Death Valley, Grand Canyon - хочу

Путеводители, билеты, гостиницы
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Death Valley, Grand Canyon - хочу

Post by 8K »

Думаю в конце июля - начале августа прокатиться, посмотреть, что там и как. Поеду на своей машине. Отсюда куча вопросов.

Там у них как, очень жарко в это время? Или не просто очень, а ОЧЕНЬ? Нужно какие-нибудь фиговины в машину покупать от солнца спасаться? Накладки на руль, и еще я видел люди какие-то пленки на присосках на лобовое стекло вешают. Лед в тех краях быстро тает? В смысле, если бачок засыпать с утра, до вечера все растает? Не люблю теплое пиво.

Сотовый везде ловится? Не хочется застрять с какой-нибудь дурацкой поломкой.

Кто-нибудь, в принципе, туда ездил дикарем, а не организованной тур.группой? Какие впечатления? Советы?

Трак бензин жрет, как не в себя, поэтому вопрос про заправки. Они часто встречаются или надо канистру брать?

А что насчет мотелей? Их там полно или надо заранее резервировать?
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Долина Смерти

Летом в ДС жарковато. Даже очень. Иногда может повезти с облачностью, но в принципе жарко так, что не в кайф.

Обычно мы останавливаемся в Вегасе, и оттуда едем в Долину. Но не в августе. Долина обалденно красива весной. Апрель - самое то.

Сохранность льда зависит от объема и качества кулера. Оба параметра должны быть на высоте.

Наши сотовые (АТ&Т) плохо, а то и вовсе там не принимали. Но мы последний раз были там 2 года назад, сейчас дела могли улучшится.

Заправиться лучше всего на выезде из Вегаса. Потом станции будут, но редко и дорогие.

Гранд-Каньон
------------------

В августе на самом гребне Большого Оврага будет жарко-терпимо. Но ведь захочется посмотреть еще и индейские развалины в округе, где не очень-то продувает, там может быть очень даже жарко.

При поездках в ГК мы останавливались в мотелях в Williams, Flagstaff, и еще в каком-то маленьком мотельчике в пустыне, забыл место. На территории самого нац,парка есть гостиница, но обычно забукована надолго вперед и дорогая.

Я бы посоветовал 2 вещи:
а) сменить время поездки
б) взять эконобокс в ренту на время поездки

Если все-таки поедете в ДС, ОЧЕНЬ рекомендую там пойти в (забыл название) недостроенный замок-поместье одного богатого чудака и прочитать об истории этого места и о знаменитом прохиндее (ну чисто американский Остап Бендер), к-рый подвинул богача на идею постройки замка в ДС. Там рассказывается о похождениях и трюках этого прохиндея - 12 стульев рядом не стояли.
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Post by DenisM »

Komissar wrote:...Если все-таки поедете в ДС, ОЧЕНЬ рекомендую там пойти в (забыл название) недостроенный замок-поместье одного богатого чудака и прочитать об истории этого места и о знаменитом прохиндее (ну чисто американский Остап Бендер), к-рый подвинул богача на идею постройки замка в ДС. Там рассказывается о похождениях и трюках этого прохиндея - 12 стульев рядом не стояли.


Это - Scotty's castle, дейсвительно любопытно

Там есть еще одно очень интересное место, называется Racetrack, где камни перемещаются без видимых причин по растрескавшейся почве оставляя за собой длинный след.

К сожалению, мы до туда не доехали - это порядка 20 миль в одну сторону по очень rough дороге, пожалели новую машину.
User avatar
rouge
Уже с Приветом
Posts: 644
Joined: 19 Dec 2002 23:33
Location: RU - UK - US (CA)

Re: Death Valley, Grand Canyon - хочу

Post by rouge »

8K wrote:Сотовый везде ловится? Не хочется застрять с какой-нибудь дурацкой поломкой.



Уффф.. так в двух словах не ответишь.. может, по частям. Были и там, и там много раз, с приключениями и без, так что опыта достаточно :D

DV - Сотовый не работает (Verizon, AT&T) или работает очень плохо. Но есть public phones. С поломкой... ндааа...была история 8О . но ничего все живы. Ждать помощи пришлось несколько часов правда (это как раз случилось там, где телефоны работали "очень плохо", на ночь глядя, в выходные :х ).
В августе там будет ОЧЕНb жарко, можно жарить яичницу на капоте. Я серьезно.

"недостроенный замок-поместье одного богатого чудака" - называется Scotty's castle. Это на севере парка.

Очень хороший саит с кучей инфо и фотографий - http://www.americansouthwest.net/califo ... _park.html
i http://desertusa.com/dv/du_dvpmain.html

GC - cell, кажется, работает (имеется в виду возле основных туристических центров na South и North rim, но я могу ошибаться).
User avatar
rouge
Уже с Приветом
Posts: 644
Joined: 19 Dec 2002 23:33
Location: RU - UK - US (CA)

Post by rouge »

Komissar,
что такое эконобокс?
User avatar
rouge
Уже с Приветом
Posts: 644
Joined: 19 Dec 2002 23:33
Location: RU - UK - US (CA)

Post by rouge »

Komissar wrote: еще в каком-то маленьком мотельчике в пустыне, забыл место..


