю лучше, медитировать можно как угодно, но вот если кому интересно то есть апликуха для айфона от толкового чувака, за деньги конечно, но первые 10 сессий на шару. https://www.headspace.com" onclick="window.open(this.href);return false;
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!

Return to “Здоровье”