TOEFL iBT

Курсы, колледжи, университеты.
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

TOEFL iBT

Post by Кусака »

Решила рассказать про мой опыт сдачи нового [TOEFL], надеюсь кому то окажется полезным так как тест новый и еще не много людей его сдало.
Пособий по подготовке к новому тесту не так уж много, хотелось бы скзать про два.
Kaplan я никому не советую покупать, очень плохая книга. Единственно что в ней есть хорошего - диск с 4-мя тестами, все остальное использовать просто невозможно. Учебные задания там чрезмерно усложнены но они сложны "по другому", что ли, не так как реальные на тесте. Когда я прослушала одно их учебное задание я сначала решила что мне вообще не данно сдать этот тест.

Longman - наоборот хорошая книга, она стоит дорого но она того стоит. Много хороших заданий и тестовых вопросов, мне понравилось. Единственный минус - неудачный [software] на их диске с тестами, как мне кажется.
Essential words for TOEFL- так же хорошая книга. Очень полезна для развития словарного запаса, я ее проштудировала всю и действительно эти слова часто встречаются в тесте.

Тест, как многие наверное знают, состоит из 4-х частей - [reading, listening, speaking and writing]. Для меня наиболее сложной оказалась [reading] - особенно меня добивали вопросы на значение слов, когда дается слово из текста и 4 варианта ответов, нужно определить который из ответов - синоним данного слова. Когда само слово не знакомое и половина ответов - тоже, приходутся изворачиваться, вдумываться в контекст и искать общие корни в словах и тп.
[Listening] - для меня наиболее легкая часть. Говорят они очень разборчиво, не тараторят, темы диалогов простые, в основном о жизни студентов на кампусе. Так же в [listening section] есть лекции, но там тоже не сложно. специальные термины и названия которые встречаются в лекциях (например названия подвидов термитов) одновременно пишутся на экране, что значительно облегчает жизнь.
[Speaking section] - нужно рассказать особо. Она не показалась мне сложной, конечно нужно потренироваться дома с рекордером и секундомером, потому что быстрое и сжатое изложение своих мыслей по какому то вопросу, вобщем то не является повседневным навыком. Мы говорим свободно, диалогами а не монологами, а тут нужен именно монолог причем еще и время поджимает. Скажу сразу, что те 15-20 секунд которые даются на подготовку ответа хватит только чтобы [make up your mind] о чем вы вообще будете говорить. Так что если какое то пособие учит вас за 15 секунд составлять план-конспект ответа - ф топку такое пособие (Каплан, в частности) В разговорной секции 6 заданий, наиболее трудное из них для меня, как ни странно, первое - [speak about a familiar topic based on your experience]. Там предлагается изложить свою точку зрения на какой то вопрос или рассказать о чем то из своей жизни. Звучит просто, но беда в том что вопрос может быть до невозможности дурацким. Например, мне такой и попался. Что то вроде - "как вы думаете, какими качествами по вашему должен обладать хороший преподаватель". Да я вообще ничего по этому поводу не думаю!!! И вот за 15 секунд надо решить что же я думаю, и как я это скажу. Скажу честно, я подслушала что говорит моя соседка и сказала то же самое своими словами. Остальные вопросы дают какую то жвачку для ума - вводный диалог, диалог и текст, лекцию. Там проще намного.
[Writing section] - ничего особенного ровным счетом, написать 2 [ессаы] на легкую тему.
Про [test center]. Я сдавала в [Prometric] на [Penn Plaza 1, New York]Оборудование в центре очень НЕ понравилось, а именно старые мониторы. После 2 часов теста у меня глаза просто вываливались, такое впечатление что они мерцают на частоте 60 герз, убицца просто. Между двумя частями теста дают перерыв в 15 минут, можно походить и съесть принесенный с собой фрукт. Туалета в центре нет, только на этаже и он закрыт кодовым замком - зачем это мне не понять никогда. Вид из окна центра - захватываюший. Есть ячейки для хранения вещей, замок дают.
Ждать результатов теста теперь надо 3 недели, потому что [speaking and writing] оцениваются людьми.
Я набрала 110 out of 120, что попадает в 97 перценталь и достаточно для моих целей, так что пересдавать не буду.
Да, все вышеперечисленные книги все еще у меня, если кому надо - уступлю за бросовую цену.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Post by Вита »

