Расскажите как вы получали гражданство США, please

Визы, паспорта и т.д.
Wabbit
Уже с Приветом
Posts: 149
Joined: 07 Aug 2000 09:01
Location: WA, USA - Germany

Расскажите как вы получали гражданство США, please

Post by Wabbit »

Расскажите пожалуйста,kак вы получали гражданство США?

Is it true that from the moment of petition do momenta polucheniya grazhdanstva iz-za bolshogo chisla zhelayuschix naturalizovat'sya protsess inogda znimaet bolee goda?

Tests, interview, eto vsio za odin den'? Kak provodyatsya testi? Kakovi bili vashi feelings?

Thanx!
Vanya
Уже с Приветом
Posts: 133
Joined: 04 Sep 2000 09:01

Расскажите как вы получали гражданство США, please

Post by Vanya »

Владимир и thinker уже всё рассказали, скажу только о том, что в моём случае отличалось.
Вместо Формы N-400 мы воспользовались http://www.ins.usdoj.gov/graphics/services/natz/n400p1.htm софтвером с сайта INS, который генерирует форму N-400 2D, в этой форме вся информация закодирована ещё и в двумерном баркоде. Загрузили софт, заполнили форму, распечатали и послали в INS. Через полтора месяца сдали отпечатки. Ещё через четыре с половиной - прошли интервью и тест. Ещё через четыре - приняли присягу в здании Federal District Court (было меньше ста человек из сорока пяти стран, пять из них из России)и получили Сертификат о Натурализации. В этот же день получили паспорта. Итого 10 месяцев от подачи до паспорта.
Vladimir-CA
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 06 Jan 2000 10:01
Location: Palo Alto, CA USA

Расскажите как вы получали гражданство США, please

Post by Vladimir-CA »

Всё было очень просто, но долго [img:6c2ec0244e]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:6c2ec0244e]

Когда подошел срок (пять лет, но можно подать через 4 года и 9 месяцев) заполнили заявления, послали их по почте в INS. Формы заказали по телефону, оставили на автоответчике адрес, их нам прислали.

Где-то через год с небольшим получили бумагу, о том, что надо сделать отпечатки пальцев и фотографии и с ними прийти на интервью еще через месяц. Формы и бланки нам прислали вместе с извещением. Отпечатки сделали в местной полиции, фотографии - в фотоателье.

Интервью проходило очень просто и доброжелательно. Задали вопросы по биографии, обязательные вопросы о том, не были ли коммунистами, анархистами или фашистами, не алкоголики ли мы, не лечились ли в сумашедшем доме. Был один вопрос "на засыпку". Спросили меня, были ли конфликты с законом. Я ответил, что получал "тикет" за превышение скорости. Женщина-интервьюер посмотрела в свой компьютер, и с улыбкой кивнула головой - ага, знаем об этом. Думаю, что таким образом проверяли "честность и искренность". Вопросы по истории, конституции и языку - элементарные. Конечно, книжку прочесть надо, но для грамотного человека это не challenge. За 15 минут всё было закончено, сказали, что я прошёл, поздравили, пояснили, что будет вызов на церемонию.

Через месяц пришёл этот вызов. В конференц-зале гостиницы в Сан-Франциско собралось пара тысяч таких, как мы. Речи, гимны, вынос флага, все дела [img:6c2ec0244e]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:6c2ec0244e]. Потом судья прочёл клятву, весь зал хором сказал "I do". Официально стали гражданами. Еще раз всех поздравили, и на этом торжества закончились. Все пошли к столам по краям зала, нашли стол с нашей буквой (первой буквой фамилии), отдали грин-карты, а взамен получили Certificate of Naturalization. В конверте еще было вложено поздравление от Президента США, открытка для регистрации как избирателя, брошюрка с разъяснением наших прав и обязанностей как граждан. Всё закончилось. В зале, среди натурализующихся, нашлись наши старые друзья, вместе с ними пошли в ресторан и отметили это событие.

