СЛУЖБА В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ США

В областях, не связанных с IT
User avatar
Aleksandr1
Ник закрыт.
Posts: 195
Joined: 03 Jan 2006 00:14
Location: USA

СЛУЖБА В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ США

Post by Aleksandr1 »

Итак, я служу в вооруженных силах Соединенных штатов. Вернее сказать в Военно-морском флоте. Скажу сразу - доволен. Сейчас, когда я занимаюсь любимым делом, я могу расслабится немного и написать о том, как я сюда попал и что вообше могут для вас сделать вооруженные силы США. А причины, почему я решил написать - потому, что наша русскоязычная обшина в США практически ничего не знает о службе в армии. Мои друзья, которые живут в США столько же, сколько и я, до сих пор выполняют черные работы на стройках и т.п. и крутят пальцем у виска, когда я говорю, что гораздо лучше и быстрее для них и для таких как я встать на ноги через армию, чем самим по себе на гражданке. Только не стоит воспринимать мой рассказ как призыв завербоваться в милитари. Я рассказываю о том, через что я прошел. Если вы пойдете в вооруженные силы и вам они не понравятся - не вините меня в этом. Итак, начнем.

Глава Первая:"Как Я попал во флот"

Расскажу немного о себе. Родом из России, относительно молод, закончил медицинское училише по специальности зубной техник. Работал по специальности 2 года пока не приехал к отцу в США. Начал думать что нужно сделать в США для того, чтобы работать зубным техником. Перелопатил дофига литературы, часами сидел в интернете. Оказалось, не все так просто. Нужны были большие деньги и много времени. Поговорил с отцом, который мне дал понять, что платить он не собирается потому, что у него тут новая семья и еше трое детей да и моя младшая сестра в России и скоро приедет в США. На всех не напасешься. Я уж совсем отчаялся. И тут, листая медицинский журнал, вижу рекламу: "Флоту нужны люди. Открыты вакансии по инженерии, медицине, стоматологии... Хотите знать больше - зайдите на сайт www.navy.com" Не помню точного текста рекламной статейки, но когда я увидел слово СТОМАТОЛОГИЯ - я заинтересовался. У меня мелькнула сразу мысль - нужны вольнонаемные специалисты во флот. Была - не была, зашел на сайт www.navy.com, выбрал ссылку Find recruiter, ввел свои ZIP CODE. Компьютер мне сразу дал координаты рекрутера (человека, который набирает новобранцев для службы в вооруженных силах). Заметьте, у каждого рода войск - Армии, Военно-воздушных сил, Флота, Морской пехоты, Побережной охраны свои рекрутеры и вы сами имеете право выбрать где вам служить. Это не так, как в России у меня был друг, который мечтал служить в ВДВ, а его послали в пограничные войска. Тут бы он пошел в Морскую пехоту по собственному желанию. Итак звоню рекрутеру. Он сказал, что через час подьедет ко мне домой о ответит на все вопросы. Жду. Через час (как они пунктуальны) звонок в дверь. Открываю и вижу человека в белой форме, с какими-то значками, медалями, всякими наворотами. И вот, что он мне рассказал... Вообше у меня, как у россиянина, были такие понятия о солдатах и матросах- солдат - это обязательно тот, кто ТОЛьКО стреляет из автомата, пистолета и другого оружия, воюет на войне, убивает врагов, получает дюлей от дедов ... короче машина для убийств; матрос - это тот, кто вяжет морские узлы, драит палубы, выполняет погрузочно - разгрузочные работы, моет посуду на кухне, дрожит от рева пьяного боцмана и т.п. И когда я увидел в журнале, что в Американский флот нужны люди по СПЕЦИАЛьНОСТЯМ, то сразу подумал что им нужен гражданские/вольнонаемные специалисты. Но в Америке другая система. Тут солдаты матросы бывают 2-х видов:
