J2EE Architect Team Lead:Поиск работы в Москве.С чего начать

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

J2EE Architect Team Lead:Поиск работы в Москве.С чего начать

Post by elena_s »

Как лучше поступить вышеуказанному специалисту, с хорошим опытом (американским) и отличным английским, который интересуется оutsourcing companies: самому выходить на компании, или лучше связаться с рекрутерами? Если да, то с какими?
Lazy44
Уже с Приветом
Posts: 525
Joined: 01 May 2002 20:29
Location: CT->MA->TX->UT

Re: J2EE Architect Team Lead:Поиск работы в Москве.С чего начать

Post by Lazy44 »

elena_s wrote:Как лучше поступить вышеуказанному специалисту, с хорошим опытом (американским) и отличным английским, который интересуется оutsourcing companies: самому выходить на компании, или лучше связаться с рекрутерами? Если да, то с какими?


Try to get in touch with Luxoft
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Про Luxoft мы знаем, спасибо :gen1: Вы хорошего мнения об этой компании?
Lazy44
Уже с Приветом
Posts: 525
Joined: 01 May 2002 20:29
Location: CT->MA->TX->UT

Post by Lazy44 »

elena_s wrote:Про Luxoft мы знаем, спасибо :gen1: Вы хорошего мнения об этой компании?

I have no experience working with them
AlexKa
Уже с Приветом
Posts: 1010
Joined: 08 Sep 2001 09:01
Location: Moscow, RU

Post by AlexKa »

elena_s wrote:Про Luxoft мы знаем, спасибо :gen1: Вы хорошего мнения об этой компании?


Лен, я про Люксофт не очень хорошего мнения - но ты лучше Avaken-а спроси.

Не очень понял что значит "интересуется оutsourcing companies" - он хочет работать именно в аутсорсинговой компании? Почему именно в них, его цель - вернуться опять "за бугор" или просто он считает что по менталитету там ему будет проще?
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

Если вдруг его интересует прикладная архитектура в более широком смысле (то есть, не в рамках проекта по разработаке ПО, а в качестве специалиста, определяющего и проектирующего прикладную архитектуру крупной телекоммуникационной компании и занимающегося управлением работами по разработке и интеграции приложений, выполняемыми внешними подрядчиками), то можно написать мне в приват. Но еще раз - это не разработка, мы только потребители заказной разработки.
SWD
Новичок
Posts: 70
Joined: 20 Apr 1999 09:01
Location: MSK->USA->MSK

Re: J2EE Architect Team Lead:Поиск работы в Москве.С чего на

Post by SWD »

elena_s wrote:Как лучше поступить вышеуказанному специалисту, с хорошим опытом (американским) и отличным английским, который интересуется оutsourcing companies: самому выходить на компании, или лучше связаться с рекрутерами? Если да, то с какими?

А почему или ? На мой взгляд, при поиске работы надо задействовать все способы. И самому обращаться в компании, и отправлять резюме рекрутерам.
Вот несколько агенств по подбору персонала, одной из специализаций которых являются ИТ, многие из ни подбирают персонал для представтельств зарубежных компаний:
Рутэк.ру
ComTel Personnel
3R
Коннект Персонал
Агенстов Контакт
Империя Кадров
PeoplePlus
Penny Lane Consulting
People You Need
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

AlexKa wrote: Не очень понял что значит "интересуется оutsourcing companies" - он хочет работать именно в аутсорсинговой компании? Почему именно в них, его цель - вернуться опять "за бугор" или просто он считает что по менталитету там ему будет проще?


Считает, что по менталитету проще, по крайней мере в начале его ИТ карьеры в России. Ты случайно не знаешь российские конторы, занимающиеся J2EE?
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Re: J2EE Architect Team Lead:Поиск работы в Москве.С чего на

Post by elena_s »

SWD wrote:
elena_s wrote:Как лучше поступить вышеуказанному специалисту, с хорошим опытом (американским) и отличным английским, который интересуется оutsourcing companies: самому выходить на компании, или лучше связаться с рекрутерами? Если да, то с какими?

А почему или ? На мой взгляд, при поиске работы надо задействовать все способы. И самому обращаться в компании, и отправлять резюме рекрутерам.


