Чему вы учитесь/научились у других людей?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Larokip
Уже с Приветом
Posts: 1879
Joined: 15 Jul 2002 06:04
Location: DC

Чему вы учитесь/научились у других людей?

Post by Larokip »

Говорят, некоторые люди встречаются на нашем жизненном пути для того, чтобы нам чему-то уних научиться. Нервные могут стать спокойнее, грустные более оптимистичными, скучающие научатся наслаждаться жизнью.
Если присмотреться, то можно обнаружить определенное качество, повторяющееся от одного знакомого, к другому- ему-то тебе и надо учиться. Например, большинство ваших новых знакомых истинные альтруисты, которые делают что-то для друзей просто так... В тоже самое время, они не умеют наслаждаться одиночеством, как Вы... Есть чему поучиться друг у друга :)

Чему вы учитесь у других?
Какие повторяющиеся черты (которым жизнь вероятно предлагает вам научиться) замечаете у друзей и знакомых?
User avatar
Мася
Ник удалён за многократные регистрации
Posts: 1064
Joined: 11 Feb 2006 00:14
Location: U.S.A

Post by Мася »

Я научилась у американцев тому,что называется " tolerance",tolerance towards others с отличнои расои,культурои,привычками,вероисповеданием etc...
Исследованиями установлено, что Великая Китайская Стена на самом деле построена не китайцами, а их соседями...
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

У американцев научился не верить на слово, читать контракты от корки до корки, потом перечитывать еще раз, никогда не говорить то что думаю, продожать жить по схеме "ты начальник, я дурак, я начальник, ты дурак", чем шире улыбка, тем больше вероятность что тебя обуют и кинут. В общем я понял что человек человеку волк.
Бог создал людей разными, Линкольн дал людям свободу, а Кольт всех уравнял.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Post by OtecFedor »

I learned what are three first letter of the word "assume".
User avatar
Tatka71
Уже с Приветом
Posts: 5493
Joined: 27 May 2005 16:49
Location: MA

Post by Tatka71 »

U amerikancev mне хочется научит'ся "волонтирить" без выгоды , со всеми обязаловками у нас это отбили. (субботники, сбор металлолома)


Хочется научится себя "продавать" на interview, и вообще не волноваться во время важных appointments, interview, exams etc.

Завидую людям, умеющим организовать свой быт и lifestyle так, что они успевают работать , иметь семью и при етом еще и учиться. Вообще нравятся деятельные люди.

PS... Ой я невнимательно прточитала название... Это то , чему мне хочется научиться. Ну и по-тихонечку учимся.
Эх,если бы мы стoили стoлькo скoлькo o себе думaем,тo кaкими бoгaтыми мы были бы (c)
Korovushka
Уже с Приветом
Posts: 3555
Joined: 06 Sep 2003 01:35
Location: St. Petersburg>NYC>MA

Re: Чему вы учитесь/научились у других людей?

Post by Korovushka »

Larokip wrote:Чему вы учитесь у других?
Какие повторяющиеся черты (которым жизнь вероятно предлагает вам научиться) замечаете у друзей и знакомых?

Да почти всему.
От каждого человека, которого встречаю на своём пути, чему нибудь да учусь. Иногда между прочим от противного учусь, например , человек себя ведёт таким образом, что мне не приятно, а потом замечаю, что и я себя так иногда веду, делаю себе заметочку и стараюсь больше так себя не вести, не всегда, правда, получается,
или например, научилась как надо и не надо воспитывать воспитывать детей на примере других людей (включая собственных родителей). Кстати не факт, что научилась правильно, может ешё через какое-то время пойму, что вовсе неправильно, буду переучиваьтся тогда,вот только, правда чаду моему это мало поможет.
:lol:
Вообше всё время анализирую себя и других и учусь, хобби у меня такое. :lol:
Last edited by Korovushka on 17 Mar 2006 23:00, edited 2 times in total.
Fyora
Уже с Приветом
Posts: 155
Joined: 02 Jun 2005 14:06

Post by Fyora »

Тема очень интересная.
Анализируя различные ситуации с разными людьми, появляющимися в моей жизни в разные периоды времени наиболее четко прослеживается главный лейтмотив- отстаивание своих интересов и независимости. В данный момент, видимо, как апофеоз, проводится обучение по методу полного погружения. :mrgreen:
User avatar
ABinBA
Уже с Приветом
Posts: 6456
Joined: 17 Aug 2004 23:54
Location: CA SF Bay Area

Post by ABinBA »

Если считать авторов книг, то - научилась ВСЕМУ. За каждым моим шагом вперед стоит какой-то человек или книга. Причем, некоторые помогали, а некоторые мешали, но я двигалась вперед именно сопротивляясь им.
А разве не у всех это так? Никто ведь в вакууме не существовал. Даже если жить какое-то время под гнетом или в чужеродной среде, все равно получишь урок - как оттуда вылезать и жить дальше.

