Что интересного можно увидеть в дешевый микроскоп?

Olegus
Уже с Приветом
Posts: 4642
Joined: 18 Jan 2001 10:01
Location: Kharkov,UA->MA->WA->CT

Что интересного можно увидеть в дешевый микроскоп?

Post by Olegus »

Есть дешевый "детский" микроскоп который дает 100x-450x-900x. Что интересного можно в него увидеть? Как амеба делится например, или инфузорию- туфельку можно увидеть? Если можно, то где их взять?
Надо радоваться, не надо напрягаться..
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Re: Что интересного можно увидеть в дешевый микроскоп?

Post by DP »

Olegus wrote:Есть дешевый "детский" микроскоп который дает 100x-450x-900x. Что интересного можно в него увидеть? Как амеба делится например, или инфузорию- туфельку можно увидеть? Если можно, то где их взять?

кого взять ??? амеб с инфузориями 8O ???
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Re: Что интересного можно увидеть в дешевый микроскоп?

Post by DanielMa »

Olegus wrote:Есть дешевый "детский" микроскоп который дает 100x-450x-900x. Что интересного можно в него увидеть? Как амеба делится например, или инфузорию- туфельку можно увидеть? Если можно, то где их взять?


Для того чтобы что либо увидеть, надо сначала образец подготовить. Деление амебы очень сложно будет увидеть. Амебы обычно прозрачные и их не будет видно без окрашивание. Момент деления клетки будет очень сложно поймать.

Легко увидеть клетки крови, кожи. Можно купить готовые образцы в магазинах. Увеличение 900х позволяет увидеть ядро растительной клетки ввиде маленькой точки.
Olegus
Уже с Приветом
Posts: 4642
Joined: 18 Jan 2001 10:01
Location: Kharkov,UA->MA->WA->CT

Post by Olegus »

Я пытался разглядеть где там клетка на прилагающихся образцах, но честно говоря не понял ни черта :) Но если вы говорите что она есть - я попробую еще. Интересно было бы посмотреть на что-нибудь живое и движущееся.
Надо радоваться, не надо напрягаться..
Olegus
Уже с Приветом
Posts: 4642
Joined: 18 Jan 2001 10:01
Location: Kharkov,UA->MA->WA->CT

Re: Что интересного можно увидеть в дешевый микроскоп?

Post by Olegus »

DP wrote:
Olegus wrote:Есть дешевый "детский" микроскоп который дает 100x-450x-900x. Что интересного можно в него увидеть? Как амеба делится например, или инфузорию- туфельку можно увидеть? Если можно, то где их взять?

кого взять ??? амеб с инфузориями 8O ???

и с туфельками
Надо радоваться, не надо напрягаться..
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

Olegus wrote: Интересно было бы посмотреть на что-нибудь живое и движущееся.


Попробуйте на сперму .... Только наверно надо найдти способ ее окрасить. Посробуйте разные красители капнуть на образец.
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

DanielMa wrote:
Olegus wrote: Интересно было бы посмотреть на что-нибудь живое и движущееся.


Попробуйте на сперму .... Только наверно надо найдти способ ее окрасить. Посробуйте разные красители капнуть на образец.


упал со стула...

PS: я упал.
Olegus
Уже с Приветом
Posts: 4642
Joined: 18 Jan 2001 10:01
Location: Kharkov,UA->MA->WA->CT

Post by Olegus »

DanielMa wrote:
Olegus wrote: Интересно было бы посмотреть на что-нибудь живое и движущееся.


Попробуйте на сперму .... Только наверно надо найдти способ ее окрасить. Посробуйте разные красители капнуть на образец.

Да, я думал об этом :) Но детям сложно объяснить будет.
Надо радоваться, не надо напрягаться..
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Re: Что интересного можно увидеть в дешевый микроскоп?

