внезапно умерли все рыбы...

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
User avatar
Sociologist
Уже с Приветом
Posts: 142
Joined: 05 Mar 2004 16:36

внезапно умерли все рыбы...

Post by Sociologist »

аквариум у нас уже 2 года. Каждую неделю проводили рутинную смену большей части воды. Провели и вчера.... Через несколько часов вся (!) рыба сдохла. Вначале умерли 4 замечательных молли, только тогда мы спохватились - отсадили оставшихся (но уже явно слабевших) гупей и меченосцев в другой аквариум. На утро они тоже умерли...
Ума не приложу, в чем дело. Все делали как всегда: вода из под крана, в нее добавляли кондиционер, потом добавляли капельки от альгае и для прозрачности воды. Такое ощущение, что рыбы чем-то отравились...
Хотим сьездить сегодня в PetCo и взять анализ воды...
Поделитесь, пожалуйста, у кого какие соображения по этому поводу
User avatar
alex217
Уже с Приветом
Posts: 600
Joined: 12 Aug 2002 21:48
Location: Boston, MA, USA

Post by alex217 »

Температура?
User avatar
umniza
Уже с Приветом
Posts: 437
Joined: 16 Jul 2002 00:24

Post by umniza »

Из информации от вашего поста, могу только предположить, что поменяли в этот раз уж слишком много воды. Вообще-то принято (по-крайней мере, я так понимала и так делаю) менять не больше 20-25% воды, иначе слишком большой стресс на рыбу. Каков размер вашего аквариума? И напишите пожалуйста результат анализа - хорошо бы знать, что ещё могло произойти - уж больно быстро вся рыба померла.
M.Wazowski
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 24 Oct 2002 21:18

Re: внезапно умерли все рыбы...

Post by M.Wazowski »

Sociologist wrote:аквариум у нас уже 2 года. Каждую неделю проводили рутинную смену большей части воды. Провели и вчера.... Через несколько часов вся (!) рыба сдохла. Вначале умерли 4 замечательных молли, только тогда мы спохватились - отсадили оставшихся (но уже явно слабевших) гупей и меченосцев в другой аквариум. На утро они тоже умерли...
Ума не приложу, в чем дело. Все делали как всегда: вода из под крана, в нее добавляли кондиционер, потом добавляли капельки от альгае и для прозрачности воды. Такое ощущение, что рыбы чем-то отравились...
Хотим сьездить сегодня в PetCo и взять анализ воды...
Поделитесь, пожалуйста, у кого какие соображения по этому поводу

почему так часто меняли воду ? почему из-под крана????
вам такое специалист рекомендовал????
Я хочу, чтобы в Белaруси были деньги как в Америке - с РАЗНЫМИ президентами !!!
User avatar
umniza
Уже с Приветом
Posts: 437
Joined: 16 Jul 2002 00:24

Re: внезапно умерли все рыбы...

Post by umniza »

M.Wazowski wrote:почему так часто меняли воду ? почему из-под крана????
вам такое специалист рекомендовал????


У меня 25 галлонов, меняу 20% каждую неделю, вода из под крана, с каплями кондиционера. Если не менять каждую неделю, то очень мутная, много algae. Если у автора аквариум ещё меньше, то там уж деваться некуда, менять каждую неделю необходимо, но не больше четверти, IMHO.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: внезапно умерли все рыбы...

Post by OtecFedor »

umniza wrote:У меня 25 галлонов, меняу 20% каждую неделю, вода из под крана, с каплями кондиционера. Если не менять каждую неделю, то очень мутная, много algae. Если у автора аквариум ещё меньше, то там уж деваться некуда, менять каждую неделю необходимо, но не больше четверти, IMHO.