1. Солдаты/матросы в нашем "советском" понимании, то есть те, которые стреляют из орудий, убивают на людей в Ираке, драют палубы под крики трезвых боцманов;
2. Солдаты/матросы - СПЕЦИАЛИСТЫ!!! Вот тут уже интереснее... Допустим вас берут во флот, затем учат на механика или фиг знает кого (во флоте доступны более 150 специальностей для освоения) и потом отправляют либо на базы, либо на корабли уже как механика. Учат недолго, вы изучаете лишь АЗЫ за несколько недель/месяцев. Хотя некоторые специальности требуют год или даже два подготовки. Ну а потом на корабле/базе вы будете в начале стажером механика, вас будут еше учить и в конце концов после окончания контракта (его подписывают обычно на 4 года), вы становитесь квалифицированным механиком или санитаром, поваром, помошником журналиста, юриста и т.п. Короче выбор специальностей на освоение поражает. И не нужно никакого опыта работы или образования. Как только я сказал, что в России был зубным техником - рекрутер мне ответил, что я могу подписать контракт как раз по моей специальности и служить в армии как зубной техник. Я на него посмотрел с подозрением... Как это так??? На гражданке нужно столько денег вбухать чтобы стать зубным техником, а тут подписываешь контракт, идешь на курс молодого бойца на 9 недель, затем техническая школа на несколько месяцев - и тебя отправляют в военную стоматологическую поликлинику работать??? Но тут рекрутер открыл свой ноутбук, зашел на сайт www.navy.com и показал на ссылку - http://www.navy.com/careers/enlisted/medical/ . Я до сих пор не верил.
Ну думаю, была не была, попытаюсь пробиться через флот...
И вот, что вам нужно сделать в начале для того, чтобы попасть в вооруженные силы США:
1. Выбрать род войск, в котором вы хотели бы служить и на сайтах www.goarmy.com , www.airforce.com , www.marines.com , www.navy.com найдти рекрутеров, то бишь людей, которые будут заниматься оформлением вашего дела для того, чтобы отправить вас служить. ВАЖНО - ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОЙТИ СЛУЖИТь, НУЖНО ИМЕТь КАК МИНИМУМ ГРИН КАРД НА РУКАХ ИЛИ БЫТь ГРАЖДАНИНОМ США. Если у вас этого нет - даже не пытайтесь никого искать;
2. Сдать тест ASVAB. Тест несложный по школьной американской программе по школьным дисциплинам. В любом крупном книжном магазине можете подойдти к консультанту и сказать, что вам нужна литература для сдачи теста ASVAB и вам покажут специальный раздел с кучей разных книг. А лучше спросите рекрутера как вам лучше подготовится. Лично я купил книжку с диском и после 2 месяца подготовки сдал тест и набрал 63 балла из 99 возможных. Чтобы попасть во флот нужно набрать минимум 35 баллов. НО... ЧЕМ ВЫШЕ ВАШ БАЛЛ - ТЕМ ЛУЧШУЮ СПЕЦИАЛьНОСТь ВЫ МОЖЕТЕ ВЫБРАТь!!! Если наберете 35 баллов то выше повара, электрика или палубного матроса вам не разрешат быть. Ну а если наберете 90 и больше то - можете стать специалистом по атомным реакторам, которых учат 2 года и в конце обучения им дают advanced degree и посылают на авианосец/подводную лодку (кстати, на подводную лодку берут только мужчин и только по собственному желанию). Мне хватило моего балла чтобы получить работу зубного техника.