Да, наверное Вы правы. (В ИТ , наверное, по другому, чем в некоторых других областях, где на некоторые позиции подбирают людей исключительно через рекрутеров или по личной рекомендации, а на позиции в компании, публикуемые для отвода глаз публики, заранее имеется 1-2 кандидата, как правило "внутренние". На такие позиции с улицы вряд ли попадешь :pain1: )

SWD wrote:Вот несколько агенств по подбору персонала, одной из специализаций которых являются ИТ, многие из ни подбирают персонал для представтельств зарубежных компаний:


Большое спасибо :gen1: А на каком языке посылать резюме в эти конторы?
SWD
Новичок
Posts: 70
Joined: 20 Apr 1999 09:01
Location: MSK->USA->MSK

Re: J2EE Architect Team Lead:Поиск работы в Москве.С чего на

Post by SWD »

elena_s wrote:А на каком языке посылать резюме в эти конторы?
Я когда вернулся из Америки в Москву и искал здесь работу поступил так: составил список агенств по подбору персонала с телефонами, прозванивал их одно за другим и задавал следующие вопросы:
1) на какой e-mail лучше присылать резюме, чтобы оно как можно скорее попало в их базу и/или к нужному сотруднику
2) на каком языке присылать резюме - на русском, на английском, на том и на другом
3) в каком формате присылать резюме - как простой текст в теле письма, в присоединенном файле MS Word или как-то еще

У меня были заготовлены варианты резюме на русском и на английском языках, каждое и как простой текст и в MS Word. Дальше я просто отправлял в каждое агенство подходящий вариант(ы) своего резюме.
Не так уж много времени это и заняло.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Очень интересно, как сегодня сложится у мужа первое интервью. Вчера послал резюме, сегодня уже пригласили на интервью 8O
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Post by DmTs »

А если сразу пригласят ...

Дурной тон, придти в магазин за телевизором, купить первый же попавшийся устраивающий и уйти.. А вдруг за углом и лучше и дешевле :)
"Имеешь одни часы - знаешь который час. Имеешь несколько - сомневаешься."
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

DmTs wrote:А если сразу пригласят ...

Дурной тон, придти в магазин за телевизором, купить первый же попавшийся устраивающий и уйти.. А вдруг за углом и лучше и дешевле :)


Я думаю, он сходит на десяток-другой интервью, а потом будет выбирать и торговаться :wink: Оказывается, эта его J2ЕE достаточно востребована в Москве :pain1:

Я его уже предупредила, что будут спрашивать про семейное положение, возраст детей и планы на будущее ( в смысле надо доказать, что возвращаться в Штаты не собирается).
User avatar
Moonraker
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 1854
Joined: 24 Mar 2002 10:01
Location: Beyond

Post by Moonraker »

elena_s wrote:Я его уже предупредила, что будут спрашивать про семейное положение, возраст детей и планы на будущее ( в смысле надо доказать, что возвращаться в Штаты не собирается).


Лена, я знаю про кого речь идет, поэтому и объясню.

1. В нормальных фирмах никто и никогда не будет спрашивать, "а мол, не свальшь ли ты назад". Если люди нормальные, они должны знать, что такая постановка вопроса абсурдна. Это тоже самое, что при приеме на работу спрашивать, а не уволишься ли ты ? Так это невозможно предсказать. Обстоятельства слишком часть меняются.
И потом, опасения, что человек покинет компанию вскоре после начала работы могут возникать только в том случае, если в него планируют инвестировать огромные средства ( в виде трейнингов, например).
Так что пускай не боится.
Насчет семейного положения, наличия детей - чисто формальный вопрос. Иногда это интересует консалтинговые фирмы, если они планируют послать человека в длительную коммандировку. Тоже самое басни о "моральном облике".
Рынок труда в Москве гораздо более логичен и предсказуем, чем в США. Менеджеры, которые проводят интервью, на мой взгляд, более адекватны. Нет этих <beep> индусов с их 100-летним опытом работы во всех областях, включая опыт телепортации людей по протоколам TCP/IP.
В США на человека смотрят как на "винтик", на некоторый абстрактый набор skills и лет опыта работы по каждому из skills. Здесь больше смотрят на человека, как на человека в целом. На его потенциальные возможности, на мозги, на талант в конце-концов. Поэтому не надо так изгаляться в резюме и врать по каждому поводу. Хотя общий принцип все-равно американский. Необходимо иметь несколько резюме, подогнанных под некоторый набор требований.

Конкретный алгоритм поиска работы со ссылками и комментариями я тебе вышлю в приват, когда будет время. Сейчас уже пора работать.
Сжигая мосты, не забудь посмотреть на каком берегу находишься...
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

На завтра еще два интервью назначили 8O Это что, со всеми программистами так, или дело в позиции менеджера, которых тут сильно не хватает?
User avatar
Moonraker
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 1854
Joined: 24 Mar 2002 10:01
Location: Beyond

Post by Moonraker »

elena_s wrote:На завтра еще два интервью назначили 8O Это что, со всеми программистами так, или дело в позиции менеджера, которых тут сильно не хватает?


Экономическая ситуация.
Вот такой здесь "кирдык". :D
Сжигая мосты, не забудь посмотреть на каком берегу находишься...
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Moonraker wrote: 1. В нормальных фирмах никто и никогда не будет спрашивать, "а мол, не свальшь ли ты назад".