У меня 20 галлонов, меняю раз в 2 недели а то и раз в месяц если лом, вода кристально чистая. Помутнение- явно что-то не так с фильтрацией и/или освещением.
Рыбы подохли думаю от инфекции или паразита типа того что тут кличут ich.
Kastet
Уже с Приветом
Posts: 2018
Joined: 04 Jun 2002 16:38
Location: NYC

Post by Kastet »

В принципе воду лучше менять не более чем на треть. При етом надо, чтобы вода постояла, примерно сутки (как и для цветов), со дна - вылить. Состав воды очень важен для рыб и к резкие перемены для них плохо. Самые важные характеристики воды: температура, кислотность, жесткость. Резкое изменение любой из них могло быть причиной. Еще одна вероятная причина, - какая нибудь химия. Не думаю, что какая нибудь инфекция могла так быстро убить рыбок. Скорее, в воду могли добавить какую нибудь гадость, от бактерий.
"... но это рискованный шаг, поскольку курдль может чихнуть. Мало какой охотник
пережил чихание курдля... "
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: внезапно умерли все рыбы...

Post by Aleksandra »

OtecFedor wrote:У меня 20 галлонов, меняю раз в 2 недели а то и раз в месяц если лом, вода кристально чистая. Помутнение- явно что-то не так с фильтрацией и/или освещением.


Я меняю с той же частотой :) Аквариумы - от 10 до 55 галлонов, вода кристально чистая тоже. Помутнение может быть от неустановившегося биологического балланса или света слишком много.
У меня однажды все рыбки за раз умерли в одном из аквариумов от того что я после мытья машины и натирания ее какими-то химикатами зашла в дом, увидела неровно стоящее растение и забыв о непомытых после машины руках полезла рукой в аквариум его поправить :cry:
Еще возмознен большой перепад показателей Ph при больших сменах воды что часто служит причиной гибели рыб.
Last edited by Aleksandra on 03 Aug 2004 06:44, edited 1 time in total.
User avatar
djemma
Уже с Приветом
Posts: 403
Joined: 06 Jun 2002 19:17
Location: Украина-> NY->NJ->CT, USA

Re: внезапно умерли все рыбы...

Post by djemma »

Aleksandra wrote:
Еще возмознен большой перепад показателей Ph при больших сменах воды что часто служит причиной гибели рыб.


Я измеряла PH аквариумной воды, из-под крана и той, что отстаивается для подмены ( я отстаиваю около 3-х суток и ничего не добавляю в нее), так вот, этот показатель был одинаков - 7.0. Може это только у нас, но не думаю, что этот показатель уж очень сильно отличается по штатам. :wink:

Sociologist, напишите, пожалуйста, данные теста.
Может Ваши рыбки, действительно, отравились каким-то химическим веществом? Уж очень странно, чтобы все умерли сразу.
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Post by PavelM »

Ну вы даете, кто ж из под крана воду льет, там же всякая дрянь типа хлорки, озона или чем там у вас воду обеззараживают.
Для этого и отстаивают хотя бы день чтобы газы улетучились.
Плюс ко всему, смена раз в неделю сама по себе инфаркт у рыб вызовет :| В 100 литровом аквариуме при нормальном балансе (если рыб не перекармливать и пр.) вода месяцами не портится. Я когда держал такой, подливал раз месяц испарившуюся из отстоянной, а уж замену целиком не чаще чем раз 6-8 месяцев делал да и то по уважительным причинам.
Serhii Pakhomov
Уже с Приветом
Posts: 286
Joined: 24 Sep 2002 18:07
Location: Батон-Руж

Post by Serhii Pakhomov »

Так-с, было воскресенье... Окна мыли стеклоочистителем?
Красили? Рыбы запросто сдохнут от многих растворителей. Особенно надо быть осторожным с средтвами для мытья окон, содержащих аммиак. Концентрация его в воде уже от 10 мг/л - летальна для всего живого.

Надеюсь ведро вы это не используете ни для чего больше? Удобрения для цветов в нем не разводили?

Тот факт, что рыбы сдохли очень быстро говорит о том, что это, скорее всего, не будет заболевание (ихтиофтириозис, или что угодно).