3. Пройдти медицинскию комиссию. Говорю сразу - там очень серьезная комиссия. Хотя, если вы допустим в детстве болели гепапитом - можете это не указывать в анкете.
4. Подписать контракт. ВОТ ТУТ БУДьТЕ ВНИМАТЕЛьНЫ. У них там люди в военкоматах, которые ответственны за контракты - СУКИ. Я невнимательно читал контракт, мне сказали, что буду служить 4 года, а в контракте написали что 5 лет... Козлы...
После этого вас отправят на курс молодого бойца. Там будет очень сложно, но он лишь 2-4 месяца. Потом служба будет как работа - отработал со стольки до стольки - ушел домой/в обшежитие, поехал в город, в бар или куда хочешь, только на следуюший день не опаздывай. А на курсе молодого бойца другие законы и режимы, о нем подробнее я напишу во второй главе.
Итак, что могут вам дать вооруженные силы США:
1. Неплохую зарплату. причем зарплата женатых/замужних с детьми выше чем у холостых и без детей;
2. Образование. Вам дадут 40000$ (сумма периодически повышается, 15 лет назад давали лишь 15000$) не облагаемых налогами которые вы можете потратить на учебу находясь в армии/флоте или после окончания контракта. Также вы можете, не тратя 40000$, находясь на службе, учится в колледже/университете/краткосрочных курсах БЕСПЛАТНО за счет Министерства обороны США. Конечно, за обучение в Гарварде вам платить не будут, но на более - менее престижный колледж/университет вы можете расчитывать уже после окончания курса молодого бойца и технической школы по специальности. НО... Такая лафа лишь тогда, когда вы будете находится на службе. После окончания первого контракта финансирование автоматически заканчивается. Подпишете второй - продолжится;
3. Медицинскую/зубную страховку на вас, семью и детей;
4. Жилье. В зависимости от звания и семейного положения вооруженные силы могут платить рент за вашу квартиру или если вы женаты - позволят жить в 2-4-х бедрумных отдельных государственных домах!!!
5. С этого года если вы служите в вооруженных силах то вам будут платить дополнительно за знание русского языка до 12000$ в год. Я уже получил в январе за русский язык 6000$.
6. Возможность отовариваться в военных магазинах по низким ценам не платя налогов с продаж;
7. Если отслужите 20 лет - можете уйдти на пенсию.
8. Гражданство США через 6 месяцев.
И многое другое.
Чтобы попасть в вооруженные силы нужно (как для мужчин, так и для женшин):
1. Быть гражданином США или обладателем Грин - карты. Вот тут есть такая фишка - у меня друг во флоте есть. Приехал из Белоруссии как студент, заключил фиктивный брак, получил условную грин карту, пошел во флот. Как только он пошел во флот то сразу перестал платить жене, хотя раньше он отдавал ежемесячно по 200-400 баксов за фиктивный брак. Она подала на развод, звонила в иммиграционную службу - А ТОЛКУ??? Парня не депортировали, грин карту он сохранил, через 8 месяцев службы получил гражданство и смеется над дурочкой - женой. Флот своих не дает обижать.
2. Иметь более-менее нормальное здоровье и быть морально готовым к службе в вооруженных силах.
3. Не говорить, что вы употредляли наркоту и другую шваль.
4. Не быть замешанным в криминале в США.
5. Быть в возрасте от 17 до 35 (по - моему сейчас уже до 40) лет.


