Российские кредитки: пользоваться невыгодно?

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Российские кредитки: пользоваться невыгодно?

Post by Shin »

Попался мне тут на глаза баннер российского Ситибанка, обещавшего до 320000 руб под 12% годовых без открытия счета, я решил посмотреть, что же они предлагают на самом деле.
Итак, смотрим тарифы (берем классик)

Максимальный размер кредитной линии 160,000 руб.

Ну, неплохо, интересно только, сколько дадут реально, судя по некоторым прошлым постам - ничего. AlexKa, помнится, обещал рассказать, что же ему ответил Сити насчет кредитки.
Выдача кредитной карты Ситибанк MasterCard с фотографией бесплатно
Отлично! Но при этом:
Стоимость годового обслуживания: - основной карты 950 руб.
Дорого, но в пределах разумного.
Процентная ставка за пользование кредитом (в рублях РФ) 24% годовых

Это типичная ставка для человека без кредитной истории в США, т.е. терпимо по сравнению с тем, что было несколько лет назад - порядка 50% годовых
Минимальный ежемесячный платеж 10% от суммы задолженности
(но не менее 500 рублей)

Очень много. Надолго деньги не возьмешь - максимум 10 месяцев. Типичная цифра для США - 2%
Комиссия за снятие наличных через отделения/банкоматы Ситибанка и других банков 2%
(но не менее 150 руб)

Ну это просто свинство брать комиссию за снятие денег даже в своих банкоматах! В добавок к 24% годовых еще и 2% сразу. Т.е. Снимать деньги невыгодно, впрочем это кредитка а не дебитка - прощаем :)
Выдача новой кредитной карты, взамен утраченной 500 руб.

... При себестоимости в пару баксов - "наживемся на любой фигне" или "не теряйте карты"

Ну ладно, на безрыбье и рак рыба, при острой необходимости можно вполне взять короткий кредит на таких условиях. Теперь почитаем terms and conditions - 20 страниц мелким шрифтом http://www.citibank.ru/russia/pdf/rus/terms.pdf

Вот самые интересные места:

Проценты начисляются со дня возникновения Текущего баланса по соответствующей операции по день его полного погашения.

Т.е. нет grace period - любая покупка будет стоить дороже, чем если бы Вы платили наличными.

Ситибанк вправе (но не обязан) заблокировать Кредитную карту Клиента в случаях, когда у Ситибанка возникают основания полагать, что существует риск несанкционированного использования Кредитной карты Клиента.

Очень интересное положение! Особенно вкупе с нижеследующим перлом:

3.11. Клиент соглашается, что Ситибанк не несет никакой ответственности за ущерб, убытки или расходы, понесенные Клиентом в случае утраты или кражи Кредитной карты, или в случаях, когда ПИН или ТПИН Клиента становится известным третьим лицам.

Т.е, насколько я понимаю, российский Сити плевал с высокой башни на Mastercard Zero Liability. Видимо, российские банки имеют какие-то лазейки в плане самоопределения и независимости от международных организаций. Т.е. эту кредитку лучше хранить в банковской ячейке, сделать дорогостоящую покупку и положить ее обратно - носить в кармане страшно. Одна надежда на фотографию на кредитке.

8.3. Клиент обязуется тщательно проверять Выписку по Счету и уведомлять Ситибанк о наличии ошибок, неточностей или возникновении вопросов в отношении информации, содержащейся в Выписке по Счету, в течение четырнадцати (14) дней с момента ее направления Ситибанком. В случае, если Ситибанк не получает такого уведомления от Клиента в течение указанного 14-дневного срока, считается, что Клиент согласен со всей информацией, указанной в Выписке по Счету.

А почему, собственно, не 3 дня? А если я заказал что-то по почте и мне это не прислали? Ах, да... Банк не отвечает...