Напишите подробнее, какие средства от водорослей, кондиционер и "капельки для прозрачности воды" Вы использовали. Они могут быть несовместимы - читайте упаковку (там, правда, достаточно редко совместимость указана), но если я думаю, то что я думаю... Некоторые кондиционеры (не тонизирующие средства, а именно "для прозрачности воды") содержат слабые окислители и ваше средство от водорослей могло им окислиться до чего нибудь достаточно ядовитого (оно, правда, и так не мед). Не меняли ли Вы это средство недавно?

Позвоните в ваш водоканал, и спросите какая остаточная концентрация хлорамина (если они используют хлорамин для обеззараживания). Если более пары p.p.m. - отстаивайте воду. Если сейчас в вашем районе сильные дожди - хлорамина никто жалеть не будет. Хлорамин удаляется медленно, при действии "антихлора" из него получается хлорид (безвредный) и - правильно - аммиак, т.е. раствор хлорамина превращается в раствор аммиака ровно такой же концентрации. Может быть это и было последней "соломинкой, сломавшей хребет верблюду". В водоканале я бы узнал о остаточной концентрации железа, меди, а также о том, что они используют для коагуляции всякой гадости - если сульфат алюминия, то лучше такую воду не использовать вообще.

Добавление чистой воды могло вызвать резкий рост сине-зеленых водорослей (если ваша муть ими вызвана) - они, как выделяют ядовитые вещества, так и расходуют кислород (аэрация была включена?).

Последняя возможная причина - фильтр. Если он стар, да еще используете разные поглотители аммиака, нитритов и т.д., то наступает момент, когда этот фильтр начинает эти вещества возвращать в аквариум - вы наливаете чистую воду, а хлориды вытесняют нитриты на фильтре. Вы ведь добавляли соль вашим молли (они бракические рыбы)? Если отравление нитритами - посмотрите на жабры, они будут коричневыми, а не красными (т.наз. "brown gill desease")
User avatar
Ксю
Уже с Приветом
Posts: 8957
Joined: 16 Sep 2003 03:53
Location: St. Petersburg - Houston

Post by Ксю »

У меня аквариум 150 литров воду меняю (прости господи) раз в месяц. Последний раз тянула 6 недель. Меняю процентов 70 (опять простите меня рыбы) абсолютно садиским методом - сначала аквариумным пылесосом пылесошу гравий, потом заливаю дехлоринатор+кондиционер прямо в аквариум на глазок, заполняю водой из-под крана и добавлаю бактерии из бутылки опять на глазок. Однажды решила кислотность отрегулировать - вода была очень щелочная - налила кислоты правда разбавленной померыла кислотность - впала в ужас, потом плюнула - решила что сама она отрегулируется. С тех пор хим состав воды не проверяла - меньше знаешь крепче спишь.

За все ето время погибла только одна рыба и та сдуру из аквариума сама выпрыгнула. Последние 3 недели я аквариум вообще не навещала - освещение на таймере, авто-кормушка. Когда до аквариума добралась - у меня там мальки вывелись, правда пока непонятно чьи, у меня аквариум сборный - каждой твари по паре. Я так понимаю было бы им худо то не размножались бы да еще и спонтанно.

Есть у меня второй аквариум, не совсем аквариум, а большая плошка черного цвета в котором живут лилия, какой-то болотный сорняк и две оранды (сорт такой золотой рыбы с наростом на голове). Плошка ета литров на 250 стоит на улице в техасе. Ни фильтра, ни аератора там в жизни не было. Вообще-то оранды живут градусов около 70, хладноводные они, но наступило лето, у меня вода в етой плошке градусов под 100 (Фаренгейта естественно). Поначалу я им днем кидала большие замороженные водные диски, зонтик над ними ставила чтоб вода не грелась. Потом плюнула. Вы не поверите, вода чистая, рыбы веселые и довольные, едят как поросята и растут как на дрожжах. Причем температурные перепады у них - днем 100, ночью около 82. Я им периодически из-под крана воду добавляю когда испарыется даже без дехлоринатора.