Потом с этим Certificate пошли на почту (там есть специальная комната типа "паспортист") и заказали паспорта. Этот шаг - необязателен. Нужен только если собираешься ехать за границу. Мы собирались, потому сразу их заказали. Через пару недель получили их по почте.

Для того, чтобы лучше понимать весь этот процесс советую прочесть брошюру: <A HREF="http://www.ins.usdoj.gov/graphics/services/natz/insfnl.pdf">Guide to Naturalization</A>.

Сейчас заявление на натурализацию можно заполнить on-line: <A HREF="http://uscis.gov/graphics/formsfee/forms/n-400.htm">Electronic Citizenship Applications</A> и напечатать в машинно-читаемой форме. Говорят, это ускоряет обработку. В наше время такого не было.


[This message has been edited by Vladimir-CA (edited 14-09-2000).]
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Расскажите как вы получали гражданство США, please

Post by thinker »

U menya zanyalo poltora goda v Californii. Test i interview v odin den', naznachili v 11-30 am, a prinyali v 1-30 pm (tak bilo mnogo ludei). Sobstvenno ves' test bil neskol'ko voprosov tipa "What's your name?" "What's your address?". Potom dali prochitat' odin abzac po english o tom kak pervie Piligrimi pribili v Ameriky. Potom poprosili napisat' odno predlozhenie po english pochemy ya rabotau po etoi special'nosti (engineer). Sprosili eshe 3-4 voprosa ob istorii Ameriki tipa "Who was the first president?". I vse na etom. Posle interview zhdal eshe "Naturalization ceremony" okolo 4x mecyacev gde i vrychili certificate.

[This message has been edited by thinker (edited 14-09-2000).]
bemby

Расскажите как вы получали гражданство США, please

Post by bemby »

А если человек был алкоголиком или в психушку попадал, то в граждане не берут?
Vladimir-CA
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 06 Jan 2000 10:01
Location: Palo Alto, CA USA

Расскажите как вы получали гражданство США, please

Post by Vladimir-CA »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by bemby:
[i:f796854cec]А если человек был алкоголиком или в психушку попадал, то в граждане не берут?[/i:f796854cec]<HR></BLOCKQUOTE>

А также - коммунистом, фашистом или анархистом. [img:f796854cec]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:f796854cec]

Берут, но не всех, а только тех, кто проходит дополнительные проверки и разговоры. Говорят, что в таких случаях, адвокат крайне необходим.
User avatar
baba_yaga
Уже с Приветом
Posts: 4365
Joined: 26 Apr 2000 09:01

Расскажите как вы получали гражданство США, please

Post by baba_yaga »

Все очень похоже на то что написал Vladimir-CA, за исключение срока с подачи заявления до вызова на интервью - мы ждали чуть больше 4 месяцев. Кроме устных вопросов по истории США, дали письменный вопрос - написать *мальчик идет в школу*. Отношение доброжелательное, никто не пытался нас завалить. Хотя ходили слухи о какой-то инспекторше, которая гоняет вдоль и поперек вопросов по истории. Я думаю, что это преувеличение, в основном исходящее от пожилых людей. Те из них, кому английский дается тяжело, очень переживают и напряжены. Знаю, что наш приятель, которого по возрасту можно отнести к пожилым, сдал со второго захода.
User avatar
lastochka
Уже с Приветом
Posts: 120
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: MD, USA

Расскажите как вы получали гражданство США, please

Post by lastochka »

Да, в этом году вся процедура проходит на редкость быстро. Даже и не знаю, с чем это связано.
В середине апреля отправили анкеты, в начале июня сдали отпечатки пальцев и экзамен по истории, показали свои познания в чтении и письме (прочитали какой-то абзац и написали по предложению под диктовку, мне досталось написать Я ОЧЕНЬ ХОЧУ БЫТЬ ГРАЖДАНКОЙ АМЕРИКИ . Получили приглашение на интервью на конец сентября, в тот же день будет и клятва. Т.е. уложились в пол-года.
Экзамен, конечно, был совсем не сложный, вопросы раздают на листочках, и ты должен выбрать из 4-х предлагаемых ответов правильный ответ на вопрос. Слышала, что для тех, кто сдает повторно, немного посложней, т.к. вопросы задают прямо в лоб и ты должен сразу дать правильный ответ.
Vanya
Уже с Приветом
Posts: 133
Joined: 04 Sep 2000 09:01