15.4. Ответственность Ситибанка перед Клиентом ограничивается документально подтвержденным реальным ущербом, возникшим у Клиента в результате неправомерных действий или бездействия Ситибанка, действующего преднамеренно или с грубой неосторожностью. Ни при каких обстоятельствах Ситибанк не несет ответственности перед Клиентом за какие-либо косвенные, побочные или случайные убытки или ущерб (в том числе упущенную выгоду), даже в случае, если он был уведомлен о возможности возникновения таких убытков или ущерба.

Классно! Ни за что не отвечаем! Но зато вот клиент...
15.5. Клиент несет ответственность перед Ситибанком за все убытки (включая
упущенную выгоду), ущерб или расходы, понесенные Ситибанком в результате нарушения действий или бездействия Клиента в нарушение Договора или действующих законодательных и нормативных актов.

Вобщем, условия можно описать в 2-х словах: клиент кругом обязан, а мы ни за что не отвечаем.

Подводя итог, могу сказать, что существование подобных карт - существенный прогресс по сравнению с тем, что было доступно массовому потребителю пару лет назад, условия начинают приближаться к худшим образцам карт нормальных западных банков.
Для чего можно взять эту карту?

- Ежедневные покупки. Отсутствие льготного периода заведомо поднимает цену товара - я бы не стал.

- Для финансирования какой-нибудь дорогой покупки. Учитывая, что кредитный лимит наверняка будет не выше 1К долларов и при наличии финансирования прямо в магазинах, это применение делает заведение карты малоцелесообразным.

- Носить с собой в качестве "запаса" на случай непредвиденных расходов? Годовое фи в $30 и полная безответственность банка делают и эту затею не очень привлекательной.

- Начало кредитной истории в России. Пока без этой фигни в России можно вполне нормально жить.

- Престиж. Пожалуй, единственное достойное применение карточки.

Вобщем, кредитки не станут привлекательным инструментом для населения, пока не появится бесплатных или дешевых карт с льготным периоlом и/или, хотя бы zero liability.

Если Вы знаете хоть одну такую карту, скажите, я себе попробую завести :)
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Shin, а почему бы не настучать на них в master Card или Visa по поводу zero liability ? Нет, серьезно. Как то обидно... Разводят как лохов
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Dmitry67 wrote:Shin, а почему бы не настучать на них в master Card или Visa по поводу zero liability ? Нет, серьезно. Как то обидно... Разводят как лохов


Думаю, что в МС об этом давно знают и то ли прощают, то ли имеют дополнительные соглашения или есть какие-то специальные оговорки типа списка стран, входящих в зону ZL
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Мда
Вот что пишет сама виза

http://usa.visa.com/personal/cards/visa ... money.html

Zero Liability**
Visa TravelMoney is covered by Visa's Zero Liability policy. That means you're protected from fraudulent use of a lost or stolen card.

**U.S.-issued only. The Zero Liability policy does not apply to commercial card or ATM transactions, or to PIN transactions not processed by Visa.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
Vovka
Уже с Приветом
Posts: 1906
Joined: 14 Mar 2001 10:01

Post by Vovka »

А какие преимущества даёт кредитка? Я пока могу вспомнить только одно - вроде как некоторые автопрокатные конторы не принимают дебетовые карточки. А ещё что-нить есть?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

А почему так уперлись в кредитку Ситибанка (с самым плохим %)? Можно же легко использовать массу кредиток российских банков. :pain1:
User avatar
Kalifornian
Уже с Приветом
Posts: 7838
Joined: 16 Oct 2003 22:06
Location: Kalifornia

Re: Российские кредитки: пользоваться невыгодно?

Post by Kalifornian »

Shin wrote:Т.е, насколько я понимаю, российский Сити плевал с высокой башни на Mastercard Zero Liability.


Это MasterCard плевал на российский Сити

http://www.mastercard.com/general/zero_liability.html

Zero Liability
Have peace of mind knowing you won't be responsible for unauthorized purchases.

