L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Визы, паспорта и т.д.
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by мухобой »

Есть такой момент в процессе L1 -> GC когда GC ещё нет, но она уже типа железно есть?
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by metaller »

мухобой wrote:Есть такой момент в процессе L1 -> GC когда GC ещё нет, но она уже типа железно есть?
После получения GC не стоит менять работу как минимум 6 месяцев. Иначе потом возникнут проблемы с получением гражданства.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by Сибиря4ка »

metaller wrote:
мухобой wrote:Есть такой момент в процессе L1 -> GC когда GC ещё нет, но она уже типа железно есть?
После получения GC не стоит менять работу как минимум 6 месяцев. Иначе потом возникнут проблемы с получением гражданства.
такого нет в законах, что человек с Гринкой не имеет права поменять работу.
знаете хоть одного, кто реально не получил гражданство по этой причине?
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by Stoic »

Сибиря4ка wrote:...
такого нет в законах, что человек с Гринкой не имеет права поменять работу.
знаете хоть одного, кто реально не получил гражданство по этой причине?
Все т.н. иммиграционные законы составлены так, что в случае чего не то что гражданство можно не получить,
но и гринкарту "торжественно" возвернуть. Но для того что бы оное произошло, кто-то очень сильно должен этого захотеть.

А в законе например сказоно, что должен показать интент работать долго (как-то так) на спонсора.
Но при этом не сказано когда бз претензий со сторомы спонсора можно уходить от него. ЛюдЯм приходилось пистаь объяснения.
Можно представить, что спонсор наймет лоеров, чтобы наказать обманщика, который про-абьюзил систему и обманул его.
Теоретически такое возможно, но практике никто такого делать не будет, особенно если надо платить деньги за лоера.

Но вероятность есть.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by Сибиря4ка »

Stoic wrote:А в законе например сказоно, что должен показать интент работать долго (как-то так) на спонсора.
Но при этом не сказано когда бз претензий со сторомы спонсора можно уходить от него. ЛюдЯм приходилось пистаь объяснения.
Можно представить, что спонсор наймет лоеров, чтобы наказать обманщика, который про-абьюзил систему и обманул его.
Теоретически такое возможно, но практике никто такого делать не будет, особенно если надо платить деньги за лоера.

Но вероятность есть.
Есть ссылка, где такое сказано в законе, что работник ДОЛЖЕН работать какой-то период времени на конкретную контору после получения ГК?
Я так понимаю, что если у работника есть какая-то уважительная причина для ухода (например, другая контора сделала ему интересное предложение, от которого он не захотел отказываться), то он имеет полное право туда уйти.
И есть конкретные примеры, когда не дали гражданство? Ну написали объяснительные, и потом ведь все было нормально - гражданство получали?
Возможно, объяснительные нужны для того, чтобы исключить вариант, что он вообще въехал по мошеннической схеме и получил ГК как специалист в конкретной области, а на самом деле таким специалистом не является и работает, например, в магазине кассиром, тогда конечно обманул систему.
А в общем случае не совсем понятно, что лоеры спонсора могут предъявить работнику.
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by Сибиря4ка »

мухобой wrote:Есть такой момент в процессе L1 -> GC когда GC ещё нет, но она уже типа железно есть?
вообще в США до получения гражданства ни в чем нельзя быть уверенным на 100%, что это уже "железно есть"
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by Stoic »

Сибиря4ка wrote: Есть ссылка, где такое сказано в законе, что работник ДОЛЖЕН работать какой-то период времени на конкретную контору после получения ГК?
Там сказано, что должен быть интент работать перманентно, ПОСЛЕ получения гринкарты.
Сибиря4ка wrote: Я так понимаю, что если у работника есть какая-то уважительная причина для ухода (например, другая контора сделала ему интересное предложение, от которого он не захотел отказываться), то он имеет полное право туда уйти.
Нет, это не уважительная причина, скорее использование спонсора для получение иммиграционных бенефитов.
При желании можно наказать и спонсора и спонсируемого (отобрав гринкарту), а спонсору аудит и штраф какой нибудь.
Сибиря4ка wrote: А в общем случае не совсем понятно, что лоеры спонсора могут предъявить работнику.
Децкий сад какой-то. Вы хоть помните этапы гринкарты (особенно первый). Спонсор "кровью" клянется, что среди местных
не смог никого найти, и днем с огнем по всем закаулкам местного искал и объявления в центральных газетах размещал,
и интервью проводил....отчаялся в общем.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Сибиря4ка
Уже с Приветом
Posts: 2606
Joined: 01 May 2011 07:08
Location: USA

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by Сибиря4ка »