Кусака, спасибо за информацию! У меня тест назначен на 10 июня. Насчет книжек напишу в личку.
User avatar
Vasilisa2005
Уже с Приветом
Posts: 250
Joined: 13 Apr 2005 08:52

Post by Vasilisa2005 »

У меня тест 8 апреля.
Скажите пожалуйста,а в speaking section Independant Task состоит из одного задания только? В Лонгман приведено 2 примера:free-choice (это свободная тема) и paired-choice (это когда вопрос предлагет 2 варианта и надо выбрать тот, кот-ый предпочитаешь).В тесте только одно? Или сначала free-choice, а потом paired-choice?Сколько всего заданий в этой секции:3 или 6?
И еще,у вас на диске к Лонгман были задания относящиеся к книге? У меня их нет, и книгу менять времени уже нет...
За информацию про книгу со словами для ТОЕФЛ отдельное спасибо!!
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

Vasilisa2005 wrote:У меня тест 8 апреля.
Скажите пожалуйста,а в speaking section Independant Task состоит из одного задания только? В Лонгман приведено 2 примера:free-choice (это свободная тема) и paired-choice (это когда вопрос предлагет 2 варианта и надо выбрать тот, кот-ый предпочитаешь).В тесте только одно?

Да, там было только одно, впрочем я лично не вижу принципиальной разницы между one and pair choice.


Сколько всего заданий в этой секции:3 или 6?

6 :gen1:

И еще,у вас на диске к Лонгман были задания относящиеся к книге? У меня их нет, и книгу менять времени уже нет

Нет, у меня тоже не было. Что то они там перемудрили - почему то эти диски не продаются с книгой автоматически, их нужно заказывать отдельно. Идиотизм. Я не заказывала, мне хватило идущих с книгой пробных тестов
Удачи 8-го :great:
Larisa322
Уже с Приветом
Posts: 417
Joined: 10 Mar 2005 00:00
Location: San Diego, USA

Post by Larisa322 »

А это теперь единственный вариант сдачи ТОЕФЛ или пока еще можно и компьютерный вариант сдавать?
Давайте жить дружно!
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

В США - единственный. В других странах еще можно кое где компьютерный сдавать. Но мне лично этот больше нравится. Мне очень не нравилась грамматика в CBT, там вечно такие обороты что и не встретишь в реальной жизни никогда. Я бы его хуже сдала. :roll:
Kotelok
Уже с Приветом
Posts: 3012
Joined: 12 Mar 2004 03:48

Re: TOEFL iBT

Post by Kotelok »

По-поводу reading пару комментариев. Этот раздел (ну и еще эссе) то что можно без труда подтянуть выполняя бесчисленные тесты на toefl.org и с CD которые прилагаются к книгам. Не только можно но и нужно. Грамматику например не подтянешь за пару недель до уровня чтоб было заметно, а reading - легко. Я когда начинала готовиться, процентов 85% только правильно отвечала. Потом поняла наконец что от меня хотят и маленькие трюки уловочки разобрала. В результате на тесте - reading 100% ответила.
User avatar
Vasilisa2005
Уже с Приветом
Posts: 250
Joined: 13 Apr 2005 08:52

Post by Vasilisa2005 »

[/quote]
...
Удачи 8-го :great:[/quote]

Спасибо!
User avatar
Vasilisa2005
Уже с Приветом
Posts: 250
Joined: 13 Apr 2005 08:52

Re: TOEFL iBT

Post by Vasilisa2005 »

Kotelok wrote:По-поводу reading пару комментариев. Этот раздел (ну и еще эссе) то что можно без труда подтянуть выполняя бесчисленные тесты на toefl.org и с CD которые прилагаются к книгам. Не только можно но и нужно. Грамматику например не подтянешь за пару недель до уровня чтоб было заметно, а reading - легко. Я когда начинала готовиться, процентов 85% только правильно отвечала. Потом поняла наконец что от меня хотят и маленькие трюки уловочки разобрала. В результате на тесте - reading 100% ответила.