Receive the benefit of not being liable in the event of the unauthorized use of your U.S.-issued MasterCard.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Post by Dweller »

Vovka wrote:А какие преимущества даёт кредитка? Я пока могу вспомнить только одно - вроде как некоторые автопрокатные конторы не принимают дебетовые карточки. А ещё что-нить есть?


1) не надо следить за банковским счетом - потратил, перевел туда деньги, заплатил по счетам
2) строится кредитная история - непонятно какой она будет если человек ничего не берет в кредит
3) можно иметь кешбек - например, 5% от ситибанка (амер.) за заправки, аптеки и супермаркеты
4) покрывает (если хорошая кредитка) до 500 бкс при аренде машины если стукнуть
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Yvsobol wrote:А почему так уперлись в кредитку Ситибанка (с самым плохим %)? Можно же легко использовать массу кредиток российских банков. :pain1:


Сити непринципиален. Я взялся за него только потому, что попался на глаза полный список terms and conditions.
Из всех предложений кредиток что я видел, отличаются только численные показатели, а основные свойства кредиток, благодаря которым я таскаю в кармане насколько карт, а не кучу кэша в них отсутствуют:
- бесплатнось
- grace period
- zero liability
- ну и конечно же rebates, miles, points и прочий приятный стаф.
По крайней мере без первых двух пунктов кредитки непригодны как каждодневное платежное средство.

У Вас есть примеры кредиток хоть с одним из этих условий?
Скидки на некоторые overpriced товары в некоторых магазинах не считаем как rebates :)
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Дима, а у французских кредиток есть ZL?
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
User avatar
Moonraker
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 1854
Joined: 24 Mar 2002 10:01
Location: Beyond

Post by Moonraker »

Есть еще один момент, о котором не упоминается.
Имя Ситибанк - оно привлекательно. И вроде как очень круто и надежно. Вроде как multinational corporation.
Только Citibank в России ничего общего не имеет с тем самым Ситибанком. Только название одинаковое. Поясню дальше. Деньги, лежащие в российском Ситибанке практически не обеспечены основными резервами Ситибанка.
Разводка это для лохов. :pain1:
Сжигая мосты, не забудь посмотреть на каком берегу находишься...
User avatar
zloybubu
Уже с Приветом
Posts: 1909
Joined: 22 Jul 2001 09:01
Location: Novosibirsk, Russia

Кое-что бывает иногда...

Post by zloybubu »

Shin wrote:- бесплатнось
- grace period
- zero liability
- ну и конечно же rebates, miles, points и прочий приятный стаф.


Первых трех пунктов не видел, а вот четвертый в последнее время стали активно развивать. Пример - http://www.aeroflotbonus.ru/
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Shin wrote:Дима, а у французских кредиток есть ZL?


Я знаю историю что мужик напился в дрободан пьяный и оставил кредитку кому то да еще и так что видели пин код
Ему ничего не вернули
Здесь за то что про... PIN код виноват сам
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Вообще я бы разделил КРЕДИТ и ПЛАСТИК
КРЕДИТ в Россиии лучше искать отдельно если он нужен
На машину, квартиру или "неотложные нужды"
ПЛАСТИК нужен для оплаты в internet... В магазинах быстрее и удобнее кеш
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

Moonraker wrote:Только Citibank в России ничего общего не имеет с тем самым Ситибанком. Только название одинаковое. Поясню дальше. Деньги, лежащие в российском Ситибанке практически не обеспечены основными резервами Ситибанка. Разводка это для лохов. :pain1:
Деньги лежащие в американском Ситибанке тоже не обеспечены никакими резервами - у любого банка сумма собственных активов ниже суммы обязательств, иначе нет бизнеса. Российский Ситибанк - дочка Ситигруп, соответственно все политики, существующие в группе для иностранных банков действуют и для российского банка. Поскольку российский Ситибанк является компанией с ограниченной ответственностью, акционеры (Ситигруп) действительно не несут полной мат. ответственности по обязательствам банка. Однако в данном случае это формальность, связаная с особенностяи местного законодательства и не имеет значения.
User avatar
Moonraker
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 1854
Joined: 24 Mar 2002 10:01
Location: Beyond

Post by Moonraker »

hren wrote:Поскольку российский Ситибанк является компанией с ограниченной ответственностью, акционеры (Ситигруп) действительно не несут полной мат. ответственности по обязательствам банка. Однако в данном случае это формальность, связаная с особенностяи местного законодательства и не имеет значения.