Stoic wrote:
Сибиря4ка wrote: Есть ссылка, где такое сказано в законе, что работник ДОЛЖЕН работать какой-то период времени на конкретную контору после получения ГК?
Там сказано, что должен быть интент работать перманентно, ПОСЛЕ получения гринкарты.
Сибиря4ка wrote: Я так понимаю, что если у работника есть какая-то уважительная причина для ухода (например, другая контора сделала ему интересное предложение, от которого он не захотел отказываться), то он имеет полное право туда уйти.
Нет, это не уважительная причина, скорее использование спонсора для получение иммиграционных бенефитов.
При желании можно наказать и спонсора и спонсируемого (отобрав гринкарту), а спонсору аудит и штраф какой нибудь.
Если умышлено использовал для иммиграции, тогда конечно. А если не использовал, а собирался работать очень очень долго и даже всю жизнь, а потом бац - обстоятельства поменялись. Он ведь не раб, правильно? А свободный человек, и по закону ему разрешено работать на любого работодателя :food:
Stoic wrote:
Сибиря4ка wrote: А в общем случае не совсем понятно, что лоеры спонсора могут предъявить работнику.
Децкий сад какой-то. Вы хоть помните этапы гринкарты (особенно первый). Спонсор "кровью" клянется, что среди местных
не смог никого найти, и днем с огнем по всем закаулкам местного искал и объявления в центральных газетах размещал,
и интервью проводил....отчаялся в общем.
Вы не написали, что конкретно спонсор может предъявить работнику после его увольнения.
Да и не напишите. На этот вопрос нет ответа.
Вот реальные случаи из жизни было бы интересно послушать.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by Dweller »

интент иммиграционный протухает довольно быстро, через 3-6 месяцев он уже не имеет значения
интент работать, да еще и на определенную фирму, ну год максимум
более важно наверное полгода не менять область деятельности, а остальное фигня
это не учитывая всяких кризисов когда найти хоть какую-то работу уже проблема
в ИТ народ смело валит после аппрува 140й и полгода после 485 - ну их собственно и делают щас за полгода
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by Stoic »

Dweller wrote:...
в ИТ народ смело валит после аппрува 140й и полгода после 485 - ну их собственно и делают щас за полгода
Пол года после подачи <I-485>, ДО АПРУВАЛА это законно и официально разрешено, могут только <RFE> присалть,
и тогда на момент апрувала иметь работу в соотв. с петицией и возможность доказать <abilty to pay> от работы.

Несколько лет назад читал историю одного индуса, который свалил через месяц после получения гринкарты.

Пошел он получать гражданство, а интервью ему вопрос - почему так рано ушел от спонсора ?
Он стал рассказывать, что до апрувала гринкарты работал на "кровопийцу" семь лет, офицерша сказала, что он должен был работать после.
Забрала его гринкарту, пошла к супервайзеру. Индуса заставили писать объяснительную почему он так поступил.
При этом грозились не отдать гринкарту И начать процесс депортации. Индус написал,
что ему не доплачивали как требовалось, и это офицерш удовлетворило. Гражданство он получил.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by Dweller »

Понятно, так офицерши выполнили план по разоблачению жулья :)
Для индуса ГК на руки это даже не несколько лет а полная жопа, из-за отдельной очереди.
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by мухобой »

Dweller wrote:в ИТ народ смело валит после аппрува 140й и полгода после 485 - ну их собственно и делают щас за полгода
Можете поподробнее разъяснить это? Про полгода после 485 непонятно.

140 вроде делают быстро после PERM. И потом 485 быстро переделывают. Это исходя из тех обрывочных данных, что я имею.
Валит ли народ после оформления обоих форм или ?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by Dweller »

мухобой wrote:
Dweller wrote:в ИТ народ смело валит после аппрува 140й и полгода после 485 - ну их собственно и делают щас за полгода
Можете поподробнее разъяснить это? Про полгода после 485 непонятно.

140 вроде делают быстро после PERM. И потом 485 быстро переделывают. Это исходя из тех обрывочных данных, что я имею.
Валит ли народ после оформления обоих форм или ?
Как сейчас я точно не скажу, но был такой акт АС21, когда через полгода после зафайливания 485 можно было валить при аппрувнутой 140 (ну или даже неапруввнутой как написали выше но быть готовым к RFE и подлянкам со стороны бывшего емплоера)
Ессно люди файлили 140 и 485 одновременно для ускорения.
Как точно сейчас хз, вроде USCIS нагнули законом чтобы ГК изготавливали за полгода или меньше (процессуальных, не квотских очередей)
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by мухобой »

То есть 485 лучше иметь заапрувленную?
Для этого нужно пройти медкомиссию, так ведь?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by Dweller »

мухобой wrote:То есть 485 лучше иметь заапрувленную?
Для этого нужно пройти медкомиссию, так ведь?
нет, нужна 140
485 апрувится автоматом, к чему там можно придраться, там только ждать - и ее отзывать никто не будет
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by мухобой »

Выходит заапрувленный PERM, дальше 15 календарных дней на I-140 и можно валить? :-)
с риском что запросят письменное обоснование в будущем
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by мухобой »

Почитал интернет, вроде как контора может зафайлить отзыв I-140.
Ну и вообще вроде как одной формы I-140 недостаточно как я понял.