Cameron?
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Post by 8K »

Komissar, спасибо за ответы.

К сожалению, время поездки сменить не удастся.

Насчет рента эконобокса - если это из-за бензина, то я лучше канистру-другую в багажник брошу (впрочем, не знаю еще, дают ли на заправках в канистру заливать). Мне кажется, что по жаре эконобокс гикнется быстрее. Ну, колеса там лопнут, или движок перегреется, или вообще тянуть не будет на высоте да еще и при теплом воздухе.

Или про эконобокс другие соображения были?
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Post by DenisM »

rouge wrote:Komissar,
что такое эконобокс?


Honda Civic, Toyota Corolla и т.п.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Death Valley, Grand Canyon - хочу

Post by 8K »

rouge wrote:DV - Сотовый не работает (Verizon, AT&T) или работает очень плохо.
Так, трипл-эй можно не покупать.
rouge wrote:Но есть public phones.
Или все же купить?
rouge wrote:В августе там будет ОЧЕНb жарко, можно жарить яичницу на капоте. Я серьезно.
Сколько можно вне машины выдержать? Час-полтора? Например, намазаться кремом от солнца и на голову надеть мокрую шляпу, а на пузо - мокрую футболку? Я надеялся не только из окна посмотреть, но и прогуляться.
Last edited by 8K on 18 Jun 2004 19:25, edited 1 time in total.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Re: Death Valley, Grand Canyon - хочу

Post by DenisM »

rouge wrote:...В августе там будет ОЧЕНb жарко, можно жарить яичницу на капоте. Я серьезно.
...


Мы в конце ноября останавливались в палатке - ночью тепло, а днем - не очень жарко, очень комфортная температура. Днем все было довольно серенько из-за облаков, но зато закаты/восходы - просто обалденные! Боюсь в августе таких не будет из-за безоблачного неба.
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Re: Death Valley, Grand Canyon - хочу

Post by DenisM »

8K wrote:
rouge wrote:DV - Сотовый не работает (Verizon, AT&T) или работает очень плохо.
rouge wrote:Так, трипл-эй можно не покупать.
Но есть public phones.
Или все же купить?
rouge wrote:В августе там будет ОЧЕНb жарко, можно жарить яичницу на капоте. Я серьезно.
Сколько можно вне машины выдержать? Час-полтора? Например, намазаться кремом от солнца и на голову надеть мокрую шляпу, а на пузо - мокрую футболку? Я надеялся не только из окна посмотреть, но и прогуляться.


С мокрой футболкой и шляпой будет хорошо, но недолго :mrgreen: Мы были как-то летом в Monument Valley летом при температуре > 100F, 5 минут снимаешь на улице - 5 минут сидишь в машине отходишь. У моей digital camerа от такой жары сбоила compact flash карточка, приходилось ее вынимать и остужать холодным воздухом из кондиционера!
User avatar
rouge
Уже с Приветом
Posts: 644
Joined: 19 Dec 2002 23:33
Location: RU - UK - US (CA)

Re: Death Valley, Grand Canyon - хочу

Post by rouge »

8K wrote:
rouge wrote:DV - Сотовый не работает (Verizon, AT&T) или работает очень плохо.
Так, трипл-эй можно не покупать.
rouge wrote:Но есть public phones.
Или все же купить?
rouge wrote:В августе там будет ОЧЕНb жарко, можно жарить яичницу на капоте. Я серьезно.
Сколько можно вне машины выдержать? Час-полтора? Например, намазаться кремом от солнца и на голову надеть мокрую шляпу, а на пузо - мокрую футболку? Я надеялся не только из окна посмотреть, но и прогуляться.


..Нас ААА спас, в буквальном смысле этого слова (но дозвониться до них и обьяснить, где мы был такой pain in the ass... Хотя без них я даже не знаю, что бы мы делали). Я бы не рисковала, все может случиться (после нашей истории, я теперь лучше перестрахуюсь) - а остаться в сломанной машине на жаре неизвестно насколько - это плохо может кончиться (особеннo если поедете в сторону от основных дорог... да и на основных там не такой уж траффик.

Нащет жары - сильно индивидуально. Если вы легко переносите 80-90 F, то легкий hiking при 100-110 в течение часа, может, и ничего будет.... Для меня 90 F в пустыне - предел.
Last edited by rouge on 18 Jun 2004 19:38, edited 1 time in total.
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: Death Valley, Grand Canyon - хочу

Post by 8K »

rouge wrote:А где я такое про ААА говорила? :pain1: Вы меня процитировали??

Извиняйте, это я с mark-up ошибся и тут же исправил. Но Денис успел вперед.

Ну, не умеет скрипт по-человечески цитаты вставлять.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Re: Death Valley, Grand Canyon - хочу

Post by DenisM »

8K wrote:...Трак бензин жрет, как не в себя, поэтому вопрос про заправки. Они часто встречаются или надо канистру брать?...


