Поделитесь опытом как отправить I-485, I-765 & I-131

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
vova4pivo
Уже с Приветом
Posts: 458
Joined: 15 Jul 2003 07:34
Location: SD, CA

Поделитесь опытом как отправить I-485, I-765 & I-131

Post by vova4pivo »

Есть ли кто-нибудь отправлял данный набор документов сам, без лоера? Поделитесь пожалуйста опытом. Интересует как и в каком порядке всё складывать ( I-485, I-765 & I-131 на себя и жену и I-485, I-131 на ребёнка), какой должен быть перечень или сопроводительное письмо, нужно ли сразу отсылать чеки в оплату отпечатков пальцев или платить после получения приглашения? Буду очень благодарен за детальные инструкции, да и другим приветовцам пригодится.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Поделитесь опытом как отправить I-485, I-765 & I-131

Post by Alex_L »

vova4pivo wrote:Есть ли кто-нибудь отправлял данный набор документов сам, без лоера? Поделитесь пожалуйста опытом. Интересует как и в каком порядке всё складывать ( I-485, I-765 & I-131 на себя и жену и I-485, I-131 на ребёнка), какой должен быть перечень или сопроводительное письмо, нужно ли сразу отсылать чеки в оплату отпечатков пальцев или платить после получения приглашения? Буду очень благодарен за детальные инструкции, да и другим приветовцам пригодится.

Оплату за отпечатки сразу, сопроводительное письмо необязательно.
My God!... I'm Gorgeous!
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Post by ekriv »

Сложить документы на каждого члена семьи в отдельные конверты. В каждый конверт я вложил Check list.
Все конверты сложить в один большой конверт и отослать сертифицированныи письмом.
Check list
Winner: FIrst Last
Case # 2005EUxxxxxxxx


1. Form I-485
2. Form G-325a
3. Form I-765
4. Photocopy of original Birth certificate
5. Birth certificate - translation to English
6. Photocopy of original Marriage certificate
7. Marriage certificate - translation to English
8. Photocopy of Diploma
9. Diploma - translation to English
10. Employment letter
11. Pay stubs
12. Tax return
13. Photocopy of visa
14. Photocopy of I-94
15. Photocopy of I-797
16. Bank accounts balance
17. 2 Photo 2”x2”
18. Photocopy of money order ($300) and receipt paid to:
U.S. Department of State
Diversity Visa Program
P.O. Box 371989
Pittsburg, PA 15262-0001
19. Money order for I-485, I-765 and fingerprints ($560) paid to:
U.S. Citizenship and Immigration Services
P.O. Box 805887
Chicago, IL 60680-4120
20. Photocopy of notification letter from Kentucky Consular Center
21. Form I-693 in sealed envelope

Check list
Winner’s wife: First Last
Case # 2005EUxxxxxxxx


1. Form I-485
2. Form G-325a
3. Form I-134
4. Form I-765
5. Photocopy of original Birth certificate
6. Birth certificate - translation to English
7. Photocopy of original Marriage certificate
8. Marriage certificate - translation to English
9. Photocopy of visa
10. Photocopy of I-94
11. 2 Photo 2”x2”
12. Photocopy of money order ($300) and receipt paid to:
U.S. Department of State
Diversity Visa Program
P.O. Box 371989
Pittsburg, PA 15262-0001
13. Money order for I-485, I-765 and fingerprints ($560) paid to:
U.S. Citizenship and Immigration Services
P.O. Box 805887
Chicago, IL 60680-4120
14. Photocopy of notification letter from Kentucky Consular Center
15. Form I-693 in sealed envelope

Check list
Winner’s daughter: First Last
Case # 2005EUxxxxxxxx


1. Form I-485
2. Form G-325a
3. Form I-134
4. Photocopy of original Birth certificate
5. Birth certificate - translation to English
6. Photocopy of visa
7. Photocopy of I-94
8. 2 Photo 2”x2”
9. Photocopy of money order ($300) and receipt paid to:
U.S. Department of State
Diversity Visa Program
P.O. Box 371989
Pittsburg, PA 15262-0001
10. Money order for I-485 and fingerprints ($385) paid to:
U.S. Citizenship and Immigration Services
P.O. Box 805887
Chicago, IL 60680-4120
11. Photocopy of notification letter from Kentucky Consular Center
12. Form I-693 in sealed envelope
Не плыви по течению,
Не плыви против течения.
Плыви туда, куда тебе надо.
User avatar
vova4pivo
Уже с Приветом
Posts: 458
Joined: 15 Jul 2003 07:34
Location: SD, CA

Post by vova4pivo »

Спасибо за подробнейший ответ. Правда я не по лотерее подаю. Получил аппрувал I-140. Но думаю порядок документов будет почти такой-же.
У кого ещё есть опыт самостоятельной подачи перечисленных петиций через Employment Based процесс? Думаю многим было бы интересно.
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Post by ekriv »

vova4pivo wrote:Спасибо за подробнейший ответ. Правда я не по лотерее подаю. Получил аппрувал I-140. Но думаю порядок документов будет почти такой-же.