Полезные ссылки:
www.navy.com
http://www.navy.mil/
http://www.lifelines.navy.mil/
http://www.bls.gov/oco/ocos249.htm

Продолжение следует...
Last edited by Aleksandr1 on 04 Feb 2006 04:36, edited 1 time in total.
User avatar
Aleksandr1
Ник закрыт.
Posts: 195
Joined: 03 Jan 2006 00:14
Location: USA

Post by Aleksandr1 »

Глава 2. "Курс молодого бойца"

"Вставайте в шеренгу, быстро, быстро, руки по швам, смотреть только вперед, головой не вертеть!!! Итак, на счет три бросили ваши сумки на пол - раз, два, три..." Послышался грохот на весь огромный корридор. Еше бы, сто с лишним человек, под УЖАСНЫМИ криками сержантов - дриллов одновременно бросили на пол свои сумки. "А теперь идите к автоматам и звоните домой, скажите своим папочкам - мамочкам что вы тут, в бут-кемпе на курсе молодого бойца. Да шевелите своими заготовками как можно быстрее!!!" Дааа... Их крик мог заглушить шум Ниагарского водопада. В мозгу у меня сразу появились мысли - НАЧАЛАСь СЛУЖБА, вернее первый ее этап. Люди в такой же форме там, на гражданке, лизали тебе жопу чтобы ты только подписал контракт и сел в самолет до Чикаго (там распологается курс молодого бойца. Американцы зовут его бут-кемпом) и приехал сюда, а сейчас орут как на самых последних собак??? Я не был к этому готов. Мой рекрутер говорил, что в бут - кемпе я буду бегать, отжиматься, плавать, меня научат стрелять, тушить пожары, носить 6 видов военной формы... В принципе он был прав, этому меня научили, но Я НЕ ЗНАЛ, ЧТО В ПЕРВУЮ НЕДЕЛЮ НА НАС БУДУТ КРИЧАТь КАК ХРЕН ЗНАЕТ НА КОГО!!! Из 9-и недель тренинга первая неделя самая тяжелая. Потом на вас не так часто будут кричать и у вас будет всегда возможность пожаловаться командиру базы на ваших командиров дивизии, в которых вы проходите тренинг. И их так вздрючат... Так что дедовшины там нет, за это не переживайте, даже предпосылок нет.
Итак, вы попали в бут кемп. Сейчас, сидя за своим ноут-буком в Старбаксе, я вспоминаю его с улыбкой на лице и понимаю, что было не так уж и сложно на самом деле несмотря что на 3-день до меня наконец-то дошло, что я в Милитари и должен выполнять приказы дрилл - офицерз, которые будут мною командовать. И такая тоска на меня нашла... Думал - как я буду бегать, отжиматься, учить дофига информации, маршировать, стрелять, плавать (к стыду признаюсь, что даже не умел плавать тогда) и НАФИГА Я ВООБШЕ СЮДА ПОШЕЛ... И не только я один это понял. Короче офигеть. Ладно, не буду плакаться на людях.
Я могу написать много чего на несколько десятков страниц, но в принципе всю основную информацию вы можете получить по нижеперечсленным ссылкам и я обешаю ответить на все вопросы.
В конце бут-кемпа было финальное представление с участием барабаншиков, громкими речами адмиралов, полковников, почетных гостей. Мы там маршировали в белоснежной парадной форме с черными на-типа-пионерскими галстуками, белых шапочках и до блеска начишенных парадных черных туфлях в зале, в котором было примерно 5000 человек - мам, пап, бабушек, дедушек, жен, сыновей, дочерей, братьев, сестер и т.д... Хорошо, если ваши родственники/подружки/знакомые смогут приехать на это замечательное представление. Мой отец не смог, у него была командировка которую нельзя было отложить напотом. Приехала моя девушка. Я почти каждый день получал от нее письма. Пришла с красными гвоздиками. Сказала, что я (несмотря на обильное питание в столовой) похудел и лучше стал выглядеть. Я же сказал ей: "Я знаю, ты на машине. Забери меня подальше отсюда, только к 21.00 привези обратно. Делай со мной все, что хочешь, только увези меня за ворота базы."
Затем после трехдневного отпуска нашу дивизию отправили в разные школы - учебки, после окончании которых кого - то послали на корабли, кого-то оставили на суше. Меня оставили на суше и сейчас я работаю в стоматологической поликлинике пока еше учеником зубного техника, хотя фактически работаю наравне с людьми, которые служат в этой должности по нескольку лет. Осенью собираюсь брать классы по биологии, химии, английскому и физике колледже. Хочу набрать необходимые кредитные часы для поступления в дентал скул. Хочу все-же стать стоматологом. Для того, чтобы меня взяли в dental school мне нужно будет изучить списки дисциплин и заручится рекомендациями профессоров или других дантистов "с именем" и сдать специальный тест. Также для повышения шансов попадания в дентал скул желательно волонтерить в стоматологических клиниках забесплатно. Мне волонтерить не надо, потому, что я и так служу по зубной специальности. Если вы вдруг хотите пойти учится на стоматолога то лучше пробиваться через армию/флот. Скажу о себе - необходимые дисциплины я изучу забесплатно, опыт работы, а главное - сам факт службы в вооруженных силах США очень неплохо влияет на возможность зачисления. И рекомендации мне напишут не какие - нибудь частники - дантисты, а ДАНТИСТЫ - ОФИЦЕРЫ!!! Командир поликлиники - капитан флота с 22-ней выслугой лет в армейской стоматологии, никогда не отказывает в рекомендациях неплохим работникам.
Такая же фигня может быть если вы хотите стать врачами. Идите в милитари как санитары - медики, посешайте колледж после работы, учитесь, трясите рекомендации с офицеров-врачей...
Тоже самое по другим специальностям.