Расскажите как вы получали гражданство США, please

Post by Vanya »

[i:393663d517]Да, в этом году вся процедура проходит на редкость быстро.[/i:393663d517]

Год выборов. Известно, что большинство вновь прибывших эмигрантов голосует за демократов, вот демократическая администрация и зарабатывает голоса. Перед прошлыми президенсткими выборами INS так торопилась принять побольше новеньких в гражданство, что для нескольких десятков тысяч даже не ждала ответа ФБР о криминал рекордс апликанта. Дали граждансво тысячам convicted felons, которым при нормальной администрации гражданство не светило вообще никогда.
NA
Уже с Приветом
Posts: 262
Joined: 28 Mar 2000 10:01
Location: NJ, USA

Расскажите как вы получали гражданство США, please

Post by NA »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by lastochka:
[i:e5ded98283]Да, в этом году вся процедура проходит на редкость быстро. [/i:e5ded98283]<HR></BLOCKQUOTE>

Завидую я вам, ребята. Мы, как и положено, подали документы после ~5 лет пребывания в стране, но вскоре переехали в Нью Джерси (о чем честно сообщили в ИНС). При пересылке документов с Бродвея на Broadstreet в Ньюаркe, последние потерялись, о чем нам тоже оффициально сообщили. Пришлось собирать "досье" заново (включая чеки, тк нам наши документы возвращались 3 раза со словами "а бабки где?", хотя копии старых чеков и бумажка из ИНС, где было четко написано - "заново платить не надо", лежала в том же конверте. Нам просто надоело, и мы "откупились".

Наконец получили мы подтверждение из ИНС, мол приняты наши документы к рассмотрению. Намылили мы шеи в предвкушении скорой натурализации, да не тут то было. В комнате Федерального 3дания в Ньюарке, где хранились N400s обвалился потолок и обнажился асбест,a пребывание людей (особенно государственных работников) в asbestos containminated помещениях приравнивается к нырянию в активную зоны ядерного реактора, поетому нам пришлось ждать 2 года, пока это помещение очистят то такого состояния, чтобы туда могли войти работники ИНС и собрать все папочки с документами (а новые-то продолжали поступать). Таким образом, из "загрязненных" аппликантов создалась "альтернативная" очередь, на рассасывание которой ушло еще 1.5 года. За этот срок наши fingerprints expired, пришлось делать новые, но пока новые дошли до ИНС, там изменилась процедура снятия отпечатков пальцев, их стали делать только в строго отведенных для этой цели учреждениях. Параллельно с этим наш сын подал документы в военно-морскую академию, и его и нас должно было досконально проверить ФБР, и вот эти рационализаторы решили убить двух зайцев одновременно, поетому наш clearence длился в 2 раза дольше, чем обычно.

Ну, а когда все эти барьеры были преодолены, сам процесс прошел на удивление быстро и безболезненно. В Нью Джерси и екзамен и присяга происходит в один день и в одном месте, что было единственным "светлым" пятном на нашем тернистом пути к гражданству. Надо ли теперь обяснят, почему я так трепетно отношусь к своему синему паспорту? (Кстати, в NJ паспорта заказывают в County Offices).



[This message has been edited by NA (edited 15-09-2000).]
Vladimir-CA
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 06 Jan 2000 10:01
Location: Palo Alto, CA USA

Расскажите как вы получали гражданство США, please

Post by Vladimir-CA »

NA

Мои соболезнования. И поздравления с тем, что всё-же эта морока удачно завершилась.

