Сирень

Moderator: Komissar

User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Сирень

Post by AnyaGal »

У нас на участке несколько кустов сирени.
Кусты старые - один вымахал очень большим и мощным, несколько других поменьше, так как солнца им меньше достается - над ними довольно высокая береза растет.

Большой куст исправно цвел первый год, было очень красиво, но по лестнице с дека на бекярд было не пройти. Муж его обрезал по-моему в конце весны. Следующей весной он опять цвел, но сами цветы очень быстро становились коричневыми, так что красивое цветение продолжалось недолго.

Потом то ли летом то ли оснью муж этот куст опять почикал и довольно сурово. В итоге сейчас веток с цветами совсем нет, хотя новые ветки и листья есть. Вот я и забеспокоилась, это он совсем ее убил или только дерево на сезон взяло передышку?

Еще я беспокоюсь за остальные кусты (те что под березой). У них ветки более тонкие и ломкие, некоторые выглядят сухими, нанакоторых что-то типа мха. Короче выглядят они не фонтан, но цветут красиво. На этих чахлых кустиках тоже есть новые ветки, но они очень тоненькие.
Можно ли оздоровить эти кусты? Нужно ли ломать сухие ветки или обрезать. Если да, то когда? Кто-то мне говорил, что типа сирень надо не резать, а ломать, но я не знаю, правильно ли это. Надо ли избавится от старых веток с мхом?

Если ломать/резать, то как правильно, чтобы не загубить? И от чего гроздья так быстро коричневеют, можно ли этого избежать?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

У нас тоже были кусты, но не сирень а другие, очень красивые яркие цвета, когда цветут. Жена один год весной их подрезала практически под корень. Остались торчать одни обрубыши, сантиметров 5 от земли. 8O А на следущий год все 5 кустов отрасли с невиданной скоростью и принесли еще больше цветов и ярких красок. Удивительная вещь. Напоминает волосы - чем больше и короче стрижешь, тем сильнее растут и погубить ну очень трудно, если только не выкорчевать сам корень.

Ну а так, профилактически, мы подрезаем кусты каждой весной, чтобы они были ровные. То есть, придаём кусту определенную форму и подравниваем. Используем специальные ножницы садовода, которые продаются в любом супермакете, где удобрения, грабли и прочее для сада и участка. Толстые ветки подрезаем пилой. От сухих, засохших веток, то есть тех, что уже умерли, по-моему нужно избавляться однозначно. Я их спиливаю под самый корешок.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Я знаю, что обычно подрезание кустов это хорошо. Но по-моему важно знать когда именно их подрезать - весной, осенью, до цветения, сразу после или еще как.

Вот опять же кто-то говорил, что сирень надо не подрезать, а ломать.

В общем, есть ли знатоки сирени?

Зацветет ли опять наше огромное сиреневое дерево, обильно подрезанное мужем осенью?

И что делать, чтобы цветение дольше продолжалось?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

"АААААдин раз в год
Сады цветут
Весной любви
Один раз ждут"

(сорри за офф-топ: душа просит песни :oops: )
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Да только у нас один раз длится с марта по сентябрь, а некоторые крокусы наоборот цветут осенью. :)

Мы покупали дом в октябре и я не знала толком, что у нас за деревья. А когда весной огромный куст-дерево, раскинувшийся метров на семь и перекрывавший собой лестницу оказался сиренью и зацвел я очень обрадовалась.

Мне даже нравилось, что сирень мешала ходить - нодо было нырять в эти ветки. Ну муж в этом плане практичный человек и быстренько убрал это безобразие, чтобы ходить не мешало. :)

Хоть в других вещах он предпочитает долго читать и разбираться, то тут орудует ножницами, когда настроение подходящее, не вдаваясь в детали садоводства.
:(
Галина
Уже с Приветом
Posts: 707
Joined: 08 Sep 2000 09:01

Post by Галина »

AnyaGal wrote:Да только у нас один раз длится с марта по сентябрь, а некоторые крокусы наоборот цветут осенью. :)

Мы покупали дом в октябре и я не знала толком, что у нас за деревья. А когда весной огромный куст-дерево, раскинувшийся метров на семь и перекрывавший собой лестницу оказался сиренью и зацвел я очень обрадовалась.

Мне даже нравилось, что сирень мешала ходить - нодо было нырять в эти ветки. Ну муж в этом плане практичный человек и быстренько убрал это безобразие, чтобы ходить не мешало. :)

Хоть в других вещах он предпочитает долго читать и разбираться, то тут орудует ножницами, когда настроение подходящее, не вдаваясь в детали садоводства.
:(


Думаю, дерево взяло передышку на этот год, может и следующий год не цвести, но потом обязательно зацветет.

Вот читай, How To Plant And Care For Lilacs Я бы обязательно бы удобрила бы эту сирень и те кусты, что под березой. Удобрения all-purpose fertilizer such as a 10-10-10.

P.S. У меня тоже громадная береза возле дома, а под ней распустились ландыши :)

Pruning should be done within a few weeks after blooming stops for the season. Lilacs

Pruning Lilacs
Галина
Уже с Приветом
Posts: 707
Joined: 08 Sep 2000 09:01

Post by Галина »

Эта ссылка будет для тебя более информативна всех предыдущих [url=http://www.helpfulgardener.com/lilacs/03/pruning.html]Pruning Lilacs.
Transform your lilac into a vigorous attractive shrub[/url]
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Спасибо!
Я подозревала, что надо осторожнее ножницами махать и не ошиблась. :)
Olga_CA
Уже с Приветом
Posts: 244
Joined: 27 Feb 2002 10:01
Location: Moscow->CA->MN->OH

Post by Olga_CA »

Галина wrote:
Думаю, дерево взяло передышку на этот год, может и следующий год не цвести, но потом обязательно зацветет.



Ну как сирень в этом году - зацвела?

Мы вот тоже думаем - сажать сирень или нет? И если да - то на какой стороне (юг или запад) и подальше от дома или близко? :pain1:
User avatar
AnyaGal
Уже с Приветом
Posts: 5771
Joined: 02 Dec 1999 10:01
Location: Saint-Petersburg --> Bellevue, WA

Post by AnyaGal »

Та что муж резанул в позапрошлом году зацвела
Tак что все правильно подрезать ее надо вовремя - у нее новые почки (или что там) чуть ли не сразу после цветения обрауются, поэтому если резать осенью, то весной цветиков не будет.
Kotelok
Уже с Приветом
Posts: 3012
Joined: 12 Mar 2004 03:48

Post by Kotelok »

thinker wrote:У нас тоже были кусты, но не сирень а другие, очень красивые яркие цвета, когда цветут.

Butterfly bush

Return to “Мой дом”