Пожалуйста. Мой список довольно универсален и с небольшой правкой подойдет многим людям. Американцы большие бюрократы и четкое оформление бумаг всегда будет ускорять сложный и долгий иммиграционный процесс.
Приведу пример из жизни. Это было на заре перестройки много лет назад.
Одну фирму посетила делегация из Англии. Перед этим в фирму поступило предложение о партнерстве от одной английской компании, о которой никто ничего не знал. Решили попытать счастья и попробовали спросить у членов делегации. Англичанин, просмотрев деловое письмо, сказал, что про эту фирму ничего не знает, но по тому как оформленно письмо, он с ней никогда бы дела не имел.

Для себя я сделал выводы из этой истории и всегда теперь проявляю аккуратность в подготовке бумаг.
Не плыви по течению,
Не плыви против течения.
Плыви туда, куда тебе надо.
User avatar
vova4pivo
Уже с Приветом
Posts: 458
Joined: 15 Jul 2003 07:34
Location: SD, CA

Post by vova4pivo »

Тут ещё назрел вопрос. 485 посылать в одном экземпляре или в двух (в смысле с копией)? И куда и как цеплять фотки? Если их по две на 485, 131 и 765, то можно прицепить сразу 6 или отдельно по 2 к каждой форме?
User avatar
bulochka
Уже с Приветом
Posts: 20597
Joined: 10 Sep 2004 23:19
Location: RU-East Coast-CA-East Coast

Post by bulochka »

Посмотрите вот здесь на General tips for assembling your applications:
http://uscis.gov/graphics/fieldoffices/ ... ndex.htm#H

Мы делали все как описано, за исключением пробивания дырок для подшивания. Документы на каждого члена семьи не вкладывали в отдельный конверт, а скрепляли небольшой binding clip. Купили в Staples небольшие tabs, которые наклеиваются на край страницы, и на которых можно писать ручкой, и пометили ими внизу страницы разные группы документов. То есть на саму I-485, естественно, ничего не наклеивали, но вслед за ней шли копии свидетельства о рождении (заверенная у нотариуса фотокопия и заверенный перевод) - это было помечено "birth certificate", потом шла вся предыдущая иммиграционная история (благо у нас она долгая), помеченная "F-1" - все документы о студенческом статусе, "H-1" - все документы о рабочих визах (approval notices) и т.п. Основная идея - собрать такой пакет документов, чтобы офицер мог найти всю нужную информацию, если у него возникнут вопросы. Иначе будут присылать Request for Additional Evidence с просьбой дослать документы о предыдущих визах или еще о чем-то. Впрочем, и так могут не заметить уже имеющийся документ и попросить его дослать, особой внимательностью они не отличаются.

Я написала короткое cover letter с объяснением, что подаю документы на основании одобренной I-140, и вместе со мной подают документы члены семьи. Сразу после своей аппликации положила копию approval notice для I-140 и свежеее job offer letter. К каждой аппликации мы напечатали короткий addendum, в котором перечислили по порядку все визовые статусы за все время пребывания в Штатах (с датами одобрения и названиями работодателей). Так делает наш International Office, когда они посылают документы на рабочие визы, и нам это показалось разумным.

На конверте там, где пишется адрес, имм. служба просит пометить тип пакета (я писала I-485, original submission).

О результатах пока не знаю - дело в процессе рассмотрения, так что не могу сказать, насколько вся эта подготовка помогла.

Удачи!
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Post by ekriv »

vova4pivo wrote:Тут ещё назрел вопрос. 485 посылать в одном экземпляре или в двух (в смысле с копией)? И куда и как цеплять фотки? Если их по две на 485, 131 и 765, то можно прицепить сразу 6 или отдельно по 2 к каждой форме?
Я вложил по 2 фото на каждого. Фото я делал в Волмарте и мне их выдали в конвертиках. Я вложил фото в эти конвертики и написал на них имя и фамилию. Кстати, на присланном EAD фото, которое делали при взятии отпечатков, а не то, что было в пакете с документами.
Не плыви по течению,
Не плыви против течения.
Плыви туда, куда тебе надо.
Tauril
Уже с Приветом
Posts: 821
Joined: 24 Nov 2004 04:47
Location: NY