А нащет ваших рыб - похоже на химическое отравление очень сильным химикатом - дети в доме есть? Друзья детей что в аквариум тыкали? Руки мыли? Кота с противоблошинными каплями гладили а потом руками в аквариум лазили? Или как вариант - если в воду на станции добавляли что-то против бакретий (в дополнение к хлорке), может ваш био-фильтр отравили вчистую а рыбы просто аммиаком/нитратами непереработанными отравились? Приходила домработница и аквариумное стекло стеклоочистителем мыла?
User avatar
umniza
Уже с Приветом
Posts: 437
Joined: 16 Jul 2002 00:24

Post by umniza »

Я тоже так хочу - по разу в месяц мыть аквариум. :mrgreen:
Вообще-то вода у меня вовсе не мутная, но algae много накапливается нa стекле (algae-eaters имеются). То есть у вас и стекла кристально чистые целый месяц? Я так понимаю, что у меня стекло зеленеет от света. Как у вас со светом? Я включаю свет где-то с 5 до 11 вечера, а утром просто оставляю окно с открытыми blinds - аквариум стоит в другом конце комнаты, около 5 метров от окна. Если закрывать окно, боюсь будет недостаточно света - растения рыбок задушат.
User avatar
djemma
Уже с Приветом
Posts: 403
Joined: 06 Jun 2002 19:17
Location: Украина-> NY->NJ->CT, USA

Post by djemma »

Ксю, простите за, может быть, несовсем корректный вопрос: зачем Вам рыбки?
Простите, но такой "уход" за аквариумом и за живыми рыбками меня просто поразил....
User avatar
Sociologist
Уже с Приветом
Posts: 142
Joined: 05 Mar 2004 16:36

Post by Sociologist »

люди добрые!
спасибо за ваши версии...
забыла я вам сказать про еще одну переменную в этой истории (точнее, не думала я, что это переменная, пока не поговорила с Петко гаем), а именно - две недели назад муж решил почистить наконец гравий - не просто пылесосом, а так, что вытащил все камни, долго-долго их мыл, потом они еще сушились.....Вот, думали, радость будет рыбам, в чистой воде.....
В Петко на нас посмотрели с укоризной: оказывается, важные бактерии в аквариуме формируются в трех местах: фильтр, гравий, и вода. Пойнт в том, что за один раз надо менять только один компонент. Иначе нарушается баланс...Так вот, мы поменяли им камни, а на следуюшее воскресенье по привычке сменили процентов 70 воды. Для рыб это все равно как если бы они попали в совершенно новый аквариум. шок оказался невыносим...
Да, по поводу воды из под крана парень тоже нам сделал замечание - говорит, надо оставлять ее отстаиваться на ночь с кондиционером..
А анализ воды показал, что было повышеное содержание аммонии.
Вот такое man-made disaster (и самое ужасное, что все ведь из самых благих побуждений затеяли!!)
Не знаю, решимся ли мы еще рыб заводить, очень жалко животинку...
User avatar
Ксю
Уже с Приветом
Posts: 8957
Joined: 16 Sep 2003 03:53
Location: St. Petersburg - Houston

Post by Ксю »

Свет вклучается у меня автоматически с 7 утра то 9 вечера. Аквариум стоит в ярко освещенной натуральным светом комате но на внутренней самой далекой от окна стенке. Очень редко бывает слабый налет коричневой <algie> на стекле аквариума. Вообще-то говорят вода мутная от резкого изменения количиства нитрофицирующих бактерий в воде. Зеленый <algie> от много света и много растворенных веществ в воде, коричневый от того же плюс мало света. Раз в месяц воду менять можно при большом аквариуме, сравнительно небольшой его загруженности и мощном фильтре - у меня строит пяти - уровневый, его заполнители расщитаны на месяц експлуатации. Он прогоняет весь обьем воды в час 7 раз и работает 24/7. Плюс аерация 24/7. Плюс температура 78 градусов постоянная. Плюс рыб не перекармливать чтоб не было дополнительных источников разложения. Плюс разбираться в биохимических процессах в воде чтоб понимать что происходит и не пихать в аквариум химию без крайней необходимости.