У меня сильно варьируется от текста,если какой-нибудь сильно не по моему профилю,то не более 85 :(
Если же тема мне близка и понятна,то нет проблем.
А не поделитесь своими "уловочками"?
Kotelok
Уже с Приветом
Posts: 3012
Joined: 12 Mar 2004 03:48

Re: TOEFL iBT

Post by Kotelok »

Vasilisa2005 wrote:А не поделитесь своими "уловочками"?

Попробую... Но за ясность изложения собственной мысли не отвечаю :)
Например... Когда идут вопросы по тексту... Вопрос о чем текст? О том, о том, об этом... Иногда трудно ответить, по разным причинам. Например варианты ответа слишком близки, но все равно - правильный лишь один. Всегда читаете первый параграф only! и отвечаете на вопрос с точки зрения первого параграфа не взирая на то какие еще мысли и идеи будут изложены в теле текста.
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Re: TOEFL iBT

Post by Кусака »

Kotelok wrote:
Vasilisa2005 wrote:А не поделитесь своими "уловочками"?

Попробую... Но за ясность изложения собственной мысли не отвечаю :)
Например... Когда идут вопросы по тексту... Вопрос о чем текст? О том, о том, об этом... Иногда трудно ответить, по разным причинам. Например варианты ответа слишком близки, но все равно - правильный лишь один. Всегда читаете первый параграф only! и отвечаете на вопрос с точки зрения первого параграфа не взирая на то какие еще мысли и идеи будут изложены в теле текста.

Совершенно верно. Любой учебник к TOEFL учит правилу первого параграфа в первую очередь. Но на вопросы по словам - никакие уловочки не спасут, либо знаешь слово либо нет.
Kotelok
Уже с Приветом
Posts: 3012
Joined: 12 Mar 2004 03:48

Re: TOEFL iBT

Post by Kotelok »

Кусака wrote:Совершенно верно. Любой учебник к TOEFL учит правилу первого параграфа в первую очередь. Но на вопросы по словам - никакие уловочки не спасут, либо знаешь слово либо нет.

Те же самые учебники учат как слова "разгадывать"... Не знать (хотя это конечно лучше) а именно разгадывать. И, верите нет, это работает. Всегда можно понять отрицательный или положительный смысл вложен в выражение с используемым словом. Обычно это сводит ответ к варианту из 2-х а не из 4-х изначально... Далее - методом исключений... Я когда к TOEFL готовилась еще GRE-шные книжки штудировала, там "игра в слова" - составляюшая теста. Так что TOEFL после этого детским лепетом на лужайке кажется.
Вита
Уже с Приветом
Posts: 3304
Joined: 05 Jan 2004 18:04
Location: Washington DC

Post by Вита »

Получила сегодня учебник Лонгмана от Кусаки. Кусака, спасибо! :)
Если кому понадобится после 10 июня (дата, когда я сдаю тест) - отдам еще дешевле.
User avatar
Sklep
Уже с Приветом
Posts: 221
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Spb -> MA

Post by Sklep »

как я рад, что успел сдать старый вариант теста...уж лучше 2 раза structure, чем 1 раз speaking...
binary
Уже с Приветом
Posts: 204
Joined: 04 Jun 2004 04:27
Location: Seattle

Post by binary »

Правда-правда!!!!!! :fr:
bulbashka
Posts: 15
Joined: 11 Mar 2006 16:05
Location: USA

Post by bulbashka »

Вита, отправила вам сообщение в личку. Буду рада приобести этот учебник.
User avatar
Scrooge McDuck
Уже с Приветом
Posts: 5598
Joined: 28 Nov 2005 06:56

Post by Scrooge McDuck »

Кусака, будь любезна раскажи как готовилась. Типа по сколько часов / с утра (до работы) или вечером / в течении какого срока, что еще делала (типа смотрела телек ве менее часа в день, читала газет не менее 2 страниц ), 2 часа учила граматику, час писала сочинения. Ну и так далее. Если можно подетальнее пожалуйста.
И еще вопрос, с чего начинала, в смысле какой был уровень языка в начале (можно в единицах ТОЕФЛа).
на войне только дурак строит долгие планы, на войне есть одна задача - пережить нынешний день
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

Sklep wrote:как я рад, что успел сдать старый вариант теста...уж лучше 2 раза structure, чем 1 раз speaking...