У нас была своя морока. Сроки были длинными потому, что как раз в то же самое время, что и мы, подавали толпой на натурализацию бывшие нелегалы, амнистированные и получившие грин-карты в середине восьмидесятых годов. Ну а в Калифорнии таких было немеряно - Мексика-то вот она, рядом [img:39067c8b8b]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:39067c8b8b].
Офис СИН в Сан-Франциско, а особенно в Сан-Хозе напоминали Курский вокзал Москвы в разгар отпускного сезона. Ну ничего, прорвались примерно за полтора года, и то неплохо.
Wabbit
Уже с Приветом
Posts: 149
Joined: 07 Aug 2000 09:01
Location: WA, USA - Germany

Расскажите как вы получали гражданство США, please

Post by Wabbit »

Spasibo ogromnoe za to, chto podelilis' opitom. Bilo ochen' interesno chitat', a glavnoe poznavatelno.

Ogromnoe spasibo Vladimiru-CA za podrobnii rasskas.

NA, da nepovezlo... Pozdravlyayu s polucheniem stol' dooooolgo-zhdannogo dlya vas grazhdanstva!

Spasibo vsem!
User avatar
tarrow
Уже с Приветом
Posts: 2577
Joined: 28 May 2001 09:01
Location: USA

Re: Расскажите как вы получали гражданство США, please

Post by tarrow »

Vanya wrote:Владимир и thinker уже всё рассказали, скажу только о том, что в моём случае отличалось.
Вместо Формы N-400 мы воспользовались http://www.ins.usdoj.gov/graphics/services/natz/n400p1.htm софтвером с сайта INS, который генерирует форму N-400 2D, в этой форме вся информация закодирована ещё и в двумерном баркоде. Загрузили софт, заполнили форму, распечатали и послали в INS. Через полтора месяца сдали отпечатки. Ещё через четыре с половиной - прошли интервью и тест. Ещё через четыре - приняли присягу в здании Federal District Court (было меньше ста человек из сорока пяти стран, пять из них из России)и получили Сертификат о Натурализации. В этот же день получили паспорта. Итого 10 месяцев от подачи до паспорта.


Линк не работает. Нашел поиском: http://149.101.23.2/graphics/formsfee/forms/eFiling.htm

это тот сайт?
User avatar
Womanly
Уже с Приветом
Posts: 5118
Joined: 22 Feb 2006 02:23

Re: Расскажите как вы получали гражданство США, please

Post by Womanly »

www.uscis.gov dalee forms - N-400
User avatar
DEDOTMOPO3
Уже с Приветом
Posts: 4996
Joined: 28 May 2006 02:48
Location: Moscow -> Tahoe

Re: Расскажите как вы получали гражданство США, please

Post by DEDOTMOPO3 »

tarrow wrote:Линк не работает. Нашел поиском: http://149.101.23.2/graphics/formsfee/forms/eFiling.htm
это тот сайт?

Не, уже не тот
You have found a copy of the legacy website for USCIS. This site was current as of October 30, 2006, and will not be updated. It will be removed from the Internet on November 30, 2006. Please visit our new website at http://www.uscis.gov
User avatar
tarrow
Уже с Приветом
Posts: 2577
Joined: 28 May 2001 09:01
Location: USA

Re: Расскажите как вы получали гражданство США, please

Post by tarrow »

DEDOTMOPO3 wrote:
tarrow wrote:Линк не работает. Нашел поиском: http://149.101.23.2/graphics/formsfee/forms/eFiling.htm
это тот сайт?

Не, уже не тот
You have found a copy of the legacy website for USCIS. This site was current as of October 30, 2006, and will not be updated. It will be removed from the Internet on November 30, 2006. Please visit our new website at http://www.uscis.gov


Как называется софтвер который помогает заполнить форму?
User avatar
DEDOTMOPO3
Уже с Приветом
Posts: 4996
Joined: 28 May 2006 02:48
Location: Moscow -> Tahoe

Re: Расскажите как вы получали гражданство США, please

Post by DEDOTMOPO3 »

tarrow wrote:Как называется софтвер который помогает заполнить форму?
???Adobe Acrobat??? 8O
avs99
Уже с Приветом
Posts: 120
Joined: 07 Aug 2006 00:37
Location: ждем-с

Re: Расскажите как вы получали гражданство США, please

Post by avs99 »

NA wrote:
Завидую я вам, ребята. Мы, как и положено, подали документы после ~5 лет пребывания в стране


5 лет пребывания в стране, или же 5 лет после получения грин-карты??
User avatar
Womanly
Уже с Приветом
Posts: 5118
Joined: 22 Feb 2006 02:23

Re: Расскажите как вы получали гражданство США, please

Post by Womanly »

avs99 wrote:
NA wrote:
Завидую я вам, ребята. Мы, как и положено, подали документы после ~5 лет пребывания в стране


5 лет пребывания в стране, или же 5 лет после получения грин-карты??

