Как вы регулируете режим питания ваших школьников

Радости и заботы.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Как вы регулируете режим питания ваших школьников

Post by Osen' »

Расскажите, что едят ваши дети, и если вы их ограничиваете в чем-то, как ето происходит?
Есть ли какие-то примеры, что необходимо есть детям младшего школьного возраста, и сколько?
Спасибо.
User avatar
Martha
Уже с Приветом
Posts: 3735
Joined: 28 Feb 2003 16:03
Location: Massachusetts, USA

Post by Martha »

Ребенку 6 лет. Есть много овощей и фруктов, очень любит йогурты, категорически не есть мясо (очень редко кусочек курицы), зато ест рыбу. Хлеб покупаем только whole wheat, макароны тоже - это употребляется регулярно в виде grilled cheese sandwich. Яйца не любит, раза 2 в неделю ест овсянку

Конфеты и шоколад любит ужасно. Стараемся ограничивать
Martha
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

У меня ребенок питается обычно, в общем-то. Я готовлю обычную русскую еду - курицу в разных видах, котлеты, мясо и так далее. Очень любит супы, поэтому на обед после школы обязательно ест суп. СОВСЕМ не ест фаст фуд. Причем, сама. Не любит, что меня безумно радует. Не ест ни пиццу, ни гамбургеры, ни чикен нагетсы, ничего. Совсем не пьет соду - опять-таки не любит. Пьет воду в больших количествах, чай, молоко. Дома мы не держим джанк фуд (поп корн, печенье, чипсы.....), поэтому их не ест тоже. Но если где-то в гостях ее угощают - то возмет, а я не запрещаю, так как дома у нас этого нет и это не является ее обычной едой, а изредка - можно, ничего страшного. Не ест школьные ланчи (читай джанк :wink: ), берет из дома. Ест много овощей и фруктов, особенно сейчас, когда сезон и все такое вкусное. Очень любит помидоры и огурцы. В день съедает по коробочке черри томэйтоус. :) Это и есть ее снэк - орурцы, помидорки, чиз стик за вместо печенек, поп корна, чипсов :) Не очень любит гарнир типа картошки, риса и так далее, поэтому этого тоже ест мало. Примерное меню - утром каша (она очень любит), на обед суп, вечером какоу-нить мясо с овощами. :)
Зяблик
Новичок
Posts: 36
Joined: 16 Aug 2002 00:34

Post by Зяблик »

А у меня дочке 10 лет, ни ест ни фруктов, ну может одно яблоко за день съесть, ни овощей ((( Любит есть сириал и макароны с сыром и всё ((( Скоро в школу пойдёт, в мидл скул, что давать ей с собой ума не приложу. Очень любит конфеты и соду, а это ессно не хорошо.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Post by Osen' »

КатяС wrote:СОВСЕМ не ест фаст фуд. Причем, сама.


Неужели такое бывает? 8O Как Вы добились такого?
Моя очень любит поесть. Причем ест с удовольствием домашнюю еду, супчики, каши, фрукты, овоши...
Но <junk-food> вне конкуренции, особенно пицца и <french-fries>. :? И ведь не могу я лишить ребенка етого совсем, получаю жуткие обиды и слезы, когда говорю нет.
Поетому хоть раз в неделю она ест <fast food>. А тем более летом, когда мы часто куда-то выбираемся <out> везде перекус=<junk food>.
И сладкого я ее тоже не могу лишить совсем, ну что ето за детство такое без конфет и мороженого, хоть одну конфету в день позволяю еи сьесть.
Может я просто слабыи человек, и не могу противостоять капризам...но как с етим справляться? :pain1:
Все знакомие жалуются, что у детеи нет аппетита, и они их с трудом могут накормить чем-то, а у нас наоборот - трудно остановить. :x
В принципе, до толстости еи еше далеко, но вся фигура плотная, и животик вперед - джинсы застегиваются с трудом. :roll:
Физическая нагрузка есть - плавает по 2 часа, ездит на велосипеде, на роликах, и просто с друзьями гоняет, no vot zhivotik etot...
User avatar
Martha
Уже с Приветом
Posts: 3735
Joined: 28 Feb 2003 16:03
Location: Massachusetts, USA

