Работа по контракту из России.

В областях, не связанных с IT
syava
Уже с Приветом
Posts: 121
Joined: 23 Apr 2001 09:01
Location: Moscow -> San Diego -> Moscow -> Seattle

Работа по контракту из России.

Post by syava »

Я уже работал в США и у меня есть SSN. В настоящее время я проживаю в России. Один из моих бывших сослуживцев хотел бы что бы я помог его компании написать некий программный продукт. У меня вопрос. Может ли его компания нанять меня по контракту? Т.е. не надо ли им получать каких-либо разрешения для этого? И как они могут мне платить? Счет в банке у меня есть, так что можно ли по контракту получать через direct deposit?
Я поискал но ничего не нашел может, конечно, плохо искал.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Мне кажется, что Вам нужно напрямую заключить агентский договор с компанией, в договоре описать, какой проект планируется выполнить, в каком объеме, за какие сроки и за какие деньги.
Я не уверена, где Вам выгоднее платить налоги : в России или в США. Если деньги за выполненную работу будут проходить как выплата гонорара, то скорее всего выгоднее трудовой (агентский) договор оформлять как работу в России на американскую фирму, у которой нет в России представительства. В этом случае процентная ставка налога в принципе должна быть 13 % (подразумевается, что Вы резидент России). Я не уверена, как меняется эта ставка, если у Вас есть , например, основная работа еще где-нибудь.

Заводите валютный счет в каком-нибудь Сбербанке и получаете на него деньги из США, сами платя при этом налоги. При этом фирма пришлет Вам апостилированную бумагу, где напишет, что налоги с Вас они не брали.

Никогда не помешает. конечно, проконсультироваться с толковым юристом :umnik1:
syava
Уже с Приветом
Posts: 121
Joined: 23 Apr 2001 09:01
Location: Moscow -> San Diego -> Moscow -> Seattle

Post by syava »

Большое спасибо за ответ.
Может быть кто-нибудь знает, насколько наем контрактника из-за границы проблемен для американской компании?
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Я постараюсь выяснить, какие существуют проблемы для американского работодателя. Насколько я знаю, контракт они могут заключать с консультантами (агентами) в других странах без особых проблем. Вот если бы Вам виза была нужна, тогда все сложнее
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

syava wrote:Может быть кто-нибудь знает, насколько наем контрактника из-за границы проблемен для американской компании?

Абсолютно безпроблемен. Никаких разрешений не нужно.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

syava wrote:Может быть кто-нибудь знает, насколько наем контрактника из-за границы проблемен для американской компании?


Беспроблемен, никаких специальных разрешений не надо

Return to “Карьера и Работа”