Полезные ссылки:
http://www.nsgreatlakes.navy.mil/rtc.htm
http://www.nsgreatlakes.navy.mil/basic.html
http://www.nsgreatlakes.navy.mil/virboot1.htm
http://www.navy.mil/management/videodb/ ... px?id=6237

Продолжение следует...
Last edited by Aleksandr1 on 04 Feb 2006 04:57, edited 1 time in total.
Душечка
Уже с Приветом
Posts: 1638
Joined: 16 Apr 2003 17:49

Re: СЛУЖБА В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ США

Post by Душечка »

Aleksandr1 wrote:1. Быть гражданином США или обладателем Грин - карты. Вот тут есть такая фишка - у меня друг во флоте есть. Приехал из Белоруссии как студент, заключил фиктивный брак, получил условную грин карту, пошел во флот. Как только он пошел во флот то сразу перестал платить жене, хотя раньше он отдавал ежемесячно по 200-400 баксов за фиктивный брак. Она подала на развод, звонила в иммиграционную службу - А ТОЛКУ??? Парня не депортировали, грин карту он сохранил, через 8 месяцев службы получил гражданство и смеется над дурочкой - женой. Флот своих не дает обижать.
2. Иметь более-менее нормальное здоровье и быть морально готовым к службе в вооруженных силах.
3. Не говорить, что вы употредляли наркоту и другую шваль.
4. Не быть замешанным в криминале в США...


5. Возраст - ?

А вообще интересно. Спасибо.
Душечка
Уже с Приветом
Posts: 1638
Joined: 16 Apr 2003 17:49

Post by Душечка »

:) Ну и оперативность!
User avatar
Aleksandr1
Ник закрыт.
Posts: 195
Joined: 03 Jan 2006 00:14
Location: USA

Re: СЛУЖБА В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ США

Post by Aleksandr1 »

Душечка wrote:5. Возраст - ?

А вообще интересно. Спасибо.


Возраст от 17 до 35 (по-моему до 40) лет
Душечка wrote::) Ну и оперативность!

Вы о чем, гражданочка? :D
Душечка
Уже с Приветом
Posts: 1638
Joined: 16 Apr 2003 17:49

Post by Душечка »

Так в том-то и дело, что пока не гражданочка. А оперативность - так ето про пятый пункт :mrgreen:
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

Очень интересно, можно несколько вопросов :D .
1. Как я поняла ваша "работа" в армии заключается в вашем обучении? Т.е. вы целый день учитесь, я правильно поняла? Не могли бы вы описать ваш обычный день.
2. Что можете сказать о девушках в армии?
3. Не боитесь ли что отправят в Ирак?
4. Знаете ли что нибудь о лингвистах в Армии. Я училась с несколькими армейцами на языковых курсах в другой стране, за них платила армия. Что потом требуется от них по окончании 5 летнего контракта?
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Неплохую зарплату

