Как побороть зависимость от сладкого?

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Как побороть зависимость от сладкого?

Post by perasperaadastra »

Когда-то я смотрел кино про героинщиков, и там рассказывали, как трудно им бросить, и что даже через несколько лет они рискуют снова начать употреблять, потому что память удовольствия остается навсегда. У меня тоже самое, только не с героином, а со сладким. Теоретически в сладком нет ничего плохого, если его распределять так, чтобы в день не больше 300-400 ккал. Практически же не получается — если дома есть что-то, то оно в большинстве случаев съедается в один день. Если же ограничиваю себя, то страдаю, как героинщик.

Пока делаю три вещи:
1) не покупаю сладкого вообще (неоптимально, потому что хочется)
2) покупаю ограниченное количество, чтобы было только на день (работает, но получается дороговато)
3) покупаю молочный десерт, от которого приключается диарея (почти идеальный вариант: и насыщаюсь, и калорий мало) :D

Но это, имхо, не настоящее решение проблемы. А можно как нибудь себя condition, чтобы охоту к сладкому совсем отбило? Вот, к примеру, раньше я ел очень соленую еду, но со временем стал уменьшать количество соли и в результате привык. Как бы так сделать для сладкого? Почему вообще сладкое вызывает у меня такую острую зависимость? Может, у меня что-то неправильное творится в голове с нейромедиаторами?
Deckel
Ник закрыт за хамство.
Posts: 357
Joined: 16 Feb 2014 18:34

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by Deckel »

Попробуйте наоборот с утра какое нибудь блюдо с большим количеством unrefined brown sugar, и без рафинированного белого сахара. Но только чтобы вам нравилось. Я например эспрессо с четырьмя ложками brown sugar и 30% сливками пью и мне весь день уже сладкого вообще не хочется.
ВрунгельХБ
Уже с Приветом
Posts: 239
Joined: 20 Aug 2016 01:04
Location: USA, Chicago

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by ВрунгельХБ »

Мне пришлось перейти на низкоуглеводную диету в связи с диабетом, ограничение сладкого пренес без проблем:
Активно использую сахарозаменители, в кофе, в чай, покупаю диетический творог и добавляю туда;
Всегда можно большинство фруктов, исключить бананы, дыню, хурму, виноград. Любые ягоды (клубника, малина, черника, ежевика, брусника), арбуз в умереных количествах.
Одиночная саранча - совершенно безобидное и беззащитное создание. Но когда собирается в стаи - представляет собой стихийное бедствие. Также и с дураками.
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by Сибиря4ка »

perasperaadastra wrote: 1) не покупаю сладкого вообще (неоптимально, потому что хочется)
это лучше всего.
но держать в доме сахарозаменители, раз так сильно хочется сладкое
и может быть фрукты/ягоды/финики в небольшом количестве.
Deckel
Ник закрыт за хамство.
Posts: 357
Joined: 16 Feb 2014 18:34

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by Deckel »

Сибиря4ка wrote:
perasperaadastra wrote: 1) не покупаю сладкого вообще (неоптимально, потому что хочется)
это лучше всего.
но держать в доме сахарозаменители, раз так сильно хочется сладкое
и может быть фрукты/ягоды/финики в небольшом количестве.
Я считаю это не лучше. Сахарозаменитель тоже не полезная штука, обманывает организм. Нужно причину подправлять, а не следствия.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by Natusya »

Deckel wrote: Я считаю это не лучше. Сахарозаменитель тоже не полезная штука, обманывает организм. Нужно причину подправлять, а не следствия.
+1
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
ВрунгельХБ
Уже с Приветом
Posts: 239
Joined: 20 Aug 2016 01:04
Location: USA, Chicago

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by ВрунгельХБ »

Natusya wrote:
Deckel wrote: Я считаю это не лучше. Сахарозаменитель тоже не полезная штука, обманывает организм. Нужно причину подправлять, а не следствия.
+1
вот это уже мракобесие.
Нет ни одного научного довода о вреде сахарозаменителей.
Одиночная саранча - совершенно безобидное и беззащитное создание. Но когда собирается в стаи - представляет собой стихийное бедствие. Также и с дураками.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by Torma »

Deckel wrote:
Сибиря4ка wrote:
perasperaadastra wrote: 1) не покупаю сладкого вообще (неоптимально, потому что хочется)
это лучше всего.
но держать в доме сахарозаменители, раз так сильно хочется сладкое
и может быть фрукты/ягоды/финики в небольшом количестве.
Я считаю это не лучше. Сахарозаменитель тоже не полезная штука, обманывает организм. Нужно причину подправлять, а не следствия.
Согласна. Подавляющее большинство сахарозаменителей просто вредны. Даже та же стевия после переработки совсем не то, что натуральное растение. Натуральную стевию можно купить в хелсфудсторе. Есть еще другие безвредные заменители сахара, посмотрю завтра в книжке и напишу. Стевию же можно выращивать. У меня есть на бэкярде пара растений. Листики сладкие, их можно в чай. можно высушить, растереть в порошоки добавлять в напитки,творог. Я приспособилась, что даже выпечку делаю со стевией.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by thinker »