У золотых рыбок вода вообще идеальнаы - там нет ни аммиака, ни нитритов ни нитратов - болотное растение их все использует для удобрения.

Насчет того зачем рыбок держу - зачем и все люди - для радости. Я за ними наблюдать люблю - у них в аквариуме такие страсти, кто кого любит, кто нет кто за кем плавает. Вот трепеь пытаюсь угадать чьи дети вылупились. Я вообще не пониманию как они выжили их надо было в младенчестве инфузориями кормить. Золотые рыбки очень общительные, к ним подойдешь они мордочки высовывают, с рук едят. А если вы нащет почему 3 недели не подходила - я на 13 неделе - у меня от рыб такой токсикоз был, я на рыб смотреть полтора месяца не могла, не то что его ему воду менять. А если нащет почему воду не отстаиваю - зачем ето надо если и так все живы - здоровы.
User avatar
Ксю
Уже с Приветом
Posts: 8957
Joined: 16 Sep 2003 03:53
Location: St. Petersburg - Houston

Post by Ксю »

[quote="Sociologist"]люди добрые!
спасибо за ваши версии...
забыла я вам сказать про еще одну переменную в этой истории (точнее, не думала я, что это переменная, пока не поговорила с Петко гаем), а именно - две недели назад муж решил почистить наконец гравий - не просто пылесосом, а так, что вытащил все камни, долго-долго их мыл, потом они еще сушились...... quote]

Так ето называется <new tank syndrom> связан напрымую с нитратным циклом который надо назубок знать. А гравий мыть надо вообще в крайнем случае - в нормальном аквариуме можно не мыть годами, только пылесосить.
User avatar
djemma
Уже с Приветом
Posts: 403
Joined: 06 Jun 2002 19:17
Location: Украина-> NY->NJ->CT, USA

Post by djemma »

Sociologist, на ошибках, как говоря, учатся. Теперь Вы знаете, как делать не надо. Попробуйте еще раз, только, на этот раз, правильно :wink:
У Вас все получится! :wink:
User avatar
alex217
Уже с Приветом
Posts: 600
Joined: 12 Aug 2002 21:48
Location: Boston, MA, USA

Post by alex217 »

Лично я практически уверен в том, что просто резко упала или, еще хуже, возросла температура. При доливании из-под крана практически невозможно сделать это правильно. У самого был такой опыт, перегрел, пытался спасти, но уже не получилось - рыбки погибли. Но у меня три аквариума (сейчас два -один я собираюсь перестартовать) и это случилось в маленьком (20 галонов). Теперь я никогда не добаляю воду из-под крана - даю выстояться хотя бы пару дней, а вообще я просто имею несколько пластмассовых ведер, в которых всегда вода и наливаю туда свежую сразу же после освобождения.
Насчет мутной воды: есть средства для предотвращения замутнения воды и для удаления мути. Насколько я понял, первое увеличивает жесткость, хотя я могу и ошибаться, но выглядит оно как кусок мела. Другое уже похоже химико-физическое, оно осаждает водоросли. Обычно это проблема маленьких аквариумов с исскуственными растениями (это Ваш случай?), чем больше аквариум, тем он более устойчивый и "самоустанавливающийся".

У меня, кстати, тоже рыбы сами расплодились, даже не знаю куда девать.
Serhii Pakhomov
Уже с Приветом
Posts: 286
Joined: 24 Sep 2002 18:07
Location: Батон-Руж

Post by Serhii Pakhomov »

Не верю!! Не от гравия это.
Sociologist wrote:А анализ воды показал, что было повышеное содержание аммонии.