Сколько? :lol:
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

Yvsobol wrote:
Неплохую зарплату

Сколько? :lol:
я думаю если приплюсовать бенефиты и сумму за обучение, будет неплохо. У нас очень много друзей-армейцев, зарплата не ахти, но вполне хватало. И за жену доплачивают :umnik1: :mrgreen:
A woman in Russia has a chance to be almost everything except a woman (c)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

madam Liza wrote:
Yvsobol wrote:
Неплохую зарплату

Сколько? :lol:
я думаю если приплюсовать бенефиты и сумму за обучение, будет неплохо. У нас очень много друзей-армейцев, зарплата не ахти, но вполне хватало. И за жену доплачивают :umnik1: :mrgreen:

Сума на обучение меня не волнует. Меня волнует конкретный вопрос - сколько?
Причем, ответ я знаю. Мне просто интересно, что об етом говорит пропаганда. Ничего, ни к кому личного.
Annagen
Уже с Приветом
Posts: 154
Joined: 04 Mar 2004 22:11
Location: Russia-USA-Canada

Post by Annagen »

Есть у меня одна знакомая американка, которая пошла в Армию имменно для того, чтобы получить бесплатное образование. Но не всё там хорошо и сладко. Через полтора года службы она уже не знала как оттуда выбраться. А уйти из армии практически невозможно, так как подписываешь контракт. Она рассказывала, что получила специальность топографа, но ни одного дня им не проработала, а была девочкой на побегушках. Когда я её спросила в резерве ли она, она сказала, что нет и в любой момент могут отправить в Ирак или ещё куда-нибудь. Вобщем, не очень-то она была рада быть в армии...А, и ещё, жила она в бараке.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6794
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Интересно, чего же вы хотите. Конечно, если идете служить в армию, то надо быть готовым к тому что пошлют в Ирак или еще куда. На то она и армия. Насчет зарплаты: годовой оклад трехзвездного генерала примерно равен окладу опытного программиста в частной компании в Bay Area. Но у военных есть много льгот, хорошие страховки, им оплачивают жилье, так что не все так уж плохо.
Annagen
Уже с Приветом
Posts: 154
Joined: 04 Mar 2004 22:11
Location: Russia-USA-Canada

Post by Annagen »

Ну, до генерала ещё дослужиться надо. Самое трудное - это оставить все свои принципы, желания, недовольства, эмоции то есть. Не каждый на это способен, даже за большие бенефиты.
katyaever
Уже с Приветом
Posts: 2190
Joined: 14 Jun 2004 15:18

Post by katyaever »

madam Liza wrote: И за жену доплачивают :umnik1: :mrgreen:

Неправда... Зарплата не меняется от количества dependents. Увеличивается пособие на жилье, BAH, если они есть.
"Minds are like parachutes...they only function when they are open." Thomas Dewar
User avatar
Aleksandr1
Ник закрыт.
Posts: 195
Joined: 03 Jan 2006 00:14
Location: USA

Post by Aleksandr1 »

katyaever wrote:
madam Liza wrote: И за жену доплачивают :umnik1: :mrgreen:

Неправда... Зарплата не меняется от количества dependents. Увеличивается пособие на жилье, BAH, если они есть.

Правда. Eсли вы женаты то выше и зарплата и ВАН.
User avatar
Tango
Уже с Приветом
Posts: 2099
Joined: 30 Jan 2004 07:55
Location: Orange County, CA

Post by Tango »

Вот вам совершенно официальная таблица зарплат. От новобранца до four-star генерала. В зависимости от выслуги лет. (Зарплаты "в месяц")

http://www.military.com/Resources/ResourcesContent/0,13964,78426,00.html
User avatar
Aleksandr1
Ник закрыт.
Posts: 195
Joined: 03 Jan 2006 00:14
Location: USA

Post by Aleksandr1 »

madam Liza wrote:Очень интересно, можно несколько вопросов :D .
1. Как я поняла ваша "работа" в армии заключается в вашем обучении? Т.е. вы целый день учитесь, я правильно поняла? Не могли бы вы описать ваш обычный день.
2. Что можете сказать о девушках в армии?
3. Не боитесь ли что отправят в Ирак?
4. Знаете ли что нибудь о лингвистах в Армии. Я училась с несколькими армейцами на языковых курсах в другой стране, за них платила армия. Что потом требуется от них по окончании 5 летнего контракта?