Post by Tauril »

Вот мне тоже любопытно, зачем надо было для ЕАД посылать две фотографии, если на карточке все равно та, которую делали при взятии отпечатков. :pain1:
User avatar
vova4pivo
Уже с Приветом
Posts: 458
Joined: 15 Jul 2003 07:34
Location: SD, CA

Post by vova4pivo »

Ещё вопросик. Чек на оплату выписывать один за весь покет или отдельно за 485, 765, 131 и за отпечатки пальцев на каждого члена семьи? Если за каждого отдельно, то цеплять их все вместе на первой странице или перед каждой формой (458 жены, 485 ребёнка и.т.д)?
User avatar
Справочник
Уже с Приветом
Posts: 3326
Joined: 05 Jul 2002 22:46
Location: Miami

Post by Справочник »

vova4pivo wrote:Ещё вопросик. Чек на оплату выписывать один за весь покет или отдельно за 485, 765, 131 и за отпечатки пальцев на каждого члена семьи? Если за каждого отдельно, то цеплять их все вместе на первой странице или перед каждой формой (458 жены, 485 ребёнка и.т.д)?

На 485 можно одним чеком форма+отпечатки. Всё остальное отдельно, перед каждой формой.
Зачем мне подпись? Меня и так все знают.
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Post by ekriv »

vova4pivo wrote:На 485 можно одним чеком форма+отпечатки. Всё остальное отдельно, перед каждой формой.
См. мой пост выше. Я посылал в одном конверте 3 пакета: на себя, жену и дочку. В каждый пакет я вкладывал 1 Money Order.
13. Money order for I-485, I-765 and fingerprints ($560) paid to:
U.S. Citizenship and Immigration Services
P.O. Box 805887
Chicago, IL 60680-4120
Не плыви по течению,
Не плыви против течения.
Плыви туда, куда тебе надо.
User avatar
Справочник
Уже с Приветом
Posts: 3326
Joined: 05 Jul 2002 22:46
Location: Miami

Post by Справочник »

ekriv wrote:
vova4pivo wrote:На 485 можно одним чеком форма+отпечатки. Всё остальное отдельно, перед каждой формой.
См. мой пост выше. Я посылал в одном конверте 3 пакета: на себя, жену и дочку. В каждый пакет я вкладывал 1 Money Order.
13. Money order for I-485, I-765 and fingerprints ($560) paid to:
U.S. Citizenship and Immigration Services
P.O. Box 805887
Chicago, IL 60680-4120

Видите ли в чём дело ... Я отправляю порядка 3-х - 4-х пакетов на AOS каждую неделю. И мой опыт говорит, что надо делать именно так, как я написал. Да и в инструкциях к формам, только в 485 сказано, что:
You may submit one check or money order for both the
application and biometric services fees, including
fingerprinting fees.

в других же, об этом ни слова. Вы вроде сами призывали к -
ekriv wrote:Американцы большие бюрократы и четкое оформление бумаг всегда будет ускорять сложный и долгий иммиграционный процесс.

То, что в Вашем случае всё прошло гладко, меня только радует. :D
Удачи!
Зачем мне подпись? Меня и так все знают.
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

У нас известный бодишоп принял только одним общим чеком на 3-х человек и никак иначе. Не принципиально это. Отдельные чеки удобны тем, что если у них возникнут какие-либо претензии к одному кейсу из кучи кейсов целой семьи, они один этот кейс и смогут вернуть Вам, остальные же тут же окешат и присвоят номера. Если платить одним единым чеком, то они не смогут окешить часть, и вернут Вам все кейсы из-за какой-нибудь мелочи. I-485 and FP не существуют одно без другого для аппликантов старше 14-ти лет, следовательно, это не нужно разбивать, выписывать одним чеком.
Если бы сейчас повторно файлила и сама, то сделала бы как Справочник написал:
"На 485 ... одним чеком форма+отпечатки. Всё остальное отдельно, перед каждой формой."
Но повторяю, не принципиально это. Наш бодишоп утверждал, что платить можно ТОЛЬКО единым чеком, и все прошло нормально.
Don't trouble trouble, until trouble troubles you.
User avatar
vova4pivo
Уже с Приветом
Posts: 458
Joined: 15 Jul 2003 07:34
Location: SD, CA

Post by vova4pivo »

Глубокоуважаемый Справочник.
Так Вы как раз и есть тот человек, который может правильно ответить на вопрос как весь этот набор документов лучше всего приготовить к отправке.
Эта информация была-бы очень полезна для многих.
Если конечно не лень и не жалко.

Return to “Эмиграция”