Другой вопрос, что людей, которые научили меня чему-то именно потому, что хотели научить, не так много. Не больше десяти за всю жизнь.
Наша планета на 30% состоит из суши. Остальное - сакэ.Image
User avatar
Katyusha2
Уже с Приветом
Posts: 11512
Joined: 05 Feb 2004 17:47
Location: Moscow, Russia - Dallas, Tx

Post by Katyusha2 »

Научилась (у нескольких людеи) уметь поставить себя в ситуацию другого человека и попытататся понять, почему он/она ето делают, и как мне можно <work around it> без лишних слов, об'яснении и обид.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

А я все больше от обратного учусь. Вот вижу в человеке что-то ужасно противное или нехорошее - и с того момента как "увижу" начинаю в себе это замечать и, соответственно, давить. Иногда получается вполне успешно. :)
А целенаправленно хорошему у меня учиться не так хорошо получается.
User avatar
SHRUZ
Ник закрыт.
Posts: 193
Joined: 06 Mar 2006 19:26
Location: NE

Post by SHRUZ »

Хватило 2-х лет чтобы из интернационалиста в расиста превратиться
Я русский бы выучил только за то, что в России дешевле учиться.
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Чему вы учитесь/научились у других людей?

Post by UMLец »

Larokip wrote:Говорят, некоторые люди встречаются на нашем жизненном пути для того, чтобы нам чему-то уних научиться.

Larokip :love: Тoлько что задумался открыть тему о друзьях, что они для нас в жизни... сейчас? Вы меня опередили :fr:
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Post by UMLец »

Бродяга wrote:У американцев научился не верить на слово, читать контракты от корки до корки, потом перечитывать еще раз, никогда не говорить то что думаю, продожать жить по схеме "ты начальник, я дурак, я начальник, ты дурак", чем шире улыбка, тем больше вероятность что тебя обуют и кинут. В общем я понял что человек человеку волк.

Абалдеть. От канадцев научился верить на слово, не читать контракты от корки до корки. Понял что человек человеку друг :pain1: (В определенном контексте :wink: )
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Post by Natusya »

Научилась ценить отношения с людьми , стала добрее и терпимее, стала более общительная. Раньше я была какая-то более резкая и вспыльчивая :?
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
korzhik$
Удалён за грубость
Posts: 9720
Joined: 21 Oct 2005 21:31

Post by korzhik$ »

Будете смеяться, но вот несколько раз посмотрев по случаю тупейшее шоу "Дом 2" , взял на вооружение как надо или не надо вести себя с близкими людьми, когда они становятся невыносимы, или делают одни и те же дурацкие вещи. :angry: Если копнуть, передача может показаться полезной. Там как в аквариуме отношения пар, все ошибки и мотивы. Студентам-психологам можно просто учиться на этой передаче :umnik1:
С любовью из бана
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1337
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Post by PAF »

Научилась от 10 месячного сына не закармливать не детей. :D
История смешная и поучительная для молодых мам.
Старший сын все время был очень худой и очень плохо кушал, ну очень ПЛОХО. Бабушки и дедушки, да я тоже, гонялись за ним в попытках накормить, но безуспешно.
Потом родился второй ребенок, тоже мальчик. Ел не плохо, но упитанностью не отличался. Как-то пришла ко мне подруга, его крестная и говорит, а что это ты его из ложечки кормишь. Будет он у тебя как старшенький, ничего не есть. А ну ка выдай ему ложку свою и пусть сам ест. Малому около 10 месяцев было.
Сам не сам, а вторую ложку я ему выдала. Думаю, что сам не съест, я его докормлю. Вот сидим мы с ним друг напротив друга. У каждого своя ложка, а тарелка с кашей одна. Я ему ложку каши, и он МНЕ ложку каши. Я ему говорю:
-Сына, ты не меня корми, а сам ешь.
Сын продолжает тыкать мне ложкой в рот.
-Сыночек, я не хочу.
Маленькая рука уверенно тянется ы пытается засунуть мне ложку каши.
Я ему русским языком объясняю, что каши, я не хочу. что я не голодная и т.д. Как с инопланетянином разговаривала. Не понимает.
Ложка за ложкой, неумолимо он продолжал пихать в меня эту дурацкую кашу.
Все лицо мне измазал.
И потом я поняла, что мы же так своих детей запихиваем едой. Они нам всем своим видом дают понять, что не хотят, что не голодные, что гадость это страшная и т.д. Но мы неумолимы, НАДО! Они нам это пытаюся объяснить, а мы не понимаем.
После этого я сына никогда больше не закармливала. Ставила все на стол, что хотел, то и ел. Аппетит у мальчик стал будь здоров. Глядя как малой все "подгребает", то и старший понял, что можно и без обеда остаться. Стал кушать практически все.
Pompom
Уже с Приветом
Posts: 675
Joined: 23 Sep 2005 00:56
Location: USA