кому как :mrgreen:
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

Scrooge McDuck wrote:Кусака, будь любезна раскажи как готовилась. Типа по сколько часов / с утра (до работы) или вечером / в течении какого срока, что еще делала (типа смотрела телек ве менее часа в день, читала газет не менее 2 страниц ), 2 часа учила граматику, час писала сочинения. Ну и так далее. Если можно подетальнее пожалуйста.
И еще вопрос, с чего начинала, в смысле какой был уровень языка в начале (можно в единицах ТОЕФЛа).

Рассказываю.
Я человек очень ленивый. К счастью, мой английский был заложен в детстве - годами проведенными в школе с углубленным изучением (насколько это было возможно в провинции), параллельным посещением дополнительной языковой школы, плюс тремя годами в еще одной языковой школе в период института. Плюс языковые способности, как говорили преподаватели, имеются. Поэтому мой английский на момент приезда в США уже был достаточно хорош, и потом отшлифовывался постепенно. Никакой особой систымы подготовки у меня не было. Грамматику не учила (считаю что знаю ее в достаточном объеме), телевизор не слушала вообще. Читала газеты и журналы но на весьма ограниченные темы - бизнес, экономика, финансы, литература и искусство, только то что мне самой интересно. Я выписываю New Yorker и Economist уже год и читаю каждый номер от корки до корки, переводя все незнакомые слова. Для этого у меня кстати есть перо-переводчик, очень замечательный девайс. Но в тесте это не спасло бы - там тексты на всякие около-научные темы от биологии до археологии, то есть если есть необходимость расширять словарный запас - нужно целенаправленно читать энциклопедические статьи. Один мой знакомый готовясь читал фантастику - говорит набрался много слов. Много болтала по английски со своими не-русскими друзьями - это в части понимания ну и разговора.
Специально я готовилась только к письму и разговору. "Это для нас дело новое, неосвоенное". Изучила какие бывают типы эссе, попрактиковалась. Практиковалась на разговорную секцию с диктофоном. Давала послушать мужу, чтобы оценил четкость произношения. Сама то я конечно пойму что я там сказала.
Короче тут главное набить руку. Особенно я носом землю не рыла, даже не сделала ни одного полного пробного теста, только кусочками. Решила что мне такой 4-х часовой напряг ни к чему. Лениво. Готовилась естественно после работы, с утра я не человек вообще, я сова. И по выходным конечно. Повторюсь, никакой системы у меня не было. Садилась за стол и думала - такс, чем бы мне заняться. Напишу ка я парочку ессе. А на следующий день - сделаю ка я парочку listening тестов. Причем если мне в середине это дело надоедало то бросала нафиг. Принцип ненасилия над собой.
Но TOEFL это все семечки. Впепеди verbal GMAT 8O Вот где чукалово то будет. Кстати, у меня уже скопилась огромная куча книг по GMAT, сдаю 5-го июня, если кому надо пишите :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
Scrooge McDuck
Уже с Приветом
Posts: 5598
Joined: 28 Nov 2005 06:56

Post by Scrooge McDuck »

Кусака wrote:К счастью, мой английский был заложен в детстве - годами проведенными в школе с углубленным изучением (насколько это было возможно в провинции), параллельным посещением дополнительной языковой школы, плюс тремя годами в еще одной языковой школе в период института. Плюс языковые способности, как говорили преподаватели, имеются. Поэтому мой английский на момент приезда в США уже был достаточно хорош, и потом отшлифовывался постепенно.

