Что такое 401k?

В областях, не связанных с IT
User avatar
DmitryYun
Новичок
Posts: 63
Joined: 01 May 2004 22:10
Location: Новосибирск->Ташкент->Новосибирск

Что такое 401k?

Post by DmitryYun »

Привет всем!
Пожалуйста просветите что это такое...
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

401k это пенсионный план в компании

Вы отчисляете деньги с каждой получки в этот план, эти деньги инвестируются в различные фонды, а потом, в пенсионным возрасте, Вы их получите назад вместе с принесенными процентами (если такие будут :wink: ).
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
DmitryYun
Новичок
Posts: 63
Joined: 01 May 2004 22:10
Location: Новосибирск->Ташкент->Новосибирск

401k

Post by DmitryYun »

То то я думаю почему об этом не говорят когда говорят о J1 визе :)
Но я надеюсь все еще впереди. И 401k тоже.
SYA
Уже с Приветом
Posts: 1062
Joined: 24 Oct 2001 09:01
Location: NJ->PA-> Southern CA

Post by SYA »

thinker wrote:401к это пенсионный план в компании


А просветите, пожалуйста, что там при такс ретерн происходит с 401к ? Что-то списывается или еще что-то ?
User avatar
Герасим
Уже с Приветом
Posts: 12703
Joined: 18 Apr 2004 22:37
Location: Dallas

Post by Герасим »

SYA wrote: А просветите, пожалуйста, что там при такс ретерн происходит с 401к ? Что-то списывается или еще что-то ?


То, что отчисляется в 401к - не облагается налогом. Но ежели Вы захотите снять эти деньги не на пенсионные нужды - заплатите с них налоги.
SYA
Уже с Приветом
Posts: 1062
Joined: 24 Oct 2001 09:01
Location: NJ->PA-> Southern CA

Post by SYA »

Герасим wrote:
SYA wrote: А просветите, пожалуйста, что там при такс ретерн происходит с 401к ? Что-то списывается или еще что-то ?


То, что отчисляется в 401к - не облагается налогом. Но ежели Вы захотите снять эти деньги не на пенсионные нужды - заплатите с них налоги.


Ага,понятно.
То есть в принципе их потом всегда можно будет снять, если что. И потерь (я не имею ввиду налоги :) ) не будет никаких, только наверно проценты "погибнут" ?
KPOKODIL
Уже с Приветом
Posts: 196
Joined: 13 Apr 2004 18:56

Post by KPOKODIL »

SYA wrote:
Герасим wrote:
SYA wrote: А просветите, пожалуйста, что там при такс ретерн происходит с 401к ? Что-то списывается или еще что-то ?


То, что отчисляется в 401к - не облагается налогом. Но ежели Вы захотите снять эти деньги не на пенсионные нужды - заплатите с них налоги.


Ага,понятно.
То есть в принципе их потом всегда можно будет снять, если что. И потерь (я не имею ввиду налоги :) ) не будет никаких, только наверно проценты "погибнут" ?


Ещё одна идея 401 - платить меньше налогов. К примеру, если сейчас Вы получаете, скажем, 50К, то платите с этой суммы. Вывели 6К на 401 - налоги платите с 44х. Предполагается, что впоследствии (на пенсии) Вы уже 50К зарабатывать не будете: снимаете те же 6К и платите с них значительно меньший налог.
Проценты не "гибнут", разве что потеряете на бирже, но у Вас всегда есть выбор более или менее агрессивных фондов.
Надеюсь, что не запутал Вас окончательно :-)
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

SYA wrote:То есть в принципе их потом всегда можно будет снять, если что. И потерь (я не имею ввиду налоги :) ) не будет никаких, только наверно проценты "погибнут" ?


Если вы снимаете деньги с 401 плана досрочно (до пенсионного возраста), то Вы теряете следущее:

1. 10% штраф за досрочное снятие денег
2. Налог по текущей ставке (грубо - 30%)
3. Company Matching тоже иногда "гибнет", если вы не продержали деньги на 401 плане в течении определенного срока. В каждой компании срок разный (от нуля до нескольких лет).
All rights reserved, all wrongs revenged.
SYA
Уже с Приветом
Posts: 1062
Joined: 24 Oct 2001 09:01
Location: NJ->PA-> Southern CA

Post by SYA »

thinker wrote:
Если вы снимаете деньги с 401 плана досрочно (до пенсионного возраста), то Вы теряете следущее:

1. 10% штраф за досрочное снятие денег


Ага - вот оно. Спасибо Thinker.
То есть будучи на Н1В лучше не рисковать - 10% ето много.
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Post by aas996 »

Три аспекта почемy может стоить откладывать на 401(к) на H-1B:
1. Вы не обязаны закрывать свои 401(к) открытыи пока на H-1Б, в слyчае отезда из USA. Он может продолжать сyществовать и накапливать %.
2. Если Вы закроете 401(к) после отьезда, налог с етои сyммы (если она сравнительно невелика) вероятно бyдет сyщественно меньше, т.к. Ваш доход за етот год бyдет меньше. Пример: при з/п 60 К/год и 5% отложенных, за 3 года накопление = 9 К. Уехал из USA в июле: з/п за год: 30 К.
Доход за год: 30 К + 9 К = 39 К. Налог с последних 9 К меньше, чем если бы не откладывали на 401(к). Ето предполагая "resident tax status" на момент
уплаты налога, если "tax non-resident" может быть ещe меньше или даже ничего.
3. Самое важное: company match - обычно 50 - 100% Вашего вклада до 3 - 5%. Если Вы имеете (и не теряете при yходе) етот match, вкладыват' всегда выгодно, даже если заплатите 10% штрафа.
MaxCan
Новичок
Posts: 35
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Canada

Post by MaxCan »

Уважаемые!

Хочу уточнить для себя про 10% "штрафа". Далее идут мои предположения. Прошу подтвердить или опровергнуть знающих людей.

Эти 10%, видимо, не являются "штрафом" который канет безвозвратно. Это часть вашего уплаченного подоходного налога, который вы указываете в конце года. Просто на момент снятия денег из 401к вы не обязаны знать свою ставку налогообложения и с вас удерживают очень скромную сумму. (Обычно ставки по income tax больше чем 10%)

Предположение основано на полной аналогии американского 401к и канадского RRSP. Даже эти пресловутые 10% часто встречаются в канадских обсуждениях, которые почему-то обзывают штрафами.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

MaxCan wrote:Уважаемые!

Хочу уточнить для себя про 10% "штрафа". Далее идут мои предположения. Прошу подтвердить или опровергнуть знающих людей.

Эти 10%, видимо, не являются "штрафом" который канет безвозвратно. Это часть вашего уплаченного подоходного налога, который вы указываете в конце года. Просто на момент снятия денег из 401к вы не обязаны знать свою ставку налогообложения и с вас удерживают очень скромную сумму. (Обычно ставки по income tax больше чем 10%)


Неверно. 10% идут в дополнение к обложению налогом. Налогов с Вас действительно возьмут по определенной ставке, зато в конце года эта ставка будет корректироваться при заполнении налоговых бумаг. Но это не имеет ни чего общего с 10% fee. Последние не являются налогом вообще.
All rights reserved, all wrongs revenged.

Return to “Карьера и Работа”