Post by Pompom »

Бродяга wrote:никогда не говорить то что думаю, продожать жить по схеме "ты начальник, я дурак, я начальник, ты дурак", чем шире улыбка, тем больше вероятность что тебя обуют и кинут. В общем я понял что человек человеку волк.
ой надо же, а я это всё в союзе проходила, кроме улыбок... сюда уже подкoванная приехала :)

впрочем, научилась класть ноги на coffee-table, панибратству типа hey guys и кушать на собраниях (в кинотеатрах по-прежнему ни-ни).
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8036
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Post by Umka »

Много чему, так сразу и не перечислишь.
Мне вот сложнее оценить ситуацию, когда с людьми или расстаешься, или в плохих отношениях, или они сделали тебе больно. Ну то есть как на ошибках учиться. То есть например, вот подвел вас кто-то, и урок себе - никогда так не поступать по отношению к другим. Или расстались с любимым человеком - почему, что было не так, чему мне научиться на будущее, сделало ли это меня сильнее?
Я вот заметила что становлюсь циничной в некоторых областях жизни из-за нескольких обломов. А зря, верить надо в людей и хорошее.
В то же время есть человек, который прошел через такие испытания сложные, и все равно - оптимист, верит в счастье, доброту и оставаться собой. Вот этому и учусь и него сейчас :)
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Re: Чему вы учитесь/научились у других людей?

Post by Dariya »

Larokip wrote:В тоже самое время, они не умеют наслаждаться одиночеством, как Вы... Есть чему поучиться друг у друга :)

У меня есть такая подруга. Я у нее учусь понимать (принимать и не обижаться) почему деятельного человека ее типа раздражают рассуждения НЕ требующие решения, а она учится понимать у меня почему меня достает, когда мне во время осмотра чего-то говорят типа - "посмотри туда, посмотри сюда", почему меня напрягает, когда мне постоянно предлагают РАЗДЕЛИТЬ восприятие чего-то.
Это помогает нам с ней лучше понять своих мужей, с которыми мы живем почти 30 лет - ее муж похож в этом на меня, а мой на нее :). Она поняла почему ее муж не хочет больше с ней ездить во всякие экскурсионные поездки и собирается исправиться. Я то своему мужу еще 10 лет назад сказала, что предпочитаю осаматривать что-то, в основном, молча.
Чему вы учитесь у других?

Понимать и принимать себя. Только не у других, а с помощью других. И с помощью восприятия, и с помощью отталкивания (даже чаще). И не потому что мне кажется , к примеру, что-то ужасным, а потому что я имею возможность наблюдать что к чему приводит. Все-таки уже полвека живу 8) Особенно интересны те люди, которых я знаю почти всю жизнь. Вижу их результаты по жизни... Уже можно видеть и продолжение - взрослых детей... Понимаю, что за счет чего... Понимаю, что мне подоходит, а что никогда не подойдет.
Какие повторяющиеся черты (которым жизнь вероятно предлагает вам научиться) замечаете у друзей и знакомых?

Самообман. Я вижу, что люди, которые ему подвержены ( а таких много) способны быть более счастливыми, но... к сожалению социальная жизнь у них складывается намного более проблемно и у них по объективным причинам пропадает возможность быть счастливыми. У меня близкая подруга такая - я ее очень люблю и для меня каждый раз проблема сказать ей, что она в очередной раз самообманывается или промолчать. В то же время я у нее учусь многим полезным для себя вещам.

Ясное дело, с мужем мы полно чего друг у друга понабрались за 30 лет. И хорошего и плохова. Однако, мы по-прежнему совершенно разные по психотипу люди, поэтому постоянно находимся в процессе взаимного обучения и взаимопонимания.

Да, забыла добавить - я очень многому научилась и продолжаю учиться у своих детей. С сыном это начало присходить с его лет 5. А с невесткой - с ее лет 19. Когда соберутся завести деток, надеюсь смогу учиться у внуков.
User avatar
baba_yaga
Уже с Приветом
Posts: 4365
Joined: 26 Apr 2000 09:01

Post by baba_yaga »

Учиться можно перенимая хорошее. Можно учиться и на чужих непривлекательных чертах. Я недавно столкнулась со старой женщиной, в поведении и привычках которой мне многое, мягко говоря, не симпатично. Спустя некоторое время, я, к моему ужасу, увидела, что почти все ее,так мне неприятные, привычки в той или иной степени повторят множество моих, но еще не успевших развиться до полного цветения. Бррррррррррррр! Вот и думай, зачем встречаешься с людьми. Явно, не для того что бы их учить!Image
Simplicity is the ultimate sophistication (Leonardo da Vinci)
User avatar
Дядя Боба
Уже с Приветом
Posts: 5024
Joined: 03 Mar 2006 14:59
Location: Reston,VA

Re: Чему вы учитесь/научились у других людей?

