Зубная эмаль -вопрос

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Зубная эмаль -вопрос

Post by Natusya »

Сходила к своему дантисту на глубокую чистку вчера, а она мне говорит- вот тут у тебя на двух зубах возле десны облезла эмаль и я хочу типа пломбы туда поставить. Приидешь в следуюшии раз в конце года и мы это сделаем. Кто-то знает надо ли это делать ? Это же не кариес. Что будет если это не сделать?
Я понимаю , у моего врача любовь к сверлению зубов, но если начинать сверлить , то через 5-10-15 лет поидут пломбы больше и больше и потом я и без этих зубов этих останусь?
Если б прямо так надо было, то почему она не назначила мне аппоинтмент через неделю или две, а так сказала - вот в следующии раз приидешь ко мне в Ноябре...
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Зубная эмаль -вопрос

Post by Krys-Krys »

Natusya wrote:Сходила к своему дантисту на глубокую чистку вчера, а она мне говорит- вот тут у тебя на двух зубах возле десны облезла эмаль и я хочу типа пломбы туда поставить. Приидешь в следуюшии раз в конце года и мы это сделаем. Кто-то знает надо ли это делать ? Это же не кариес. Что будет если это не сделать?
Я понимаю , у моего врача любовь к сверлению зубов, но если начинать сверлить , то через 5-10-15 лет поидут пломбы больше и больше и потом я и без этих зубов этих останусь?
Если б прямо так надо было, то почему она не назначила мне аппоинтмент через неделю или две, а так сказала - вот в следующии раз приидешь ко мне в Ноябре...
Cavity в смысле?
Я обычно не лечу пока не беспокоит или не становится хуже. У меня есть такие что уже много лет не развиваются... Мой дантист тоже говорит что нужно лечить. Но что они еще могут сказать?
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Зубная эмаль -вопрос

Post by Alexander Troyansky »

когда зубы начинают беспокоить, то лечить уже поздно. Ну т.е. не поздно, а обычно значительно дороже. Но это при идеально честных дантистах...
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Зубная эмаль -вопрос

Post by Uzito »

Если это abrasion от неправильной чистки зубов, то просто ставят поверх пломбу, ничего сверлить там не нужно.

Кстати про зубную эмаль - закажите из UK/канады/индии пасту Sensodyne Repair & Protect новамином. В США GSK эту пасту из-за давления врачебного лобби продавать отказывается ибо "непопулярно".
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Зубная эмаль -вопрос

Post by Krys-Krys »

Uzito wrote:Если это abrasion от неправильной чистки зубов, то просто ставят поверх пломбу, ничего сверлить там не нужно.

Кстати про зубную эмаль - закажите из UK/канады/индии пасту Sensodyne Repair & Protect новамином. В США GSK эту пасту из-за давления врачебного лобби продавать отказывается ибо "непопулярно".
Эту?
На амазоне ее валом
https://www.amazon.com/Sensodyne-Repair ... 26+Protect" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Зубная эмаль -вопрос

Post by Natusya »

Krys-Krys wrote:[Cavity в смысле?
Я обычно не лечу пока не беспокоит или не становится хуже. У меня есть такие что уже много лет не развиваются... Мой дантист тоже говорит что нужно лечить. Но что они еще могут сказать?
Нет, это не cavity. Немного эмаль зубная облезла возле десны на двух зубах.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Зубная эмаль -вопрос

Post by Uzito »

Krys-Krys wrote:На амазоне ее валом
https://www.amazon.com/dp/B00NRGID5S" onclick="window.open(this.href);return false;
Это US версия, без оного.