Natusya wrote:
Deckel wrote: Я считаю это не лучше. Сахарозаменитель тоже не полезная штука, обманывает организм. Нужно причину подправлять, а не следствия.
+1
-1. Наоборот, если самому себе запрещать и отказывать в сладком, организм найдет способ обмануть ваше "я" и получить нужную дозу. Но вам будет казаться, и вы будете себя убеждать в том, что вы его "обманули" или что нашли способ "подправить причину". :wink:
All rights reserved, all wrongs revenged.
ВрунгельХБ
Уже с Приветом
Posts: 239
Joined: 20 Aug 2016 01:04
Location: USA, Chicago

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by ВрунгельХБ »

Torma wrote: Подавляющее большинство сахарозаменителей просто вредны. Даже та же стевия после переработки совсем не то, что натуральное растение. Натуральную стевию можно купить в хелсфудсторе. Есть еще другие безвредные заменители сахара, посмотрю завтра в книжке и напишу. Стевию же можно выращивать. У меня есть на бэкярде пара растений. Листики сладкие, их можно в чай. можно высушить, растереть в порошоки добавлять в напитки,творог. Я приспособилась, что даже выпечку делаю со стевией.
Стевия
1) теряет сладкий вкус в горячем виде, т.е. в горячий чай не идёт
2) из всех сахарозаменителей самая "липкая", это самое главное чем заменители хуже сахара. Как долго остаётся сладкий вкус на языке. У всех из них - дольше чем после сахара, а у стевии дольше всего.
3) откуда вообще идет этот бред про "натуральное лучше химии"??? Когда заболеете пневмонией, вы тоже будете жевать чёрную плесень и отпихивать от себя шприцы с синтетическим пенициллином?
Одиночная саранча - совершенно безобидное и беззащитное создание. Но когда собирается в стаи - представляет собой стихийное бедствие. Также и с дураками.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by kyk »

perasperaadastra wrote: У меня тоже самое, только не с героином
Сплюнь три раза!
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by perasperaadastra »

Сплюнул. Не помогло. :(
...
Фрукты, кстати, немногим лучше десерта... Взять, например, арбуз, черешню или бананы — там калорий хватает. Да и стоят дорого.
Сахарозаменители не помогают. Вкус неправильный.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by Torma »

ВрунгельХБ wrote:
Torma wrote: Подавляющее большинство сахарозаменителей просто вредны. Даже та же стевия после переработки совсем не то, что натуральное растение. Натуральную стевию можно купить в хелсфудсторе. Есть еще другие безвредные заменители сахара, посмотрю завтра в книжке и напишу. Стевию же можно выращивать. У меня есть на бэкярде пара растений. Листики сладкие, их можно в чай. можно высушить, растереть в порошоки добавлять в напитки,творог. Я приспособилась, что даже выпечку делаю со стевией.
Стевия
1) теряет сладкий вкус в горячем виде, т.е. в горячий чай не идёт
2) из всех сахарозаменителей самая "липкая", это самое главное чем заменители хуже сахара. Как долго остаётся сладкий вкус на языке. У всех из них - дольше чем после сахара, а у стевии дольше всего.
3) откуда вообще идет этот бред про "натуральное лучше химии"??? Когда заболеете пневмонией, вы тоже будете жевать чёрную плесень и отпихивать от себя шприцы с синтетическим пенициллином?
Вы говорите очень уверенно, но, по-моему, или что-то путаете, или не знаете суть т.н. синтетических сахарозаменителей по сравнению с той же стевией. Сравнение с пеницилином совсем не в кассу.
Стевия, достаточно щипотки, прекрасно делает горячий чай сладким. Только не надо сыпать порошок в чашку, а в заварной чайник, когда завариваешь чай.
Вы можите быть с чем-то несогласны, но к чему так резко.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by Torma »

perasperaadastra wrote:Сплюнул. Не помогло. :(
...
Фрукты, кстати, немногим лучше десерта... Взять, например, арбуз, черешню или бананы — там калорий хватает. Да и стоят дорого.
Сахарозаменители не помогают. Вкус неправильный.
Вполне можно привыкнуть, попробуйте с недельку. Мне тоже по началу вкус казался неправильным. Только используйте натуральные сахарозаменители, ибо, если у вас нет противопоказаний по сахару, то они лучше, чем processed заменители.
У меня была та же вкусовая проблема при переходе на малое количество соли. Сейчас привыкла и вкус пищи кажется лучше, чем раньше.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by Сибиря4ка »

ВрунгельХБ wrote: 3) откуда вообще идет этот бред про "натуральное лучше химии"??? Когда заболеете пневмонией, вы тоже будете жевать чёрную плесень и отпихивать от себя шприцы с синтетическим пенициллином?
+1
диабетики всю жизнь едят сахарозаменители и ничего страшного
видимо весь этот бред оттуда же, откуда и рассказы про вред ГМО, а также истории про талантливых народных целителей, исцеляющих от всех болезней неведомыми зельями, жестом и словом, про замечательных гомеопатов и волшебных китайцев
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by Torma »