Post by KP580BE51 »

Olegus wrote:Есть дешевый "детский" микроскоп который дает 100x-450x-900x. Что интересного можно в него увидеть? Как амеба делится например, или инфузорию- туфельку можно увидеть? Если можно, то где их взять?

900 детский? Что-то я смутно помню, что такое увеличение не детское.

Самое простое - клетки лука. Пленку с него, и под микроскоп.

Инфузорию еще поймать/найти нужно. Если аквариум есть, и кормите живыми дафниями, то их можно, те еще монстры.

В догонку - перо, муха (вообще все насекомые), кровь, если удасться отодрать крышку, то микропроцессор (любую микросхему), волос.
Last edited by KP580BE51 on 16 Jan 2006 23:43, edited 1 time in total.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Olegus wrote:
DanielMa wrote:
Olegus wrote: Интересно было бы посмотреть на что-нибудь живое и движущееся.


Попробуйте на сперму .... Только наверно надо найдти способ ее окрасить. Посробуйте разные красители капнуть на образец.

Да, я думал об этом :) Но детям сложно объяснить будет.


Клетки спермы - одни из самых мелких клеток
Самые большие человеческие клетки - яйцеклетки
Но достать их куда сложнее :oops:
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

Можно попробовать лист от растения.
В школе на ботанике, помнится, удалось увидеть движение плазмы с хлорофиллом в клетке.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

DP wrote:
DanielMa wrote:
Olegus wrote: Интересно было бы посмотреть на что-нибудь живое и движущееся.


Попробуйте на сперму .... Только наверно надо найдти способ ее окрасить. Посробуйте разные красители капнуть на образец.


упал со стула...

PS: я упал.


Да че там в сперме интересного для ребенка то? Вот в кале искать глист - совсем другое дело. :food:

p.s. извините, не мог удержаться.
All rights reserved, all wrongs revenged.
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

thinker wrote:
DP wrote:
DanielMa wrote:
Olegus wrote: Интересно было бы посмотреть на что-нибудь живое и движущееся.


Попробуйте на сперму .... Только наверно надо найдти способ ее окрасить. Посробуйте разные красители капнуть на образец.


упал со стула...

PS: я упал.


Да че там в сперме интересного для ребенка то? Вот в кале искать глист - совсем другое дело. :food:



О, а это идея! Вот чем можно сперму окрасить чтобы она не прозрачная была. Смешать сперму с жидким калом и потом играть в веселую игру с детьми - отличи глиста от будущего братика.
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Re: Что интересного можно увидеть в дешевый микроскоп?

Post by DanielMa »

KP580BE51 wrote:
Самое простое - клетки лука. Пленку с него, и под микроскоп.



На лук обычно йод капали.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Post by Noskov Sergey »

Дети малые 8O Давайте поближе к теме.


Olegus,

900-ка не сказать, чтобы уж совсем маленьких микроскоп. Вполне нормальный, но Bам надо иметь хороший источник света, чтобы что-то видеть. Об этом Вы ничего и не написали, хотя есть совсем дешевые 700-ки с пластиковыми линзами, куда смотри не смотри резкости не будет. А так да, лук, иoд и будут клетки, их Левенгук и на совсем чахлом микроскопе увидел.

Мой малый (5 лет) в микроскоп любит смотреть на
а. насекомых
б. текстуру материалов и листьев,
c. на соскоб кожи, например. Можно ешё каплю воды из сильно зарошего аквариума на предмет евглены зеленой и прочих окрашенных тварей. С клетками беда- дохнут при покраске.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55825
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

DanielMa wrote:Попробуйте на сперму .... Только наверно надо найдти способ ее окрасить. Посробуйте разные красители капнуть на образец.

Не надо ... и так видно прекрасно. :oops: :lol:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
underdog
Удалена за наезды на участников
Posts: 1555
Joined: 03 Jan 2006 05:16

Post by underdog »

Noskov Sergey wrote: А так да, лук, иoд и будут клетки, их Левенгук и на совсем чахлом микроскопе увидел.