Правильная вот эта
https://www.amazon.com/gp/product/B008VPSTOA" onclick="window.open(this.href);return false;
ships from UK.
Можно найти не ебее.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Зубная эмаль -вопрос

Post by Krys-Krys »

Alexander Troyansky wrote:когда зубы начинают беспокоить, то лечить уже поздно. Ну т.е. не поздно, а обычно значительно дороже. Но это при идеально честных дантистах...
Ну и в прок всего не вылечишь. У меня есть кэвитис под коронками судя по снимкам, чтоб их лечить придется потом еще и коронки переделывать... Знаю я их. А если уже заболит - пусть там сразу и рут канал делают и ставят новую коронку.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Зубная эмаль -вопрос

Post by Alexander Troyansky »

Krys-Krys wrote:
Alexander Troyansky wrote:когда зубы начинают беспокоить, то лечить уже поздно. Ну т.е. не поздно, а обычно значительно дороже. Но это при идеально честных дантистах...
Ну и в прок всего не вылечишь. У меня есть кэвитис под коронками судя по снимкам, чтоб их лечить придется потом еще и коронки переделывать... Знаю я их. А если уже заболит - пусть там сразу и рут канал делают и ставят новую коронку.
гм... ну... вам виднее
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Зубная эмаль -вопрос

Post by Natusya »

Krys-Krys wrote:
Alexander Troyansky wrote:когда зубы начинают беспокоить, то лечить уже поздно. Ну т.е. не поздно, а обычно значительно дороже. Но это при идеально честных дантистах...
Ну и в прок всего не вылечишь. У меня есть кэвитис под коронками судя по снимкам, чтоб их лечить придется потом еще и коронки переделывать... Знаю я их. А если уже заболит - пусть там сразу и рут канал делают и ставят новую коронку.
Или зуб полностью пропадет и кроме как вырывать и ставить имплант уже ничего не поможет, а имплант это очень дорого. :(
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65208
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Зубная эмаль -вопрос

Post by Komissar »

Natusya wrote:
Krys-Krys wrote:[Cavity в смысле?
Я обычно не лечу пока не беспокоит или не становится хуже. У меня есть такие что уже много лет не развиваются... Мой дантист тоже говорит что нужно лечить. Но что они еще могут сказать?
Нет, это не cavity. Немного эмаль зубная облезла возле десны на двух зубах.
да, это обычный эффект старения организма. Надо делать не филлинг, а бондинг, это защитит зуб в том месте, где эмаль облезла.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Зубная эмаль -вопрос

Post by Natusya »

Komissar wrote: да, это обычный эффект старения организма. Надо делать не филлинг, а бондинг, это защитит зуб в том месте, где эмаль облезла.
Мне дантист сказала, что это из-за чрезмерного увлечения чисткои зубов. :(
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
Deckel
Ник закрыт за хамство.
Posts: 357
Joined: 16 Feb 2014 18:34

Re: Зубная эмаль -вопрос

Post by Deckel »

Natusya wrote:
Komissar wrote: да, это обычный эффект старения организма. Надо делать не филлинг, а бондинг, это защитит зуб в том месте, где эмаль облезла.
Мне дантист сказала, что это из-за чрезмерного увлечения чисткои зубов. :(
Сходите к другому врачу для второго мнения.

Такое может быть из-за стресса. При постоянном "сжатии зубов" десны немного отходят и обнажают не покрытый эмалью зуб.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Зубная эмаль -вопрос

Post by Laila »

Krys-Krys wrote:
Alexander Troyansky wrote:когда зубы начинают беспокоить, то лечить уже поздно. Ну т.е. не поздно, а обычно значительно дороже. Но это при идеально честных дантистах...
Ну и в прок всего не вылечишь. У меня есть кэвитис под коронками судя по снимкам, чтоб их лечить придется потом еще и коронки переделывать... Знаю я их. А если уже заболит - пусть там сразу и рут канал делают и ставят новую коронку.
Вы понимаете что в какой то момент кариес будет уже такой большой, что лечить его не смогут, под коронкой и так от зуба один кончик остался же. Вы реально можете потерять эти зубы и придется делать импланты.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Зубная эмаль -вопрос

Post by Laila »

Natusya wrote:
Komissar wrote: да, это обычный эффект старения организма. Надо делать не филлинг, а бондинг, это защитит зуб в том месте, где эмаль облезла.
Мне дантист сказала, что это из-за чрезмерного увлечения чисткои зубов. :(
Меня гам доктор очень ругал за использование электро щетки. Пришлось делать графт на один зуб, но это было так неприятно, что на другой я делать отказалась. Перешла на супер софт щетку и органическую пасту один раз в день и колгейт тотал ( он лечит Gingivitis и укрепляет эмаль) второй раз в день.
Гам доктор сказал что самое главное это флосить, а чистть надо мало и аккуратно.
Deckel
Ник закрыт за хамство.
Posts: 357
Joined: 16 Feb 2014 18:34