1. Мой день: 07.00 - начало рабочьего дня
11.30 - 12.30 - обед
16.00 - конец рабочьего дня.
Работаю с понедельника по пятницу. Выходные - суббота, воскресенье. Раз в месяц приходится работать еше и в субботу.
Сайчас я официально являюсь стажером - учеником зубного техника. Что он говорит - то я и делаю. Если не знаю что-нибудь - он мне обьясняет. Раз в неделю целый день сижу в регистратуре, работаю с клиентами;
2. Девушка в армии - это тут обычное явление как среди рядовых, так и среди офицеров. Есть женшины и в пехоте и в формах адмиралов/генералов. Их тут наверное 35% от обшего числа военнослужаших. Нам раз в год нужно сдавать экзамен по физкультуре (бег 1,5 мили, отжимания, пресс), так для девушек нормативы меньше;
3. Ирак... Хороший вопрос. Ну после Бут-кемпа я мало чего боюсь, скажу честно (шутка). Даже если меня пошлют в Ирак, то я там буду сидеть в такой же поликлинике и выполнять такую же работу. Ну может иногда попросят помочь при лечении раненых...
4. Ну чтобы стать лингвистом нужно иметь гражданство и секьюрити клиренс. Без него не возьмут. Не совсем понял ваш вопрос - "Что потом требуется от них по окончании 5 летнего контракта?" Что от них может требоваться? Либо подписывают новые контракты, либо остаются на гражданке.
User avatar
Aleksandr1
Ник закрыт.
Posts: 195
Joined: 03 Jan 2006 00:14
Location: USA

Post by Aleksandr1 »

Tango wrote:Вот вам совершенно официальная таблица зарплат. От новобранца до four-star генерала. В зависимости от выслуги лет. (Зарплаты "в месяц")

http://www.military.com/Resources/ResourcesContent/0,13964,78426,00.html

Basic pay - это не зарплата, а оклад. Сушествует очень много надбавок к окладу.
User avatar
Aleksandr1
Ник закрыт.
Posts: 195
Joined: 03 Jan 2006 00:14
Location: USA

Post by Aleksandr1 »

Annagen wrote:Есть у меня одна знакомая американка, которая пошла в Армию имменно для того, чтобы получить бесплатное образование. Но не всё там хорошо и сладко. Через полтора года службы она уже не знала как оттуда выбраться. А уйти из армии практически невозможно, так как подписываешь контракт. Она рассказывала, что получила специальность топографа, но ни одного дня им не проработала, а была девочкой на побегушках. Когда я её спросила в резерве ли она, она сказала, что нет и в любой момент могут отправить в Ирак или ещё куда-нибудь. Вобщем, не очень-то она была рада быть в армии...А, и ещё, жила она в бараке.

Я тоже как только попал в поликлинику то полтор месяца сидел в регистратуре, был мальчиком на побегушках. Так со всеми новичками поступают и не только в армии. Потом уже поместили меня в лабораторию. Насчет жилья. Если вы свободны и низкого звания - то будете жить в бараке гостиничного типа в комнатах по 2 человека. Если вы человек семейный или холост в звании Е-5 и выше - вам государство будет за жилье оплачивать.
Насчет Ирака волноваться ныжно тем, кто выбрал боевую специальность. Все же остальные выполняют точно такую же работу в Ираке по своим специальностям.
User avatar
Aleksandr1
Ник закрыт.
Posts: 195
Joined: 03 Jan 2006 00:14
Location: USA

Post by Aleksandr1 »

Annagen wrote:Ну, до генерала ещё дослужиться надо. Самое трудное - это оставить все свои принципы, желания, недовольства, эмоции то есть. Не каждый на это способен, даже за большие бенефиты.