Я в детстве делал снимки луковых клеток с помощью фотоувеличителя.
Olegus
Уже с Приветом
Posts: 4642
Joined: 18 Jan 2001 10:01
Location: Kharkov,UA->MA->WA->CT

Post by Olegus »

Noskov Sergey wrote:900-ка не сказать, чтобы уж совсем маленьких микроскоп. Вполне нормальный, но Bам надо иметь хороший источник света, чтобы что-то видеть. Об этом Вы ничего и не написали, хотя есть совсем дешевые 700-ки с пластиковыми линзами, куда смотри не смотри резкости не будет.

Микроскоп дешевый. Наверняка пластик,но резкость какая-то есть(мне сравнить просто не с чем). Что напрягает, так это пластмассовая base, на 900 надо смотреть не дыша. Источник света на выбор- либо зеркальце либо подсветка лампочкой.
Насекомых как я понимаю надо как-то прибить не раздавив, чтоб выглядели "как живые".
Надо радоваться, не надо напрягаться..
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Olegus wrote:Насекомых как я понимаю надо как-то прибить не раздавив, чтоб выглядели "как живые".

Дихлофос?
User avatar
LKa
Уже с Приветом
Posts: 2500
Joined: 15 Apr 2004 14:01

Post by LKa »

Olegus wrote:Насекомых как я понимаю надо как-то прибить не раздавив, чтоб выглядели "как живые".

A Вы не покупали специальный набор к такому микроскопу? У нас в наборе специaльные самоклейкие прозрачные гибкие пластины. Их можно не один раз пльзовать. Есть краски для бактерий. Мы слегка подсушиваем насекомых на булавке. Смотрим больше в темнопольном освещении, так четче.
Какие specimens? Есть специальные microscope kits, там в наборе есть все. У нас в наборе есть яйца микро-креветок, которые надо вырастить. Я инструкцию потеряла, так что руки не доходят отыскать название и порядок выращивания. Во время роста можно их смотреть.
Можно наблюдать дрожжи - просто сухие, в период роста. Налет с зубов мы смотрели, цветы, волосы, кроме наборных.
User avatar
LKa
Уже с Приветом
Posts: 2500
Joined: 15 Apr 2004 14:01

Post by LKa »

thinker wrote: Вот в кале искать глист - совсем другое дело. :food:

А что, вполне. :P :lol: И образовательная, и санитарная цель в одном флаконе. Пусть сам за собой присматривать учиться с малых лет человечек. :mrgreen:
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

Наверно под микроскопом можно будет увидеть размножение дрожжевых грибков - они быстро делятся.
Мимоходом...
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Post by Килькин »

Волос можно посмотреть - его корень и кончик. Каплю воды наверно можно, особенно из летней лужи :)

Да, кровь жеж можно. :) . Только ее центрифугируют, чтобы она разделилась на фракции. Можно просто поставить и дать отстояться недельку.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Килькин wrote:Да, кровь жеж можно. :) . Только ее центрифугируют, чтобы она разделилась на фракции. Можно просто поставить и дать отстояться недельку.

Свернется гораздо раньше.
krek
Уже с Приветом
Posts: 181
Joined: 02 Jan 2005 18:50
Location: MD

Post by krek »

Я на досуге развлекался рассматриванием воды из окрестных прудов и речек. Как и следовало ожидать - там обнаружилась масса различных дафний и прочих брюхоногих. Вот тут есть список кое чего из живых форм:
http://www.olympusmicro.com/micd/galler ... dscum.html
У меня тогда под рукой имелся ловкий сайт - там ещё более развёрнутый список с картинками был. Очень интересно - даже кого-то определить сумел :D К сожалению линк не сохранился, но при умелом гугленьи найти можно.
Ещё в цветочных горшках (по крайнее мере в России :) ) живут такие маленькие нематоды. Тоже весьма симпатичные существа.

Return to “Наука и Жизнь”