Re: Зубная эмаль -вопрос

Post by Deckel »

Laila wrote:
Natusya wrote:
Komissar wrote: да, это обычный эффект старения организма. Надо делать не филлинг, а бондинг, это защитит зуб в том месте, где эмаль облезла.
Мне дантист сказала, что это из-за чрезмерного увлечения чисткои зубов. :(
Меня гам доктор очень ругал за использование электро щетки. Пришлось делать графт на один зуб, но это было так неприятно, что на другой я делать отказалась. Перешла на супер софт щетку и органическую пасту один раз в день и колгейт тотал ( он лечит Gingivitis и укрепляет эмаль) второй раз в день.
Гам доктор сказал что самое главное это флосить, а чистть надо мало и аккуратно.
Сколько врачей, столько и мнений. :-)
Про флосить я согласен.
Irkina
Уже с Приветом
Posts: 176
Joined: 01 Mar 2016 22:42

Re: Зубная эмаль -вопрос

Post by Irkina »

del
Last edited by Irkina on 28 Jul 2016 14:27, edited 1 time in total.
Irkina
Уже с Приветом
Posts: 176
Joined: 01 Mar 2016 22:42

Re: Зубная эмаль -вопрос

Post by Irkina »

У меня тоже много где емаль облезла. Сначала был один зуб около десны, примерно 2Х2 мм, лечила 15 лет назад, ничего не сверлили, просто сверху чем-то замазали, совсем не видно что лечили, зуб как новый. За 15 лет всё также стоит без изменений. А за последнии 3 года на многих передних зубах, штук на 5, эмаль слезла местами. Полгода назад я 3 зуба полечила, за один приход к врачу (не помню чтоб что-то сверлили вообще, может самую чуть, так что даже не запомнилось), очень довольна результатом, а про оставщиеся 2 зуба, дантист сказал, что площадь где эмаь слезла ещё маленькая и лечить пока не надо. Вы у него спросити как он будет лечить?
У меня правда доктор правильный, я ему верю, он лишних процедур не предлагает. Я как-то поддалась на уговоры мужа и пошла к его дантисту, тк из-за нашего переезда к моему долго ехать. В ужасе сбежала: он мне тут же сказал потирая руки: ага молочный зуб, надо удалить, ага зубы мудрости, будем удалять. Мой молочный зуб сидит себе больше 50 лет, под ним же нет другого зуба, зачем его удалять, так же как и зубы мудрости, которые меня совсем не беспокоят?
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: Зубная эмаль -вопрос

Post by Сибиря4ка »

Irkina wrote: так же как и зубы мудрости, которые меня совсем не беспокоят?
существует мнение, что их все равно придется удалять, а удаление - это операция и лучше ее производить не в старости, когда всяких осложнений возможно будет больше
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Зубная эмаль -вопрос

Post by Natusya »

Сибиря4ка wrote:
Irkina wrote: так же как и зубы мудрости, которые меня совсем не беспокоят?
существует мнение, что их все равно придется удалять, а удаление - это операция и лучше ее производить не в старости, когда всяких осложнений возможно будет больше
Про зубы мудрости -мои врач тоже предлагала мне несколько раз их удалить, я не хочу. Они нормально выросли, меня не беспокоят. Зачем?
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
Irkina
Уже с Приветом
Posts: 176
Joined: 01 Mar 2016 22:42

Re: Зубная эмаль -вопрос

Post by Irkina »

Сибиря4ка wrote:
Irkina wrote: так же как и зубы мудрости, которые меня совсем не беспокоят?
существует мнение, что их все равно придется удалять, а удаление - это операция и лучше ее производить не в старости, когда всяких осложнений возможно будет больше
Я этот вопрос изучала, и знаю что это мнение существует, но существует и другое, что если не беспокоит, то трогать не надо, так же читала, что это 50%-50%: половина дантистов за то, что удалять, а половина за то что не трогать, пока проблем нет. Я для себя решила пусть себе сидят.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Зубная эмаль -вопрос

