Travel cheques на Украине

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Travel cheques на Украине

Post by A. Fig Lee »

Можно ли выписывать travel cheques на ребенка 12 лет? Дадут ли деньги?
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
User avatar
BlueBear
Уже с Приветом
Posts: 472
Joined: 27 Aug 2003 05:12
Location: Kiev-TX/PA/NY/VA/Durham,NC

Post by BlueBear »

Не знаю как относяться по возрасту, но я лично испытала такие проблемы на Украине в прошлом году летом с дорожными чеками... Во, первых не вовсех банках меняют, во- вторых берут проценты и вы теряете. Я использовала ААА виза и лучше менять в центре города, к сожалению я нашла до отъезда. Можно менять в гостиницах как Интурист, Лыбидь, Рус. Если возможно дайте наличные, если доверяете где он будет находиться. Или где деляете чеки, узнайте там. АТМ, кредитную карточку тоже не советую, прочитайте по этому поводу на страничке American Embassy in Ukraine
http://usinfo.usemb.kiev.ua
SlavickP
Уже с Приветом
Posts: 1861
Joined: 13 Dec 2001 10:01
Location: из Днепропетровска

Post by SlavickP »

BlueBear wrote:АТМ, кредитную карточку тоже не советую, прочитайте по этому поводу на страничке American Embassy in Ukraine


Хм, действительно американский Department of Travel не советует.

Варианты для A. Fig Lee:

1. Воспользоваться банкоматными карточками - эквивалентами дорожных чеков, которые обналичиваются в банкомате и соотв. дитя не будет иметь проблем, например Visa Travel Money - спросите в Тревелексе.

2. Позвонить или написать в крупный украинский банк на предмет условий обналичивания дорожных чеков: Приватбанк, Аваль
User avatar
Amik
Уже с Приветом
Posts: 3322
Joined: 02 Nov 2000 10:01
Location: USA, East Coast

Post by Amik »

Вы ента, остророжно относитесь к тому что там понаписывали :)
Вот например -
Also, Ukrainians who have immigrated to the U.S. without obtaining the proper exit visa from Ukrainian authorities may be subject to civil or criminal penalties and will be required to obtain an exit visa before returning to the U.S
8O
Ну ладно, это оффтопик :)

А если по делу, то вот эта фраза, например, очень спорная-
"and exchange rates are normally clearly advertised"
Clearly то оно Clearly, но еще год назад много обменников в центре пестрели такими вот, например, курсами - Buy:5.032 Sell: 5.34 или еще наглее -
Buy: 4 532 Sell 5 534
Можно и не заметить.. а в банкоматах такой наглости не замечено.
Вероятность влететь в халепу с Обменниками никак не меньше вероятности влететь в халепу с банкоматами.
Банкоматов в Киеве сейчас много. Спокойней снять деньги в каком-нибуть ATM в закрытом помещении типа холла гостиницы или тихом магазине.
Мне, например, всегда нравился АТМ ПриватБанк в гостиннице Санкт-Петербург (угол б.Шевченко и Крещатика). Там, кстати, доллары тоже давали.
Какой смысл давать безымянную карточку ATM - я не очень понимаю. Или Детям именную не дают ?
SlavickP wrote:
BlueBear wrote:АТМ, кредитную карточку тоже не советую, прочитайте по этому поводу на страничке American Embassy in Ukraine


Хм, действительно американский Department of Travel не советует.

Варианты для A. Fig Lee:

1. Воспользоваться банкоматными карточками - эквивалентами дорожных чеков, которые обналичиваются в банкомате и соотв. дитя не будет иметь проблем, например [contacts/]Аваль[/url]
South
Новичок
Posts: 23
Joined: 29 Jan 2004 22:45
Location: USA

Post by South »

Народ,я лечу на Украину через двадцать дней. Вопрос ,что делать с деньгами. Значит,смысла тащить дорожные чеки не вижу,ибо моя семья остается тут и муж мне будет просто перебрасывать деньги на щет.Было бы удобно.
У меня есть обычный дебетовый щет Виза. Была сегодня в банке,консультировалась. менеджер сказала,что проблем у меня с дебитнной картой на Украине не будет,я могу спокойно снимать деньги в банкомате.

Правда все так и просто и проятно или она чего-то не знает? И еще,могу ли я снимать деньги со своей карты в долларах,а не гривнах?