Post by Martha »

А из вкусного, но полезного она что-то любит? В фаст-фуд я бы просто не ходила, объяснила бы все, что думаю по этому поводу, расписала бы все "прелести" джанка.
Martha
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

Осень, я не знаю, как добилась :) Наверное, помогло то, что родилась она в Эстонии и три года жила там. Ходила там в ясли. Ну а там, сами знаете - утром кашка, в обед супчик, на полдник йогурт или творожок. Причем, кормили в садике ОЧЕНЬ вкусно. Я б сама там питалась :mrgreen: Всяких забегаловок фаст фудовских не было в городе. Есть один Макдональс, но как-то маленького ребенка туда водить смысла не было, сама она не просилась и мы успешно обходили это заведение стороной. То есть с детства сформировался нормальный вкус и привычка нормально питаться. Соду мы ей тоже не давали и когда она ее первый раз попробовала года в 4 уже здесь, сказала "яки" и так до сих пор и говорит. :) Ну а сейчас я ей еще и объясняю, почему это лучше не есть, а это лучше не пить. Когда я ей даю какой-то новый снек, то первый вопрос "А это хелзи фуд?" :) Так как-то у нас и пошло. Еще ей все на гимнастике делают комплименты по поводу ее фигуры, что ей весьма льстит и я ей говорю, что одна из причин этого - здоровое питание.

Кстати, мороженое она тоже ест без ограничений. Всегда лежит в холодильнике и она может взять в любое время. Берет примерно раз в три дня. И она вовсе не страдает от отсутствия чипсов и прочей джанк в доме - она просто привыкла к этому с детства и это для нее совершенно нормально :) На всяких детских праздниках она, конечно лопает и кейки и эти жуткие конфеты из пиньят. Но это бывает не столь часто, поэтому поводов для беспокойства не вызывает :)
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Post by Osen' »

[quote="Martha"]А из вкусного, но полезного она что-то любит? В фаст-фуд я бы просто не ходила, объяснила бы все, что думаю по этому поводу, расписала бы все "прелести" джанка.[/quote]

Беда в том что любит все :mrgreen: - и полезное и нет, тарелка никогда пустои не остается. Я даже и не скажу сразу, что она не ест, наверное суши.
И фрукты с морковкои таскает с кухни постоянно, и супы обожает, и овсянку, и воду пьет, а не сок, молоко обезжиренное.
А про вред джанка она прекрасно знает, но все время "забывает", и оправдывается тем, что если немножко, то нестрашно. Да мы и не ходим туда специально, в основном когда выезжаем например, в зоопарк, или в парк аттракционов - там здоровои еды не наидешь, приходится покупать то что есть.
Представьте картину - ребенок говорит, мам, так есть хочется... И тут строгая мама говорит - нет! И ребенок в слезах - мама не покормила! У меня возникает комплекс вины сначала, что у меня ребенок голодныи, а потом, что ребенок не строиныи. Как наити компромисс? :pain1:
И даже не ето главная проблема - ходит ведь в гости к друзьям - там угошают чипсами, "добрые" родители рыбок насыпят, мороженое дадут... :х
А если <ice-cream truck> подьехал - как отказать ребенку - всем купили мороженое, а мне нет, обидно же!
А скоро школа - вообше туши свет! Весь киндергарден мне уши прожужжала, что Алан ест чипсы на обед, Мелисса крекеры, а она ела персик, и что еи тоже очень хочется рыбок, мам, ты ведь купишь мне, правда? И в глаза глядит, и улыбается... :ролл:
Слабая я, цербера из меня не выидет... :oops:
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Post by Osen' »