Post by Дядя Боба »

Dariya wrote:Да, забыла добавить - я очень многому научилась и продолжаю учиться у своих детей. С сыном это начало присходить с его лет 5.


Это как? В смысле, он вас научил, когда просится на горшок -- реагировать немедленно?
Книг дядя Боба не собирал и не читал -- они были ему не нужны: он считал, что ничьих ему не надо стихов, раз он пишет свои.
Cometa
Уже с Приветом
Posts: 944
Joined: 19 Jan 2005 03:07

Post by Cometa »

Научился что есть люди первого сорта (сами знаете кто), втотого и третьего,
есть humans и есть aliens, чот есть люди кому положено по-закону жить на
халяву и ето нормально так как они eligible, узнал слово дискриминация
по национальному признаки и его значение...
User avatar
ABinBA
Уже с Приветом
Posts: 6456
Joined: 17 Aug 2004 23:54
Location: CA SF Bay Area

Re: Чему вы учитесь/научились у других людей?

Post by ABinBA »

Дядя Боба wrote:
Dariya wrote:Да, забыла добавить - я очень многому научилась и продолжаю учиться у своих детей. С сыном это начало присходить с его лет 5.


Это как? В смысле, он вас научил, когда просится на горшок -- реагировать немедленно?


Дети вообще очень многому учат. Причем, меня начали учить еще до рождения. Первый урок был - терпение. Далее по индукции. Docendo discimus! :umnik1:
Наша планета на 30% состоит из суши. Остальное - сакэ.Image
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Re: Чему вы учитесь/научились у других людей?

Post by Dariya »

Дядя Боба wrote:
Dariya wrote:Да, забыла добавить - я очень многому научилась и продолжаю учиться у своих детей. С сыном это начало присходить с его лет 5.

Это как?

Да очень просто. К 5 годам личность ребенка сформирована. И она, эта личность от нашей отличается, хотя в чем-то конечно и похожа. Замечать эти отличия, стараться понять психотип своего ребенка, присбособиться к ниму, понять его сильные и слабые стороны, понять в чем он сильнее и лучше тебя (а это обязательно присутствует) и стараться этому у него научиться, понять в чем слабее и на что стоит вообще махнуть рукой, потому что в каких-то вещах человека не переделаешь.
Я поняла, что мой ребенок как личность сильнее и определеннее меня, когда ему было 4 года и что мне много чему есть у него поучиться. Возможно это ощущуения, несмотря на обязательные воспитательные ошибки, привели в целом к хорошему и устраивющему нас результату.
Учиться у 5 - летнего ребенка, вовсе не значит потакать ему во всем. Есть вещи, когда даже не стоит задумываться - если мы считаем что это несет какую-то угрозу для жизни и здоровья. Но есть полно вещей, когда есть чему поучиться и стоит идти у детей на поводу 8)
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Re: Чему вы учитесь/научились у других людей?

Post by Dariya »

ABinBA wrote:Дети вообще очень многому учат. Причем, меня начали учить еще до рождения.

А меня в первый месяц после рождения. Научили понимать, что есть вещи которые мы просто не в состоянии понять, пока САМИ через это не пройдем.

Я перед рождением ребенка читала, как все тогда, доктора Спока. Помню меня очень удивляла фраза о том, что " если ваш ребенок кричит, не торопитесь брать его на руки, постарайтесь потерпеть минут 15-20 и только если он сам не замолчит, берите" и было еще написано, мол "я понимаю как это трудно". До сих пор помню, как меня это изумло. Я думала - "да чего же тут трудного?! Если такие уж нежные уши можно вставить в них бируши :) , можно читать книжечку, можно выйти в другую комнату и заняться делами, можно громко музыку включить, если выйти некуда..." То, что трудно, просто потому что очень РЕБЕНКА ЖАЛКО, мне за месяц ДО рождения ребенка в голову не приходило! :mrgreen:

Это простая история научила меня никогда не быть уверенной в своих чувствах в гипотетических ситуациях. Поэтому, честно говоря, все темы о том, что бы вы испытаЛИ и как БЫ себя повеЛИ, если бы да ка бы... 8) , вызывают у меня улыбку. :) Знать, что ты будешь чувствовать и как себя поведешь можно только после того, как тебе выпадет это прочувствовать. Этому простому выводу научило меня не только то, что со мной происходило, но и все то, что происходило и происходит с другими людьми.

П.С. Обучение на чужих ошибках в ситуациях, которые уже с нами происходят и связаны с каими-то конкретными действиями - это совсем другое, это бывает получается.

Return to “О жизни”