Если где-то остановится, а потом ездить в разные места DV, заправляться придется довольно часто - расстояния приличные. Мы наездили там ( с учетом дороги туда-обратно из SF bay area ) порядка 3000 миль. Думаю, что без канистры можно обойтись.
Last edited by DenisM on 18 Jun 2004 19:46, edited 1 time in total.
User avatar
rouge
Уже с Приветом
Posts: 644
Joined: 19 Dec 2002 23:33
Location: RU - UK - US (CA)

Re: Death Valley, Grand Canyon - хочу

Post by rouge »

8K wrote:
rouge wrote:А где я такое про ААА говорила? :pain1: Вы меня процитировали??

Извиняйте, это я с mark-up ошибся и тут же исправил. Но Денис успел вперед.

Ну, не умеет скрипт по-человечески цитаты вставлять.


Я понял :) Тоже исправила.
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8089
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Death Valley, Grand Canyon - хочу

Post by Katrin Andreyeff »

8K wrote:Кто-нибудь, в принципе, туда ездил дикарем, а не организованной тур.группой? Какие впечатления? Советы?

8K - вот вам подробнейшее описание путешествия дикарями через Долину Смерти с советами.
"5 недель на Ближнем Востоке":
https://www.andreev.org/travel-story/middle-east-russia-2023-overview.html
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Post by 8K »

Katrin, спасибо, вкусненько.

А кто чего про деньги тогда скажет? Надо наличку тащить или кредитки в тех краях работают? Заедешь так на заправку, а они денег захотят. Живых.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Post by DenisM »

8K wrote:Katrin, спасибо, вкусненько.

А кто чего про деньги тогда скажет? Надо наличку тащить или кредитки в тех краях работают? Заедешь так на заправку, а они денег захотят. Живых.


На всех заправках в DV, где я заправлялся, можно было использовать кредитку.
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8089
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Post by Katrin Andreyeff »

Нашла несколько ссылочек в закладках, может пригодится:

В парке несколько гостиниц, предлагающих комнаты от $100: Furnace Creek Inn или Ranch (что дешевле, сейчас у них на сайте promotion за $85), Panamint Springs resort, Stovepipe wells village, и куча кемпингов на любой вкус, только в палатке жарко же в таких условиях.
Можно остановиться в Неваде (например в Beatty) - это час езды до центра DV и обойдется в каких-нибудь $35-40.

Поесть: понравился ресторанчик с домашней кухней "Forty Niner cafe", прямо в центре парке, и цены были нормальные, не заряженные.

И еще ссылочка полезная: текущая температура в DV, и расписание закатов-восходов.
"5 недель на Ближнем Востоке":
https://www.andreev.org/travel-story/middle-east-russia-2023-overview.html
User avatar
GZ
Уже с Приветом
Posts: 203
Joined: 01 May 2001 09:01
Location: Salt Lake City, Utah

Post by GZ »

[quote="DenisM"][quote="Komissar
Там есть еще одно очень интересное место, называется Racetrack, где камни перемещаются без видимых причин по растрескавшейся почве оставляя за собой длинный след.

На SUV доехать без проблем. Но можно и на обычной. Подробности здесь -
http://www.a-port.us/gene/mine/rocks.html
Streler*
Уже с Приветом
Posts: 784
Joined: 05 Mar 2002 10:01
Location: USA

Post by Streler* »

Относительно жары и времени камфортного пребывания в оной (были в конце июня –начале июля - днем темпиратура была - 114 F и выше).
Я бы сказала, что днем, на воздухе, вне помещений тяжело находиться несморя на индивиальную переносимость жары. А если еще и дети.....Поэтому предложение изменить сроки поездки туда, скорее аппеляция к здравому смыслу, чем блаж. Вечером, часов с 6, жара спадает, но быстро темнеет (ок.8 вечера – уже черным черно).
Денис, закаты в июне/ июле – там тоже, весьма и весьма впечатляют (немного напоминает зарницу).
Я пыталась там найти окаменелости (дерева) , в результате в подступающей темноте выудила такой каменный цветок...- железный, составленный из маленьких циллиндрической и конической формы кристаллов – ок 25 см а длинну (реликвия и сувенир теперь). Всякие засохшие, с оставшимся остовом кактусы, пустынные растения – тоже пошли в копилку...
Необычна природа - достаточно быстрая смена видов и их разнообразие и все вне всяких шаблонов и внутренних интраспекций.
Маленький совет, запаситесь адресами (картами )отелей, кеипингов – ночь наступает быстро и раньше...вы должны быть к ней готовы.
Еще, обязательно спуститесь вниз каньона (идеально – на дно, если располагаете временем – займет 2 – 3 дня, но впечатлений – море...правда, не уверена, что в августе – будет ОК) или – на половину –(треть) спуск 1-1.5 ч. – подьем – 2-3 (багет, сыр, вода - обязательны).

Return to “Путешествия”