Job Fairs?

В областях, не связанных с IT
manana
Новичок
Posts: 22
Joined: 28 Jan 2004 17:06

Job Fairs?

Post by manana »

начала искать работу, пока не очень успешно. посоветoвали посетить следуюшее мероприятие:

COBO CONFERENCE/EXHIBITION CENTER
ONE WASHINGTON BOULEVARD
DETROIT, MI 48226
(313) 877-8777
FAIRS RUNS FROM 10:00AM - 4:00PM

Welcome to Diversity Job Fairs, the Professional Sales, Marketing, Management, Finance, Telecommunication, Healthcare, Customer Service, Information Technology and Administration Employment Exchange! Through the power of our state-of-the-art website, our proprietary SkillCasting? technology, and, the more than 240 career events we produce annually; Diversity Job Fairs ?matches up? job seekers and employers in the most efficient way possible.

Has anybody attended any job fairs and was it worth it? I was not sure about the Diversity aspect, but was told that being female is diverse enouph :? . Thanks.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Если Вы ищите работу в той области, которая будет представлена на этой Job Fair, то сходить однозначно стоит.
All rights reserved, all wrongs revenged.
INGA_
Уже с Приветом
Posts: 1019
Joined: 21 Jul 2003 20:41
Location: Kiev ->USA

Post by INGA_ »

ну конечно идите! неплохой шанс найти работу.
Ярмарки карьеры обычно проходят так: в большом помещении (-ях) располагается много стендов от разных компаний, возле которых дежурит по нескольку представителей от human resource, могут попастся даже главы отделов, в которые собс-но набирают персонал.
Работоискатели, в деловых костюмах, со стопками своих резюме и приготовленными хвалебными речами о себе рыщут от одного стола к другому, пожимая руки работодателям, воспроизводя вышеупомянутые речи, внимательно выслушивая работодателей, собирая визитки и буклеты компаний, и договариваясь с работодателями о дальнейших действиях.

совет №1: перед днем Х соберите хоть приблизительную инфу о каждой компании, составьте список трудодателей, на прием к которым вам нужно попасть обязательно.
совет №2: при разговоре с работодателем, прежде всего выведайте, чего они хотят, и уж потом живописуйте себя, акцентирую именно те моменты, которые, интересуют нанимателя. например, не начинайте с речи "я такой-то, занимался тем-то и тем-то, а на какие позиции вы нанимаете?"
говорить приблизительно так "я такой-то и такой-то, а на какие позиции вы нанимаете? О! а я как раз занимался тем-то и тем-то (акцентируя ваши заслуги соответствующим образом, исходя из интересов работодателя)
совет №3: objective в вашем резюме лучше сделать достаточно размытым, чтобы оно подошло под разные должности.
совет №4: будьте одеты подобающе, уверены в себе и т.д. - то есть вспомните все советы, существующие для прохождения интервью - на ярмарке карьеры у вас будет много мини-собеседований. положительный момент: чувствовать себя будете спокойнее, т.к. мероприятие достаточно шумное, многолюдное и стихийное.
совет №5: обязательный follow-up. так же как и в случае с собеседованием.
удачи вам.
manana
Новичок
Posts: 22
Joined: 28 Jan 2004 17:06

Post by manana »

Большое спасибо за рекомендации.
User avatar
Тушка
Уже с Приветом
Posts: 511
Joined: 29 Jan 2003 23:14
Location: Moscow - Philadelphia PA

Post by Тушка »

Пара моих замечаний.

Я ходила на подобную ярмарку вакансий в местном университете (к университету не имею никакого отношения, но туда вход свободный).
Первое замечание: на подобные ярмарки приезжают компании со всей страны. Выпускникам-то более-менее все равно, куда ехать: во Флориду или в Калифорнию. А мне нужна работа в нашем городке! Если у вас есть подобное ограничение - сконцентрируйте все свое внимание на локальных компаниях, принимающих участие в ярмарке. Согласна с INGA_ - готовьтесь заранее! Это очевидно, но я об этом как-то не подумала и получилось, что сходила впустую.

А второе - форма одежды. Я не ожидала, что ВСЕ поголовно будут в супер-строгих черных деловых костюмах! Для вьюношей это логично, но девушки меня этим потрясли :-). Практически не было даже серых, синих или коричневых костюмов. Никаких "клеточек" или "полосочек".
Tushka_PA

Return to “Карьера и Работа”