<[quote="КатяС"]Осень, я не знаю, как добилась :) Наверное, помогло то, что родилась она в Эстонии и три года жила там. [/quote]>

Наша родилась в России, мы ее привезли в 2,5. Она с детства такая пухленькая, про таких русские бабушки говорят - вся в перетяжечках. Аппетит у нее будь здоров. И никогда не скажет - я сыта, больше не хочу, сколько дадите - столько сьест. :roll:
У нас обе бабушки полные, я 108 паундов при 160 росте держу себя в руках, а с ребенком что делать не знаю. Вернее знаю - надо стать очень жесткои и контролировать каждыи кусок, и гонять физически побольше. Но мне видимо не хватает характера - мягкая я, и етим многие пользуются.
:mrgreen:
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

Osen' wrote:<
КатяС wrote:Осень, я не знаю, как добилась :) Наверное, помогло то, что родилась она в Эстонии и три года жила там.
>

Наша родилась в России, мы ее привезли в 2,5. Она с детства такая пухленькая, про таких русские бабушки говорят - вся в перетяжечках. Аппетит у нее будь здоров. И никогда не скажет - я сыта, больше не хочу, сколько дадите - столько сьест. :roll:


А вы давайте мало :wink: Нет, не морите голодом, конечно, а просто давайте ей маленькие порции. Поест, никогда не спрашивайте "хочешь еще?". Поела? Вышла из-за стола и сказала спасибо :)
Roksana
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 558
Joined: 19 Apr 2003 08:18

кормежка

Post by Roksana »

моим 7 и 4.
Никогда сами не просят есть.
Вермешель любимое блюдо.Если в доме нет соды -то это скандал.Простую воду никто не пьет.Наверно я сама виновата-нужно не покупать тогда и компот домашний будут пить.
Добавки никогда не просят.
Макдональс-обажают чикен сэндвич.
Йщгурт и бананы не показывай.
младший только бы и ел колбасу из русского магазина.
User avatar
ABinBA
Уже с Приветом
Posts: 6456
Joined: 17 Aug 2004 23:54
Location: CA SF Bay Area

Post by ABinBA »

Мои за два года совсем разлюбили русскую еду. Супы практически не варю: обидно выливать в помойку. Котлеты едят, но вот овощи ни в каком виде не заставишь, только картошку. И все им стало невкусно, словно я готовить разучилась. И пицца, конечно, главная и лучшая еда. В школу продолжаю давать ланч: бутерброды с дели, фрукты, обязательно сок, чтоб меньше облизывали фонтанчики, сладкое, типа батончиков из хлопьев. Но, поскольку карманные деньги у них есть, я подозреваю, что школьный джанк-фуд по 1-2 доллара едят все равно. Или меняются с одноклассниками. Я сначала пыталась бороться, потом махнула рукой: я сама не особо фанат супа, отказалась от него легко, и портить отношения разборками кто что ел тоже нет желания. Но когда в доме по просьбам детей неделю идет чередование картошка-макароны-картошка, и это отличается только способом или видом (сегодня спагетти, завтра лазанья, послезавтра японская прозрачная лапша, сегодня пюре, завтра фри), меня это все-таки напрягает. К тому же они рекламе верят: ой, мама, на Сабвее написано, что они полезные и от них не толстеют, пойдем в Сабвей. И практически со всеми продуктами проблема в том, что их едят 1-2 человека в семье, а остальные даже запаха не переносят. Готовить 10 кастрюлек? Не иначе.
Наша планета на 30% состоит из суши. Остальное - сакэ.Image
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Post by SEL »

ОООО..Это я мама как в буткемпе. :D Что значит не будет есть овощи? Значит ничего есть не будет- проголодается съест овощи и все что предложено :umnik1: А то дети устраивают я то не буду,это не буду, а мамы прыгают у них на поводу. :pain1: От того что ребенок пару приемов пищи не поесть он до сметри не истощает, джанк куда вреднее.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

SEL wrote:ОООО..Это я мама как в буткемпе. :D Что значит не будет есть овощи? Значит ничего есть не будет- проголодается съест овощи и все что предложено :umnik1: А то дети устраивают я то не буду,это не буду, а мамы прыгают у них на поводу. :pain1: От того что ребенок пару приемов пищи не поесть он до сметри не истощает, джанк куда вреднее.