Ну оставить все свои принципы, желания, недовольства, эмоции нужно на курсе молодого бойца. Потом будет гораздо легче.
ShellBack
Уже с Приветом
Posts: 5635
Joined: 01 Feb 2003 06:47
Location: SPB->SoCal

Post by ShellBack »

Nostradamus wrote:Насчет зарплаты: годовой оклад трехзвездного генерала примерно равен окладу опытного программиста в частной компании в Bay Area.


Добавьте к этому, что после выслуги 20 лет генерал получит 50% этой зарплаты в виде пожизненной пенсии. А после выслуги 30 лет - все 100%.
Не говоря уже о пожизненной медстраховке себе и всей семье.
То есть, если пойти в военное училище в 17 лет, на пенсию можно выйти в 37. На полную пенсию - в 47 (дольше не держат).
Сколько программистов в Bay Area смогут скопить на пенсию хотя бы к 47-ми?
Welcome to the Hotel California
Such a lovely Place ...
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6794
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Tango wrote:Вот вам совершенно официальная таблица зарплат. От новобранца до four-star генерала. В зависимости от выслуги лет.

Все правильно, как я и говорил. Зарплаты enlisted personnel (солдаты и сержанты) вообще низкие, даже E9 с 26 годами службы имеет порядка $65K в год, и это человек который можно сказать всю жизнь отдал армии. В частных компаниях видимо сравнимо с technicians. У офицеров ситуация немного получше, но там нужно учиться, и все равно более-менее приличные деньги начинаются с O6, но это я так понимаю уже генеральская должность, до которой не каждый офицер сумеет дорасти. Даже если жилье бесплатное, то это экономит порядка $10K в год (в дешевых местах даже меньше), что дела особо не меняет.
Насчет Ирака: туда лучше вообще не попадать, ни в каком качестве :( Я понимаю, что шансов выжить у специалиста больше, но все мы знаем сколько специалистов там захватывали в плен и потом казнили.
User avatar
Aleksandr1
Ник закрыт.
Posts: 195
Joined: 03 Jan 2006 00:14
Location: USA

Post by Aleksandr1 »

ShellBack wrote:
Nostradamus wrote:Насчет зарплаты: годовой оклад трехзвездного генерала примерно равен окладу опытного программиста в частной компании в Bay Area.


Добавьте к этому, что после выслуги 20 лет генерал получит 50% этой зарплаты в виде пожизненной пенсии. А после выслуги 30 лет - все 100%.
Не говоря уже о пожизненной медстраховке себе и всей семье.
То есть, если пойти в военное училище в 17 лет, на пенсию можно выйти в 37. На полную пенсию - в 47 (дольше не держат).
Сколько программистов в Bay Area смогут скопить на пенсию хотя бы к 47-ми?

Плюс к тому же в вооруженных силах сушествуют различные фонды. Если вы в них будете ежемесячно, на протяжении 20-30 лет карьеры отчислять определенный процент от своей зарплаты, то когда уйдете на пенсию получите 300000 $ - 1500000$.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6794
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

ShellBack wrote: Сколько программистов в Bay Area смогут скопить на пенсию хотя бы к 47-ми?

Думаю, что почти каждый (если учесть home equity, и переехать после retirement в более дешевое место). Со страховкой конечно на гражданке хуже, но например со мной работает инженер который имеет пожизненную медстраховку (он проработал 20 лет в HP и ушел по early retirement plan).
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6794
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Aleksandr1 wrote: Плюс к тому же в вооруженных силах сушествуют различные фонды. Если вы в них будете ежемесячно, на протяжении 20-30 лет карьеры отчислять определенный процент от своей зарплаты, то когда уйдете на пенсию получите 300000 $ - 1500000$.

Это я так понимаю аналог 401K плана? Такие планы есть у многих компаний, но доплачивают они по-разному. В принципе, там тоже можно набрать немалые деньги, если работать в правильной компании. У больших компаний (типа IBM) сохранились еще pension plan, но они их потихоньку отменяют.
Вообще, единственное неоспоримое преимущество военной службы, на мой взгляд - это job security.

Return to “Карьера и Работа”