DV 2006, и замужество

Визы, паспорта и т.д.
ACTEA2004
Posts: 9
Joined: 07 Oct 2004 02:49

DV 2006, и замужество

Post by ACTEA2004 »

Подскажите, пожалуйста,
если мне смысл участвовать в лот. 2006.
Я замужем за американцем месяц, подали документы на изменение статуса.
Если представить, что я выиграла, что будет с моим изменением статуса, как это все работает, как будут отсчитываться года до получения гражданства...
у кого нибудь есть опыт??? поделитесь, пожалуйста, опытом или знаниями. Спасибо
User avatar
Liuka
Ник закрыт
Posts: 3845
Joined: 15 Nov 2003 23:38
Location: Moldova-Russia-Missouri-Atlanta

Post by Liuka »

если вам придется ждать вашего AOS interview дольше чем 1.5-2 года, то можете играть. Даже если получите GC через лотерею, все равно можете отсчитывать 3 года от даты получения, для "стажа" для гражданства (если через 3 года вы все еве будете замужем за американцем).

Из личного опыта: подала на AOS (marriage based) в Атланте в этом году. Через 2.5-3 года будет interview, то есть в декабре 2006-июне 2007. Думала - поиграть ли в DV... Подсчитала: в ноябре-декабре 2004 играем, в мае-августе 2005 узнаем о выигрыше (если повезет), если делать AOS, то в октябре 2005 подаем документы, к сентябрю 2006 получаем DV AOS. Если делаю CP, то могу получить визу в любое время с октября 2005 по сентябрь 2006. То есть, чуть раньше, чем AOS based on marriage. Но, прибавить нужно затраты на AOS package или CP визы once again, и затраты на дорогу в Россию и обратно (теоретически - дважды, так как административная проверка может затянуться на 8-9 месяцев, не в России же их пережидать). Так что, подумав, решила не участвовать. Удачи!
"Как вы яхту назовете, так она и поплывет." (с)
ACTEA2004
Posts: 9
Joined: 07 Oct 2004 02:49

Post by ACTEA2004 »

что такое СР??? Где нужно интервью будет проходить??
В стране рождения? или в стране, где я жила до перезда в сша и гражданкой которой я являюсь?
Спасибо
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Разумеется участвовать, лотерея ведь бесплатная и не требует больших усилий. Потом выигрышем можно не пользоваться, если не захотите.

Минимум, что вы получите от выигрыша это безусловную гринкарту. Правда если к тому моменту у вас уже будет условная ГК по браку, то чтоб воспользоваться выигрышем вам придется ехать за иммиграционной визой за границу и возвращаться. Такой процесс называется CP (Consular processing). Процесс получения ГК внутри США называется AOS (Adjustment of Status).
User avatar
Liuka
Ник закрыт
Posts: 3845
Joined: 15 Nov 2003 23:38
Location: Moldova-Russia-Missouri-Atlanta

Post by Liuka »

ACTEA2004 wrote:что такое СР??? Где нужно интервью будет проходить??
В стране рождения? или в стране, где я жила до перезда в сша и гражданкой которой я являюсь?
Спасибо


в принципе, interview проходят по месту жительства. В вашем случае, вы можете проходить interview в консульстве по месту гражданства.
"Как вы яхту назовете, так она и поплывет." (с)

Return to “Эмиграция”