О! Не я одна такая :radio%: "Есть будешь?", "Не, не хочу", " Ну и шагай отсюда, тока мороженое положь на место. Съешь после того, как нормально поешь" :mrgreen:
User avatar
Martha
Уже с Приветом
Posts: 3735
Joined: 28 Feb 2003 16:03
Location: Massachusetts, USA

Post by Martha »

Osen' wrote: А про вред джанка она прекрасно знает, но все время "забывает", и оправдывается тем, что если немножко, то нестрашно. Да мы и не ходим туда специально, в основном когда выезжаем например, в зоопарк, или в парк аттракционов - там здоровои еды не наидешь, приходится покупать то что есть.


Я бы "попугала" побольше. Расписала во всех цветах радуги, что именно ждет Меллису и прочих поедателей чипсов. Показала бы любой журнал (Таймс, Ньюсуик) со статьями о проблеме ожирения - сейчас про это в каждом номере пишут. Может, у меня впечатлительный ребенок, но у нас это работает чаще всего.
В зоопарк и на прогулки можно брать снэки с собой: яблоко, грушу, воду. Снэки сейчас продают, кстати, тоже полезные иногда :) - например, крекеры из муки грубого помола. Может, их покупать?
Martha
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Post by Osen' »

Посмотрела на свою малявку вчера в бассеине долго и внимательно. :P
А ведь не толстая она - крепкая и упругая. Ето мои тараканы - сделать девочку-прозрачныи стебелек. :oops: Нравятся мне такие.
А по поводу еды - спасибо всем огромное, буду брать себя в руки и гнуть свою линию. :radio%:
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Post by Osen' »

<[quote="КатяС"][quote="SEL"]ОООО..Это я мама как в буткемпе. :Д Что значит не будет есть овощи? Значит ничего есть не будет- проголодается съест овощи и все что предложено :умник1: А то дети устраивают я то не буду,это не буду, а мамы прыгают у них на поводу. :паин1: От того что ребенок пару приемов пищи не поесть он до сметри не истощает, джанк куда вреднее.[/quote]

О! Не я одна такая :радио%: "Есть будешь?", "Не, не хочу", " Ну и шагай отсюда, тока мороженое положь на место. Съешь после того, как нормально поешь" :мргреен:[/quote]>

А что делать, если и нормально ребенок хорошо поел, а потом еше догоняется - вкусно же!
:mrgreen: Получается мама - мегера, ребенку вкусненького не дает :roll:
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Post by Osen' »

<[quote="КатяС"]
А вы давайте мало :винк: Нет, не морите голодом, конечно, а просто давайте ей маленькие порции. Поест, никогда не спрашивайте "хочешь еще?". Поела? Вышла из-за стола и сказала спасибо :)[/quote]>


Катя, ето мы проходили много раз, а она через полчаса приходит - мама, кушать хочется! :mrgreen: Говорю - ты же только что поела - она мне - ну животик говорит, что он проголодался... :roll: Никогда я еи не предлагаю добавку.
Белои завистью завидую тем, у кого дети отказываются от еды. :wink: Я думаю, смогла бы заставить, если бы она у меня ничего не ела.
Xenia_2003
Уже с Приветом
Posts: 5613
Joined: 09 Feb 2004 03:49
Location: North Caucasus, RU -> PA, USA -> NYC

Post by Xenia_2003 »

Osen' wrote:А что делать, если и нормально ребенок хорошо поел, а потом еше догоняется - вкусно же!
:mrgreen: Получается мама - мегера, ребенку вкусненького не дает :roll:

Osen' , ваша девочка как я понимаю копия своего папы :wink: Такой как у КатиС она никогда не станет. Генетика - это генетика, я бы лучше научила ее любить свое тело таким какое оно есть, пока она еще ребенок и не грузится на эту тему. А то внушите ей комплекс и получите в подростковом возрасте такие проблемы что мало не покажется. Все эти анорексии и похудания до полусмерти.
Да, вот еще. У меня племянник был от природы склонен к полноте очень сильно, весь в своего деда (не моего отца :mrgreen: ) В 3 года ел как взрослый мужчина! Пухлый был до невозможности. Годам к 10-ти у него этот повышенный аппетит прошел, сейчас ему 17 и выглядит он вполне стройным юношей. :pain1:
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Post by Osen' »

[quote="Martha"][Расписала во всех цветах радуги, что именно ждет Меллису и прочих поедателей чипсов. [/quote]

Самое обидное, что Мелисса - строиная девочка. :mrgreen: У них в классе только одна толстушка, а остальные дети вполне в форме. И все едят джанк-фуд. :?
Нет, конечно я своеи джанк-ланч не даю, етого у нас в принципе не покупается, факт в том, что идет обработка мозгов. :х
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Post by Osen' »

[quote="Xenia_2003"][
Osen' , ваша девочка как я понимаю копия своего папы :wink: Такой как у КатиС она никогда не станет. Генетика - это генетика, я бы лучше научила ее любить свое тело таким какое оно есть, пока она еще ребенок и не грузится на эту тему. А то внушите ей комплекс и получите в подростковом возрасте такие проблемы что мало не покажется. Все эти анорексии и похудания до полусмерти.
[/quote]

Спасибо, Ксения!
User avatar
PA_gal
Уже с Приветом
Posts: 886
Joined: 22 Aug 2003 21:37
Location: PA

Post by PA_gal »

Моей только 3 года, но мы свою линию с едой гнем четко. Овощи и фрукты едим сами и даем дочке. Не хочешь есть брокколи или салат, либо "до свидания", либо никаких мультиков. Если удалось впихнуть 2-3 ложки, то больше не насилуем, в следующий раз поест. Junk food им дают в садике на lunch, дома я держу только крекеры и немного печенья на всякий случай. Мороженное и пиццу с сыром дочка есть не может, у нее аллергия на коровье молоко.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

Ксения правильно сказала - надо мягко, но упорно гнуть свою линию, но при этом не насаждать комплексов. Допустим, если у ребенка крупная кость, то худышкой она в любом случае не будет.
User avatar
Martha
Уже с Приветом
Posts: 3735
Joined: 28 Feb 2003 16:03
Location: Massachusetts, USA

Post by Martha »

Osen' wrote: [
Самое обидное, что Мелисса - строиная девочка. :mrgreen: У них в классе только одна толстушка, а остальные дети вполне в форме. И все едят джанк-фуд. :?
Нет, конечно я своеи джанк-ланч не даю, етого у нас в принципе не покупается, факт в том, что идет обработка мозгов. :х


Так она может быть хоть сто раз стройной!! Дело то не в этом, а во вреде для здоровья. В том, что все эти чипсы напичканы hydrogenated oils, наггетсы - антибиотиками и гормонами роста и т.п.
Martha
User avatar
Nadiya
Уже с Приветом
Posts: 696
Joined: 11 Dec 2002 21:29
Location: PA, USA

Post by Nadiya »

А вот как быть если ребенок худой -худой и мало что полезного ест? Ни овошей, ни фруктов, ни мяса... Никакого "Junk food" в доме не держим, если сода попадает в дом - за 3 часа нет бутылки. Вариант строгой мамы "Не хочеш - не еш.." после 11 лет уже не работает...Будет ходить синий и ...не есть... :х

Return to “Наши дети”