Сибиря4ка wrote:
ВрунгельХБ wrote: 3) откуда вообще идет этот бред про "натуральное лучше химии"??? Когда заболеете пневмонией, вы тоже будете жевать чёрную плесень и отпихивать от себя шприцы с синтетическим пенициллином?
+1
диабетики всю жизнь едят сахарозаменители и ничего страшного
видимо весь этот бред оттуда же, откуда и рассказы про вред ГМО, а также истории про талантливых народных целителей, исцеляющих от всех болезней неведомыми зельями, жестом и словом, про замечательных гомеопатов и волшебных китайцев
- 10
Это ваше мнение только.
От сахара, кстати, можно совсем отказаться, при желании.
Что касается еды, так многие люди едят гарбидж и приобретают массу заболеваний, которые потом доктора лечат типа пеницилином.
Масса исследований на тему делается, в доступе информация о здоровом питании. Дальше человек сам выбор делает. Некоторые и малым детям газировку дают и картошкой фри потчуют. И вроде тоже ничего страшного.
У меня складывается впечатление, что "западная медицина" - это что-то типа религии.
Не ходите к гомеопатам и китайцам. Но это не означает, что они не помогают кому-то из тех, кто к ним обращается. А жулики и непрофессионалы в любой области встречаются.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by Torma »

Может быть это поможет с контролем сахара: http://www.webmd.com/diet/ss/hidden-sugar-slideshow" onclick="window.open(this.href);return false;
Как обещала, натуральные подсластители:
chicory root
luo han
stevia (не путать с переработанной стевией)
Еще xylitol считается лучше, чем другие подсластители.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by Natusya »

thinker wrote:
Natusya wrote:
Deckel wrote: Я считаю это не лучше. Сахарозаменитель тоже не полезная штука, обманывает организм. Нужно причину подправлять, а не следствия.
+1
-1. Наоборот, если самому себе запрещать и отказывать в сладком, организм найдет способ обмануть ваше "я" и получить нужную дозу. Но вам будет казаться, и вы будете себя убеждать в том, что вы его "обманули" или что нашли способ "подправить причину". :wink:
Зачем же совсем отказываться от сладкого. Ешьте иногда кусочек черного шоколада, мед, ягоды .

Лучше чем сахарозаменители.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
ВрунгельХБ
Уже с Приветом
Posts: 239
Joined: 20 Aug 2016 01:04
Location: USA, Chicago

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by ВрунгельХБ »

Torma wrote:
Сибиря4ка wrote:
ВрунгельХБ wrote: 3) откуда вообще идет этот бред про "натуральное лучше химии"??? Когда заболеете пневмонией, вы тоже будете жевать чёрную плесень и отпихивать от себя шприцы с синтетическим пенициллином?
+1
диабетики всю жизнь едят сахарозаменители и ничего страшного
видимо весь этот бред оттуда же, откуда и рассказы про вред ГМО, а также истории про талантливых народных целителей, исцеляющих от всех болезней неведомыми зельями, жестом и словом, про замечательных гомеопатов и волшебных китайцев
- 10
Это ваше мнение только.
Это натуропаты, секта такая. Доводы разума тут бессильны.
Одиночная саранча - совершенно безобидное и беззащитное создание. Но когда собирается в стаи - представляет собой стихийное бедствие. Также и с дураками.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by Valeus »

Это пишет человек, чей разум довел его до диабета? Ну-ну.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by Maw Hogben »

Valeus wrote:Это пишет человек, чей разум довел его до диабета? Ну-ну.

А если пока не довел, хотя предрасположенность со стороны обоих родителей.... То можно писать?
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by Valeus »

Что именно писать? Что те, кто заботится о своем здоровье не имеют разума? Такое лучше не писать безотносительно семейной предрасположенности...
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by Maw Hogben »

Valeus wrote:Что именно писать? Что те, кто заботится о своем здоровье не имеют разума? Такое лучше не писать безотносительно семейной предрасположенности...

А он именно это написал? :D
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by Valeus »

Maw Hogben wrote:
Valeus wrote:Что именно писать? Что те, кто заботится о своем здоровье не имеют разума? Такое лучше не писать безотносительно семейной предрасположенности...
А он именно это написал? :D
А что, если не это? :pain1:
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Как побороть зависимость от сладкого?

Post by Maw Hogben »

Valeus wrote:
Maw Hogben wrote:
Valeus wrote:Что именно писать? Что те, кто заботится о своем здоровье не имеют разума? Такое лучше не писать безотносительно семейной предрасположенности...
А он именно это написал? :D
А что, если не это? :pain1:

Что-то про натуропатов... Которые у вас трансформировались в скопом заботящихся о своем здоровье... интересный знак равенства....
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.

Return to “Здоровье”