5 лет после получения гринкарты.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

ПОдала на гражданство в январе 2006 года, в феврале сдала отпечатки, в мае было интервью, через чтыре дня присяга. Все.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
tarrow
Уже с Приветом
Posts: 2577
Joined: 28 May 2001 09:01
Location: USA

Re: Расскажите как вы получали гражданство США, please

Post by tarrow »

DEDOTMOPO3 wrote:
tarrow wrote:Как называется софтвер который помогает заполнить форму?
???Adobe Acrobat??? 8O


который генерирует форму N-400 2D, в этой форме вся информация закодирована ещё и в двумерном баркоде. Загрузили софт, заполнили форму, распечатали и послали в INS.


это вы серьезно?
User avatar
Womanly
Уже с Приветом
Posts: 5118
Joined: 22 Feb 2006 02:23

Re: Расскажите как вы получали гражданство США, please

Post by Womanly »

tarrow wrote:
DEDOTMOPO3 wrote:
tarrow wrote:Как называется софтвер который помогает заполнить форму?
???Адобе Ацробат??? 8О


который генерирует форму Н-400 2Д, в этой форме вся информация закодирована ещё и в двумерном баркоде. Загрузили софт, заполнили форму, распечатали и послали в ИНС.


это вы серьезно?

с ума сойти, как все сложно. Неужели самим нельзя просто впечатать инфу, затем распечатать на принтере, положить в конверт и отослать в USCIS.
User avatar
tarrow
Уже с Приветом
Posts: 2577
Joined: 28 May 2001 09:01
Location: USA

Re: Расскажите как вы получали гражданство США, please

Post by tarrow »

malutka wrote:
tarrow wrote:
DEDOTMOPO3 wrote:
tarrow wrote:Как называется софтвер который помогает заполнить форму?
???Адобе Ацробат??? 8О


который генерирует форму Н-400 2Д, в этой форме вся информация закодирована ещё и в двумерном баркоде. Загрузили софт, заполнили форму, распечатали и послали в ИНС.


это вы серьезно?

с ума сойти, как все сложно. Неужели самим нельзя просто впечатать инфу, затем распечатать на принтере, положить в конверт и отослать в USCIS.


читать 7 страниц? вы с ума сошли?
User avatar
DEDOTMOPO3
Уже с Приветом
Posts: 4996
Joined: 28 May 2006 02:48
Location: Moscow -> Tahoe

Re: Расскажите как вы получали гражданство США, please

Post by DEDOTMOPO3 »

tarrow wrote:
DEDOTMOPO3 wrote:
tarrow wrote:Как называется софтвер который помогает заполнить форму?
???Adobe Acrobat??? 8O


который генерирует форму N-400 2D, в этой форме вся информация закодирована ещё и в двумерном баркоде. Загрузили софт, заполнили форму, распечатали и послали в INS.


это вы серьезно?

Извините, не обратил внимания на эту загадочную форму N-400 2D :) Сейчас такой опции на ихнем сайте не видно. N-400 не фигурирует в списке форм доступных для e-file. Шлите обычную форму почтой.
User avatar
Womanly
Уже с Приветом
Posts: 5118
Joined: 22 Feb 2006 02:23

Re: Расскажите как вы получали гражданство США, please

Post by Womanly »

tarrow wrote:читать 7 страниц? вы с ума сошли?

вы вообше саму форму видели? ее ребенок заполнить может; а если вам лень ее заполнять, - ето уже другой вопрос.

Return to “Эмиграция”