Как раз вот эта формальность и имеет самое большое значение.
Предположим, человек, думая сохранить свои сбережения, понесет их в Ситибанк (российский). При этом он/она надеется, что свои кровные получит при любых российских катаклизмах, потому как Ситибанк - мировая структура и "заграница нам поможет(с)" в случае чего. Или другими словами, если человек, хранящий деньги в Ситибанке думает, что он хранит их в неком "мировом хранилище", то я спешу горько разочаровать этого несчастного человека. Заграница в случае чего помогать не будет !. И пускай он/она никаких иллюзий на этот счет не строит !
Еще раз повторю: его/ее деньги лежат в Российском отделении Ситибанка, а не в "мировом хранилище".
И наш родной Сбербанк в этом случае гораздо надежней !
Сжигая мосты, не забудь посмотреть на каком берегу находишься...
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

1. Interest rate is in rubles. Considering 10+% inflation in Russia, 24% is not a bad interest rate.

2. 2% comission for Cash Advances is better than most U.S. cards.


The fact that you have only 14 days to notify them of discrepancy (vs 60 days in the U.S.) and that you are liable for all transaction is because of the differences in the U.S. and Russia laws. Those 60 days and limitation on liability is mandated in the U.S. by law.
KN
Уже с Приветом
Posts: 928
Joined: 31 May 1999 09:01

Post by KN »

hren wrote:Деньги лежащие в американском Ситибанке тоже не обеспечены никакими резервами - у любого банка сумма собственных активов ниже суммы обязательств, иначе нет бизнеса.

Есть такой приятный момент - обязательное страхование вкладов в США. Все индивидуальные вкладчики в американских банках застрахованы через систему FDIC до на сумму вклада до 100,000 на отдельном щету. В таком случае активы отдельного банка и его банкротство интересуют только тех у кого по глупости на отдельном щету в отдельном банке лежит более 100,000 американских долларов. В Российской же банковской системе с аналогом FDIC есть некоторые трудности.

http://www.fdic.gov
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

DanielMa wrote:2. 2% comission for Cash Advances is better than most U.S. cards.


У меня с десяток разных карт, ни на одной из них нет fee за снятие кэша, только повышенный процент (не на всех) и отсутствие grace period. Ни на одном предложении кредитки, приходившем мне также не было никаких fee. Вы с balance transfer, часом, не путаете? У большинства американских карт действительно есть фи порядка 3%, обычно ограниченное сверху $50 и снизу $5. У Сити переводы отсутствуют как класс вообще.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

Shin wrote:
У меня с десяток разных карт, ни на одной из них нет fee за снятие кэша, только повышенный процент (не на всех) и отсутствие grace period. Ни на одном предложении кредитки, приходившем мне также не было никаких fee. Вы с balance transfer, часом, не путаете? .


http://www.citibank.com/us/cards/cardse ... 84EF06183#

Citi Platinum Select

Transaction fee for cash advances: 3% of the amount of each cash advance, but not less than $5.
User avatar
Sobers
Уже с Приветом
Posts: 419
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Sierra Nevada

Post by Sobers »

Moonraker wrote:... если человек, хранящий деньги в Ситибанке думает, что он хранит их в неком "мировом хранилище", то я спешу горько разочаровать этого несчастного человека. Заграница в случае чего помогать не будет !. И наш родной Сбербанк в этом случае гораздо надежней !