Только не молчите плииииз!,времени осталось совсем мало.
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

South wrote:Народ,я лечу на Украину через двадцать дней. Вопрос ,что делать с деньгами. Значит,смысла тащить дорожные чеки не вижу,ибо моя семья остается тут и муж мне будет просто перебрасывать деньги на щет.Было бы удобно.
У меня есть обычный дебетовый щет Виза. Была сегодня в банке,консультировалась. менеджер сказала,что проблем у меня с дебитнной картой на Украине не будет,я могу спокойно снимать деньги в банкомате.

Правда все так и просто и проятно или она чего-то не знает? И еще,могу ли я снимать деньги со своей карты в долларах,а не гривнах?

Только не молчите плииииз!,времени осталось совсем мало.

Не молчу. Говорю. Снимал деньги там с Визы в Приватбанке в 2002. Пришлось идти в сам банк. В самом банке сделают все что угодно, в банкоматах - врядли.
Когда у меня менеджерша пыталась снять деньги с Визы получила ошибку, что моего банка нет в списке украинских банков.
Учтите, они работают до 12 дня и паспорт обязателен.
P.S. Да, а дочке я тревел чеки передал. Еще не знаю, отоварили ли.
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

South wrote:
Только не молчите плииииз!,времени осталось совсем мало.


А о чем ту молчать? В гривнях в центре (любого) города на каждом углу можно снять. В долларах, если побегать, тоже можно найти, но смысла мало, если вы эти доллары потом собираетесь в обменник нести.
South
Новичок
Posts: 23
Joined: 29 Jan 2004 22:45
Location: USA

Post by South »

Мда,чего я ... Крыша шуршит просто перед отьездом. :) Сразу и не сообразила пойти на "родные" карточкины сайты и спокойно все почитать. Сила привычки-бежать за советом к "своим":)
Спасибо.

Да,как-то трудно поверить,что все ТАК легко. И ищешь подвоха,страхуешься.Маразм,короче. :mrgreen:
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

South wrote:Да,как-то трудно поверить,что все ТАК легко. И ищешь подвоха,страхуешься.Маразм,короче. :mrgreen:

Не расстраивайтесь, ТАК легко не будет. :umnik1:
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
User avatar
Amik
Уже с Приветом
Posts: 3322
Joined: 02 Nov 2000 10:01
Location: USA, East Coast

Post by Amik »

Я снимал наличные доллары в банкоматах ПриватБанка летом 2003 с американской дебетной карточки виза Wachovia (ex FirstUnion) без каких либо проблем.
Я так-же снимал наличные гривны с этой же карточки в куче разных банкоматов также без каких-либо проблем.

Кстати, действительно, а зачем вам наличные доллары в Киеве ?
Ну, разве что вы квартиру покупаете или еще чего .... а так с гривнами значительно проще :)
Единственный облом который может вас поджидать, - так это со стороны американского банка который вдруг решит что такие международные транзакции, - это какой-то фрод :)
Можно зараннее перезвонить и предупредить что будут сниматься деньги за границей.
Хотя по моему это больше относится к покупкам через интернет, - я тут полтора года AAA Visa не использовал, потом решил купить билеты на 4К через www.nwa.com Так они карточку заблокировали и спросили по телефону, - а это вы были ? :)

A. Fig Lee wrote:Не молчу. Говорю. Снимал деньги там с Визы в Приватбанке в 2002. Пришлось идти в сам банк. В самом банке сделают все что угодно, в банкоматах - врядли.
Когда у меня менеджерша пыталась снять деньги с Визы получила ошибку, что моего банка нет в списке украинских банков.
.
User avatar
Amik
Уже с Приветом
Posts: 3322
Joined: 02 Nov 2000 10:01
Location: USA, East Coast

Post by Amik »

Да, еще, - поскольку американские банки как правило берут $1.5-2 за снятие денег не в родных (банка) банкоматах, а украинские банки берут где-то 2% за транзакцию но не меньше $2-3, то есть смысл снимать хотя-бы гривень 500-1000 за раз ($100-200), а то все эти fees будут довольно ощутимы по отношению к сумме полученных денег.
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

Amik wrote:Я снимал наличные доллары в банкоматах ПриватБанка летом 2003 с американской дебетной карточки виза Wachovia (ex FirstUnion) без каких либо проблем.
Я так-же снимал наличные гривны с этой же карточки в куче разных банкоматов также без каких-либо проблем.

