Что такое "бенефиты"?

В областях, не связанных с IT
VBez
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 23 Feb 2004 11:25

Что такое "бенефиты"?

Post by VBez »

Тут вот в соседних разделах обсуждаются зарплады программеров в Штатах.
Говорят типа народ получает например 100К зарплаты + 100К бенефитов каких-то.
Что это за зверь такой - "бенефит".
Это премия? В смысле это деньги? Если да, то насколько я понимаю премия может быть, а может и не быть. Но там говорилось кажись про что-то стабильное.
Или это просто в деньгах выражены какие-то вещи которая фирма делает для работников?
Ну например типа молоко бесплатно за вредность дают ;-)
Объясните плииз.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

Бенефиты - все, что контора дает работнику помимо зарплаты:
- выплаты по пенсионному плану
- медицинские страховки
- возможность вступления в кредитный союз
- разные планы, снижающие налоги
- оплата проезда, парковки
- выплаты по плану на обучение детей в колледже
- оплата спортклуба
- оплата по уходу за детьми / детсад
- оплата при переезде
- отпуск/выходные

и т.п
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

продолжу список бенефитов:

- бесплатные футболkи или рубашки с эмблемой компании :)

- частичная или полная оплата курсов по повышению квалификации вплоть до получения еще одного диплома

- низкие цены на билеты в парки атракционов и другие места

- начальный бонус (например $5000 чек) при устройстве на работу (помимо оплаты переезда)

- оплата квартиры в первый месяц работы, когда человек только что переехал

- оплаты аренды машины в первое время после переезда

- страховка жизни с низкой ценой

- страховка на случай увечья работника (disability insurance)

- помощь в поиске квартиры или дома в первое время после пеезда

- оплата больничных дней (отдельно от отпускных)

- оплата машины и/или компютера для работы
All rights reserved, all wrongs revenged.
VBez
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 23 Feb 2004 11:25

Post by VBez »

А вообще такая форма поощрений это широко распространенное в Штатах/Канаде явление? Или это практикуется только в небольшом количестве фирм?
И насколько я понял это грозит только тем, кто работает не по контракту. Правильно?
А вот если человек приехал в штаты по H1B - он в большинстве случаев на контракте? Или как?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

VBez wrote:А вообще такая форма поощрений это широко распространенное в Штатах/Канаде явление? Или это практикуется только в небольшом количестве фирм?


В Штатах это широко расспространено, но выше указанный набор бенефитов не всегда есть в полном объеме в каждой компании. Можно сказать, что такого объема нет ни в одной компании. Однако, минимальный набор бенефитов есть почти в любом компании. К минимальным можно отнести следущие:

- медицинская страховка
- пенсионный план (401к план)
- оплата отпускных и празников

VBez wrote:И насколько я понял это грозит только тем, кто работает не по контракту. Правильно?


Правильно. Но есть некоторые исключения и нюансы. Например, я работаю по контракту от одного агенства, но после года работы у меня тоже есть кое какие минимальные бенефиты (отпускные и мед страховка), которые предоставляет это агенство.

И потом, контракникам как правило платят выше чем не контрактникам, то есть отсутствие бенефитов в какой-то степени компенсируется.
All rights reserved, all wrongs revenged.
VBez
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 23 Feb 2004 11:25

Post by VBez »

thinker wrote:- оплата отпускных и празников

Например, я работаю по контракту от одного агенства, но после года работы у меня тоже есть кое какие минимальные бенефиты (отпускные и мед страховка), которые предоставляет это агенство.


А расскажите про отпускные. А то тут народ ужасы такие :-) про отпуска рассказывают по сравению с отпусками в Украине.
Сколько отпуска в году? Сколько еще нерабочих праздников?
Как это оплачивается?

И какие именно отпускные бенефиты вы заслужили за год работы?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

VBez wrote:А расскажите про отпускные. А то тут народ ужасы такие :-) про отпуска рассказывают по сравению с отпусками в Украине.
Сколько отпуска в году?


По разному в разных компания. Где я работал, обычно былa неделя в первый год и не более 2х недель через несколько отработанных лет.

Одни компании дают фиксированный срок отпускных в год, который увеличивается со стажем. Другие дают возможность заработать отпускные часы (PTO - Paid Time Off) за каждый отработанный месяц. (Например 12 часов в месяц). Эти часы потом накапливаются и человек идет в отпуск в удобное для него время (конечно, с согласия босса :wink: ). Если отпускные часы не использованны в течении года, они могут быть перенесены на следущий, так что их можно накопить, а потом гулять целый месяц. :gen1:

VBez wrote:Сколько еще нерабочих праздников?