Я бы не стал так категорично. Во время банковского кризиса 1998 года единственным банком из тех, в которых у нашей компании были открыты счета (в их числе Сбербанк) который не ввел ограничений на операции по расчетно-кассовому обслуживанию, был иностранный АБН АМРО банк (его отделение в Москве). Я не люблю АБН АМРО за их извращенный консерватизм и отсутствие желание идти навстречу клиенту даже в мелочах, но на тот момент они оказались на высоте, а это и есть момент истины для банка. У наших партнеров был счет в московском Ситибанке, и они по их словам, тоже избежали кризисной лихорадки благодаря наличию счета в этом банке. Думаю, что вполне можно экстраполировать такой подход банка к обслуживанию клиетов и на физлиц - вкладчиков.
Вот все говорят: фильм для дураков, фильм для дураков... А мне - понравился!
User avatar
Moonraker
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 1854
Joined: 24 Mar 2002 10:01
Location: Beyond

Post by Moonraker »

Sobers wrote:Думаю, что вполне можно экстраполировать такой подход банка к обслуживанию клиетов и на физлиц - вкладчиков.


Вот это очень большой вопрос. Я с Диалог-Банком в 1998 году подзалетел немного. Только через год свои 500 баксов смог получить. А там 100% (Или почти 100) - иностранный капитал был.
Сжигая мосты, не забудь посмотреть на каком берегу находишься...
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

DanielMa wrote:Citi Platinum Select

Transaction fee for cash advances: 3% of the amount of each cash advance, but not less than $5.


Ну надо же! У меня есть эта карта. Когда открывал пару лет назад, не было никакого фи. Приеду в Москву - проверю по бумажкам еще раз.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
Seryi
Ник закрыт как дубликат.
Posts: 6238
Joined: 14 Mar 2001 10:01
Location: .MD -> .SI -> .SE -> .AR.US -> .MD

Post by Seryi »

У меня такое впечатление что кредитные карты в принципе не приживутся на территории СНГ. Дебетовые - да, но не кредитные.

Ведь на чем зарабатывают банки выпускающие эти карты? На том что люди тратят больше денег чем у них есть, выплачивая потом проценты по кредиту. Причем покупки приносящие банкам прибыль это покупки импульсивные (например хочу эту шубу прямо сейчас), а не запланированные (полгода думал какую мебель купить). Ведь если покупка запланированная, типа мебели или техники, то сейчас достаточно легко получить целевой кредит прямо в магазине, к тому же под куда меньший процент, а то и вообще без процентов.

Я думаю, что дорогие импульсивные покупки в принципе не в менталитете бывших советских людей, для меня будущее кредиток в СНГ выглядит довольно туманно.

Конечно если в России появятся кредитки с хорошими условиями и grace period, то люди будут ими пользоваться. Ведь это очень заманчиво использовать в течение месяца чужие деньги не платя за это ничего. Но думаю что в России большинство людей будет стараться аккуратно и полностью выплачивать баланс каждый месяц. Но ведь банки-то зарабатывают как раз на тех людях кто не выплачивает баланс каждый месяц и платит проценты.
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

Moonraker wrote:
Sobers wrote:Думаю, что вполне можно экстраполировать такой подход банка к обслуживанию клиетов и на физлиц - вкладчиков.


Вот это очень большой вопрос. Я с Диалог-Банком в 1998 году подзалетел немного. Только через год свои 500 баксов смог получить. А там 100% (Или почти 100) - иностранный капитал был.
Насколько я помню, Диалог продали только после кризиса.Возможно я ошибаюсь, но в любом слкучае, Диалог никогда не работал под брэндом и от имени крупного зарубежного банка. Мне не известен ни один случай дефолта по российским обязательствам иностранного банка (или локальной структуры, действующей под его брэндом). Все крупные частные локальные банки, действовавшие до кризиса либо разорились, либо испытывали серьезные трудности, отражавшиеся на клиентах (включая Альфа-банк, наиболее живучий из всех).

Return to “Возвращение”