Снимал в Запорожье. Royal Bank of Canada "не значится в списке украинских банков".
Менеджерша спросила - может у меня карточка только внутри Канады работает? А может она "не-долларовая"? :pain1:

В общем, позвонила в Днепр, и за час проблема разрешилась. Удостоверилась у начальницы, что можно по ней доллары выдавать. Вспомнила что год назад они комуто из Америки уже снимали деньги. приглашала еще - "мы уже научились".

Хотя по моему это больше относится к покупкам через интернет, - я тут полтора года AAA Visa не использовал, потом решил купить билеты на 4К через www.nwa.com Так они карточку заблокировали и спросили по телефону, - а это вы были ? :)


Я както был без ничего и надо было позвонить локал колл. Позвонил с автомата с Визой.
В тот же день вечером - часа через полтора звонок домой из Визы - не я ли звонил по телефону (все в Торонто). Видать никто так не звонит..
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
SlavickP
Уже с Приветом
Posts: 1861
Joined: 13 Dec 2001 10:01
Location: из Днепропетровска

Post by SlavickP »

A. Fig Lee wrote:
Amik wrote:Я снимал наличные доллары в банкоматах ПриватБанка летом 2003 с американской дебетной карточки виза Wachovia (ex FirstUnion) без каких либо проблем.
Я так-же снимал наличные гривны с этой же карточки в куче разных банкоматов также без каких-либо проблем.

Снимал в Запорожье. Royal Bank of Canada "не значится в списке украинских банков".

Объяснение, которое вам дали, относится к разряду анекдотичніх.
У меня была однажды похожая ситуация. Вот что я выяснил о процессе: самая первая проверка карточки - это сверка первых шести цифр номера (идентификатор банка, выпустившего карточку), с списком, который хранится и поддерживается банком-эквайром (т.е., хозяином банкомата). Это не список украинских банков - он глобальный. Тем не менее, случаются недочёты с поддержкой этого файла - тогда выхода два: либо получить деньги в отделении, где операционист позвонит в центр авторизации, либо воспользоваться банкоматом, работающим через другой центр авторизации. В Украине банкоматы банка "Аваль" не работают через приветовскую сеть и выдают деньги в тех немногочисленных случаях, когда "Приват" спотыкается. У меня была похожая ситуация в Голландии, когда банкоматы ABN-Amro категорически отказывались давать деньги по моей карточке - лечилось обращением к конкурентам.
Хотя по моему это больше относится к покупкам через интернет, - я тут полтора года AAA Visa не использовал, потом решил купить билеты на 4К через www.nwa.com Так они карточку заблокировали и спросили по телефону, - а это вы были ? :)

Я както был без ничего и надо было позвонить локал колл. Позвонил с автомата с Визой.
В тот же день вечером - часа через полтора звонок домой из Визы - не я ли звонил по телефону (все в Торонто). Видать никто так не звонит..

Или билеты на nwa.com никто так не покупает? Впрочем, оба примера свидетельствуют о наличии эффективной системы мониторинга подозрительных транзакций. У украинских банков такое тоже имеется.
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

SlavickP wrote:Объяснение, которое вам дали, относится к разряду анекдотичніх.
У меня была однажды похожая ситуация. Вот что я выяснил о процессе: самая первая проверка карточки - это сверка первых шести цифр номера (идентификатор банка, выпустившего карточку), с списком, который хранится и поддерживается банком-эквайром (т.е., хозяином банкомата). Это не список украинских банков - он глобальный. Тем не менее, случаются недочёты с поддержкой этого файла - тогда выхода два: либо получить деньги в отделении, где операционист позвонит в центр авторизации, либо воспользоваться банкоматом, работающим через другой центр авторизации.

well. Ето не обьяснение, которое мне дали, ето сообщение (заложенное программистами, очевидно), которое получила менеджерша на екране своего монитора, когда попыталась снять.
2. Вообщето, строго говоря - первые 2 цифры (рейнж), АФАИР, ето идентификатор типа карточки, например, Амех/Виса.
То есть если Банк выдает и Визу и Амех ( в теории) или МС, то и номера он иметь будет разные.
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Фигли,

Вам явно "повезло". В приватбанке (в отделении, не банкомате) доллары со своей американской карточки я снимал еще в 1998 году. Вот тогда это было экзотикой. Банкоматов было мало, только гривневые и по какому-то безумному курсу. А эти ребята брали всего 2.5% комиссии и давали доллары. Проблем со "списками банков" не было. Правда были две другие проблемы в первый поход:

1) Девочка, заполняя данные в компе, в разделе "документ удостоверяющий личность" долго боролась с моими американскими правами. Мучительно искала номер, потом настойчиво пыталась вписать мою дату рождения в графу "срок истечения действия".
2) Меня туда не захотели пускать в шортах :) Сказали, иди к начальнику охраны за разрешением. Я пошел, вежливо с ним поговорил, пошутил что-то. Думал - выпишет мне бумажку с печатью - повешу на стенку. Но он просто позвонил по внутреннему.