Короче, нужна запрувленная I-485.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by metaller »

мухобой wrote:Выходит заапрувленный PERM, дальше 15 календарных дней на I-140 и можно валить? :-)
с риском что запросят письменное обоснование в будущем
Хотите играть с огнём - Ваше право. Мой совет - ждите полгода после получения GC на руки.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by Dweller »

мухобой wrote:Почитал интернет, вроде как контора может зафайлить отзыв I-140.
Ну и вообще вроде как одной формы I-140 недостаточно как я понял.

Короче, нужна запрувленная I-485.
апрувленной 140 достаточно
485 отзывать не будут когда 140 уже есть, т.к. 485 не имеет отношения к работодателю
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by мухобой »

И как в таком случае это работает. Есть лоеры нанятые работодателем. Они весь этот пэперворк делают. Предположим, чел увольняется после 140. Могут ли 140 отозвать? Будут ли лоеры продолжать работать с уволенным?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by Dweller »

мухобой wrote:И как в таком случае это работает. Есть лоеры нанятые работодателем. Они весь этот пэперворк делают. Предположим, чел увольняется после 140. Могут ли 140 отозвать? Будут ли лоеры продолжать работать с уволенным?
если увольняется после аппрувала 140 то ок, не отзовут
лоеру пофигу уволился или нет, клиент для них Вы а работодатель просто оплачивает музыку
если 140 не готова, то компания может через лоера но от своего имени в теории попытаться отозвать 140
после зафайленой 140 работодатель лоеру уже как бы и не нужен
лоеру тоже важна репутация и сам гадить не будет если работодатель не попросит (обоснованно). Обосновать отзыв 485 не сможет, разве что и себя подставит тоже, вот ведь в чем дело. Да и 140 отзывать хз тоже наверное надо что-то придумать нестандартное
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by Stoic »

Dweller wrote: если увольняется после аппрувала 140 то ок, не отзовут...
Это не верно. Отозвать могут, <I-140> принадлежит работадателю, а не работнику.
Не может отозвать если <I-140> апрувнута, и с момента зафайлен;я <I-485> прошло больше полугода. В этом случае,
как правило, получив письмо (в произвольной форме) от эмплоера с желанием отзыва, <USCIS> направляет <RFE>.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by Dweller »

Stoic wrote:
Dweller wrote:если увольняется после аппрувала 140 то ок, не отзовут...
Это не верно. Отозвать могут, <I-140> принадлежит работадателю, а не работнику.
Не может отозвать если <I-140> апрувнута, и с момента зафайлен;я <I-485> прошло больше полугода. В этом случае,
как правило, получив письмо (в произвольной форме) от эмплоера с желанием отзыва, <USCIS> направляет <RFE>.
так я выше и написал про полгода
и на RFE должно быть чем ответить, если работа есть похожая
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by мухобой »

Dweller wrote:
Stoic wrote:
Dweller wrote:если увольняется после аппрувала 140 то ок, не отзовут...
Это не верно. Отозвать могут, <I-140> принадлежит работадателю, а не работнику.
Не может отозвать если <I-140> апрувнута, и с момента зафайлен;я <I-485> прошло больше полугода. В этом случае,
как правило, получив письмо (в произвольной форме) от эмплоера с желанием отзыва, <USCIS> направляет <RFE>.
так я выше и написал про полгода
и на RFE должно быть чем ответить, если работа есть похожая
апрувленной 140 достаточно
Где тут про полгода?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: L1 -> GC можно ли увольняться до того как карты физически на руках?

Post by Dweller »

Dweller wrote:
мухобой wrote:
Dweller wrote:в ИТ народ смело валит после аппрува 140й и полгода после 485 - ну их собственно и делают щас за полгода
Можете поподробнее разъяснить это? Про полгода после 485 непонятно.

140 вроде делают быстро после PERM. И потом 485 быстро переделывают. Это исходя из тех обрывочных данных, что я имею.
Валит ли народ после оформления обоих форм или ?
Как сейчас я точно не скажу, но был такой акт АС21, когда через полгода после зафайливания 485 можно было валить при аппрувнутой 140 (ну или даже неапруввнутой как написали выше но быть готовым к RFE и подлянкам со стороны бывшего емплоера)
Ессно люди файлили 140 и 485 одновременно для ускорения.
Как точно сейчас хз, вроде USCIS нагнули законом чтобы ГК изготавливали за полгода или меньше (процессуальных, не квотских очередей)
вот тут например
но я думаю что на 99% важнее что 140 апрувнута а не то что полгода на 485 т.к. непонятно как отзывается 485 со стороны работодателя

Return to “Эмиграция”