Спасибо. Тогда все ясно откуда такой высокий бал. Выделенное - это и есть водораздел, между тобой и мной приехавшем в штаты с языком на уровне "май найм из васья" и не слышавший, что ему говорят в течении 6 месяцев (т.е. переспрашивал по 30 раз).
на войне только дурак строит долгие планы, на войне есть одна задача - пережить нынешний день
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65208
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

McDuck, мы фсяких ТРЮФЛей не сдавали, но кое-чего в жизни добились... не имея ни языковых школ, ни способностей, а лишь "май нейм из Вася, ай лив ин Москау"...

Помню, смотрю я Уимблдон в Москве где-то в 87-88, а мать меня спрашивает - чего это там судья в мегафон об'явил? И я со стыдом понимаю, что после 6 лет английского в школе, 3лет английского в МГУ и диплома тех.переводчика (в МГУ же) -- я нифига не понимаю, что судья там сказал в мегафон.

And now, they ask me to write reports and presentations for the shareholders' meeting... Strange people, I'm telling you...
User avatar
Scrooge McDuck
Уже с Приветом
Posts: 5598
Joined: 28 Nov 2005 06:56

Post by Scrooge McDuck »

Komissar wrote:McDuck, мы фсяких ТРЮФЛей не сдавали, но кое-чего в жизни добились... не имея ни языковых школ, ни способностей, а лишь "май нейм из Вася, ай лив ин Москау"...

Оно так конечно, но ведь в Вашем примере PhD заменило в какой-то мере MBA. Что же делать тем, кто понимает что данного диплома (не багажа знаний, а именно диплома) не хватает, а получение этого диплома упирается в гарантированно низкий бал по английскому языку даже условно до начала вст. экзаменов. Т.е. зубрить язык, что для тупых на язык, типа меня означает двухсотпроцентное погружение, а где его взять-то в нынешней ситуации. Мне вон даже телек (что по-русски, что по-английский) смотреть не интересно :(. Ну да ладно, порыпаемся конечно для приличия, может раза с пятого чего-нибудь и сдам.
на войне только дурак строит долгие планы, на войне есть одна задача - пережить нынешний день
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

Scrooge McDuck wrote: а получение этого диплома упирается в гарантированно низкий бал по английскому языку даже условно до начала вст. экзаменов. Т.е. зубрить язык, что для тупых на язык, типа меня означает двухсотпроцентное погружение, а где его взять-то в нынешней ситуации.

Мне кажется что ты сгущаещь краски несколько. Listening там предельно легкая. Если на работе понимаешь - и там поймешь. Writing - набить руку за месяц, все ессе пишутся по четкой схеме, выбираешь знакомые слова и обороты и вперед. Speaking - опять же набить руку. Если на работе разговариваешь, и там скажешь. Reading только может удерживать незнакомыми словами. Тут за 5 дней не натаскаешься. Возьми в библиотеке диск, послушай. Не так страшен чертю Тоефл этот сдают сотни людей кто вообще не жил в США и не погружался никуда, и ведь сдают же :fr:
Andromaha
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 13 Aug 2003 21:03
Location: USA

Post by Andromaha »

Мне кажется что ты сгущаещь краски несколько


Мне тоже так кажется :). Мне TOEFL весьма легким показался ( правда я сдавала CBT), а я в школе вообще немецкий учила, так что не могу сказать, что у меня были заложенные в дестве знания.

Listening действительно элементарный, если прожил в Америке несколько лет. Reading у меня тоже был очень простой. Я даже удивилась, когда Кусака упомянула какие-то незнакомые слова, мне ни одного не встретилось, в учебниках по подготовке было куда больше незнакомых слов, а в реальном тексте все было абсолютно basic. Самая сложная часть была Structure, там были нетривиальные вопросы, но ее в новом тексте вообще нет.
Ветрова
Новичок
Posts: 31
Joined: 11 Apr 2006 04:34
Location: USA, CA

Post by Ветрова »

Объясните мне, пожалуйста, разницу между TOEFL iBT, TOEFL CBT и TOEIC тестами.

Return to “Образование”