В следующие разы ходил в джинсах и с укр. паспортом. Проблем не было. Ага, еще потом я карточку родителям оставил и написал доверенность (!), чтоб они могли с ней ходить за деньгами :)

Вот время было... :) Еще оттуда же история: пока девочка проводит мою карточку, изучаю рекламную продукцию их банка. На глаза попался буклетик, с рекламой для магазинов, чтоб ставили аппараты по приему пластиковых карточек. Красивый такой, красочный буклет. До сих пор жалею, что не стащил его. Там в конце был раздел типа FAQ, в котором был следующий момент.

Вопрос: Значит, деньги с карточки поступят в банк, а оттуда на мой счет и все прозрачно? А как же я буду получать черный нал?

Ответ: Не волнуйтесь. Опыт показывает, что пластиковыми картами оплачивает не более 5-10% покупателей. А какой-то доход показывать государству вам все же необходимо.

Эх, девяносто восьмой, эх, молодость.... :wink:
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Post by A. Fig Lee »

SK1901 wrote: Там в конце был раздел типа FAQ, в котором был следующий момент.

Вопрос: Значит, деньги с карточки поступят в банк, а оттуда на мой счет и все прозрачно? А как же я буду получать черный нал?

Ответ: Не волнуйтесь. Опыт показывает, что пластиковыми картами оплачивает не более 5-10% покупателей. А какой-то доход показывать государству вам все же необходимо.

Эх, девяносто восьмой, эх, молодость.... :wink:


:D :D
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
User avatar
Amik
Уже с Приветом
Posts: 3322
Joined: 02 Nov 2000 10:01
Location: USA, East Coast

Post by Amik »

Утирая скатившуюся скупую слезу ... а ведь - ПРАВДА ! :D
A. Fig Lee wrote:
SK1901 wrote: Там в конце был раздел типа FAQ, в котором был следующий момент.

Вопрос: Значит, деньги с карточки поступят в банк, а оттуда на мой счет и все прозрачно? А как же я буду получать черный нал?

Ответ: Не волнуйтесь. Опыт показывает, что пластиковыми картами оплачивает не более 5-10% покупателей. А какой-то доход показывать государству вам все же необходимо.

Эх, девяносто восьмой, эх, молодость.... :wink:


:D :D
User avatar
Amik
Уже с Приветом
Posts: 3322
Joined: 02 Nov 2000 10:01
Location: USA, East Coast

Post by Amik »

SlavickP wrote:Или билеты на nwa.com никто так не покупает? Впрочем, оба примера свидетельствуют о наличии эффективной системы мониторинга подозрительных транзакций. У украинских банков такое тоже имеется.

На первый раз я тоже поверил в эту, безусловно, справедливую теорию.
К тому же, во 2-й раз мне билет купить дали.
Но когда через четыре дня я попытался купить washer&dryer в BestBuy.com, то эти придурки опять заблокировали мою карточку.

На очередной звонок я им ответил что это последний раз когда я пользуюсь их карточкой.

С остальными 11-ю карточками у меня таких проблем не было (т.е., один раз перезванивали, - но что бы два, - это уже через-чур)
SlavickP
Уже с Приветом
Posts: 1861
Joined: 13 Dec 2001 10:01
Location: из Днепропетровска

Post by SlavickP »

Amik wrote:На первый раз я тоже поверил в эту, безусловно, справедливую теорию.
К тому же, во 2-й раз мне билет купить дали.
Но когда через четыре дня я попытался купить washer&dryer в BestBuy.com, то эти придурки опять заблокировали мою карточку.

Этим софт занимается, специально настраиваемый. Видать, перекрутили чего.
С остальными 11-ю карточками у меня таких проблем не было

8O А зачем столько-то?
User avatar
Amik
Уже с Приветом
Posts: 3322
Joined: 02 Nov 2000 10:01
Location: USA, East Coast

Post by Amik »

SlavickP wrote: 8O А зачем столько-то?

А фиг его знает .... у каждой какая-то своя маленькая миссия или просто сентиментальные воспоминания.
Да я ими вообщем-то и не пользуюсь практически .... валяются где-то :)

Return to “Возвращение”