Обычно 8-10 дней в году.

Рождество Христово (два дня)
Новый Год (один день)
Пасха (один день, не везде правда)
Memorial Day (один день)
День Независимости - July 4th (один день)
День Труда - Labor Day (один день)
Thanksgiving - два дня

Некоторые компании отдыхают и в другие праздничные дни (например, банки не работают в день президента) или дают больше дней по некоторым праздникам.

VBez wrote:Как это оплачивается?


Как обычный 8-ми часовой рабочий день.

VBez wrote:И какие именно отпускные бенефиты вы заслужили за год работы?


После 1000 отработанных часов мне было положено 40 часов отпуска (одна неделя). Также после этого, стали оплачивать и праздники.
All rights reserved, all wrongs revenged.
VBez
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 23 Feb 2004 11:25

Post by VBez »

Вот интересно - когда же вы все успеваете еще и попутешествовать-то с такими отпусками.
Куча веток в соседних форумах есть - "куда поехать", "что показать родителям"...
Откуда время набирается?
Или путешествуют только проработавшие по 5 лет в штатах?
User avatar
EMT
Уже с Приветом
Posts: 11040
Joined: 15 May 2001 09:01
Location: Minneapolis, MN (10000 lakes) USA

Post by EMT »

VBez wrote:Вот интересно - когда же вы все успеваете еще и попутешествовать-то с такими отпусками.
...

Отпуска у всех разные, как и система их накопления.
Мимоходом...
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

VBez wrote:Откуда время набирается?
Или путешествуют только проработавшие по 5 лет в штатах?


Нет, не обязательно. У кого в компаниях очень хорошие бенефиты, те имеют как миниум 2 недели отпуска после первого года. Потом, некоторые профессии имеют также длинные отпуска, например у учителей (две недели на Рождество, неделю весной на каникулах, и почти 2 месяца летом). А мы один раз путешествовали вообще, когда я был безработный. Это был самый длинный "отпуск" в моей жизни - 6 месяцев. :gen1: Мне кажется, что когда ты между работами - это отличное время для длинных путешествий (подразумевая, что есть сбережения на что жить ну и пособие по безработице платят исправно :wink: )

В Канаде, кстати, отпуска длинее чем в Штатах.
All rights reserved, all wrongs revenged.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

VBez wrote:Вот интересно - когда же вы все успеваете еще и попутешествовать-то с такими отпусками.


Отпуска действительно разные в разных местах.
У меня, к примеру, с самого начало было 2 недели, через год - 18 дней. Плюс можно позаимствовать из sick days. В итоге получается месяц отпуска...

Набор бенефитов, размер отпуска, количество выходных, оплата сверхурочных, мед. страховки - это все желательно обсуждать во время устройства на работу.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Post by Lisa »

И еще более разные :) У нас (софтверная контора) три недели первые три года, потом 4. Плюс неограниченые больничные и 8 праздников.
Olegus
Уже с Приветом
Posts: 4642
Joined: 18 Jan 2001 10:01
Location: Kharkov,UA->MA->WA->CT

Post by Olegus »

Lisa wrote:И еще более разные :) У нас (софтверная контора) три недели первые три года, потом 4. Плюс неограниченые больничные и 8 праздников.

Просто какой-то коммунизьм в отдельно взятой софтверной компашке 8O
Надо радоваться, не надо напрягаться..
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

VBez wrote:Вот интересно - когда же вы все успеваете еще и попутешествовать-то с такими отпусками.
Куча веток в соседних форумах есть - "куда поехать", "что показать родителям"...
Откуда время набирается?
Или путешествуют только проработавшие по 5 лет в штатах?


ну вот будет long weekend (Memorial) - добавишь денек за счет откуска, в день "до" уйдешь пораньше - считай 4.5 дня на путешествие...
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Olegus wrote:
Lisa wrote:И еще более разные :) У нас (софтверная контора) три недели первые три года, потом 4. Плюс неограниченые больничные и 8 праздников.

Просто какой-то коммунизьм в отдельно взятой софтверной компашке 8O


Возможно, что программистам не обязательно быть всегда в офисе, многие берут работу домой. Вот у них и oтпуски длинные разрешены. :) В нашей компании программистам, которые сидят на зарплате, разрешено брать практически неограниченное количество выходных, но только чтобы проект был сделал вовремя. Некоторые поэтому и "гуляют" день или два в неделю. А уж на Рождество 2 недели off или больше - это святое! Но когда проект горит, работают все выходные напролет и дома по вечерам тоже.
All rights reserved, all wrongs revenged.

Return to “Карьера и Работа”