Если в аквариуме было действительно высокое содержание аммония, это значит, что у вас что-то не в порядке. Но это лишь если было действительно большое количество. Продавцы в Петках натренированы на сигналы "белое" - "черное" и говорят односложно "good" или "bad", хотя это не обязательно сильно "bad". Они знают, что для аммония "good" есть 0, а все остальное - уже повышенное содержание. Вам не сказали точную концентрацию?
Если Вы думаете, что у вас заново начался нитро-цикл, то к 14-му дню (считая от момента промывки гравия), концентрация аммония должна упасть до 0 или сравнимых с ним величин. В это время как раз пик концентрации нитрита, а его совсем не оказалось? Два варианта - продавец Вас напрасно запугал высокой концентрацией аммония (она могла быть 0.5 мг/л, например), либо у вас в аквариуме происходит постоянно что-то нехорошее, отсюда и муть.

Как я смотрю у Вас рыбки были небольшого размера, 4 молли и, наверное, штук 8-10 гуппи и меченосцев. В стандартном 29 галлоновом аквариуме, смею Вас заверить, никакого синдрома "молодого танкиста" не будет - концентрации аммония и нитратов практически не вырастут.
User avatar
Ксю
Уже с Приветом
Posts: 8957
Joined: 16 Sep 2003 03:53
Location: St. Petersburg - Houston

Post by Ксю »

Сережа, а где она писала что у нее 29 галлонов? Я так поняла аквариум у нее маленький.

У меня муж рассказывал когда он рыбками пытался заниматься 30 лет назад, ему было лет 7-8. Купил аквариум, набросал рыб, каждый месяц мыл гравий чтоб чисто было и менял воду полностью очень часто. Так у него рыбы дохли пачками. Прям как у автора. Он воду отстаивал, температуру выравнивал, все равно дохли. Сдохнут, он опят купит. Интернета не было, книг тоже, все остальные любители такие же восьмитекти, но рыб очень хотелось. Быстро бросил. Я когда аквариум купила 150 литров, он был в ужасе что опять будут дохнуть, ребенок плакать будет что рыбы сдохли, воду менять каждую неделю. А у нас аквариум практически на автопилоте. Так оне теперь хочет чтоб морской аквариум завела литров на 600 - но с ним возни, по моему будет страшно много.
User avatar
Sociologist
Уже с Приветом
Posts: 142
Joined: 05 Mar 2004 16:36

Post by Sociologist »

аквариум у нас 10 галонов.
может вы и правы про Петко, к тому же парень делал анализ только аммонии, остальные делать не стал, когда узнал про гравий...
До этого у нас молли и меченосцы чувствовали себя хорошо, а вот гуппи помирали частенько (впрочем так же как и плодились).
User avatar
umniza
Уже с Приветом
Posts: 437
Joined: 16 Jul 2002 00:24

Post by umniza »

Не знаю, как рыбки выживали - каждую неделю по 70% воды менять на протяжении 2 лет - они как-то видно приспособились. Мне кажется вымытый гравий стал для рыб last stroke, так сказать. Попытайтесь ещё раз, только не меняйте так много воды за раз (не больше четверти, или даже меньше).
User avatar
umniza
Уже с Приветом
Posts: 437
Joined: 16 Jul 2002 00:24

Post by umniza »

Кстати, купила 2 Catfish - Dwarf Otocinclus рыбки - ну такая прелесть, они так здорово очистили все мои растения от algae. Стёкла аквариума они тоже очищают, но только боковые и заднее, а вот переднее, которое быстрее всех зеленеет, его они почему-то не трогают. Почему это интересно?
Раньше у меня были Net Cory - коричневый, в крапинку такой - ничего не очищал, вернее результат был не заметен, он вообще мало двигался, сидел на одно месте на дне и совсем не работал. :) Теперь точно не надо будет каждую неделю мыть.
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

umniza wrote:Кстати, купила 2 Catfish - Dwarf Otocinclus рыбки - ну такая прелесть, они так здорово очистили все мои растения от algae.

А у нас такой что-то не прижился :pain1: Есть rainbow shark, она бурые водоросли, в принципе, ест, но дочиста отчистить не может. Если дать стеклу зарости, она такие забавные следы "проедает" - как след от тракторной гусеницы :)
Ядерная война может испортить вам весь день.

Return to “О братьях наших меньших”