Post by Natusya »

Laila wrote:[Меня гам доктор очень ругал за использование электро щетки. Пришлось делать графт на один зуб, но это было так неприятно, что на другой я делать отказалась. Перешла на супер софт щетку и органическую пасту один раз в день и колгейт тотал ( он лечит Gingivitis и укрепляет эмаль) второй раз в день.
Гам доктор сказал что самое главное это флосить, а чистть надо мало и аккуратно.
А я постоянно пользуюсь электрощеткои - утром и вечером, еще и после ланча частенько зубы чищу в туалете. Теперь буду поосторожнеи -чистить по-реже , может щетку по-мягче куплю
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: Зубная эмаль -вопрос

Post by Сибиря4ка »

Natusya wrote:
Сибиря4ка wrote:
Irkina wrote: так же как и зубы мудрости, которые меня совсем не беспокоят?
существует мнение, что их все равно придется удалять, а удаление - это операция и лучше ее производить не в старости, когда всяких осложнений возможно будет больше
Про зубы мудрости -мои врач тоже предлагала мне несколько раз их удалить, я не хочу. Они нормально выросли, меня не беспокоят. Зачем?
я к тому что рано или поздно скорее всего придется их удалить. эти зубы обычно не участвуют в процессе жевания и их сложнее очистить и поэтому в них быстрее образуется кариес, чем в других зубах. а кариес тут же не лечат в зубах мудрости. сразу - на удаление.
но в вашем случае конечно это не срочно. раз они здоровые, то можно и подождать
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Зубная эмаль -вопрос

Post by Айва »

Natusya wrote:
Laila wrote:[Меня гам доктор очень ругал за использование электро щетки. Пришлось делать графт на один зуб, но это было так неприятно, что на другой я делать отказалась. Перешла на супер софт щетку и органическую пасту один раз в день и колгейт тотал ( он лечит Gingivitis и укрепляет эмаль) второй раз в день.
Гам доктор сказал что самое главное это флосить, а чистть надо мало и аккуратно.
А я постоянно пользуюсь электрощеткои - утром и вечером, еще и после ланча частенько зубы чищу в туалете. Теперь буду поосторожнеи -чистить по-реже , может щетку по-мягче куплю
Я тоже так делала, пока не начались receding gums. Дантист за злоупотребление эл.щёткой пожурил. Уже несколько лет и я, и муж только обычной щёткой и только SOFT пользуемся.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Зубная эмаль -вопрос

Post by Lolla »

Natusya wrote:Сходила к своему дантисту на глубокую чистку вчера, а она мне говорит- вот тут у тебя на двух зубах возле десны облезла эмаль и я хочу типа пломбы туда поставить. Приидешь в следуюшии раз в конце года и мы это сделаем. Кто-то знает надо ли это делать ? Это же не кариес. Что будет если это не сделать?
Я понимаю , у моего врача любовь к сверлению зубов, но если начинать сверлить , то через 5-10-15 лет поидут пломбы больше и больше и потом я и без этих зубов этих останусь?
Если б прямо так надо было, то почему она не назначила мне аппоинтмент через неделю или две, а так сказала - вот в следующии раз приидешь ко мне в Ноябре...
У меня есть два зуба где "сползла" эмаль. Моя дантист думает, что это из-за электрический щетки ,которую я использую. Она сказала что ставить пломбу там имеет смысл только если видно и некрасиво, то есть для косметики.
Но она мне прописала пасту с повышенным содержанием fluoride (Colgate PreviDent) которой на ночь чистишь, но не смываешь.
Перевела меня на обычные щетки - https://www.amazon.com/Nimbus%C2%AE-Mic ... rds=Nimbus" onclick="window.open(this.href);return false;
А так же выписала MI paste - тоже наносится на ночь и не смывается
Где-то за пол года уже я вижу результаты, эмаль восстанавливается. Как я понимаю это очень медленный процесс но таки одет он.
Last edited by Lolla on 28 Jul 2016 17:21, edited 1 time in total.
какое блаженство быть совершенством! :)

Return to “Здоровье”