Рекрутеры спрашивают. Меня тоже, кстати, спрашивали. Ответ : "Да вот, на Родину потянуло, хочу, чтобы дети русскими выросли и т.д." их вполне устраивает :) Некоторые еще и добавляли: "Ну и правильно, нечего там делать, тут работы полно" :roll:
User avatar
Moonraker
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 1854
Joined: 24 Mar 2002 10:01
Location: Beyond

Post by Moonraker »

elena_s wrote:
Moonraker wrote: 1. В нормальных фирмах никто и никогда не будет спрашивать, "а мол, не свальшь ли ты назад".


Рекрутеры спрашивают. Меня тоже, кстати, спрашивали. Ответ : "Да вот, на Родину потянуло, хочу, чтобы дети русскими выросли и т.д." их вполне устраивает :) Некоторые еще и добавляли: "Ну и правильно, нечего там делать, тут работы полно" :roll:


Это скорее, чтобы так сказать разговор поддержать и свое любопытство удовлетворить.
В некоторых конторах действительно не любят возвращенцев. О причинах - потом. Коротко - "возвращенцы" несут западную культурау, которая для некоторых совковых менеджеров неприемлема. Ох и не советую я в такой конторе работать. :pain1:
Сжигая мосты, не забудь посмотреть на каком берегу находишься...
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Moonraker wrote: В некоторых конторах действительно не любят возвращенцев. О причинах - потом. Коротко - "возвращенцы" несут западную культурау, которая для некоторых совковых менеджеров неприемлема. Ох и не советую я в такой конторе работать. :pain1:


Я думаю, что дело в конкуренции и уровне профессионализма, который у многих возвращенцев повыше будет, чем у некоторых "совковых менеджеров". Но и к таким чудам природы подход можно найти, чтобы работать не мешали :umnik1: Проверено на опыте 8)

Скорее всего, работа будет в более-менее западно-европейской конторе, так как зарплаты там неплохие. Я, честно говоря, не ожидала, что таких контор в Москве так много.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Самое главное забыла спросить: чего на интервью одевать? Костюм и все дела? К нам на работу устраиваться все мужчины в костюмах приходят, а вдруг у программистов по другому :pain1:
hren
Уже с Приветом
Posts: 507
Joined: 15 May 2002 13:30
Location: Moscow, Russia

Post by hren »

В Москве вообще туго с людьми.
Lesha 2004
Уже с Приветом
Posts: 112
Joined: 23 Apr 2004 09:42
Location: S. Petersburg , Russia

Post by Lesha 2004 »

Форма одежды на самом деле зависит от фирмы и позиции на которую претендуете. Я обычно спрашиваю у человека, который назначает собеседование. Если должность менеджерская, то по умолчанию костюм. Главное, морально приготовтесь к стрессовому состоянию вашего мужа. Хоть сейчас и впрямь работы полно, но есть в наших конторах стиль сбивать входную зарплату кандидата. Делается это просто. Человеку доказывают, что он никто как специалист или не подходит им по другим причинам (например произношение не идеальное и применил паст индефинит где Бонк применил-бы паст перфект в устной речи), поэтому и стоить он должен меньше. С непривычки это может сильно за живое задеть :( . Обычно выглядит это так, если написано 1500-2000 уе, то ломать будут на 1200. Лица слушателей будут кислы. Меня особенно удивляло, что через недельку сами перезванивают и спрашивают когда смогу выйти на работу :D . Не переживайте, главное набраться опыта, раз много работы, то ее кто-то должен делать :umnik1: значит найдет себе место.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Lesha 2004 wrote: Главное, морально приготовтесь к стрессовому состоянию вашего мужа.


Мне кажется, что я волнуюсь больше, чем он 8) Спокойный, как удав :pain1: После принятого решения о возвращении какое-то там интервью уже не имеет значения :D Но за советы спасибо :gen1: Хоть он костюмы терпеть не может, придется помучиться.
SWD
Новичок
Posts: 70
Joined: 20 Apr 1999 09:01
Location: MSK->USA->MSK

Post by SWD »

Moonraker wrote:Конкретный алгоритм поиска работы со ссылками и комментариями я тебе вышлю в приват, когда будет время. Сейчас уже пора работать.

Moonraker, а почему только Елене в приват ? Вы здесь не могли бы поместить этот алгоритм со всеми ссылками и вашими комментариями ? Думаю, это было бы многим интересно.
Аби
Новичок
Posts: 40
Joined: 17 Sep 2003 10:26

Post by Аби »

Что-то мне подсказывает, что рано или поздно Вы выйдете на компанию
NetСraker, если уже не вышли :)

Return to “Возвращение”